совершили покушение, т.е. умышленные действия, непостредственно направленые на совершение незаконн



№ 1-149/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 28.06.2010 года

судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО Поповой Т.В., подсудимых ФИО4 и Абдулаева Б.-А. Л.-А., адвокатов Михайлина Н.Ю. и Ведменской Н.Н., при секретаре Чепуриной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ВНР, зарегистрированного по адресу: ..., Зубовский б-р, ..., кВ. 11, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

Абдулаева Бай – Али Лом - Алиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Чечено – Ингушской АССР, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, кВ. 77, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, женатого, не работающего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 и Абдуллаев Б.-А. Л.-А. совершили покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, опийной группы (героин) в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 вступил в преступный сговор с ранее знакомым Абдулаевым, распределив преступные роли следующим образом: Абдулаев Б.-А. Л.-А., на свои личные денежные средства, приобрел наркотическое средство героин, обеспечивает его транспортировку посредством своего автомобиля марки ГАЗ 3302 г.р.з. Е 728 УА 177, к месту передачи наркотического средства ФИО4, который обладал информацией о лицах, нуждающихся в потреблении наркотического средства. ФИО4 договаривался с ними о продаже им наркотического средства героин, получая денежные средства на покупку наркотика, передавал их Абдулаеву Б.-А. Л.-А.

Получив наркотическое средство героин, ФИО4 часть употреблял сам, а оставшуюся часть наркотического средства передавал третьим лицам.

Во исполнение своей преступной роли, ФИО4 в неустановленное время, но не позднее 18 час. 00 мин. Дата обезличена года, приискал покупателя (ФИО5), сообщил ему о стоимости наркотического средства героин - 6000 (шесть тысяч рублей) за пять грамм наркотического средства, далее, примерно в 18 часов 00 минут Дата обезличена года около дома Номер обезличен, находящегося по адресу: ..., Зубовский б-р., встретившись с ФИО5 получил от последнего денежные средства в размере 6000 (шести тысяч) рублей. После чего направился на встречу с Абдулаевым, по адресу: г. Москва, Ленинградской шоссе, д. № 18.

Абдулаев Б.-А. Л.-А., действуя согласно своей преступной роли, в период времени предшествующий 21 час. 10 мин. Дата обезличена г., более точное время не установлено, у неустановленного следствием лица, на личные денежные средства, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 3,00 г, что образует особо крупный размер указанного вида наркотика, имея цель продать наркотическое средство, совместно с ФИО4 ФИО5, Дата обезличена года в районе дома № 18 по адресу: г. Москва, Ленинградской шоссе, согласно договоренности, встретился с ФИО4, получил от него денежные средства в размере 6000 шести тысяч рубелей, а ему передал сверток с наркотическим средством героин, для последующего сбыта ФИО5, тем самым выполнив свою преступную роль в данном преступлении.

ФИО4 с полученным от Абдулаева Б.-А.Л.-А. наркотическим средством героин проследовал по адресу: ..., Зубовский б-р., ..., где неустановленную часть наркотического средства употребил. После чего находясь в состоянии наркотического опьянения, в подъезде указанного дома примерно в 21 час.10 мин. Дата обезличена года, незаконно сбыл ФИО5 сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ-1/89-10 от Дата обезличена г. является наркотическим средством героин, массой 3,00 г, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер указанного вида наркотика. Однако преступление Абдулаев Б.-А. Л.-А. и ФИО4 не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»

После чего ФИО4, в неустановленное время, но не позднее 22 час. 45 мин. Дата обезличена года, около дома Номер обезличен, находящегося по адресу: г. Москва, Зубовский б-р., встретился с ФИО5, получил от последнего денежные средства в размере 6000 (шести тысяч) рублей и направился на встречу с Абдулаевым, по адресу: г. Москва, Ленинградской шоссе, дом № 18.

Абдулаев Б.-А. Л.-А., действуя согласно своей преступной роли, в период времени предшествующий 23 час. 35 мин. Дата обезличена г., более точное время не установлено, у неустановленного следствием лица, на личные денежные средства, незаконно приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ-1/90-10 от Дата обезличена г. является наркотическим средством героин, массой 3,30 г, что образует особо крупный размер указанного вида наркотика, имея цель продать ФИО5 приобретённое им наркотическое средство совместно с ФИО4 Далее Адбулаев Б.-А. Л.-А. Дата обезличена года, в период времени предшествующий 23 час. 35 мин., в районе дома № 18 Ленинградского шоссе г. Москвы, встретился с ФИО4, получил от последнего денежные средства в размере 5900 (пяти тысяч девятисот) рублей, а взамен передал сверток с наркотическим средством героин, тем самым выполнив свою преступную роль в данном преступлении.

ФИО4 продолжая выполнять своею преступную роль, и реализуя совместный преступный умысел, с полученным от Абдулаева Б.-А.Л.-А. наркотическим средством героин проследовал по адресу: ..., Зубовский б-р., ..., однако преступление ФИО4 и его сообщник (Абдулаев Б.-А. Л.-А.) до конца не довели так как, примерно в 23 час. 35 мин. Дата обезличена года около дома Номер обезличен находящегося по адресу: г. Москва, ул. Коптевская, Абдулаев Б.-А. Л.-А. был задержан, после чего в ходе его личного досмотра у Абдулаева Б.-А. Л.-Л. были изъяты денежные средства в размере 5900 (пяти тысяч девятиста) рублей, ранее выданные ФИО5 и полученные им (Абдулаевым Б.-А. Л.-А.) от ФИО4

ФИО4 примерно в 23 час.50 мин. Дата обезличена года, в подъезде дома расположенного по адресу: ..., Зубовский б-р., ..., находясь в состоянии наркотического опьянения вызванного опиатами, был задержан оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего в ходе личного досмотра у ФИО4 было обнаружены денежные средства в размере 100 рублей из числа ранее полученых от ФИО5 и сверток из полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ-1/90-10 от Дата обезличена г. является наркотическим средством героин, массой 3,30 г, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер указанного вида наркотика.

Таким образом, преступление ФИО4 и Абдулаевым Б.-А. Л.-А. не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как указанные лица были задержаны, а наркотическое средство героин, в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Абдулаев Б. – А. Л. –А. в судебном заседании вину признал и показал, что ему позвонил ФИО4, просил помочь достать наркотики. Он (Абдулаев) распространением наркотических средств не занимается, это был первый раз, когда ФИО4 обратился за помощью. Наркотики он (Абдуллаев) приобретал на свои деньги на Черкизовском рынке. ФИО4 обращался дважды 21 и Дата обезличена года. Встречи происходили возле станции метро Войковская. ФИО4 просил наркотическое средство для себя, а не для продажи третьим лицам. Денежные средства, преданные ему ФИО4 он (Абдуллаев) не пересчитывал, после передачи наркотического вещества 22 января его задержали сотрудники УФСКН.

ФИО4 в судебном заседании вину признал и показал, что является инвалидом 3 группы, ранее употреблял наркотические средства, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении имели место быть. Дата обезличена года позвонил знакомый человек и просил помочь ФИО5 Виктору приобрести наркотик. Он (ФИО4) позвонил Абдулаеву и попросил помочь достать наркотик, после этого встретившись с ФИО5 и получив от него денежные средства, поехал к Абдуллаеву, у которого приобрел на деньги ФИО5 5 грамм героина. Половину приобретенного наркотика употребил, а оставшуюся часть передал ФИО5. На следующий день по просьбе ФИО5, он (ФИО4) опять созвонившись с Абдуллаевым, совместно с ФИО5 проследовал к месту встречи, где у Абдуллаева приобрел наркотическое средство за 6000 рублей для ФИО5 и на денежные средства последнего. В подъезде дома, где он (ФИО4) проживает, был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. Наркотическое средство у Абдулаева просил для себя. Личных денежных средств у него (ФИО4) не было, деньги ФИО5, не пересчитывая, предавал Абдуллаеву, который не знал, что наркотическое средство героин он (ФИО4) приобретает для третьих лиц. Показания данные им ходе предварительного расследования подписывал не прочитав, поскольку в тот момент был напуган.

Помимо признательных показаний, вина подсудимых ФИО4 и Абдулаева Б – А. Л. –А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что Абдулаева и ФИО4 ранее не знал, причин для оговора не имеет. Дата обезличена года указанные лица были задержаны в результате проведения проверочной закупки. Была получена информация, что ФИО4 занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение провести оперативное мероприятие, покупателю были выданы денежные средства в размере 6000 рублей, все необходимые процессуальные документы, относящиеся к проведению мероприятия, были составлены в присутствии понятых, денежные средства отксерокопированы, покупателю был выдан диктофон. ФИО4 получил денежные средства от покупателя, отъехал на два часа, а вернувшись, передал покупателю героин. В ходе вышеуказанного мероприятия было установлено, что ФИО4 встречался с неустановленным мужчиной (Абдуллаевым) у станции метро Войковская. Сотрудники милиции наблюдали за происходящим из автомобиля. ФИО4 подошел к автомобилю Абдуллаева, что – то взял и проследовал к автомобилю закупщика, в ходе задержания при досмотре у ФИО4 было обнаружено наркотическое средство героин и деньги 100 рублей из числа ранее выданных закупщику. При досмотре ФИО4 сказал, что происхождение этих денежных средств ему не известно. Изъятое было помещено в конверт и запечатано, скреплено подписями.

В судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования (т.1,л.д. 181-184), которые свидетель подтвердил полностью. Согласно оглашенным показаниям, после проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Дата обезличена года, в отношении ФИО4, в целях пресечения преступной деятельности ФИО4 и его подельника по имени «Али» (Абдулаева Б.-А. Л.-А.) было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО4 и Абдулаева. Было установлено, что данные мужчины совместно незаконно распространяют наркотическое средство героин на территории ....

В качестве закупщика наркотического средства выступил ФИО5, который Дата обезличена года созвонился с «Сергеем» и договорился приобрести наркотического средства героин по цене 6000(шесть тысяч) рублей за пять грамм. Встреча была назначена около дома, в котором проживает ФИО4 по адресу: ..., Зубовский бульвар ....

В помещении 1 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по ..., находящемся по адресу: ..., ..., ..., в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО5, а также автомобиля ВАЗ 21140 г.н.з. В 136 ХЕ 177 на предмет отсутствия предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен. Затем ФИО5 были выданы денежные средства в размере 6000 (шести тысяч) рублей 12 купюрами, с денежных средств были сняты светокопии, также ФИО5 был выдан диктофон «Олимпус» Номер обезличен ВТР. Далее ФИО5 на ранее досмотренном автомобиле проследовал по адресу: ..., Зубовский бульвар .... Через некоторое время из подъезда вышел ФИО4, сел в машину к ФИО5 после чего машина проследовала в строну ... и становилась около дома Номер обезличен. Через некоторое время около машины, в которой находились ФИО5 и ФИО4, остановился автомобиль марки ГАЗель г.н.з. Е 728 УА 177. ФИО4 подошел к подъехавшему автомобилю, что-то передал водителю (Абдулаеву), после чего вернулся в автомобиль к ФИО5, водитель ГАЗели (Абдулаев) начал движение после чего повернул за поворот, и некоторое время ездил по прилегающим улицам, через некоторое время Абдулаев снова подъехал, припарковавшись на противоположной стороне проезжей части. Абдулаев что-то передал ФИО4. Затем автомобили разъехались. Примерно в 23 часа 45 минут ФИО5 припарковался около дома Номер обезличен по адресу: Зубовский бульвар. ФИО5 и ФИО4 вышли из машины и вошли в подъезд данного дома, где ФИО4 был задержан. Далее в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе личного досмотра у ФИО4 был обнаружен шприц с иглой, прозрачный флакон со следами термического воздействия, купюра достоинством сто рублей имеющая серию и номер: МЕ 6383990, полимерный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон с СИМ картой. По поводу изъятых предметов ФИО4 показал, что они принадлежат ему. ФИО5 выдал диктофон Олимпус. По данным фактам были составлены приложения к акту проверочной закупки.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что подсудимых ранее не знал, причин для оговора не имеет. Была информация, что указанные лица занимаются сбытом наркотических средств. 23 января ФИО4 и Абдулаев были задержаны в результате проведения в отношении указанных лиц оперативных мероприятий «проверочная закупка». Проверочная закупка проходила под контролем сотрудников УФСКН. Покупателю были выданы денежные средства в размере 6000 рублей. В момент проведения оперативного мероприятия, он (Гуздельский) находился в автомобиле и наблюдал процесс сделки. Свои показания данные им ранее в ходе предварительного расследования подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что в помещении 1 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по ... в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО5, и его автомобиля ВАЗ. Затем ФИО5 были выданы денежные средства в размере 6000 (шести тысяч) рублей 12 купюрами, диктофон «Олимпус». Далее ФИО5 Дата обезличена года встречался с ФИО4, который сел в машину к ФИО5, после чего они проследовали в строну ... и становилась около дома Номер обезличен. Через некоторое время подъехал автомобиль марки ГАЗель, водителем которой был Абдулаев, после того как сделка состоялась, автомобили разъехались. Оперативные сотрудники на служебном автомобиле проследовали за автомобилем ГАЗель, и провели задержание Абдулаева, по адресу: ..., Коптевская улица, .... Далее в присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр Абдулаева Бай-Али Лом-Алиевича, в ходе которого у Абдулаева были обнаружены денежные средства в размере 5900 (пяти тысяч девятисот) рублей, и изъяты из правого кармана куртки надетой на Абдулаеве. Абдулаев ничего не пояснил. По указанным фактам были составлены приложения к акту проверочной закупки, в котором расписались понятые, оперативные сотрудники. Позже был проведен осмотр автомобиля задержанного Абдулаева – марки ГАЗ 3302 г.н.з. Е 728 УА 177. (т.1,л.д. 196-198);

Показаниями свидетеля ФИО10 от Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 и ФИО9.(т.1,л.д. 199-201);

Показаниями свидетеля ФИО12 от Дата обезличена года оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, Дата обезличена года он был приглашен в 1 отдел Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, для участия в проводимом оперативными сотрудниками УФСКН РФ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого, ему был представлен второй понятой ФИО11 Им были разъяснены их права и обязанности. После этого им был представлен ФИО5, который должен был приобрести наркотическое средство героин у мужчин по имени «Сергей» (ФИО4) и «Али» (Абдулаев Б.-А. Л.-А.), вечером Дата обезличена года. Был проведен личный досмотр ФИО5, а также автомобиля ВАЗ 21140 г.н.з. В 136 ХЕ 177 на предмет отсутствия предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, были выданы денежные средства в размере 6000 (шести тысяч) рублей, а также диктофон. По данным фактам оперативными сотрудниками были составлены соответствующие акты.

Проследовав по адресу: г. Москва, Зубовский бульвар .... наблюдал совместно с другими участниками ОРМ, как ФИО4 сел в машину к ФИО5, после чего машина проследовала в строну Ленинградского шоссе дом № 18 Через некоторое время около машины ФИО5 остановился автомобиль марки ГАЗель г.н.з. Е 728 УА 177. ФИО4 что-то передал водителю указанной машины, после чего вернулся в автомобиль к ФИО5, Абдулаев начал движение, он (ФИО12) совместно со вторым понятым и оперативными сотрудниками, проследовали за Абдулаева автомобилем, который поездил по соседним улицам и снова подъехал к автомобилю, в котором находился ФИО5 и ФИО4, припарковался на противоположной стороне проезжей части. После ФИО4 подошел к водителю ГАЗели, который что-то передал ФИО4.

Затем автомобили разъехались, он (ФИО12) совместно с оперативными сотрудниками и вторым понятым проследовали за автомобилем ГАЗель, по адресу: г. Москва, Коптевская улица, ..., где сотрудниками был задержан водитель данного автомобиля, после чего в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Абдулаева, были обнаружены денежные средства в размере 5900 (пяти тысяч девятисот) рублей и изъяты из правого кармана куртки надетой на Абдулаеве. Оперативными сотрудниками были составлены приложения к акту проверочной закупки, в котором участвующие лица расписались. Абдулаев отказался подписывать. Позже оперативным сотрудником ФИО8 в его (ФИО12) присутствии был проведен осмотр автомобиля задержанного Абдулаева – марки ГАЗ. (т.1,л.д. 202-204);

Показаниями свидетеля ФИО11 от Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (т.1,л.д. 199-201);

Показания свидетеля ФИО13 от Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен в 1 отдел Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, для участия в проводимом оперативными сотрудниками УФСКН РФ оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве понятого. Ему был представлен второй понятой ФИО12 Им были разъяснены их права и обязанности, был представлен ФИО5 который должен был приобрести наркотическое средство героин у мужчины по имени «Сергей» (ФИО4), вечером Дата обезличена года в районе дома находящегося по адресу: г. Москва, Зубовский б-р., д. 16-20. Далее в их присутствии был осмотрен диктофон «Олимпус», который впоследствии был выдан ФИО5, какие- либо записи на нём отсутствовали. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем в их присутствии был досмотрен ФИО5 и служебный автомобиль Лада–Калина г.н.з. К 028 МЕ 199 рус, ФИО5 были выданы денежные средства в размере 6000 (шести тысяч) рублей шестью купюрами достоинством по одной тысячи рублей, сданных денежных средств были сняты светокопии. Далее на досмотренном автомобиле ФИО5, оперативные сотрудники, он со вторым понятым проследовали на место встречи с ФИО4 по адресу: ..., Зубовский б-р., .... где ФИО5 передал данному мужчине ранее выданные денежные средства. После чего, сев в машину ФИО5 пояснил, что ФИО4 поедет за наркотиком к своему другу по имени «Али» и вернется через несколько часов. Примерно в девять вечера ФИО5 позвонил ФИО4, который сообщил, чтобы ФИО5 поднялся на пятый этаж указанного дома, через некоторое время ФИО5 вышел из подъезда, сел в машину, где выдал сверток из полимерного материала со следами термического воздействия, с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел вышеуказанное вещество, находящееся в свертке, у мужчины по имени «Сергей» за шесть тысяч рублей, как наркотическое средство героин. По данным фактам оперативным сотрудники составили Приложения к акту проведения оперативного эксперимента, в котором расписался, он, второй понятой, ФИО5 и оперативные сотрудники. (т.2,л.д. 69-71);

Показаниями свидетеля ФИО14 от Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО13(т. 1л.д. 208-211);

Показания свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которой следует, что Дата обезличена года он обратился в 1 отдел Службы по ЦАО УФСКН России по ..., с заявлением, что ему известен мужчина по имени «Сергей» (ФИО4) проживающий по адресу: ..., Зубовский бульвар ..., который занимается распространением наркотического средства героин на территории ... по цене 6000 (шесть тысяч) рублей за пять грамм, и готов выступить в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ направленного на изобличение преступной деятельности ФИО4 Он созвонился с ФИО4, после чего сообщил сотрудникам, что с ФИО4 достигнута договоренность о приобретении наркотического вещества героин за 6000 (шесть тысяч) рублей. Далее в присутствии приглашенных понятых в помещении 1 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по ..., выданы денежные средства в размере 6000 (шести тысяч) рублей шестью купюрами достоинством по одной тысячи рублей, с данных денежных средств были сняты светокопии, выдан диктофон «Олимпус» Номер обезличен ВТР. Далее на ранее досмотренном автомобиле они проследовали на место встречи с ФИО4 по адресу: ..., Зубовский б-р., ..., после чего он(Клочков) передал ФИО4 ранее выданные денежные средства, и ФИО4 поехал за наркотиком к своему другу по имени «Али» и вернулся через несколько часов. В подъезде дома ФИО4 передал ему (ФИО5) сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, горловина свертка была запаяна, который он (Клочков) выдал оперативным сотрудникам, а также выдал диктофон.

После приобретения наркотического средства героин Дата обезличена г. оперативными сотрудниками было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дата обезличена года он созвонился с ФИО4, в присутствии понятых был проведен его (Колчкова) личный досмотр, выданы денежные средства в размере 6000 (шести тысяч) рублей 12 купюрами, с данных денежных средств были сняты светокопии, выдан диктофон «Олимпус» Номер обезличен ВТР. Далее он на ранее досмотренном автомобиле проследовал по адресу: г. Москва, Зубовский бульвар д.16-20. Семеютин С.Л. вышел из подъезда и сел к нему в машину он проследовали к дому № 18 на Ленинградском шоссе. Он (Клочков) передал ФИО4 денежные средства в размере 6000 шести тысяч рублей. Через некоторое время около них остановился автомобиль марки ГАЗель г.н.з. Е 728 УА 177. ФИО4 подошел к автомобилю, что-то передал водителю, после чего вернулся в автомобиль и сообщил, что Абдулаев поедет за наркотиком. Через некоторое время Абдулаев снова подъехал к ним, припарковавшись на противоположной стороне проезжей части от них. После этого Абдуллаев что-то передал ФИО4. В подъезд дома Номер обезличен по адресу: ..., Зубовский бульвар. ФИО4 собирался употребить часть приобретенного наркотического средства, однако он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее присутствии понятых он (ФИО5) выдал диктофон, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. По указанным фактам оперативными сотрудниками были составлены приложения к акту проверочной закупки в котором расписались понятые и он. (т.1,л.д. 188-191, т. 2л.д. 66-68);

- актами проведения ОРМ с приложениями (т. 1л.д. 15-36, т. 2л.д. 17-21);

- протоколами осмотра ТС (т. 1л.д. 37-39, т. 2л.д. 31-32);

- справкой об исследовании Номер обезличенИ-1/83 от Дата обезличена года, масса вещества составляла 3,00 г (т. 2л.д. 34-36);

- заключением химической экспертизой Номер обезличенЭ-1/89-10 от Дата обезличена года, согласно выводам которой вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 2,99 г(т. 2л.д. 55-56);

- справкой об исследовании Номер обезличенИ-1/88 от Дата обезличена года, масса вещества составляла 3,30 г.(т. л.д. 52-55);

- заключением химической экспертизой Номер обезличенЭ-1/90-10 от Дата обезличена года, согласно выводам которого, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 3,29 ... поверхностях представленных на экспертизу шприца и флакона, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО4, обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина(т. 1л.д. 133-136);

- заключением химической экспертизой Номер обезличенЭ-1/91-10 от Дата обезличена года, согласно выводам, которого вещество из свертка, добровольно выданное ФИО5, могло ранее составлять единую массу с веществом из свертка, изъятым у ФИО4 (т. 1л.д. 145-146);

- протокол медицинского освидетельствования Номер обезличенК 4 172 от Дата обезличена г. согласно которому у ФИО4 установлено состояние опьянения опиатами(т.2л.д. 170);

- протокол медицинского освидетельствования Номер обезличенК 4 171 от Дата обезличена г. согласно которому у Абдулаева Б.-А. Л.-А. установлено состояние опьянения канабиноидами (т.2л.д.147);

- вещественными доказательствами

Органами предварительного расследования действия подсудимых были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Абдулаева Б.-А. Л.-А. и ФИО4 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку умысел подсудимых был направлен на сбыт наркотических средств, роли подсудимых в совершении преступления распределены, а действия ФИО4 и Абдулаева Б.-А. Л.-А. носили согласованный характер, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а кроме того действия инкриминируемые Абдулаеву Б.-А. Л.-А. и ФИО4 охватываются составом по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и дополнительной квалификации по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ не требует.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит доводы Абдулаева и ФИО4 об отсутствии у них сговора на сбыт наркотических средств не состоятельными, поскольку данный довод опровергается показаниями ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, ФИО4 также указывал на Абдулаева, как на человека, с которым у него была договоренность о продаже наркотических средств ФИО5 (т. 1л.д. 78-81, т.2л.д. 105-109), а также указанные подсудимыми доводы опровергаются оглашенными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО5, ФИО14, ФИО9, ФИО11

Суд не может согласиться с доводами защиты о необходимости переквалификации действий Абдуллаева по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособника в приобретении наркотических средств, поскольку между Абдулаевым и ФИО4 была договоренность о сбыте наркотических средств третьим лицам.

Сомнений во вменяемости ФИО4 и Абдулаева Б.-А. Л.-А. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимые на учете в НД и ПНД не состоят, в ходе судебного заседания вели себя адекватно.

При назначении наказания Абулаеву Б.-А. Л.-А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работал в период с Дата обезличена по Дата обезличена по договору об оказании экспедиторских услуг, ранее к уголовной ответственности не привлекался. А также суд учитывает состояние здоровья Абдуллаева Б.-А. Л.-А., состав семьи, наличие на иждивении родителей пенсионеров и сестры.

В ходе судебного заседания по характеристики личности Абдулаева Б.-А. Л.-А. была допрошена его жена ФИО16, которая охарактеризовала Абдулаева Б.-А. Л.-А. с положительной стороны

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал и содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекался, его состояние здоровья, а именно, что он является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, а также имеет заболевание гепатит С, его состав семьи.

В ходе судебного заседания по характеристики личности ФИО4 был допрошен его брат ФИО17, который охарактеризовала ФИО4 с положительной стороны.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, каких- либо смягчающих либо отягчающих вину Абдулаева обстоятельств не установлено, отягчающих вину ФИО4 обстоятельств судом также не установлено, в качестве обстоятельств смягчающих вину ФИО4 суд учитывает основания, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения ст. 66 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Абдулаева Бай – Али Лом - Алиевича и ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание

Абдулаеву Бай – Али Лом – Алиевичу по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с момента фактического задержания с Дата обезличена года

ФИО4 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ФИО4 под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства денежные средства 6000 (шесть тысяч) рублей оставить по принадлежности в службе УФСКН России;

наркотические средства, находящиеся в камере хранения НС ПС УФСКН РФ по г. Москве – уничтожить

сотовый телефон марки Sony Ericsson J100i, сим картой компании «Билайн» Номер обезличен 906060 169191 s+, выданный на ответственное хранение собственнику – ФИО4 оставить по принадлежности

сотовый телефон Motorola, черного цвета с сим картой компании «Соник Дуо» (мегафон) Номер обезличен 02668 02216 09, сданный в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве Квитанция Номер обезличен вернуть по принадлежности Абдулаеву Б.-А. Л.-А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко