совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защишщенных от подделок.



№ 1-195/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 21 июля 2010 года

судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора Яни Д.П., подсудимой ФИО3, адвоката Назаренко В.М., представившего удостоверение № 4006 и ордер № 1324 от 20 июля 2010 года, при секретаре Шекун О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ССР, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей дочь 1993 года рождения, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 327-1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно: она, являясь продавцом магазина ОО «Аванта», расположенного по адресу: ..., ..., ... и имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок на алкогольную продукцию, защищенных от подделок при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта алкогольную продукцию в количестве не мене двух бутылок водки «Старлей», а также не менее двух заведомо для нее поддельных специальных федеральных марок на алкогольную продукцию, защищенных от подделок 014 976760854 и 014 976760849, которые по технологии выполнения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на использование заведомо поддельных специальных марок собственноручно разместила их на вышеуказанной алкогольной продукции и хранила по месту работы в помещении магазина.

25 марта, примерно в 13 часов 30 минут, она (ФИО3), находясь в помещении магазина по адресу: ..., ..., ..., сбыла за 100 рублей ФИО4, действовавшему на основании ст.ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», заранее приготовленную для совершения преступления вышеуказанную алкогольную продукцию в количестве двух бутылок водки «Старлей», с марками на алкогольную продукцию, защищенными от подделок 014 976760854 и 014 976760849, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая свою вину признала полностью. По её ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Сомнений во вменяемости ФИО3 в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимая на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая, вину признала и содеянном раскаялась, имеет на иждивении дочь детей 1993 года рождения. Данные обстоятельства признаются судом как смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что наказание ФИО3 может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) 2 бутылки водки «Старлей» со специальными марками для алкогольной продукции 014 976760854 и 014 976760849, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД ЦАО г. Москвы - уничтожить;

2) денежные средства достоинством 100 рублей имеющий номер НК 9671933, выданный на ответственное хранение оперуполномоченному 1 отделения ОРЧ – 2 ФИО5 УВД ЦАО Телесенко – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко