Совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-216/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 25 августа 2010 года

судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора Яни Д.П., подсудимого ФИО3, адвоката Луханиной Е.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Чепуриной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющего среднетехническое образование, холостого, работающего в ООО «Альянс – Авто» офис-менеджером, имеющего дочь 1998 года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в, г», 158 ч. 3 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64, 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 4 года, освобожден со слов Дата обезличена года по отбытии срока наказания (срок отбывания наказания исчислен с Дата обезличена г.)

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 (21 эпизод), ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 (2 эпизода), ст. 325 ч. 2, ст. 226 ч. 1, ст. 222 ч. 1УК РФ на основании ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он (ФИО3) Дата обезличена года в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое вещество массой 0,56 г, т.е. в крупном размере, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацитилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, далее реализуя свой преступный умысел, положил вышеуказанное наркотическое вещество в левый карман, надетых на него шорт, где незаконно хранил при себе вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в 20 часов 40 минут, находясь у ... по ... в ..., будучи в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по району Хамовники ..., расположенную по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО3 свою вину признал полностью. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию события преступления, а именно место, время, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Из фабулы обвинения следует, что органами предварительного расследование не установлено место, время и обстоятельства незаконного приобретения ФИО3 наркотического средства, в связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО3 как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Сомнений во вменяемости ФИО3 в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который, вину признал и содеянном раскаялся, в настоящее время работает, положительно характеризуется с места работы, со слов имеет дочь 1998 года рождения, а также со слов имеет заболевания гепатит и ВИЧ, а также то обстоятельство, что в период отбывания наказания по предыдущему приговору ФИО3 работал.

А также при назначении наказания суд учитывает, что ФИО3 ранее судим, имеет не снятую судимость, данное преступление им совершено при рецидиве преступления, в связи с чем, суд полагает назначить наказание с учетом рецидива преступления.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу. Взять ФИО3 под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей исчислять с 25 августа 2010 года. Срок отбывания наказания исчислять с 25 августа 2010 года

Вещественное доказательство – наркотическое вещество массой 0,54 г. в состав которого входят героин (диацитилморфин), 6- моноцитилморфин и ацитилкодеин, срезы ногтевых пластин, срез кармана на котором обнаружены следы наркотического вещества героин (диацитилморфин) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по району Хамовники г. Москвы – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко