совершил мошеничество, т.е. тайное хищение чужого имущества, путем обмана.



№ 1-153/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва

судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора Яни Д.П., подсудимого ФИО4, адвоката Кадовик Е.И., потерпевшего Жалыбина О.И., при секретаре Чепуриной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: М.о. ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, вдовец, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: он (ФИО4), имея умысел, совершить мошенничество, то есть с корыстной целью совершить противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих кредитным учреждениям г. Москвы, под видом получения кредита для их использования на приобретение автомобиля в торговых организациях г. Москвы, посредством предоставления в кредитные учреждения заведомо ложные сведения о размере своей заработной платы, месте работы и своем социальном положении, находясь в городе Москве, точное место следствием не установлено, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года, вступил в преступный сговор с неустановленными соучастниками. Во исполнение своего преступного умысла, ими был разработан план совершения преступлений и распределены роли, согласно которому (разработанному плану совершения преступлений) в обязанности его (ФИО4) и соучастников входило:

- осуществлять общее руководство и координацию действий соучастников преступления;

- предоставлять ему (ФИО4) заведомо ложные сведения о трудовой деятельности и доходах ФИО4, внесение которых последним (ФИО4) в документы кредитных организаций было необходимым условием для получения кредита;

- осуществлять поиск кредитных учреждений, денежные средства которых являлись объектом хищения;

- совершать действия, направленные на сокрытие местонахождения автомобиля, приобретенного на денежные средства, полученные мошенническим путем;

- выполнять иные действия, направленные на хищение денежных средств кредитных организаций под видом получения кредита на приобретение автомобиля.

В соответствии с разработанным планом совершения преступления, неустановленное следствием лицо, будучи организатором совершения преступления определило за ним (ФИО4) следующие обязанности:

- лично предоставлять в кредитные организации необходимые для получения кредита на приобретение автомобиля документы, с внесенными заведомо ложными сведениями о его трудовой деятельности, доходах и социальном положении, а равно сообщать о себе, указанные заведомо ложные сведения, работникам кредитных организаций;

- заключать различные договоры необходимые для получения кредита на приобретение автомобиля;

- получать в автосалонах приобретенный за счет средств полученных по кредиту автомобиль и документы на него;

- ставить полученный автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД;

- снимать полученный автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД, скрывая при этом данное действие от кредитной организации, и передавать его (автомобиль) своему неустановленному соучастнику.

Конкретно преступная деятельность его (ФИО4) выразилась в следующем. Действуя согласно разработанного преступного плана, он (ФИО4) Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении дополнительного офиса ЗАО «ВТБ 24» расположенного по адресу: г. Москва, Зубовский бульвар, ... стр. 1, обратился с заявлением – анкетой о выдаче кредита на покупку автомобиля к представителю указанного банка, неосведомленного о его (ФИО4) умысле, предоставив недостоверные сведения в данном заявлении – анкете о том, что является начальником отдела продаж ООО Торговый Дом «Русторг» и имеет среднемесячный доход в размере 43 500 рублей, скрыв при этом факт, что в данной организации никогда не работал и заработную плату не получал.

После проверки предоставленных сведений, проведенной сотрудниками ЗАО «ВТБ 24», с Волковым был заключен кредитный договор Номер обезличен от 17. 11. 2008 года, согласно которого получил кредит в размере 723 960 рублей, сроком до Дата обезличена года включительно под 17% годовых, в форме разовой выдачи денежных средств на приобретение транспортного средства марки Фольксваген пассат (VOLKSWAGEN PASSAT) путем единовременного перечисления суммы кредита на расчетный счет Номер обезличен Филиала ООО «Автоцентр Атлант –М» в АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) с целью приобретения в его (ФИО4) собственность транспортного средства – автомобиля марки Фольксваген пассат (VOLKSWAGEN PASSAT) 2008 года выпуска (VIN - номер WVWZZZ3CZ8P118381), цвет черный, у фирмы продавца ООО «Автоцентр Атлант – М», расположенного по адресу: г. Москва, ..., ..., стр. 10, для личных бытовых нужд не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Он (ФИО4) в качестве подтверждения своей платежеспособности, при заполнении документов на выдачу кредита, с целью получения одобрения на его выдачу, ввел в заблуждение кредитного консультанта относительно своих замыслов, сообщив при анкетировании о себе ложные сведения, заведомо ложные сведения о своем социальном положении, о том, что он (ФИО4) имеет месячный доход в размере 43 500 рублей в месяц и работает в должности начальника отдела продаж в ООО Торговый Дом «Русторг».

После чего, Дата обезличена года, он (ФИО4), действуя согласно разработанного со своими соучастниками плана совершения преступления, получив указанный автомобиль, и в нарушении кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года, договора залога Номер обезличенз01 от Дата обезличена года, согласно которого указанное автотранспортное средство Фольксваген пассат (VOLKSWAGEN PASSAT) является предметом залога, который залогодатель (ФИО4) не вправе отчуждать, передавать в аренду и безвозмездное пользование третьим лицам, либо иным способом распоряжаться предметом залога без письменного согласия залогодержателя (ЗАО ВТБ 24) до момента исполнения залогодателем обязательств по выплате полученного кредита, Дата обезличена поставив на регистрационный учет в РЭП ГИБДД ... ... указанный автомобиль, в тот же день снял его с регистрационного учета и передал его (автомобиль) своему неустановленному следствием соучастнику с целью отчуждения в пользу третьего лица, тем самым распорядился похищенными денежными средствами в размере 723 960 рублей.

После чего, он (ФИО4) оригинал паспорта технического средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства в ГИБДД и талона о прохождении технического осмотра ТС в ГИБДД на приобретенный автомобиль, в нарушение кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года и договора залога Номер обезличен621/6014-0000144-з01 от Дата обезличена, в банк не передал, на телефонные звонки сотрудников банка ЗАО «ВТБ 24» не отвечал, с сотрудниками банка не связывался, денежные средства по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года в банк не вносил.

Таким образом, он (ФИО4) путем обмана и злоупотребления доверием, в группе лиц по предварительному сговору, указанным выше способом, совершил хищение чужого имущества – принадлежащих ЗАО «ВТБ 24» денежных средств в сумме 723 960 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым ЗАО «ВТБ 24» материальный ущерб на сумму 723 960 рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в НД не состоит, консультативно наблюдается в ПНД Номер обезличен ..., по месту жительства в ... характеризуется положительно, иск признал полностью.

В ходе предварительного следствия ФИО4 была проведена амбулаторная судебно – психиатрическая экспертиза. Согласно выводам названной экспертизы, в период, относящийся к инкриминируемому деянию, ФИО4 признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время признаков временного психического расстройства и болезненного состояния психики также не обнаруживает и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого ФИО4, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на ФИО4 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Иск представителя потерпевшего ЗАО «ВТБ 24» на сумму 723 960 рублей удовлетворить в полном объеме.

Вещественное доказательство автомобиль VOLKSWAGEN PASSAT – оставить на ответственное хранение ФИО5 по принадлежности л.д.249-250)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко