совершила мошенничество, то есть



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 мая 2010 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЮВАО г. Москвы ФИО1,

защитника – адвоката Черемисиной З.В., представившей удостоверение № 6764 и ордер № 884,

подсудимой ФИО6,

при секретаре Ювхименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки Российской Федерации, вдовы, работающей бригадиром производственного цеха ..., зарегистрированной по адресу : ..., ..., ... ..., ранее судимой: Дата обезличена года по ст. 228 ч. 4 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы, на основании п. 8 « г» Постановления ФИО5 Думы ФИО11 ФИО4 от Дата обезличена года « Об объявлении амнистии» срок отбывания наказания сокращен на 1 год. Освободилась из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 мес. 12 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Так она, в период, предшествующий Дата обезличена г., и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, познакомились в неустановленном месте в ... с ФИО8, злоупотребляющим спиртными напитками. В ходе общения с ФИО8 ФИО6 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выяснили наличие у последнего в собственности трехкомнатной квартиры по адресу: ..., Новочеркасский бульвар, ..., ... и что ФИО8 намерен получить кредит в банке под залог квартиры. В тот же период, предшествующий Дата обезличена г. ФИО6 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленные время и месте в ..., вступили в преступный сговор, направленный на завладение путем обмана и злоупотребления доверием квартирой, принадлежащей ФИО8, разработали преступный план, заключающийся в убеждении ФИО8 выдать генеральную доверенность на ФИО6 на право распоряжения квартирой под предлогом оказания помощи в оформлении кредита, либо выгодном обмене квартиры, в последующем реализовать квартиру по доверенности без ведома ФИО8. Во исполнение преступного умысла, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с ведома ФИО6, в дневное время Дата обезличена г. под предлогом оказания помощи в получении кредита ФИО8 и в размене квартиры, в неустановленном месте в ..., злоупотребляя доверием ФИО8, убедил последнего выдать доверенность на право распоряжения квартирой в пользу ФИО6, после чего проехал с ФИО8 к нотариальной конторе нотариуса ... ФИО7 по адресу: ..., ..., ..., .... где встретился с ФИО6. Затем, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, направленной на завладение мошенническим путем чужим имуществом, ФИО6 вместе с ФИО8 прошли к нотариусу ... ФИО7, где ФИО8 выдал доверенность, удостоверенную в тот же день Дата обезличена г. нотариусом ... ФИО7 в реестровой книге за Номер обезличен Д-548, согласно которой уполномочил ФИО6быть представителем по вопросу продажи квартиры по адресу: ..., Новочеркасский бульвар, ..., ..., определять суммы, сроки и другие условия по-своему усмотрению, с правом получения денежных средств, с правом подписания договора купли-продажи квартиры и перехода права собственности, подачи документов на регистрацию, расписываться и совершать все действия, связанные с этим поручением.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ФИО6 совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленные время и месте в ... под предлогом оказания помощи в получении кредита и размена квартиры, получили от ФИО8 : правоустанавливающий документ на квартиру - договор дарения квартиры по адресу: ..., Новочеркасский бульвар, ..., ... от Дата обезличена г. между ФИО10 (даритель) и ФИО8 (одаряемый), удостоверенный нотариусом ... ФИО9 в реестровой книге за Номер обезличен с-6954.

Дата обезличена г. ФИО8 обратился в Наркологический Диспансер Номер обезличен ... по адресу: ..., ..., ..., где был поставлен на учет с диагнозом: синдром алкогольной зависимости 2-й стадии, о чем также стало известно ФИО6 и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В период, предшествующий Дата обезличена г. ФИО6, с ведома лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение преступного плана направленного на завладение квартирой ФИО8, на основании вышеуказанной доверенности ФИО8 от Дата обезличена г., получила необходимые документы для отчуждения квартиры по адресу: ..., Новочеркасский бульвар, ..., ..., а именно:

- Дата обезличена г. ФИО6 обратилась в Юго-восточное территориальное бюро технической инвентаризации МосгорБТИ по адресу: ..., ..., ... а с заявлением о получении поэтажного плана и экспликации по указанной квартире. Дата обезличена г. используя доверенность ФИО8, удостоверенную нотариусом ... ФИО7 в реестровой книге за Номер обезличенД-548, ФИО6 получила в Юго-восточном территориальном Бюро технической инвентаризации МосгорБТИ экспликацию от Дата обезличена г. и поэтажный план от Дата обезличена г. по указанной квартире;

- Дата обезличена г. ФИО6 обратилась в ИФНС России Номер обезличен по ...,
расположенном по адресу: ..., ..., ..., где в тот же день,
используя доверенность ФИО8, удостоверенную нотариусом ...

ФИО7 в реестровой книге за Номер обезличен Д-548, получила в справку Номер обезличен об исполнении налогоплательщиком ФИО8 обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций.

Поскольку в период с Дата обезличена г. по первую декаду марта 2007 г. никаких действий со стороны ФИО6 и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по оказанию помощи ФИО8 в получении кредита и выгодном размене квартиры не производилось, ФИО8, в период, предшествующий Дата обезличена г., получил из УФРС по ... расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., сообщение Номер обезличен от Дата обезличена г. об отказе в предоставлении информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним далее ЕГРП), согласно которому квартира по адресу: ..., Новочеркасский бульвар, ..., ... не оформлена на других лиц.

После чего, Дата обезличена г. ФИО8 обратился к нотариусу ФИО7 по адресу: ..., ..., ..., стр. 3, где отозвал ранее выданную Дата обезличена г. доверенность на право распоряжения имуществом в пользу ФИО6, удостоверенную в реестровой книге за Номер обезличенД-548, о чем в тот же день Дата обезличена г. нотариусом ... ФИО7 удостоверено распоряжение ФИО8 за реестровым номером 1С-108. Затем ФИО8 в тот же день Дата обезличена г. сообщил об отзыве доверенности по мобильному телефону лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а затем ФИО6.

Узнав об отзыве доверенности, ФИО6 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте в ... Дата обезличена г., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на завладение путем обмана и злоупотребления доверием квартирой по адресу: ..., Новочеркасский бульвар, ..., ..., принадлежащей ФИО8, разработали новый преступный план, заключающийся в оформлении на имя лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанной квартиры посредством заключения договора купли продажи квартиры между ФИО8 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, где от имени продавца по договору купли-продажи будет выступать на основании отмененной доверенности ФИО6 при этом, не намереваясь ставить в известность о сделке ФИО8 и рассчитываться с ним, после чего подать договор купли- продажи квартиры на государственную регистрацию в Управление ФИО11 по Москве далее - УФРС по ..., не ставя в известность сотрудников УФРС по ... о прекращении полномочий ФИО6 по доверенности ФИО8.

Дата обезличена г. ФИО6, заведомо зная об отмене доверенности ФИО8, удостоверенной в реестровой книге Дата обезличена г за Номер обезличенД-548, действуя, согласно разработанного преступного плана, обратилась в паспортный стол ГУ «ИС -района Марьино» ..., по адресу: ..., ..., ..., ..., где на основании вышеуказанной отмененной доверенности получила выписку из домовой книги по квартире по адресу: ..., Новочеркасский бульвар, ..., ....

Дата обезличена г. ФИО6, заведомо зная об отмене доверенности ФИО8, удостоверенной в реестровой книге Дата обезличена г за Номер обезличенД-548, обратилась в Юго-восточное территориальное Бюро технической инвентаризации МосгорБТИ по адресу: ..., ..., ... с заявлением о получении справки о соответствии площадей по указанной квартире.

Дата обезличена г. ФИО6 на основании вышеуказанной отмененной доверенности получила в Юго-восточном территориальном Бюро технической инвентаризации МосгорБТИ справку б/н от Дата обезличена г. по указанной квартире об изменении площади.

В тот же день, Дата обезличена г., действуя согласно разработанного преступного плана, ФИО6 в неустановленном месте в ..., заведомо зная об отмене доверенности, подготовила подложный договор купли-продажи квартиры по адресу: ..., Новочеркасский бульвар, ..., ... за 1 000 000 рублей между
ФИО8 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, указала в договоре, что она, ФИО6,
действует от имени ФИО8 на основании доверенности, удостоверенной
нотариусом ... ФИО7 в реестровой книге за Номер обезличенД-548, внесла в
п. 5 договора заведомо ложные сведения о том, что продавец ФИО8 получил
от покупателя ФИО12 денежные средства в сумме 1 000 000 рублей до
подписания договора, затем ФИО6 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подписали договор.

После чего, в 15 часов 29 мин Дата обезличена г. ФИО6 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, заведомо зная об отмене вышеуказанной доверенности ФИО8, однако, действуя на основании данной доверенности, путем обмана, ввели сотрудников УФРС по ... в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений и законности полномочий по доверенности, подали на государственную регистрацию в отделение УФРС по Москве по адресу: ..., ..., ..., стр.3 документы необходимые для перехода права собственности на квартиру от ФИО8 к лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а именно:

- ранее отмененную доверенность ФИО8 от Дата обезличена г.
удостоверенную нотариусом ... ФИО7 в реестровой книге за Номер обезличен
1Д-548;

- подписанный подложный договор купли-продажи квартиры от Дата обезличена г. между ФИО8 (по доверенности ФИО6) и ФИО12;

- выписку из домовой книги от Дата обезличена г.;

- экспликацию от Дата обезличена г. и поэтажный план от Дата обезличена г. по квартире:

- справку Номер обезличен от Дата обезличена г. об исполнении налогоплательщиком ФИО8 обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций;

- договор дарения квартиры по адресу: ..., Новочеркасский бульвар, ..., ... от Дата обезличена г. между ФИО10 (даритель) и ФИО8 (одаряемый),удостоверенный нотариусом ... ФИО9 в реестровой книге за Номер обезличенс-6954;

- справку Юго-восточного ТБТИ МосгорБТИ б/н от Дата обезличена г. об изменении площади квартиры, а также заявления о регистрации права, регистрации сделки и о регистрации ранее возникшего права.

Дата обезличена г. отделением УФРС по Москве, по адресу: ..., ..., ..., стр. 3, зарегистрированы переход права собственности на квартиру по адресу: г. Москва, Новочеркасский бульвар, ... ... от ФИО8 к лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и сделка купли-продажи квартиры между лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и ФИО8, о чем произведены записи в ЕГРП за номерами 77-77-11/023/2007- 253(254,255).

В тот же день, Дата обезличена г., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и ФИО6, действующая на основании ранее отмененной доверенности от ФИО8, получили в отделении УФРС по Москве по адресу: ..., ..., ..., стр. 3, зарегистрированный подложный договор купли-продажи квартиры от Дата обезличена г. и свидетельство серии 77 АД Номер обезличен о государственной регистрации права собственности ФИО12 на квартиру, тем самым завладели правом на имущество - квартирой, расположенной по адресу: ..., Новочеркасский бульвар, ..., ..., рыночной стоимостью по состоянию на Дата обезличена г. 4 740 000 рублей, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., принадлежащей ФИО8 на праве собственности, чем причинили последнему материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимая ФИО6 ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

ФИО5 обвинитель, потерпевший ФИО8 в своем заявлении не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, ФИО6 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

ФИО6 признает себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, ее виновность подтверждена материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности подсудимой свидетель ФИО13 охарактеризовала подсудимую с положительной стороны, как добрую, отзывчивую, честную, пояснила, что на иждивении у ФИО6 имеется сын 1991 г.р., который является инвалидом детства 2 группы с диагнозом «умственная отсталость». ФИО6 проживает совместно с сыном, который обучается в интернате и нуждается в уходе матери.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО6 по ст. 159 ч.4 УК РФ поскольку она действительно совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При назначении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и материальные условия жизни ее семьи, а также данные о личности ФИО6 : работает, на учете в ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд признает смягчающими обстоятельствами: чистосердечное раскаяние подсудимой, о чем свидетельствует признание ей своей вины, наличие на иждивении сына 1991 года, являющего инвалидом 2 группы с диагнозом «умственная отсталость», состояние здоровье подсудимой: ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит С. Также судом учитывается совершение преступления при опасном рецидиве, однако совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО6 изменить- взять ее под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: