публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



№ 1-96\09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 марта 2010 года

Хамовнический районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Наливайко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора г.Москвы Яни Д.П.,

подсудимого – Даов Мухамеда Владиславовича,

защитника - адвоката Олексика Александра Михайловича, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Салмановой Х.О.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, исполнительного директора Федерации конного спорта Кабардино-Балкарской Республики, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, ..., ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: г.ФИО6, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ФИО2 совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут ФИО2, находясь у подъезда Номер обезличен ... корпус 2 по ... г.ФИО6, в ответ на законные требования представителя власти – старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по району Хамовники г.ФИО6 майора милиции ФИО5, назначенного на указанную должность приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, одетого в форменное обмундирование, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, и, действовавшего на основании ст.ст.10, 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по району Хамовники г.ФИО6, проследовать к месту временного проживания для удостоверения его-ФИО2, личности после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что ФИО5 находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии граждан стал выражаться в адрес ФИО5 нецензурной бранью, унижая тем самым его честь и человеческое достоинство, при этом применил к данному сотруднику милиции насилие, не опасного для жизни и здоровья, нанеся ФИО5 один удар кулаком в область лица, причинив физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, а также его защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, другие обстоятельства дела, а именно: ФИО2 совершил два преступления против порядка управления в отношении представителя власти, являющихся преступлениями небольшой и средней тяжести; ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по бывшему месту службы - положительно; вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, установленные судом обстоятельства преступления, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание за совершенные им преступления, в том числе, учитывая его материальное положение, наличие ежемесячного дохода - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, назначив наказание:

за преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей;

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, определить ФИО2 окончательное наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в ФИО6ий городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Хамовнического

районного суда г.Москвы Н.В.Наливайко

Копия верна: Судья Наливайко Н.В.