Совершил кражу ,то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-78/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 15 февраля 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Бабейко О.А.,

подсудимого ФИО12,

защитника – адвоката Болкисева И.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Беруашвили Е.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Санкт-Петербург, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: гор. Санкт-Петербург, ..., ..., корп. 1, ..., фактически проживающего по адресу: гор. Москва, ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом гор. Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года (неотбытый срок составил 10 месяцев 4 дня),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества вошел в подъезд дома Номер обезличен по ... гор. Москвы и, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру Номер обезличен, расположенную на третьем этаже указанного дома была не заперта на ключ, незаконно проник в указанную квартиру, где в тот момент на кухне находилась ФИО5, ФИО8, ФИО7 и несовершеннолетняя ФИО6, а затем в продолжение своего преступного умысла, стараясь действовать незаметно для окружающих, из прихожей вышеуказанной квартиры взял с находящегося там пуфика женскую сумку, принадлежащую ФИО5 стоимостью 700 рублей, с находившимися в ней кошельком фирмы «Фурло» стоимостью 8800 рублей с денежными средствами в сумме 2520 рублей и не представляющие материальной ценности общегражданский паспорт, три сберегательные книжки, социальная карта москвича на имя ФИО5, а всего имущества на общую сумму 12020 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по Смоленскому бульвару гор. Москвы была не заперта на ключ, незаконно проник в указанную квартиру, где на тот момент на кухне находились ФИО9, ФИО11 и ФИО10, а затем, в продолжение своего преступного умысла, стараясь действовать незаметно для окружающих, из прихожей вышеуказанной квартиры взял с находящейся там тумбочки женскую сумку, принадлежащую ФИО9 стоимостью 2500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 2000 рублей, духи «Admit» стоимостью 1200 рублей, помада стоимостью 150 рублей, духи «L EAU PAR KENZO» стоимостью 650 рублей, а всего имущества на общую сумму 8000 рублей, после чего, будучи застигнутым на месте преступления ФИО10, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, не реагируя на законные требования ФИО10 остановиться, и продолжая удерживать похищенное, с места преступления попытался скрыться, причиняя своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцами преступления.

ФИО4 виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевшие ФИО9 и ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО4 с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО4 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО4 совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

ФИО4 ранее судим ... судом гор. Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года (неотбытый срок составил 10 месяцев 4 дня), судимость не погашена, совершил тяжкие преступления при опасном рецидиве преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту учебы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшим.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО4, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа,

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Дата обезличена года.

Вещественные доказательства –

- женскую сумку, кошелек и денежные средства в сумме 2000 рублей, духи «Admit», духи «L EAU PAR KENZO», помаду – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9 (т. 1,л.д. 95, 96),

- женскую сумку, денежные средства в сумме 1260 рублей, общегражданский паспорт на имя ФИО5, три сберегательные книжки – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5 (т. 1,л.д. 216).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова