обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-237/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 23 сентября 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> Д.П.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката ФИО2, представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Федоровское, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, в неустановленный точно день в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут с 01 ноября 2009 года по 13 ноября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникла в квартиру своего знакомого ФИО4, расположенную по адресу: гор. Москва, 2-й <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием последнего и его матери ФИО5, находясь в указанной квартире, убедившись, что в помещении указанной квартиры никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату, где подошла к столу, выдвинула его ящик и с целью хищения взяла из коробки, находившейся в указанном ящике, цепочку из золота стоимостью 1 000 рублей и кольцо из золота с бриллиантом стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие ФИО5, затем положила в карман одетых на ней джинсов, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Она же, в продолжение своего преступного умысла, в период в неустановленный точно день в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут с 13 ноября 2009 года по 25 ноября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникла в квартиру своего знакомого ФИО4, расположенную по адресу: гор. Москва, 2-й <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием последнего и его матери ФИО5, находясь в указанной квартире, убедившись, что в помещении указанной квартиры никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату, где подошла к столу, выдвинула его ящик и с целью хищения взяла из коробки, находившейся в указанном ящике, принадлежащие ФИО5, золотую брошь стоимостью 15000 рублей и кольцо из золота стоимостью 3000 рублей, после чего положила в карман одетых на ней джинсов, а затем подошла к пианино, находящемуся в этой же комнате, открыла стоявшую на нем шкатулку, откуда вынула, принадлежащее ФИО5, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 6000 рублей и положила его в карман одетых на ней джинсов, после чего с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

В результате указанных преступных действий, ФИО1 причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

ФИО1 виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, не отрицала фактические обстоятельства дела, поддержала, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Яни Д.П. и потерпевшая ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 совершила умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

ФИО1 ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, принесла извинения потерпевшей.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей, молодой возраст подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, установлено не было.

Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании для подсудимой, оставив этот вопрос на усмотрение суда.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой ФИО1, ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- трудоустроиться,

- ежемесячно являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время нахождения под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова