Совершил покушение на кражу,то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на



Дело № 1-72/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 09 марта 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – начальника отдела Управления прокуратуры гор. Москвы Царева А.Ю.,

подсудимого ФИО9

защитника – адвоката Болкисева И.В., представившего ордер № 108 и удостоверение № 322,

при секретаре Шумелкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца Азербайджанской ССР, гор. Шемаха, гражданина ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., гор. Баку, ..., пос. Баладжары, ..., ..., фактически проживающий по адресу: гор. Москва, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5о. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, Дата обезличена года примерно в 05 часов 30 минут, находясь на территории торгово-ярмарочного комплекса «Лужники» гор. Москвы, расположенного по адресу: гор. Москва, ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к торговому павильону Номер обезличен и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО6 оставила без присмотра сумку-баул, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней мужскими свитерами фирмы «Axxi» в количестве 99 штук стоимостью 400 рублей каждый, а всего на общую сумму 39600 рублей, а затем, взяв указанную сумку в руки и перекинув ее через плечо, с похищенным с места преступления попытался скрыться, причиняя своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцами преступления.

ФИО5о. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевшая ФИО6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО5о. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5о. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5о. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО5о. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО5о. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

ФИО5о. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО2о., установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО5о., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 оглы оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 07 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства – сумку-баул, мужские свитера фирмы «» в количестве 99 штук – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6 л.д. 83).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова