обвиняется в совершении грабежа, т.е. в совершении открытого хищения чужого имущества



№ 1-217 /10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 31 августа 2010 года

судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора Яни Д.П., подсудимого Ильина А.О., адвоката Милашевской А.Ф. ордер № 1613 от 26 августа 2010 года, при секретаре Аксенове О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильина А.О. обвиняется в совершении грабежа, т.е. в совершении открытого хищения чужого имущества, а именно: он (Ильина А.О.) 05 июля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут путем свободного доступа проник в <адрес> общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил с кровати ноутбук марки «Samsung» стоимостью 20000 рублей с вставленным в него модемом «Yota» стоимостью 2500 рублей, а также съемный блютуз «USB» стоимостью примерно 500 рублей принадлежащие гр. Кашниковой В.А., побежал в сторону выхода, в результате чего его преступные действия стали очевидны для потерпевшей Кашниковой В.А., которая потребовала от него остановиться и вернуть принадлежащий ей ноутбук, однако он, Ильина А.О. осознавая, что его противоправные действия стали явны для потерпевшей Кашниковой В.А., игнорируя крики последней, в продолжение своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества на требования Кашниковой В.А. не реагировал и с похищенным скрылся, причинив своими действиями Кашниковой В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей

Подсудимый Ильина А.О. свою вину признал полностью. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая Кашниковой В.А. представила в суд заявление о том, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке она не возражает. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке также не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Сомнений во вменяемости Ильина А.О. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который, вину признал и содеянном раскаялся, состояние здоровья Ильина А.О., который со слов имеет заболевание гепатит С, ранее не судим.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым направить Ильина А.О. для отбывания наказания в колонию поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с момента фактического задержания с 06 июля 2010 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Д.И. Мищенко