Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Дело № 1-147/2012)



Дело № 1-147/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» октября 2012 года с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.

подсудимого Щедривого Василия Васильевича,

защитника- адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Б,

при секретаре Балобановой Е.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щедривого В.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щедривый В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 02 часов, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем перелазания через забор, проник на огороженный приусадебный участок гражданина Б,, расположенный на расстоянии 76 метров в северном направлении от жилого многоквартирного дома по <адрес>, где, умышлено из корыстных побуждений, чрез незапертую дверь, незаконно проник в сарай, предназначенный владельцем для содержания коз, и из него, тайно похитил козленка возрастом 4-х месяцев, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего Б,, причинив потерпевшему материальный ущерб. Похищенным, распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Щедривый В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой обвиняется Щедривый В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все

условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Щедривого В.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Щедривого В.В. суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 в ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, не находит.

Суд учитывает, что Щедривый В.В. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбытия наказания положительно, мнение потерпевшего, полагавшего назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, и вместе с тем, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), ранее судим за совершение аналогичного преступления, направленного против собственности), при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он, находясь на условно – досрочном освобождении, за короткий промежуток времени вновь встал на путь совершения преступлений, что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого Щедривого В.В., суд считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, установив следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Ханкайского МР, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы и обязать один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает, что с учетом личности подсудимого (совершил преступление за короткий промежуток времени после УДО),, условно- досрочное освобождение от наказания сроком на 1 год 2 месяца 14 дней по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено и окончательное наказание подсудимому Щедривому В.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Щедривому В.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу.

Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щедривого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и с учетом требований ст. ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, с ограничением свободы на срок десять месяцев.

Условно досрочное освобождение осужденному Щедривому В.В. по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ года назначить Щедривому В.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы, на срок десять месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Щедривому В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 октября 2012года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Щедривым В.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: