совершил мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления л доверением, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



№ 1-211/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 14 октября 2010 года

судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Яни Д.П., подсудимого Тихонов С.А., адвоката Киршова В.Л., представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Чепуриной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> квартал, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тихонов С.А. совершил мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: он (Тихонов С.А.), имея умысел, совершить мошенничество, то есть с корыстной целью совершить противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих кредитным учреждениям <адрес>, под видом получения кредита для их использования на приобретение автомобиля в торговых организациях <адрес>, посредством предоставления в кредитные учреждения заведомо ложные сведения о размере своей заработной платы, месте работы и своем социальном положении, находясь в городе Москве, точное место следствием не установлено, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленными соучастниками. В продолжение преступного умысла и действуя в рамках отведенной преступной роли он (Тихонов С.А.) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении дополнительного офиса ЗАО «ВТБ 24» расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> стр. 1, обратился с заявлением – анкетой о выдаче кредита на покупку автомобиля к представителю указанного банка, неосведомленного о его (Тихонов С.А.) умысле, предоставив недостоверные сведения в данном заявлении – анкете о том, что работает в некоммерческой организации Фонд содействия развитию района Косино- Ухтомский <адрес> и имеет среднемесячный доход в размере 29 000 рублей, скрыв при этом факт, что в данной организации никогда не работал и заработную плату не получал.

После проверки предоставленных сведений, проведенной сотрудниками ЗАО «ВТБ 24», с Тихонов С.А. был заключен кредитный договор № от 04. 08. 2008 года, согласно которого Тихонов С.А. получил кредит в размере 277829,25 рублей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ включительно под 18% годовых, в форме разовой выдачи денежных средств на приобретение транспортного средства путем единовременного перечисления суммы кредита на расчетный счет № Филиала ООО «Автомир» в ОАО «МДМ Банк» с целью приобретения в его (Тихонов С.А.) собственность транспортного средства – автомобиля марки Лада Приора (LADA217230 LADA PRIORA) 2008 года выпуска (№), цвет темно- зеленый, у фирмы продавца ООО «Автомир», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2, для личных бытовых нужд не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Он (Тихонов С.А.) в качестве подтверждения своей платежеспособности, при заполнении документов на выдачу кредита, с целью получения одобрения на его выдачу, ввел в заблуждение кредитного консультанта относительно своих замыслов, сообщив при анкетировании о себе ложные сведения, заведомо ложные сведения о своем социальном положении, о том, что он (Тихонов С.А.) имеет месячный доход в размере 29 000 рублей в месяц и работает в некоммерческой организации Фонд содействия развитию района Косино-Ухтомский <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, он (Тихонов С.А.), действуя согласно разработанного со своими соучастниками плана совершения преступления, получив указанный автомобиль, и в нарушении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога № -з01 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого указанное автотранспортное средство Лада Приора (LADA217230 LADA PRIORA) является предметом залога, который залогодатель (Тихонов С.А.) не вправе отчуждать, передавать в аренду и безвозмездное пользование третьим лицам, либо иным способом распоряжаться предметом залога без письменного согласия залогодержателя (ЗАО ВТБ 24) до момента исполнения залогодателем обязательств по выплате полученного кредита, не поставил указанный автомобиль на регистрационный учет в органах ГИБДД, а передал его (автомобиль) своему неустановленному следствием соучастнику с целью отчуждения в пользу третьего лица, тем самым распорядился похищенными денежными средствами в размере 277829,25 рублей.

После чего, он (Тихонов С.А.) оригинал паспорта технического средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства в ГИБДД и талона о прохождении технического осмотра ТС в ГИБДД на приобретенный автомобиль, в нарушение кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и договора залога №-з01 от ДД.ММ.ГГГГ, в банк не передал, на телефонные звонки сотрудников банка ЗАО «ВТБ 24» не отвечал, с сотрудниками банка не связывался, денежные средства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в банк не вносил.

Таким образом, он (Тихонов С.А.) путем обмана и злоупотребления доверием, в группе лиц по предварительному сговору, указанным выше способом, совершил хищение чужого имущества – принадлежащих ЗАО «ВТБ 24» денежных средств в сумме 277829,25 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым ЗАО «ВТБ 24» материальный ущерб на сумму 277829,25 рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Тихонов С.А., мнения представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тихонов С.А. считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет

Меру пресечения Тихонов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Тихонов С.А. обязанность трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Иск представителя потерпевшего ЗАО «ВТБ 24» на сумму 277829,25 рублей удовлетворить в полном объеме.

Вещественное доказательство: договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; анкета-заявление на получение кредита; ксерокопия паспорта на имя Тихонов С.А., кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; график погашения кредита и уплаты процентов; договор о залоге №-з01 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, копия ПТС № <адрес>; уведомление о стоимости кредита; заключение о предоставлении кредита; решение о предоставлении кредита; заявление о перечислении денежных средств в Российских рублях; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по лицевому счету; мемореальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; копию карточки медицинского страхования; распоряжение №; расписку в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) и ксерокопию банковской карты; счет № № от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко