совершил содержание притона для употребления наркотических средств



№ 1-180/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора Яни Д.П., адвоката Корунц С.В., при секретаре Шекун О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 Дата обезличена г.р., уроженца ... обл., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., мкр. Подрезково, ..., ..., ..., не работающего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, в целях личного потребления наркотических средств и для потребления наркотических средств лицами, склонными у потреблению наркотических средств, примерно с ноября 2009 года, точное время в ходе дознания не установлено, по Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве, неоднократно представлял квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., для употребления наркотических средств – ацетилированный опий, экстракт маковой соломы. Он обеспечил содержание притона путем наведения порядка, поддержания жилого помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии.

А именно, он (ФИО4), используя мебель и специально отведенную посуду на кухне квартиры – кастрюли и иные емкости, необходимые для изготовления наркотических средств, имея навыки и знания, систематически изготовлял кустарным способом из приобретаемых им и лицами склонными к употребления наркотических средств, которым он предоставлял квартиру, ингредиентов, а именно: семян кондитерского мака, химического растворителя, уксусной кислоты, нашатырного спирта – наркотические средства ацетилированный опий и экстракт маковой соломы в неустановленных количествах, которое затем перорально и путем инъекций употреблял сам и совместно со своими знакомыми ФИО7, ФИО6 и ФИО5 и другими неустановленными лицами, склонными к употреблению наркотических средств, которым он (ФИО4) предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств.

Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, он (ФИО9), на кухне квартиры по указанному адресу изготовил наркотическое средство ацетилированный опий и экстракт маковой соломы в неустановленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с ФИО6 и ФИО7 После чего, примерно в 22 часа 00 минут, по адресу: ..., ..., около ..., в ходе ОРМ «наблюдение» сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по ... были задержаны ФИО4, ФИО6 и ФИО7 в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколам медицинского освидетельствования Номер обезличенК4-767н от Дата обезличена года и к-4-769н от Дата обезличена года, состояние опьянения у ФИО3, ФИО8 и ФИО7 вызвано опиатами и лекарственными веществами.

Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, он (ФИО4), на кухне квартиры по указанному адресу изготовил наркотическое средство ацетилированный опий и экстракт маковой соломы в неустановленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с ФИО6 и ФИО7 После чего, примерно в 21 часа 30 минут, по адресу: ..., ..., в подъезде ..., в ходе ОРМ «наблюдение» сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по ... были задержаны ФИО6 и ФИО7 в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколам медицинского освидетельствования Номер обезличенК4-1026н и К-4-1027н от Дата обезличена года, состояние опьянения у ФИО8 и ФИО7 вызвано опиатами, димедролом.

Дата обезличена года реализуя свой преступный умысел, он (ФИО4), на кухне квартиры по указанному адресу изготовил наркотическое средство ацетилированный опий в неустановленном количестве не менее 0,12 г. и экстракт маковой соломы в неустановленном количестве не менее 0,155 г, которое затем употребил в квартире совместно с ФИО6, ФИО7 и ФИО5 После чего, примерно в 20 часа 00 минут, по адресу: ..., ... ..., при выходе из квартиры 67, в ходе ОРМ «наблюдение» сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по ... были задержаны ФИО6, ФИО7 и ФИО5 в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколам медицинского освидетельствования Номер обезличенК4-1266н, К-4-1267 и К-4-1268н от Дата обезличена года, состояние опьянения у ФИО8, ФИО7 и ФИО5 вызвано препаратами морфина, кодеина, димедролом.

Дата обезличена года, в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения», проведенного на основании постановления Номер обезличена от Дата обезличена года судьи Московского городского суда ФИО10 в квартире 67 ... по ... в ..., примерно в 20 часов 00 минут был задержан ФИО4 в состоянии наркотического опьянения, которое согласно протокола медицинского освидетельствования от Дата обезличена года Номер обезличенК -4-1271н, вызвано опиатами, димедролом.

В ходе обследования квартиры, где проживает ФИО4 Дата обезличена года с 20 часов 00 минут до 21 часа 15 минут были обнаружены и изъяты: наркотические средства, изготовленные ФИО4, посуда и ингредиенты, используемые ФИО4 для приготовления наркотических средств, а также предметы, с помощью которых ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО5 и другие лица употребляли наркотические средства:

- жидкость светло – коричневого цвета объемом 4,0 мл из шприца, в составе которого содержится наркотическое средство – ацетилированный опий общей массой 0,12 г, что является небольшим размером;

- жидкость коричневого цвета объемом 15,5 мл из шприца, в составе которой содержится наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 0,155 г, что является небольшим размером;

- растительная масса общим весом 525,5 г из пакета, являющейся смесью семян растения мака и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на общий вес общее количество маковой соломы в ней составит 14,71г. количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 13,43г, что является небольшим размером;

- растительные массы в виде смеси частиц черного, серого и бежевого цветов общей массой 251,7г из миски и двух кастрюль, в составе которых обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах, являющихся наркотически активными алкалоидами опия;

- миска и две кастрюли, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - тебаин морфин и кодеин в следовых количествах, являющихся наркотически активными алкалоидами опия;

- два шприца, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств- тебаин морфин и кодеин и 3- моноацетилморфина, являющихся наркотически активными алкалоидами опия;

- бесцветные жидкости из двух бутылок с этикетками «Растворитель 646», на поверхностях которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров не обнаружено.

Согласно заключению экспертизы ацетилированный опий, экстракт маковой соломы, маковая солома являются наркотическими средствами; тебаин, морфин, кодеин и 3- моноацетилморфин являются наркотически активными алколоидами опия и ацетилированного опия;

Подсудимый виновным себя признал и просил рассмотреть уголовное дело без его участия.

Вина подсудимого ФИО3 подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- показаниями ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2000 года он фактически проживает по адресу: ..., ... ..., .... Наркотики употребляет с 1997 года. Наркотическое средство изготавливал сам у себя дома. Наркотическое средство изготавливается из семян мака, растворителя и уксуса. Все необходимые ингредиенты он приобретал на продовольственном рынке и в торговой палатке. Вся необходимая для приготовления наркотического средства посуда хранилась у него дома. Наркотики изготавливались на кухонной плите. Максимов Сергей и Валерий, фамилию, которого он (ФИО4) не помнит, приходили к нему (ФИО3) на квартиру для совместного употребления наркотических средств. Сергей и Валерий приходили для совместного употребления наркотиков примерно 10 раз, иногда приносили с собой все необходимые для изготовления наркотиков средства, которое он (ФИО4) изготавливал сам. Примерно в середине марта 2010 года, когда он (ФИО4) выходил из квартиры по ..., его задержали сотрудники наркоконтроля и предложили проехать для медицинского освидетельствования в НКБ Номер обезличен. в тот день Сергей и Валерий приходили к нему домой для совместного употребления наркотического средства, которое он (ФИО4) изготовил сам.

Дата обезличена года он с утра ездил в Кузьминки для приобретения семян мака, дома также имелись остатки мака и других составляющих для изготовления наркотческих средств. В тоже вечер примерно в 19 часов 30 минут к нему пришли Максимов Сергей, Валера и еще один молодой человек по имени Олег. Он (ФИО4) приготовил наркотик, после чего все употребили. Остатки приготовленного наркотического средства он распределил по двум шприцам и положил в холодильник для последующего личного употребления. Примерно около 20 часов, когда Сергей, Валера и Олег выходили из его (ФИО3) квартиры, в квартиру зашли сотрудники, предъявили удостоверение и постановление Московского городского суда на обследование жилого помещения – квартиры. В присутствии понятых в квартире были изъяты два шприца с наркотическим средством из холодильника, использованные шприцы, посуда, семена мака, по поводу изъятого он (ФИО4) пояснил, что шприцы, посуда и семена мака использовались им для приготовления наркотических средств. Свою вину в организации притона признает и раскаивается.

- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что

к ним в отдел поступила информация о том, что по месту проживания ФИО3 функционирует притон, где изготавливаются и распространяются наркотические средства, изготовленные кустарным способом. Со слов граждан, ФИО4 лично изготавливал, употреблял и распространял наркотики. В мае 2010 года сотрудниками УФСКН были проведены оперативные мероприятия по установлению лиц, которые употребляли наркотические средства в квартире у ФИО3 С санкции Московского городского суда был проведен обыск в квартире ФИО3 Лично им (ФИО12) задерживались ФИО7 и ФИО8 В. у них были отобраны объяснения;

- показаниями ФИО13, который в ходе судебного заседания показал, что ФИО4 был задержан сотрудниками УФСКН у себя на квартире вместе с иными лицами – ФИО6 В. и ФИО7 в мае 2010 года. Молодых людей, находящихся у него на квартире сотрудники уже неоднократно задерживали за употребление наркотиков. На вопросы сотрудников они пояснили, что ФИО4 предоставляет им квартиру для употребления наркотиков. Задержанные лица были доставлены на медицинское освидетельствование;

- показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что в марте 2010 года, он и другие сотрудники УФСКН вели наблюдение за квартирой ФИО3, при обыске в квартире подсудимого он (ФИО14) снимал все происходящее на видеокамеру. Во время проведения оперативного наблюдения сотрудники заметили трех человек, которые зашли в квартиру подсудимого. После того, как они вышли из квартиры, эти лица были задержаны сотрудниками. В присутствии понятых ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, на что он ответил, что таких предметов и веществ у него нет. В результате обследования квартиры в морозильной камере холодильника, а так же в основном отсеке холодильника, на кухне, мы обнаружили 2 шприца с наркотическим средством. На кухонном столе была обнаружена и изъята миска с остатками мака. На балконе нашли кастрюлю с крышкой с остатками мака. В комнате на столике были обнаружены 2 пустых шприца со следами наркотических средств. В санузле были обнаружены и изъяты: эмалированная кастрюля со следами мака, пакет с маком и 2 флакона растворителя. В квартире ФИО3 стоял стойкий запах растворителя. По поводу обнаруженного в квартире ФИО4 пояснил, что производил наркотики для собственного потребления, а также подсудимый говорил, что у него в квартире иные лица употребляли наркотические средства;

- показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что сотрудниками УФСКН проводилось оперативное наблюдение за квартирой ФИО3 Дата обезличена года он непосредственно участвовал в проведении оперативного мероприятия. Из квартиры вышли три человека, данные лиц были задержаны, ими оказались ФИО8, ФИО5 и Максимов, и как в последствии выяснилось, эти лица находились в состоянии наркотического опьянения. Он (ФИО15) возили их на медицинское освидетельствование. Кроме того, при задержании, они сказали, что неоднократно приходили на квартиру к ФИО3, чтобы приобрести наркотическое средство;

- показаниями ФИО16, который в судебном заседании показал, сотрудниками УФСКН велось оперативное наблюдение за квартирой ФИО3. Он (ФИО16) участвовал два раза: в апреле и в мае. Были выявлены лица в состоянии наркотического опьянения, которые пояснили, что на квартиру к ФИО3 они приходили, чтобы употребить наркотик. При задержании ФИО3 и при обыске квартиры он (ФИО16) не участвовал;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что на квартире ФИО3 по адресу: ..., ..., дом. 14, ..., он (ФИО7) и другие лица неоднократно употребляли наркотические средства, приготовленные ФИО4 из семян мака. В середине марта, апреля и Дата обезличена года при выходе из квартиры ФИО3, после совместного употребления наркотических средств, изготовленных ФИО4, он (ФИО7), а также ФИО8 Валерий и ФИО5 Олег были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены на медицинское освидетельствование в НКБ Номер обезличен ...

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что Дата обезличена года, после совместного с ФИО7 и ФИО6 В. употребления наркотических средств, приготовленных ФИО4, при выходе из квартиры последнего, все лица были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены для прохождения медицинского освидетельствования в НКБ Номер обезличен ....

Вина ФИО3 подтверждается письменными материалами дела:

Л.д. 6 постановлением о проведении ОРМ;

Л.д. 7 актом проведения ОРМ;

Л.д. 8 протоколом медицинского освидетельствования ФИО3, согласно которого выявлено состояние опьянения опиатами наркотическими средствами;

Л.д. 9 протоколом медицинского освидетельствования ФИО6 согласно которого выявлено состояние опьянения опиатами наркотическими средствами;

Л.д. 10 протоколом медицинского освидетельствования ФИО7 согласно которого выявлено состояние опьянения опиатами наркотическими средствами;

Л.д. 16 актом проведения ОРМ;

Л.д. 24 постановлением о проведении ОРМ;

Л.д. 25-26 Актом проведения ОРМ;

Л.д. 27 постановление Московского городского суда, согласно которого разрешено производство ОРМ в отношении ФИО3;

Л.д. 28-31 актом обследования квартиры 67, ... по ... в ...;

Л.д. 32-41 справками об исследовании и фототаблицами, согласно которым 1) в составе жидкости коричневого цвета объемом 15,5 мл из шприца, изъятого в помещении по адресу: ..., ..., ..., ... содержится наркотическое средство – экстрат маковой соломы. Масса наркотического средства в персчете на массу сухого остатка составит более 0,01 г, но не менее 1,0 г ; 2) в составе жидкости светло – коричневого цвета объемом 4,0 мл из шприца изъятого в помещении по адресу: ..., ..., ..., ... содержится наркотическое средство – ацетиллированный опий, масса которого в перерасчете на массу сухого остатка составит 0,01 г, но не менее 0,5г; 3) вещество в виде частиц растительного происхождения светло – коричневого цвета, содержащиеся в смеси веществ растительного происхождения массой 525,5 г из пакета – сумки изъятого в помещении по адресу: ..., ..., ..., ... является наркотическим веществом – маковая солома общей массой не менее 20,0 г.

Л.д. 42-44 протоколами медицинского освидетельствования ФИО5, ФИО6 и ФИО7

Л.д. 81-89 заключением эксперта, согласно которого - жидкость светло – коричневого цвета объемом 3,8 мл из шприца, в составе которого содержится наркотическое средство – ацетилированный опий общей массой 0,11 г, что является небольшим размером;

- жидкость коричневого цвета объемом 15,3 мл из шприца, в составе которой содержится наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 0,15 г, что является небольшим размером;

- растительная масса общим весом 520,5 г из пакета, являющейся смесью семян растения мака и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на общий вес общее количество маковой соломы в ней составит 14,57г. количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 13,30г, что является небольшим размером;

- растительные массы в виде смеси частиц черного, серого и бежевого цветов общей массой 251,7г из миски и двух кастрюль, в составе которых обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах, являющихся наркотически активными алкалоидами опия;

- миска и две кастрюли, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - тебаин морфин и кодеин в следовых количествах, являющихся наркотически активными алкалоидами опия;

- два шприца, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств- тебаин морфин и кодеин и 3- моноацетилморфина, являющихся наркотически активными алкалоидами опия;

- бесцветные жидкости из двух бутылок с этикетками «Растворитель 646», на поверхностях которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров не обнаружено;

Л.д. 93-96 протоколом осмотра;

Л.д. 97-103 постановление о признании по уголовному делу вещественных доказательств;

Л.д. 131-138 постановлениями суда о привлечении к административной ответственности ФИО3, ФИО7 и ФИО6;

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд полагает, что вина ФИО3 доказана полностью, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

По характеристики личности подсудимого была допрошена в судебном заседании ФИО17, которая является матерью ФИО3, пояснившая суду о состоянии здоровья ее сына, охарактеризовала его как спокойного и уравновешенного человека, не способного причинить вред другим лицам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности, совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, погасил наложенное на него административное взыскание – штраф, положительно характеризуется, а также его состояние здоровья, а именно ФИО4 имеет заболевание ВИЧ и гепатит С.

Обстоятельств отягчающих вину ФИО3 судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание ФИО3считать условным с испытательным сроком в течении 1 (одного) года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательство о явке.

Возложить на ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства - жидкость светло – коричневого цвета объемом 2,7 мл и сухой остаток массой 0,03 г из шприца; в составе которой содержится наркотическое средство – ацетилированный опий; жидкость коричневого цвета объемом 14,2 мл и сухой остаток 0,01 г из шприца, в составе которой содержится наркотическое средство – экстракт маковой; растительная масса общим весом 520,36 г из пакета, являющейся наркотическим средством – маковая солома; растительные массы в виде смеси частиц черного, серого и бежевого цветов общей массой 248,7г из миски и двух кастрюль, в составе которых обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах, являющихся наркотически активными алкалоидами опия; миска и две кастрюли, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - тебаин морфин и кодеин в следовых количествах, являющихся наркотически активными алкалоидами опия; два шприца, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств- тебаин морфин и кодеин и 3- моноацетилморфина, являющихся наркотически активными алкалоидами опия; бесцветные жидкости из двух бутылок с этикетками «Растворитель 646», на поверхностях которых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров не обнаружено–– уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко