совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



№ 1-223/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 25 октября 2010 года

судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора Мельниченко И.И., подсудимой Щолохова Т.В., адвоката Киршова В.Л., при секретаре Чепуриной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щолохова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей детей 2002, 2003, 2005, 2006 года рождения, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щолохова Т.В. совершила мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: она ( Щолохова Т.В.), не имея постоянного места работы и источника дохода, имея умысел направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием сотрудников ВТБ 24 (ЗАО), преследуя корыстную целью в виде незаконного получения материальных благ для себя и неустановленных соучастников, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами для совершения хищения денежных средств банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ во исполнение преступного умысла, в неустановленное следствием время, находясь в помещении дополнительного офиса ЗАО «ВТБ 24» расположенного по адресу: <адрес>, Зубовский бульвар, <адрес> стр. 1, она ( Щолохова Т.В.) согласно достигнутой договоренности и плана совершения преступления, получила от неустановленных следствием соучастников ложные сведения о том, что являясь помощником бухгалтера ООО « Стройлеском» имеет среднемесячный доход в размере 100000 рублей, которые в последствии внесла в анкету- заявление на предоставление кредита и предоставила анкету специалисту отдела автоэкспресскредитования Управления продаж в <адрес> сети ФИО5, неосведомленной о ее ( Щолохова Т.В.) умысле, скрыв при этом тот факт, что в данной организации никогда не работала и заработную плату не получала.

В тот же день после проверки предоставленных сведений, проведенной сотрудниками ЗАО «ВТБ 24», с Щолохова Т.В. был заключен кредитный договор № от 15. 10. 2008 года, согласно которого Щолохова Т.В. получила кредит в размере 359688 рублей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ включительно под 16% годовых, в форме разовой выдачи денежных средств на приобретение транспортного путем перечисления денежных средств в размере 307930 рублей на расчетный счет № ООО «КБС» в ЗАО «НОВИНКОМБАНК», перечисления страхового взноса в размере 35677 рублей на расчетный счет № ООО «Росгосстрах-Столица» и суммы в размере 16081 рубль на расчетный счет № ЗАО «Страховая компания AIG Life» в ЗАО КБ «Ститбанк», с целью приобретения в ее ( Щолохова Т.В.) собственность транспортного средства – автомобиля марки Hyndai Accent 2008 года выпуска (№), цвет черный, у фирмы продавца ООО «КБС», расположенного по адресу: <адрес> стр. 3, для личных бытовых нужд не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В дальнейшем она ( Щолохова Т.В.), действуя согласно разработанного со своими соучастниками плана совершения преступления, получив указанный автомобиль, и в нарушении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога №-з01 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым указанное автотранспортное средство Hyndai Accent является предметом залога, который залогодатель ( Щолохова Т.В.) не вправе отчуждать, передавать в аренду и безвозмездное пользование третьим лицам, либо иным способом распоряжаться предметом залога без письменного согласия залогодержателя (ЗАО ВТБ 24) до момента исполнения залогодателем обязательств по выплате полученного кредита, не поставил указанный автомобиль на регистрационный учет в органах ГИБДД, а передала своим неустановленным следствием соучастникам, с целью отчуждения в пользу третьего лица, тем самым распорядился похищенными денежными средствами в размере 359688рублей по своему усмотрению.

После чего, она ( Щолохова Т.В.) оригинал паспорта технического средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства в ГИБДД и талона о прохождении технического осмотра ТС в ГИБДД на приобретенный автомобиль, в нарушение кредитного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ и договора залога №-з01 от ДД.ММ.ГГГГ, в банк не передала, а полученные денежные средства по указанному кредитному договору на сумму 359688 рублей не возвратила.

Таким образом, она ( Щолохова Т.В.) путем обмана и злоупотребления доверием, в группе лиц по предварительному сговору, указанным выше способом, похитила у банка «ВТБ 24», расположенного по адресу: <адрес> денежных средств причинив материальный ущерб указанному банку на сумму 359688 рублей, что является крупным размером.

Подсудимая свою вину признал полностью. По её ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Сомнений во вменяемости Щолохова Т.В. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимая на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 2002, 2003, 2005 и 2006 года рождения, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой Щолохова Т.В., суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щолохова Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щолохова Т.В. считать условным с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет.

Меру пресечения Щолохова Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Щолохова Т.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей.

Иск представителя потерпевшего ЗАО «ВТБ 24» на сумму 359 688 рублей удовлетворить в полном объеме.

Вещественное доказательство: анкета- заявление на предоставление кредита от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от 15.210.2008 года, договор о залоге от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о полной стоимости кредита, заключение о предоставлении кредита, расписку о получении банковской кары, копию полиса №, копию страхового свидетельств на имя ФИО6, распоряжение № на предоставление денежных средств, решение о предоставлении кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения кредита и уплаты процентов, счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ8 года, копию ПТС, страховой сертификат № ВТБ 0001744, карточку с образцами подписей, копию паспорта на имя ФИО6, договор купли – продажи транспортного средства, акт приема передачи автомобиля, расходную накладную, (л.д. 190-192) – хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко