обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-171/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 29 июня 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – и.о. прокурора ЦАО гор. Москвы Непомнящего Е.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Болкисева И.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шумелкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты> не работающего, без определенного места жительства, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Хамовники <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8-ми месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6-ти месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 10-ти месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, примерно в полночь с 18 марта на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, на станции «Долгопрудный» <адрес>, более точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица по имени «Рома» за 3000 рублей незаконно приобрел целлофановый сверток с двумя свертками из бесцветного полимерного материала с веществами в виде порошка и комков общей массой 3,35 г, которые являются наркотическим средством героином в особо крупном размере, которое продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта вплоть до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов и стимуляторов, был задержан по адресу: <адрес>, в подъезде <адрес> на 12-м этаже, сотрудниками 4-го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проводимого в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего в ходе его личного досмотра в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 20 минут по адресу: <адрес>, в правом наружном кармане пальто обнаружен и изъят целлофановый сверток с двумя свертками из бесцветного полимерного материала с веществами в виде порошка и комков общей массой 3,35 г, которые согласно заключения эксперта № Э-1/435-10 от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством героином в особо крупном размере.

ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и предварительного слушания, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, учитывает его распространенность и причиняемый вред, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в момент совершения преступления находящегося в состоянии наркотического опьянения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

ФИО1 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Хамовники <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8-ми месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6-ти месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, судимость не погашена и не снята на момент совершения преступления, совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Сведений об оказании содействия службе наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств на территории гор. Москвы в материалах дела не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу – оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- вещества в виде порошка и комков общей массой 3,35 г (общая остаточная масса веществ после проведения исследования и химической экспертизы), являющиеся наркотическим средством – героин, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить (л.д. 99-100, 103),

- видеокассету № с видеозаписью досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в камере хранения 2-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> - хранить (л.д. 118-119).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова