совершила покушение на преступление - кражу, т.е. умышленные действия лица, направленные на тайное



№ 1-189/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 23 июля 2010 года

судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора Емельянова П.П., подсудимой Ковач О.В., адвоката Ахлынов Ю.В., представившего удостоверение №255 и ордер от 23 июля 2010 года, при секретаре Шекун О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ФИО3, гражданки ..., имеющей неполное среднее образование, вдовой, не работающей, постоянно зарегистрированной: ..., ..., ..., ... ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила покушение на преступление - кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года примерно в 11 часов 50 мину, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь на территории торгово – ярмарочного комплекса «Лужники» г. Москвы, расположенного по адресу: ..., ..., ..., и убедившись что за ее (ФИО4) действиями никто не наблюдает, приблизившись к ФИО5, которая в этот момент стояла возле торгового места Номер обезличен, своей левой рукой расстегнула молнию сумки, находящейся на правой руке последней. После чего она (ФИО4) своей правой рукой проникла в сумку ФИО5 и взяла оттуда кошелек фирмы «FANI» стоимостью 875 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 420 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6 295 рублей, и во исполнении своего преступного умысла с похищенным кошельком в руках отошла на несколько шагов в сторону, после чего положила похищенный кошелек к себе в сумку и направилась в сторону выхода торгово – ярмарочного комплекса в «Лужниках», однако она (ФИО4) довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая свою вину признала полностью. По ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30 п. «в, г», ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости ФИО4 в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимая на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая, вину признала и в содеянном раскаялась, не имеет судимости.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым направить ФИО4 для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с момента фактического задержания с Дата обезличена года

Вещественные доказательства кошелек фирмы «FANI» и денежные средства в сумме 5 420 рублей – оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко