Совершил использание заведомо поддельной специальной марки, защищенной от подделок



Дело № 1-99/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 17 марта 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Бабейко О.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Верещагина Н.И., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Шумелкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Москвы, зарегистрированного по адресу: ..., гор. Химки, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, бармена ООО «Бабл-энд-скуик» (ООО «БАС»), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327-1 ч. 2, 327-1 ч. 2, 327-1 ч. 2, 30 ч. 3, 327-1 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил использование заведомо поддельной специальной марки, защищенной от подделок.

Так он, в неустановленные следствием время и месте у неустановленного следствием лица приобрел с целью дальнейшей реализации одну пачку сигарет «Muratti» с наклеенной на ней специальной маркой для табачных изделий 47 2372 Номер обезличен, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по технологии выполнения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака. После этого, он, имея умысел на использование заведомо поддельной специальной марки для табачных изделий, и, осознавая незаконный характер своего деяния, во исполнение своего преступного умысла, совершил действия по использованию заведомо поддельной специальной марки, защищенной от подделки, когда, примерно в 14 часов 50 минут Дата обезличена года, являясь барменом ресторана «Парижск», находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «Бабл-энд-скуик» (ООО «БАС»), расположенного по адресу: гор. Москва, Зубовский бульвар, ..., стр. 2, продал за 50 рублей ФИО6 одну пачку сигарет «Muratti» с наклеенной на ней специальной маркой для табачных изделий 47 2372 Номер обезличен.

Он же, совершил использование заведомо поддельной марки акцизного сбора, защищенной от подделок.

Так он, в неустановленные следствием время и месте у неустановленного следствием лица приобрел с целью дальнейшей реализации одну пачку сигарет «Virginia Slims» с наклеенной на ней специальной маркой для табачных изделий 47 2337 Номер обезличен, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по технологии выполнения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака. После этого, он, имея умысел на использование заведомо поддельной специальной марки для табачных изделий, и, осознавая незаконный характер своего деяния, во исполнение своего преступного умысла, совершил действия по использованию заведомо поддельной специальной марки, защищенной от подделки, когда, примерно в 14 часов 50 минут Дата обезличена года, являясь барменом ресторана «Парижск» находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «Бабл-энд-скуик» (ООО «БАС»), расположенного по адресу: гор. Москва, Зубовский бульвар, ..., стр. 2, продал за 50 рублей ФИО7 одну пачку сигарет «Virginia Slims» с наклеенной на ней специальной маркой для табачных изделий 47 2337 Номер обезличен.

Он же, совершил использование заведомо поддельной специальной марки, защищенной от подделок.

Так он, в неустановленные следствием время и месте у неустановленного следствием лица приобрел с целью дальнейшей реализации одну пачку сигарет «Parliament lights» с наклеенной на ней специальной маркой для табачных изделий 47 2420 Номер обезличен, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по технологии выполнения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака. После этого, он, имея умысел на использование заведомо поддельной специальной марки для табачных изделий, и, осознавая незаконный характер своего деяния, во исполнение своего преступного умысла, совершил действия по использованию заведомо поддельной специальной марки, защищенной от подделки, когда, примерно в 15 часов 10 минут Дата обезличена года, являясь барменом ресторана «Парижск», находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «Бабл-энд-скуик» (ООО «БАС»), расположенного по адресу: гор. Москва, Зубовский Бульвар, ..., стр. 2, продал за 50 рублей ФИО8 одну пачку сигарет «Parliament lights» с наклеенной на ней специальной маркой для табачных изделий 47 2420 Номер обезличен.

Он же, совершил покушение на использование заведомо поддельной специальной марки, защищенной от подделок, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение использования заведомо поддельной специальной марки, защищенной от подделок, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, в неустановленные следствием время и месте у неустановленного следствием лица приобрел с целью дальнейшей реализации одну пачку сигарет «Marlboro lights» с наклеенной на ней специальной маркой для табачных изделий 47 2378 Номер обезличен, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по технологии выполнения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака.. После этого, он, хранил указанную пачку сигарет «Marlboro lights» с наклеенной на ней специальной маркой для табачных изделий 47 2378 Номер обезличен у себя на рабочем месте в помещении ООО «Бабл-энд-скуик», расположенного по адресу: гор. Москва, Зубовский бульвар, ..., стр. 2, с целью дальнейшей продажи, однако сбыть ее не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанная пачка сигарет с наклеенной на ней поддельной специальной маркой была изъята Дата обезличена года в 15 часов 40 минут при проведении сотрудниками ОРЧ-1 ОНП УВД по ЦАО гор. Москвы осмотра помещения ресторана «Парижск» ООО «Бабл-энд-скуик» (ООО «БАС») по адресу: гор. Москва, Зубовский бульвар, ..., стр. 2.

ФИО5 виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 327-1 ч. 2, 327-1 ч. 2, 327-1 ч. 2, 30 ч. 3, 327-1 ч. 2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО5 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5

- по двум эпизодам преступной деятельности по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо поддельной специальной марки, защищенной от подделок,

- по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельной марки акцизного сбора, защищенной от подделок,

- по ст. ст. 30 ч. 3, 327-1 ч. 2 УК РФ, так как он совершил покушение на использование заведомо поддельной специальной марки, защищенной от подделок, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение использования заведомо поддельной специальной марки, защищенной от подделок, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО5 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО5 ранее не судим, совершил преступления, законом отнесенные к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО5, установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО5, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327-1 ч. 2, 327-1 ч. 2, 327-1 ч. 2, 30 ч. 3, 327-1 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 103000 (сто три тысячи) рублей 00 копеек,

по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 104000 (сто четыре тысячи) рублей 00 копеек,

по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 105000 (сто пять тысяч) рублей 00 копеек,

по ст. ст. 30 ч. 3, 327-1 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО5 наказание в виде штрафа в размере 105000 (сто пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

- пачку сигарет «Marlboro ligts» со специальной маркой для табачных изделий 47 2378 Номер обезличен, пачку сигарет «Parliament lights» с наклеенной на ней специальной маркой для табачных изделий 47 2420 Номер обезличен, пачку сигарет «Muratti» с наклеенной на ней специальной маркой для табачных изделий 47 2372 Номер обезличен, пачку сигарет «Virginia Slims» с наклеенной на ней специальной маркой для табачных изделий 47 2337 Номер обезличен – уничтожить л.д. 96),

- ФИО9 достоинством 50 рублей Нл Номер обезличен, ФИО9 достоинством 50 рублей Ня Номер обезличен – хранить в камере хранения следственного отдела при ОВД по району Хамовники гор. Москвы до вступления приговора в законную силу л.д. 99).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова