совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия



№ 1-188\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 14 июля 2010 года

Хамовнический районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Наливайко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокуратура г.Москвы Емельянова П.П.,

подсудимого – ФИО2,

защитника - адвоката Сапогова Александра Ивановича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Салмановой Х.О.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца совхоза ... Армянской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не имеющего иждивенцев, водителя ООО «Сити-Мобил», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д.Безгуново, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 55 минут ФИО2, занимаясь частным извозом на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле «Митсубиси Лансер» государственный регистрационный знак У 125 НК 69, подвозил в качестве пассажира ФИО5 Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в указанное время ФИО2 остановил свою автомашину напротив дома Номер обезличен по ... г.ФИО6, где схватил своей рукой ФИО5 за левую руку и крепко сжал ее, после чего, схватив рукой ФИО5 за волосы, ударил ее головой о панель приборов, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба волосистой части головы справа, левого предплечья, не подлежащие медицинской оценке по степени тяжести, после чего выхватил у ФИО5 сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей, мобильный телефон «LG КР 105» стоимостью 890 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, а также представляющие материальной ценности документы на имя ФИО5, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, свидетельство ИНН, направление на прохождение лечение в больницах г.ФИО6. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате действия ФИО2 ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2840 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ, ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО2 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, другие обстоятельства дела, а именно: ФИО2 совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких; ранее не судим; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно; вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд признает добровольное возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления; признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных характеризующих личность подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, установленных обстоятельств дела, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, учитывая его материальное положение – без штрафа.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд считает невозможным освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, а также назначение ему менее строгого вида наказания.

Вместе с тем, совокупность вышеприведенных данных о личности подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие наказание, свидетельствует о том, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей, на основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, способствующих исправлению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 ч.3 УПК РФ и считает, что наклейка с коробки из-под мобильного телефона, находящаяся при уголовном деле, - подлежит оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период отбытия наказания, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на ФИО2 обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места постоянного жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наклейку с коробки из-под мобильного телефона, находящуюся при уголовном деле, - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Хамовнического

районного суда г.Москвы Н.В.Наливайко

Копия верна: Судья Наливайко Н.В.