совершил разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.



№ 1-197/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 12 октября 2010 года

судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора Яни Д.П., подсудимого Демидов С.Ю., адвоката Маминова К.А., при секретарях Чепуриной О.А., Аксенове О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демидов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего автослесарем в автосервисе Митцубиси, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидов С.Ю., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а именно: так он (Демидов С.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов 00 минут совместно с ФИО6 (осужденным приговором Хамовнического районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор в отношении ФИО6 в части его осуждения по ч. 1 ст. 27 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению этого преступления), находясь в автомашине «BMW 525 I», <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, где встретился с Жданова О.Н. и Кущ Я.А., при этом от Кущ Я.А. поступило предложение о проникновении в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Комсомольский проспект, <адрес>, в которой на тот момент находился Будянский С.А. и избиении последнего. Дав согласие на избиение Будянский С.А., он (Демидов С.Ю.) и ФИО6 получили от Жданова О.Н. связку ключей от <адрес> по <адрес> <адрес>, а от Кущ Я.А. за вышеуказанные действия в отношении Будянский С.А.- деньги в сумме 300 долларов США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составило 10719 рублей. После того, как Кущ Я.А. и Жданова О.Н. вышли из машины он (Демидов С.Ю.) и ФИО6 в тот же день в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 20 минут на вышеуказанном автомобиле встретились с неустановленным следствием лицом, которому предложили участвовать вместе с ними в незаконном проникновении в жилище, ранее незнакомого им Будянский С.А., причинении ему телесных повреждений и пользуясь своим численным превосходством, а также внезапностью своих действий незаконном завладении денежными средствами и иными материальными ценностями, находящимися в указанной квартире. Договорившись между собой о совершении разбойного нападения на Будянский С.А., он (Демидов С.Ю.), ФИО6 и неустановленный соучастник распределили между собой роли, согласовали свои действия, при этом в качестве оружия при совершении разбойного нападения решили использовать имеющийся у ФИО6 пистолет ПБ-4-1МЛ «Оса», являющийся бесствольным гражданским огнестрельным оружием, с двумя патронами, являющимися боеприпасами. Во исполнение своего преступного умысла, он (Демидов С.Ю.) совместно с соучастниками подошел к подъезду № указанного дома, где заранее приготовленным ключом со связки, переданной Жданова О.Н., открыл дверь подъезда. Пройдя в подъезд, он (Демидов С.Ю.) и соучастники, поднялись на восьмой этаж, где располагалась <адрес>, и, действуя по заранее разработанному между ними преступному плану, он (Демидов С.Ю.) совместно с соучастниками, используя вышеуказанную связку ключей, открыл входную дверь <адрес>, после чего незаконно проник в указанное жилище и прошел в комнату, в которой в это время спал Будянский С.А. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, он (Демидов С.Ю.) действуя в рамках единого с ФИО6 и неустановленным соучастником умысла, нанес Будянский С.А. один удар в область лица, от которого тот проснулся, попытался встать с кровати и оказать сопротивление. С целью подавления со стороны Будянский С.А. сопротивления, он (Демидов С.Ю.) совместно с ФИО6 и неустановленным соучастником, повалили Будянский С.А. на кровать, и, действуя совместно, стали избивать его, нанеся не менее восьми ударов руками по голове и различным частям тела, после чего совместно заломили руки Будянский С.А. за спину, связали их обнаруженным в квартире пластмассовым строительным хомутом. Кроме того, ФИО6, действуя с ведома и согласия соучастников (Демидов С.Ю. и неустановленного лица), приставил к голове Будянский С.А. и удерживал некоторое время в таком положении имеющийся при нем и приготовленный для этого заранее пистолет ПМ-4-1МЛ «Оса» с имевшимися двумя патронами травматического действия, и стал высказывать в адрес Будянский С.А. угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, указанным пистолетом, требуя чтобы тот молчал и не оказывал сопротивления. Будянский С.А. указанную угрозу воспринял реально, как опасную для жизни и здоровья. С целью введения Будянский С.А. в заблуждение относительно совершаемых в отношении него действий, он (Демидов С.Ю.) сообщил Будянский С.А., что они – Демидов С.Ю., ФИО6 и неустановленный соучастник, являются сотрудниками милиции и пришли к нему в жилище с обыском в целях отыскания оружия и наркотиков, находившихся в его квартире, после чего потребовал добровольной выдачи указанных предметов и веществ. Получив отрицательный ответ Будянский С.А. относительно наличия в квартире указанных предметов и веществ, он (Демидов С.Ю.) и соучастники, действуя по заранее разработанному между ними сценарию, стали обыскивать комнаты и шкафы, в ходе чего намеревались, отыскать принадлежащие Будянский С.А. денежные средства и материальные ценности, которые они собирались похитить. При этом, ФИО6, согласно ранее распределенным ролям, стал обыскивать находящийся в комнате, в которой пребывал Будянский С.А., шкаф, выбрасывая из него на пол вещи. Внутри данного шкафа ФИО6 обнаружил и, действуя в рамках совместного с Демидов С.Ю. и неустановленным лицом умысла, похитил принадлежащие Будянский С.А. наручные часы фирмы «Алроса» с ремешком общей стоимостью 5.000 рублей. Кроме того, ФИО6 в указанном шкафу был обнаружен файл - пакет, с находящимися в нем важными личными документами на имя Будянский С.А., а именно: личная медицинская книжка №; военный билет НД № 8126541; трудовая книжка AT-IX №; трудовая книжка AT-IX №; заграничный паспорт 60 №; паспорт гражданина Российской Федерации 07 03 664125; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 26 №; временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес>; временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес>; учетно-послужную карточку к военному билету НД № 8126541; а также не представляющие материальной ценности лист формата А-4 с рукописными записями и фрагмент листа желтого цвета с рукописными записями. Обнаружив вышеперечисленные документы, продолжая находиться в <адрес> по Комсомольскому проспекту в <адрес>, он (Демидов С.Ю.) договорился с ФИО6 и неустановленным соучастником на хищение указанных документов с целью получения в последующем денежных средств от потерпевшего Будянский С.А. за их возвращение ему, после чего, действуя в рамках единого с соучастниками умысла, похитил указанные документы. Продолжая оказывать на Будянский С.А. психологическое давление, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, ФИО6 стал демонстрировать Будянский С.А. находящийся у него в руках пистолет ПБ-4-1МЛ «Оса», сообщив, что данный пистолет был обнаружен на кухне, после чего, в целях отыскания материальных ценностей и денежных средств, ушел осматривать другую комнату, в которой проживала Жданова О.Н. В этот момент он (Демидов С.Ю.), оказывая на Будянский С.А. психологическое давление, указал Будянский С.А. на то, что в связи с обнаруженным в квартире пистолетом, тот должен будет платить им всю оставшуюся жизнь денежные средства, после чего, действуя в рамках единого с ФИО6 и неустановленным лицом преступного умысла, держа в руке обнаруженный им (Демидов С.Ю.) в квартире кухонный нож, используя его в качестве оружия, потребовал от Будянский С.А. передачи им денежных средств, угрожая, в случае не повиновения, применением к потерпевшему насилия, опасного для его жизни и здоровья. Данная угроза Будянский С.А. была воспринята реально, как опасная для жизни и здоровья. Действуя с целью отыскания денежных средств и материальных ценностей, а также последующего хищения указанного имущества, Демидов С.Ю., ФИО6 и неустановленное лицо прошли в комнату, занимаемую Жданова О.Н., где, Демидов С.Ю., действуя без ведома, и без согласия ФИО6 и неустановленного лица, найденным в квартире кухонным ножом стал резать находящиеся в указанной комнате вещи, принадлежащие ФИО8, повредив и уничтожив до приведения в негодность таким образом следующее имущество, принадлежащее Жданова О.Н. зимние сапоги фирмы «ESOADE» стоимостью 7.000 рублей; осенние сапоги фирмы «MAURIZIO SHRAFIN» стоимостью 5.000 рублей; осенние сапоги фирмы «О SHADE» стоимостью 4.000 рублей весенние сапоги фирмы «NILA NILA» стоимостью 5.500 рублей, босоножки фирмы «MARIO MUZI» стоимостью 3.500 рублей; босоножки фирмы «DUMOND» стоимостью 2.000 рублей; босоножки фирмы «BASIC» стоимостью 2.000 рублей; зимнюю куртку фирмы «KOLVI» стоимостью 4.000 рублей; осеннюю куртку фирмы «ESPRIT», стоимостью 3.000 рублей; пальто фирмы «VICTORIA» стоимостью 5.000 рублей; ветровку фирмы «FLY GIRL» стоимостью 2.500 рублей, пиджак фирмы «MEZZO» стоимостью 4.000 рублей; юбку фирмы «MOTIVI» стоимостью 3.000 рублей; кофту фирмы «ELIA CMER» стоимостью 1.500 рублей; вечернее платье фирмы «JVELIN» стоимостью 2.000 рублей; кофту фирмы «EVENT» стоимостью 1.500 pyблей; накидку фирмы «sineguanone» стоимостью 1.200 рублей; шелковую рубашку фирмы «MING YА Л» стоимостью 1.000 рублей; шелковые брюки фирмы «NISSHI» стоимостью 2.000 рублей; джинсы фирмы «DANZAI» стоимостью 1.500 рублей, джинсы фирмы «MUSTANG» стоимостью 3.000 рублей; джинсы фирмы «MODANCE LEANS» стоимостью 2.500 рублей; джинсы фирмы «SPEEDWAY» стоимостью 2.500 рублей, платье фирмы «Твое» стоимостью 600 рублей, кофту-платье фирмы «Твое» стоимостью 500 рублей; кофту фирмы «РIТI SOU SOU» стоимостью 1000 рублей. Таким образом, в результате действий Демидов С.Ю. лица было повреждено и уничтожено до приведения в негодность имущество Жданова О.Н. на общую сумму 71.300 рублей, в результате чего Жданова О.Н. был причинен значительный ущерб. После этого ФИО6 обнаружил в обувной коробке в данной комнате и, действуя в рамках единого с Демидов С.Ю. и неустановленным лицом преступного умысла, похитил принадлежащие потерпевшей Жданова О.Н. денежные средства в сумме 500 долларов США, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно курсу ЦБ России составило 17.868 рублей 70 коп., а также принадлежащие Жданова О.Н.: золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей, икону Казанской Божий матери стоимостью 2.500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1.500 рублей, золотой крестообразный кулон с бриллиантом стоимостью 2.500 рублей, золотые серьги-гвоздики стоимостью 500 рублей, золотые сережки-гвоздики с жемчугом стоимостью 1.500 рублей.

Продолжая совместный преступный умысел, он (Демидов С.Ю.) совместно с ФИО6 и неустановленным соучастником, действуя в рамках единого умысла, повторно обыскал комнату, в которой ранее спал Будянский С.А., где под матрацем кровати обнаружил и похитил денежные средства в сумме 40.000 рублей, принадлежащих Будянский С.А.

С похищенным имуществом он (Демидов С.Ю.) совместно с ФИО6 и неустановленным соучастником, скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий его (Демидов С.Ю.), ФИО6 и неустановленного лица, Будянский С.А. были причинены телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, который по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно) квалифицируется как легкий вред здоровью, а также кровоподтеки в области спинки носа, левой щеки, в лобной области лба, в области грудной клетки слева, в области правой ключицы, ссадины в области левого предплечья по внутренней поверхности, резаные раны в области обеих кистей по тыльной поверхности и в области 3-го пальца правой кисти, вреда здоровью не причинившие, также было похищено имущество Будянский С.А. на общую сумму 45.000 рублей и имущество Жданова О.Н. на общую сумму 28.368 рублей 70 коп.

Он же (Демидов С.Ю.) совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Так он (Демидов С.Ю.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 27 минут до 19 часов 19 минут, он (Демидов С.Ю.), незаконно находясь в <адрес> по Комсомольскому проспекту <адрес>, куда он (Демидов С.Ю.) вместе с ФИО6 и неустановленным в ходе следствия лицом проник в 18 часов 27 минут того же дня по имевшемуся между ними спланированному заранее преступному сговору, направленного на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества на ранее незнакомого им Будянский С.А., проживающего в данном жилище на правах квартиросъемщика вместе с Жданова О.Н., после незаконно примененного ими физического насилия в отношении Будянский С.А. и оказания на него психологического давления при отыскании денежных средств и материальных ценностей в указанной квартире проследовал вместе с ФИО6 и неустановленным в ходе следствия лицом в комнату, занимаемую Жданова О.Н., где в отсутствие последней, в присутствии потерпевшего Будянский С.А., волю которого в это время он (Демидов С.Ю.) намеревался надломить и получить от него информацию о месте нахождения денежных средств в квартире, он (Демидов С.Ю.), действуя без ведома, и без согласия ФИО6 и неустановленного лица, держа в руке обнаруженный в квартире потерпевшего Будянский С.А. кухонный нож «EDELSTAHL ROST FREI INOX», стал наносить им (ножом) порезы имевшимся в указанной комнате вещам, принадлежащим потерпевшей Жданова О.Н., не зная о их принадлежности последней, повредив и уничтожив до приведения в негодность, таким образом, следующее имущество, принадлежащее Жданова О.Н.: зимние сапоги фирмы «ESOADE» стоимостью 7.000 рублей; осенние сапоги фирмы «MAURIZIO SERAFIN», стоимостью 5.000 рублей; осенние сапоги фирмы «О SHADE», стоимостью 4.000 рублей; весенние сапоги фирмы «NILA NIEA» стоимостью 5.500 рублей, босоножки фирмы «MARIO MUZI» стоимостью 3.500 рублей; босоножки фирмы «DUMOND», стоимостью 2.000 рублей; босоножки фирмы «BASIC», стоимостью 2.000 рублей; зимнюю куртку фирмы «KOLVI», стоимостью 4.000 рублей; осеннюю куртку фирмы «ESPRIT», стоимостью 3.000 рублей; пальто фирмы «VICTORIA» стоимостью 5.000 рублей; ветровку фирмы «FLY GIRL» стоимостью 2.500 рублей, пиджак фирмы «MEZZO», стоимостью 4.000 рублей; юбку фирмы «MOTIVI» стоимостью 3.000 рублей; кофту фирмы «ELIA CHER» стоимостью 1.500 рублей; вечернее платье фирмы «JVELIN» стоимостью 2.000 рублей; кофту фирмы «EVENT» стоимостью 1.500 рублей; накидку фирмы «sineguanone» стоимостью 1.200 рублей: шелковую рубашку фирмы «MING YA LI» стоимостью 1.000 рублей; шелковые брюки фирмы «NISSHI» стоимостью 2.000 рублей; джинсы фирмы «DANZAI» стоимостью 1.500 рублей, джинсы фирмы «MUSTANG» стоимостью 3.000 рублей; джинсы фирмы «MODANCE LEANS» стоимостью 2.500 рублей; джинсы фирмы «SPЕЕDWAY» стоимостью 2.500 рублей, платье фирмы «Твое» стоимостью 600 рублей, кофту-платье фирмы «твое» стоимостью 500 рублен: кофту фирмы «РГП SOU SOU» стоимостью 1000 рублей, а всего, повредив и уничтожив до приведения в негодность, таким образом, имущества потерпевшей Жданова О.Н. на общую сумму 71.300 рублей, чем Демидов С.Ю., причинил потерпевшей Жданова О.Н. значительный ущерб.

Он же (Демидов С.Ю.) совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Так он (Демидов С.Ю.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 27 минут до 19 часов 19 минут, незаконно находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, куда он вместе со своими соучастниками ФИО6 P.F. и не установленным лицом проник в 18 часов 27 минут того же дня по имевшемуся между ними спланированному заранее преступному сговору, направленного на причинение телесных повреждений и совершение разбойного нападения на ранее незнакомого им гр. Будянский С.А., проживающего в данном жилище на правах квартиросъемщика, после незаконно примененного ими к нему физического насилия и оказания на него психологического давления при отыскании денежных средств и материальных ценностей в указанной квартире посредством удержания возле головы потерпевшего имевшегося при ФИО6 пистолета № И104821 ПБ-4-1МЛ «Оса», калибра 18x45, с находившимися внутри него двумя патронами травматического действия, относящегося (пистолета) к бесствольному гражданскому огнестрельному оружию, не получив от Будянский С.А. вразумительного ответа о месте нахождения денежных средств в квартире, имея умысел на похищение паспорта и других важных личных документов, произвел совместно с соучастниками осмотр занимаемой им в ней комнаты. ФИО6, согласно ранее распределенным ролям, стал обыскивать шкаф находящийся в комнате, в которой пребывал Будянский С.А., выбрасывая из него на пол вещи. Внутри данного шкафа ФИО6 обнаружил и, действуя в рамках совместного с ним (Демидов С.Ю.) и неустановленным соучастником умысла, похитил принадлежащие Будянский С.А. важные личные документы на имя Будянский С.А., а именно открыто похитил следующие официальные документы на имя Будянский С.А., не представляющие для последнего материальной ценности, а именно: личную медицинскую книжку №, выданную ДД.ММ.ГГГГ Центром Госсанэпиднадзора в <адрес>; трудовую книжку AT-IX №; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 26 №; временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГАИ <адрес>; временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ 1рОБДПС ЮВАО <адрес>; учетно-послужную карточку к военному билету НД № 8126541, военный билет НД № 8126541, выданный ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским военным комиссариатом <адрес> и трудовую книжку AT-IX №, паспорт-гражданина Российской Федерации 07 03 664125, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> края и заграничный паспорт 60 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД 142, с которыми он (Демидов С.Ю.) вместе со своими соучастниками ФИО6 и не установленным лицом скрылся с места совершения преступления после совершенного ими разбойного нападения на Будянский С.А., в ходе которого у него были похищены иные ценности и денежные средства.

Подсудимый Демидов С.Ю. виновным себя признал частично, а именно в избиении человека, и причинении вреда здоровью, а также показал, что 09 марта прошлого года ему позвонила Кущ и предложила увидеться. Он (Демидов С.Ю.) был без автомобиля и попросил ФИО6 подвезти на <адрес>, к магазину «Солус». К ним в машину сели Кущ и Жданова О.Н.. Кущ рассказала, что Будянский С.А. ударил ее и Жданова О.Н., оскорблял сына Кущ. Также Кущ просила его (Демидов С.Ю.) избить Будянский С.А.. После чего Жданова О.Н. передала ключи от квартиры, в которой она проживала с Будянский С.А., и попросила забрать ее кошку. Он (Демидов С.Ю.) и ФИО6 поехали на квартиру к Будянский С.А., по дороге подъехали к станции метро «Молодежная», где к ним в машину сел ранее не знакомый мужчина по имени Василий, и они все втроем поехали на квартиру к Жданова О.Н., где проживал Будянский С.А.. Когда подъехали, он (Демидов С.Ю.) вышел из автомобиля, а ФИО6 и Василию сказал, чтобы они оставались ждать его в машине, но они пошли с ним. Он (Демидов С.Ю.) поднялся на последний этаж, открыл беспрепятственно дверь ключами, которые передала Жданова О.Н., зашел в квартиру и прошел в комнату, где спал Будянский С.А., которому нанес ему пару ударов по лицу. От полученных ударов Будянский С.А. проснулся. Он (Демидов С.Ю.) вышел из комнаты, направился в сторону кухни, чтобы найти кошку. По пути на кухню он увидел, что ФИО6 и Василий вошли в квартиру, но что они там делали и что брали, он не знает. Перед тем как войти в квартиру Будянский С.А., он ни о чем не договаривался с ФИО6 и Василием. Забрав кошку, он (Демидов С.Ю.), ФИО6 и Василий покинули квартиру Будянский С.А., после чего поехали в сторону станции метро Кунцевская или Пионерская, он точно не помнит, высадили Василия и поехали к магазину «Солус», куда вышла Яна Кущ забрала кошку. Никакого разговора про деньги с девушками у него не было. Никаких документов, денег он не похищал и не требовал, а также ничего не передавал Кущ и Жданова О.Н.. Никаким предметом или оружием потерпевшему не угрожал, сотрудником милиции не представлялся, вещи Жданова О.Н. не резал, а также никакого пистолета ни у кого не видел.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- оглашенными показаниями потерпевшего Будянский С.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Комсомольский проспект, <адрес> гости к Жданова О.Н. приехала ранее знакомая Кущ Я.А. вместе со своим ребенком, а также неизвестным молодым человеком по имени Владимир. В процессе распития спиртных напитков, у него (Будянский С.А.) с Кущ Я.А. произошел словесный конфликт, и он попросил Кущ Я.А. с Владимиром покинуть квартиру. В процессе конфликта с Кущ Я.А., он (Будянский) оттолкнул ее от себя. После чего Жданова О.Н., Кущ Я.А. и ее сын, с Владимиром покинули квартиру, а он (Будянский С.А.) закрыл входную дверь квартиры на верхний замок, при этом, оставив ключ в замке, и лег спать в своей комнате. Когда он спал, к нему в квартиру проникли неизвестные, и Демидов С.Ю., которого он опознал в ходе следствия по фотографии, нанес в область лица один удар, неизвестным предметом, от удара он (Будянский С.А.) проснулся и увидел ранее не знакомых Демидов С.Ю., ФИО6 и неизвестного мужчину. Он (Будянский С.А.) попытался оттолкнуть Демидов С.Ю., но в этот момент все трое набросились на него (Будянского) и повалили на кровать, после чего начали беспорядочно наносить удары руками, нанеся примерно около восьми ударов по голове и различным частям тела, заломили руки за спину и связали их строительными хомутами. При этом ФИО6 приставил к голове пистолет «Оса», и потребовал не оказывать сопротивления. Данную угрозу он (Будянский С.А.) воспринял реально как опасную для жизни. Демидов С.Ю. представившись сотрудниками милиции, предложил добровольно выдать оружие и наркотики, а также сказал ФИО6 и неизвестному лицу обыскать квартиру. После чего ФИО6 подошел к шкафу и начал выбрасывать все вещи. В данном шкафу у него (Будянский С.А.) находились и были похищены часы фирма «Алроса» с ремешком из кожи крокодила общей стоимостью 5.000 рублей, и личные документы, а именно: медицинская книжка; военный билет; 2 трудовые книжки, заграничный паспорт; паспорт гражданина РФ; файловый пакет формата А-4 в котором находилось свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ; 2 временных разрешения; учетно –послужная карточка к военному билету; лист формата А-4 с записями, не предоставляющий материальной ценности и фрагмент листа. Обыскав шкаф, ФИО6 направился в сторону кухни, а Демидов С.Ю. потребовал, чтобы он (Будянский С.А.) проследовал в коридор. Из кухни вышел ФИО6, держа в правой руке пистолет марки «Оса» и сказал, что нашел его на кухне, в связи с чем продолжит поиск в других помещениях и убрав пистолет, пошел в комнату, где проживала Жданова О.Н.. Демидов С.Ю. сообщил, что он (Будянский С.А.) должен будет заплатить им денежные средства. Он (Будянский С.А.) совместно с Демидов С.Ю. зашел в комнату Жданова О.Н., и увидел, как ФИО6 и неизвестный обыскивают комнату Жданова О.Н., после чего проследовали в его (Будянский С.А.) комнату, а он остался с Демидов С.Ю., который стал угрожать и требовать денежные средства обнаруженным в квартире кухонным ножом. Данную угрозу он (Будянский С.А.) воспринял реально. Далее Демидов С.Ю. кухонным ножом начал резать вещи, которые принадлежат Жданова О.Н., он (Будянский С.А.) понял, что данные люди пришли от Кущ ФИО9 некоторое время ФИО6 позвал Демидов С.Ю. и он (Будянский С.А.) увидел, что в руках у ФИО6 денежные средства, которые лежали под матрасом кровати в количестве 40.000 рублей. Демидов С.Ю. сказал, он (Будянский С.А.) должен им деньги в сумме 80.000 рублей за документы и сфотографировал его (Будянский С.А.) лицо, после чего все трое ушли из квартиры. Развязав руки, он (Будянский) вызвал сотрудников милиции. После этого Демидов С.Ю. неоднократно звонил ему на сотовый телефон и требовал денежные средства за документы, которые они похитили. Также ему (Будянский С.А.) несколько раз звонила Жданова О.Н., интересовалась произошедшим, а также изъявила желание оказать помощь в возвращении документов. Жданова О.Н. сообщила, что нападавшие пожелали получить за возвращение документов 500 долларов США, угрожая в случае не выполнения требований применением к нему (Будянский С.А.) насилия и уничтожением документов.

- оглашенными показаниями потерпевшей Жданова О.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома (на съёмной квартире), где также проживает Будянский С.А. Примерно в 11 часов 23 минуты к ней приехала Кущ Я.А. с сыном и Володей. В ходе распития спиртных напитков, между Будянский С.А. и Кущ Я.А. возникла ссора, в ходе которой Будянский С.А. толкнул ее (Жданова О.Н.) и начал толкать Кущ Я.А. Кущ Я.А. пригрозила Будянский С.А., после чего она (Жданова О.Н.), Кущ Я.А., Володя и ребенок Кущ поехали на квартиру к Кущ Я.А., которая с кем- то созвонилась по сотовому телефону. Позднее, она (Жданова О.Н.) и Кущ Я.А. вышли на улицу, около магазина «Солос», где к ним подъехал автомобиль марки «БМВ» черного цвета. Кущ Я.А. сообщила, что подъехали ее знакомые. В машине сидели: водитель ФИО6 и на переднем пассажирском месте Демидов С.Ю. по кличке «Старый». О чем был разговор, между Кущ Я.А. и ребятами, она (Жданова О.Н.) не помнит, так как находилась в сильном алкогольном опьянении. Она (Жданова О.Н.) попросила у них забрать кошку из ее квартиры, отдавала ли она им свои ключи от дома, она (Жданова О.Н.) не помнит. ФИО9 некоторое время приехали Демидов С.Ю. и ФИО6, которые привезли кошку. Кущ Я.А. забрала кошку и рассказала ей (Жданова О.Н.), что Демидов С.Ю. показал фотографию избитого Будянский С.А. ФИО9 некоторое время Демидов С.Ю. позвонил ей (Жданова О.Н.) и предложил встретиться. При встрече Демидов С.Ю. сообщил, что они забрали документы на имя Будянский С.А., после чего позвонил Будянский С.А. и стал угрожать последнему, что сожжет его документы. Она (Жданова О.Н.) созвонилась с Будянский С.А., который сообщил, что все вещи изрезаны и разбросаны по квартире, что нападавшие забрали все его документы и денежные средства в размере 40.000 рублей. Она (Жданова О.Н.) предложила выкупить его документы, после чего позвонила Демидов С.Ю. и попросила вернуть документы Будянский С.А., за что ФИО10 потребовал заплатить 400-500 долларов. ДД.ММ.ГГГГ она (Жданова О.Н.) позвонила Демидов С.Ю. и сообщила, что готова передать вечером деньги в количестве 500 долларов США. ФИО6 и Демидов С.Ю. согласились, после чего Демидов С.Ю. из бардачка достал документы Будянский С.А. и передал ей (Жданова О.Н.). Вернувшись домой к себе в комнату, она увидела, что все ее вещи разбросаны и порезаны, после этого зашли сотрудники милиции. В отделении милиции она выдала документы Будянский С.А., по данному факту был составлен протокол добровольной выдачи в присутствии понятых. Согласно отведенной ей (Жданова О.Н.) роли, разработанной оперативниками, она (Жданова О.Н.) позвонила на мобильный телефон Демидов С.Ю. и сообщила, что готова встретиться с ним и передать денежные средства в сумме 500 долларов США. После чего она (Жданова О.Н.) совместно с сотрудниками милиции проследовала по адресу: <адрес>, к подъезду. ФИО9 некоторое время к ней подошел ФИО6 и его задержали сотрудники. Когда она (Жданова О.Н.) находилась дома и разбирала свои вещи то обнаружила, что большинство вещей порезаны. Также она (Жданова О.Н.) обнаружила, что у нее похищены денежные средства в количестве 500 долларов США и ювелирные украшения.

- оглашенными показаниями свидетеля Кущ Я.А., согласно которым она, Владимир и сын приехали в гости к Жданова О.Н., где также находился Будянский С.А., между Жданова О.Н. и Будянский С.А. произошла ссора.. Она (Кущ Я.А.) заступилась за Жданова О.Н., и Будянский С.А. ударил ее (Кущ Я.А.) локтем в область виска, при этом оскорблял и выражался нецензурной бранью в ее адрес и адрес ее ребенка. Сообщив Будянский С.А., что его побьют ее знакомые или муж, она (Кущ Я.А.), Жданова О.Н., Владимир и сын поехали к ней домой. Она (Кущ Я.А.) позвонила своему знакомому по имени Сергей кличка «Старый» и сообщила, что ее ударили, оскорбили ребенка, и попросила Демидов С.Ю. встретиться. Примерно ФИО9 15 минут подъехал, а/м БМВ 525 чёрного цвета. На переднем пассажирском сиденье сидел Демидов С.Ю., за рулём сидел молодой человек. Она и Жданова О.Н. сели на заднее сидение и рассказала о произошедшем инциденте. Она (Кущ Я.А.) попросила Демидов С.Ю. съездить в квартиру к Будянский С.А. и избить его. Жданова О.Н. сообщила адрес квартиры и передала связку ключей от квартиры Демидов С.Ю., и попросила забрать из квартиры кошку. За данную услугу Демидов С.Ю. попросил 10.000 рублей, она (Кущ Я.А.) передала ему 300 долларов США и попросила сделать фотографию избитого Будянский С.А. Примерно ФИО9 3 часа, позвонил Демидов С.Ю., и она (Кущ Я.А.) вышла на улицу и села в машину. Демидов С.Ю. передал кошку и показал свой мобильный телефон, на котором была фотография Будянский С.А. со следами побоев на носу. При этом Демидов С.Ю. сообщил, что в квартире возникли проблемы, и им пришлось ломать замок в квартиру. Он попросил доплатить им денег и попросил ещё 200 долларов США. Жданова О.Н. созвонилась с ФИО11, который сообщил, что в квартиру ворвались неизвестные, избили его, забрали все его документы и деньги. После этого Жданова О.Н. позвонила Демидов С.Ю. и договорилась о встрече, а когда вернулась, при ней была часть возвращённых документов Будянский С.А.. Она (Кущ Я.А.) видела две трудовые книжки и медицинскую книжку. Насколько ей (Кущ Я.А.) известно, ДД.ММ.ГГГГ Жданова О.Н. встречалась с Демидов С.Ю., и тот вернул ей остальные документы, заграничный паспорт, общегражданский паспорт, при этом Жданова О.Н. сказала, что за возврат документов она пообещала заплатить Демидов С.Ю. 500 долларов США.

- оглашенными показаниями ФИО6, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов ему на мобильный телефон позвонил Демидов С.Ю. и попросил подъехать на <адрес> к магазину «Солус», подъехав по указанному адресу, он увидел Демидов С.Ю., Кущ Я. И Жданова О.Н., которые сели к нему в машину. Девушки попросили его (ФИО6) и Демидов С.Ю. избить соседа Жданова О.Н., с которым у девушек произошел конфликт. Жданова О.Н. передала ключи от квартиры и сообщила адрес, после чего он (ФИО6) и Демидов С.Ю. направились по указанному адресу, по дороге Демидов С.Ю. с кем-то созвонился, они подъехали к станции метро «Молодежная», где в машину сел ранее ему (ФИО6) не знакомый молодой человек, к которому Демидов С.Ю. обращался как Василий. При Демидов С.Ю. находилась сумка, в которой находилось травматическое оружие «Оса». Подъехав по адресу Комсомольский проспект <адрес>, он, Демидов С.Ю. и молодой человек по имени Василий поднялись на последней этаж к <адрес>, которую Демидов С.Ю. пытался открыть ключом, но не смог. Он (ФИО6) встал в лестничном пролете, и как Демидов С.Ю. открыл дверь, он не видел. Оказавшись в квартире, Демидов С.Ю. вошел в комнату расположенную слева от входа, Василий прошел прямо и зашел в комнату расположенную справа от входа, а он (ФИО6) остался в коридоре возле входной двери. ФИО9 некоторое время Демидов С.Ю. зашел в комнату, в которую зашел Василий, что там происходило, он (ФИО6) не знает, ФИО9 некоторое время из этой комнаты вышел ранее не знакомый ему мужчина с царапинами на носу, которым оказался Будянский С.А.. Он (ФИО6) забрал кошку Жданова О.Н. и направился в сторону коридора. Демидов С.Ю. и Василий остались с ФИО12, о чем они разговаривали, он (ФИО6) не знает. После того как он, Демидов С.Ю. и Василий покинули квартиру Будянский С.А.. В машине Демидов С.Ю. положил в подлокотник заднего сидения две трудовые книжки, заграничный паспорт, медицинскую книжку и военный билет на имя Будянский С.А. Около магазина «Солус» Кущ была передана кошка и Демидов С.Ю. показал ей фотографию Будянский С.А. со следами побоев, которая была сделана на мобильный телефон, после чего они уехали, при этом документы остались в подлокотнике машины. ДД.ММ.ГГГГ Жданова О.Н. позвонила Демидов С.Ю. и рассказала о разговоре с Будянский С.А. После этого подъехав к <данные изъяты> по <адрес>, Демидов С.Ю. передал ей две трудовые книжки и медицинскую книжку на имя Будянский С.А., остальные документы остались в машине. Позднее Демидов С.Ю. попросил его (ФИО6) подъехать к дому Кущ, где Жданова О.Н. должна была передать 400 долларов США, которые она задолжала Демидов С.Ю. При встрече с Жданова О.Н. он (ФИО6) был задержан сотрудниками милиции. В салоне его машины Демидов С.Ю. оставил сумку, в которой находился травматический пистолет «Оса». Часы, обнаруженные в его машине, также принадлежат Демидов С.Ю.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонила Кущ Я.А., которая попросила отвезти ее, сына и незнакомого мужчину забрать по адресу: <адрес> отвести к Жданова О.Н. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, что он и сделал. Позднее Кущ перезвонила и попросила отвезти обратно домой.

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО14, который показал, что является мужем Кущ Я.. ДД.ММ.ГГГГ его жена с ребенком ездили в гости к Жданова О.Н. Оксане, чтобы отметить праздник 8 марта. Со слов Кущ стало известно, что дома у Жданова О.Н. с Будянский С.А. произошла ссора, в которую вмешалась Кущ. В ходе ссоры Будянский С.А. ударил Кущ и просил покинуть квартиру. Также он видел как к его (Мамедова) дому подъехала машина БМВ, номера которой он не запомнил. Жданова О.Н. встречалась в указанном автомобиле с незнакомыми молодыми людьми, которые, со слов Кущ, должны были разобраться с Будянский С.А. и побить его.

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО15, который показал, что в первых числах марта 2009 года ему позвонил ФИО6 и попросил съездить с ним на площадь трех вокзалов. По пути на вокзал ФИО6 остановил автомобиль и вышел из него, при этом попросил, чтобы он (ФИО15) подождал его в машине. ФИО9 некоторое время ему (ФИО15) на мобильный телефон позвонил Демидов С.Ю. и спросил о месте нахождения ФИО6, на что он (ФИО15) обещал посмотреть и вышел из машины. ФИО9 2-3 минуты к нему (ФИО15) подошли сотрудники милиции, задержали и доставили в отделение милиции.

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО16, который пояснил, что в его производстве находилось уголовное по факту совершения разбойного нападения в отношении ФИО12, также в ходе расследования уголовного дела им (ФИО16) проведен осмотр места происшествия, ход которого отражен в протоколе осмотра места происшествия, все факты, которые были выявлены, отражены в указанном протоколе. Осмотр был проведен в присутствии понятых, ФИО9 несколько дней после совершения преступления, также к протоколу осмотра прилагалась фототаблица. Во время проведения допроса потерпевшего Будянский С.А., никакого давления на ФИО17 не оказывалось, и все показания, которые давал потерпевший, также отражены в протоколе его допроса. Никаких исправлений и дописок в протокол допроса и осмотра места происшествия не вносилось. Затем уголовное дело было изъято из его (ФИО16) производства и передано для расследования другому следователю.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- заявлением Будянский С.А., в котором он, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных граждан, которые ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникли в снимаемую им <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, избили его и угрожая пистолетом «Оса» и ножом открыто похитили денежные средства, часы «Алроса» и личные документы (том № л.д.5);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ из травматологического пункта городской поликлиники №, согласно которой, при обращении потерпевшего Будянский С.А. за медицинской помощью выявлены телесные повреждения: многочисленные ушибы и кровоподтеки в области спинки носа, левой щеки, лба слева, грудной клетки слева и правой ключичной области, множественные резаные ран и ссадин в области левого предплечья, обеих кистей по тыльной поверхности и 3 пальца правой кисти по ладонной поверхности (том № л.д.8);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что закрытый перелом костей носа, кровоподтеки в области спинки носа, левой щеки, в лобной области лба, в области грудной клетки слева, в области правой ключицы, ссадины в области левого предплечья по внутренней поверхности, резаные раны в области обеих кистей по тыльной поверхности и в области 3-го пальца правой кисти, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (том № л.д.41-43);

- актом добровольной выдачи, согласно которому потерпевшая Жданова О.Н. выдала принадлежащие потерпевшему Будянский С.А. документы, а также связку с ключами и мобильный телефон «Сони Эриксон Т650i», с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», принадлежащие ей (Жданова О.Н.) (том № л.д.15-18);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и план схемой к нему, согласно которым адресом места совершения преступления является <адрес> по <адрес> <адрес>. В ходе осмотра установлено, что порядок в жилище нарушен (том 1№ л.д.21-28);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен автомобиль марки «БМВ 525 i» г.н.з. № в котором были обнаружены и изъяты часы «Алроса»; сумка черного цвета с надписью «adidas» («адидас»), пистолет «Оса» И 104821 и двумя патронами к нему (том 1№ л.д.36-42);

- протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены предметы и документы изъятые в ходе осмотра места происшествия в автомобиле марки «БМВ 525i» г.н.з. №: часы «Алроса»; сумка черного цвета с надписью «adidas» («адидас»),пистолет «Оса» И 104821 и двумя патронами к нему (том № л.д.189-202);

- заключением баллистической судебной экспертизы, из выводов которого следует, что представленный пистолет ПБ-4-1МЛ марки «Оса» № И104821 калибра 18х45 относится к бесствольному гражданскому огнестрельному оружию и пригоден для производства одиночных выстрелов. Два патрона к нему являются специальными патронами травматического действия 18х45Т с резиновой пулей с электрическим капсюлем-воспламенителем, являющиеся боеприпасом к бесствольному огнестрельному оружию самообороны травматического действия калибра 18х45. Какие-либо изменения в конструкцию патронов самодельным способом не вносились (том № л.д.217-220);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии (т. 2 л.д. 9-11);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший Будянский С.А. опознал пистолет, которым ФИО6 угрожал применением в отношении него (Будянский С.А.) насилия, приставляя ствол пистолета к височной части его (Будянский С.А.) головы, а также который ФИО6 демонстрировал как обнаруженный на кухне в его (Будянский С.А.) жилища, как запрещенный к гражданскому обороту (том № л.д.273-278);

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому потерпевший Будянский С.А., опознал ранее похищенные наручные часы «Алроса» и фототаблицей к протоколу осмотра предметов (том № л.д.279);

- протоколом выемки детализации телефонных переговоров с принадлежащего Жданова О.Н. абонентского номера № (том № л.д.15-18);

- протоколом осмотра, из которого следует, что осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера Жданова О.Н., согласно которого Жданова О.Н. неоднократно созванивалась с Демидов С.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 23 часов 02 минуты по ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 47 минут, а также неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перезванивалась с потерпевшим Будянский С.А. (том № л.д.21-24);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Жданова О.Н. медицинская книжка; военный билет министерства обороны СССР, 2 трудовые книжки; заграничный паспорт; паспорт гражданина; файловый пакет формата А-4 в котором находилось свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ; 2 временных разрешения; учетно –послужная карточка к военному билету; лист формата А-4 с записями; фрагмент листа желтого цвета с записями; связка с ключами, мобильный телефон «Сони Эриксон Т650i», с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» (том № л.д.45-63);

- протоколом выемки, согласно которой у потерпевшей Жданова О.Н. изъяты принадлежащие ей вещи (том № л.д.89-92);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшей Жданова О.Н. (том № л.д.93-95, 96-116);

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Кущ Я.А. был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон W 580i» с сим- картой оператора сотовой связи «МТС» (том № л.д.106-110);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен изъятый у Кущ Я.А. мобильный телефон, согласно которому Кущ Я.А. созванивалась с ФИО18 (том №л.д.226-229);

- протоколом выемки, согласно которой у Кущ Я.А. изъята детализация телефонных переговоров (том № л.д.183-186);

- протоколом осмотра документов, согласно которому Кущ Я.А. неоднократно созванивалась с Демидов С.Ю. (том № л.д.175-178);

- протоколом выемки, согласно которому у ФИО19 изъята детализация телефонных переговоров (том № л.д.236-239);

- протоколом осмотра документов, согласно которому ФИО6 неоднократно созванивался с Демидов С.Ю. (том № л.д.244-246);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего Будянский С.А. изъята детализация телефонных переговоров (том №л.д.250-253);

- протоколом осмотра документов, согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих звонков, согласно которой Демидов С.Ю. неоднократно созванивался с потерпевшим Будянский С.А. (том №л.д.254-260);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между свидетелем Кущ Я.А. и подозреваемым ФИО6, в ходе, которой Кущ Я.А. подтвердила свои показания, изобличающие ФИО6 в совершении преступления (том № л.д. 95-100);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между потерпевшей Жданова О.Н. и подозреваемым ФИО6, в ходе, которой потерпевшая подтвердила свои показания, изобличающие ФИО6 в совершении преступления (том № л.д.91-97);

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает их последовательными, достоверными и не противоречивыми обстоятельствам, установленным в судебном заседании, суд доверяет данным доказательствам и считает возможным положить их в основу обвинения.

Доводы подсудимого Демидов С.Ю. о непричастности к совершению преступлений опровергаются показаниями потерпевших Будянский С.А. и Жданова О.Н., свидетелей Кущ Я.А., ФИО14, ФИО13, ФИО6, ФИО16, оснований не доверять показаниям указанных лиц, у суда не имеется, поскольку данные показания являются последовательными и не противоречивыми, показания потерпевших и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, получены в соответствии с требованиями закона, и суд расценивает указанные показания как допустимые доказательства.

Кроме того в ходе судебного заседания по ходатайству прокурора, в виду противоречий, были оглашены показания Демидов С.Ю., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что после того как Демидов С.Ю., при обстоятельствах изложенных им в ходе судебного заседания нанес потерпевшему Будянский С.А. удар в лицо, от которого потерпевший проснулся, неизвестный ранее Василий и ФИО6 также подошли к Будянский С.А. и нанесли ему несколько ударов, связали руки, а также Василий приставил к виску Будянский С.А. пистолет и сказал, чтобы он не дергался. Появление в квартире Василия и ФИО6 были для него (Демидов С.Ю.) неожиданностью, а также он предложил ФИО6 и Василиу обыскать квартиру с целью отыскания кошки Жданова О.Н., которую обнаружив, они забрали и втроем покинули квартиру Будянский С.А.. О том, что денежные средства, часы и документы были похищены у потерпевшего, он (Демидов С.Ю.) узнал от Жданова О.Н..

Данные показания подсудимый в судебном заседании подтвердил частично, пояснив, что не видел как незнакомый Василий и ФИО6 наносили удары потерпевшему, а также подсудимый заявил, что не подтверждает свои показания в той части, что Василий приставил к виску Будянский С.А. пистолет.

Показания Демидов С.Ю., данные им в ходе судебного заседания суд расценивает, как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку Демидов С.Ю. не аргументировал свой отказ от показаний, данных им в ходе предварительного следствия и не утверждал, что указанные показания были даны под принуждением, либо записаны не верно.

В связи с чем, суд полагает возможным положить в основу обвинения, показания Демидов С.Ю., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, поскольку допрос Демидов С.Ю. проведен в присутствии защитника, перед началом допроса обвиняемому разъяснялись его права и обязанности.

Доводы защитника о необходимости переквалификации действий подсудимого Демидов С.Ю. на ч. 1 ст. 115 УК РФ, являются не состоятельными поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Демидов С.Ю. совместно с соучастниками незаконно вторглись в жилище потерпевшего Будянский С.А., вопреки его воле, то есть противоправно, с целью совершения разбоя, совместно, действуя согласно распределению ролей, напали на спящего в своей комнате потерпевшего, нанеся ему несколько ударов, после чего связали ему руки, и ФИО6 с целью запугивания потерпевшего Будянский С.А., приставил к его голове имеющийся пистолет, высказывая при этом угрозы его применения, а Демидов С.Ю., в рамках единого умысла, демонстрировал потерпевшему нож, требовал передачи денежных средств, высказывая угрозы его применения. В результате совместных и согласованных действий Демидов С.Ю. и соучастников потерпевшему Будянский С.А. был причинен легкий вред здоровью, похищено имущество, принадлежащее Будянский С.А. и потерпевшей Жданова О.Н.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Органами предварительного расследования, при описании преступного деяния предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ установлено, что в продолжение совместного с ФИО6 и неустановленным следствием лицом умысла на совершение разбойного нападения, Демидов С.Ю., действуя согласно предварительно достигнутой с ФИО6 и неустановленным лицом договоренности, держа в руке обнаруженный в квартире потерпевшего Будянский С.А. кухонный нож порезал вещи, принадлежащие Жданова О.Н.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Хамовнического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 в части его осуждения по ч. 3 ст. 162 УК РФ указание о наличие совместного умысла Демидов С.Ю. с соучастниками, направленного на уничтожение и повреждение имущества потерпевшей Жданова О.Н. и причинения значительного ущерба Жданова О.Н. в результате согласованных действий Демидов С.Ю. с ФИО6 и неустановленным следствием лицом.

Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о необходимости оправдания Демидов С.Ю. по ч. 2 ст. 325 УК РФ

Сомнений во вменяемости Демидов С.Ю. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно.

При назначении наказания Демидов С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет не погашенную судимость, его характеристики, его состояние здоровья, а также его семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ в судебном заседании не установлено, и суд считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 18 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидов С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа;

по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Демидов С.Ю. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

– детализацию входящих и исходящих телефонных переговоров с мобильного номера 8-903-205-57-90, которая приобщена к материалам уголовного дел – хранить при деле;

- детализацию телефонных переговоров ФИО6 – хранить при деле;

- детализацию телефонных переговоров согласно которой Кущ Я.А. – хранить при деле;

- мобильный телефон Sony Ericsson W 580i, s|n BD3096FGL, с сим- картой оператора сотовой связи «МТС», оставить по принадлежности Кущ Я.А.;

- пистолет ПБ-4-1МЛ марки «Оса» калибра 18х45, оставить на ответственное хранение в камере СУ при УВД по ЦАО <адрес>;

- детализацию телефонных переговоров с абонентского номера № Жданова О.Н.- хранить при деле;

- медицинскую книжку №; военный билет министерство обороны СССР НД № 8126541; трудовую книжку АТ –IХ №; трудовую книжку, АТ –IХ №; заграничный паспорт 60 №; паспорт гражданина РФ 07 03 664125, выданный ДД.ММ.ГГГГ; файловый пакет формата А-4, в котором находилось свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серия 26 №; временное разрешение <адрес>; временное разрешение <адрес>; учетно – послужную карточку к военному билету НД № 8126541; лист формата А-4 с записями; фрагмент листа желтого цвета с записями; связку ключей с брелком, возращенные потерпевшему Будянский С.А. оставить на ответственное хранение потерпевшему;

- мобильный телефон «Сони Эриксон Т650i», с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», возращенные потерпевшей Жданова О.Н. на ответственное хранение потерпевшей;

- зимние сапоги фирмы «ESOADE»; осенние сапоги фирмы «MAURIZIO SERAFIN»; осенние сапоги фирмы «O SHADE»; весенние сапоги фирмы «NILA NILA»; босоножки фирмы «MARIO MUZI»; босоножки фирмы «DUMOND»; босоножки фирмы «BASIC»; Зимняя куртка фирмы «KOLVI»; осенняя куртка фирмы «ESPRIT»; пальто фирмы «VICTORIA»; ветровка фирмы «FLY GIRL»; пиджак фирмы «MEZZO»; юбка фирмы «MOTIVI»; кофта фирмы «ELIA CHER»; вечернее платье фирмы «JVELIN»; кофта фирмы «EVENT»; накидка фирмы «sineguanone»; шелковая рубашка фирмы «MING YA LI»; шелковые брюки фирмы «NISSHI»; джинсы фирмы «DANZAI»; джинсы фирмы «MUSTANG»; джинсы фирмы «MODANCE LEANS»; джинсы фирмы «SPEEDWAY»; платье фирмы «Твое»; кофта-платье фирмы «Твое»; кофта фирмы «PITI SOU SOU» оставить на ответственное хранение в камере хранения СУ при УВД по ЦАО <адрес>;

– CD-R80 № R D 46628 полученный в ходе следствия с места совершения происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с камер наружного видеонаблюдения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с записью проникновения ФИО6, Демидов С.Ю. и неустановленного лица, в подъезд дома в котором проживает Будянский С.А.- храниться при материалах уголовного дела;

- наручные часы «Алроса», выданные по принадлежности потерпевшему Будянский С.А. оставить на ответственное хранение потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко