обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ,



Дело № 1-173/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 30 июня 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, общежитие, ком. 219, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего неполное высшее образование, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, 14 апреля 2010 года примерно в 14 часов зашел в павильон №, расположенный на территории ОАО «Стройэкспо на Фрунзенской» по адресу: гор. Москва, <адрес>, строение 65, и арендуемый ООО «Трейд Экспо Холдинг», где представившись сотрудником ФСБ России, не являясь таковым на самом деле, обратился к коммерческому директору ФИО5, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что последний попал в список лиц, относящихся к террористам, и, что в Северо-Кавказском регионе создана специальная группа, представители которой в скором времени приедут в Москву, заберут ФИО5 на Северный Кавказ, где с ним расправятся. Так же он сообщил ФИО5 заведомо ложную информацию о том, что якобы он может помочь ФИО5 урегулировать данный вопрос за 2000000 рублей. Потерпевший ФИО5, поверив полученной им ложной информации, дал свое устное согласие, обговорив с ним, что сможет заплатить только 1000000 рублей, а второй 1000000 рублей через месяц, на что он предоставил последнему время для собирания необходимой суммы денег.

В целях достижения своего преступного умысла он в период с 14 часов 14 апреля 2010 года до 21 часа 10 минут 16 апреля 2010 года неоднократно осуществлял звонки с неустановленного следствием абонентского номера на абонентский номер №, используемый потерпевшим ФИО5, в разговорах он продолжал обманывать потерпевшего и сообщал ложную информацию, что списки лиц практически готовы, что фамилию ФИО5 удалят из списка, когда последний передаст ему 1000000 рублей, кроме того, он торопил ФИО5 с передачей денежных средств.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, он 16 апреля 2010 года примерно в 21 час проследовал в павильон №, расположенный на территории «Стройэкспо на Фрунзенской» по адресу: гор. Москва, <адрес>, строение 65, и арендуемый ООО «Трейд Экспо Холдинг», затем прошел в кабинет, где находился потерпевший ФИО5, где получил от последнего за исключение из списка лиц, относящихся к террористам, денежные средства в размере 30000 рублей и муляж 30000 долларов США, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, он путем обмана пытался завладеть денежными средствами ФИО5 в сумме 2000000 рублей, причиняя последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО2, потерпевшей ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании, допрошенная по ходатайству адвоката по характеристике личности, показала, что ее муж сейчас не живет с семьей, так как уехал в Москву на заработки, является хорошим отцом своему ребенку, присылает деньги. Заботится о своих родителях, которые нуждаются в помощи. Муж служил в органах ФСБ, принимал участие в боевых действиях, защищал детей в Беслане.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

ФИО1 ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет награду «Участник боевых действий на Северном Кавказе 1994-2004 годов», на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка 27 апреля 2004 года рождения, престарелых родителей.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелых родителей, участие в боевых действиях, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, установлено не было.

Совокупность перечисленных обстоятельств по делу, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, применяет к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначает ему более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление, наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу – оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- 25 купюр достоинством по 1000 рублей каждая – зМ 6949303, бУ 7994887, кЛ 7589274, ял 7795781, сС 3168281, ьз 0931215, кЗ 4603658, хО 5620228, кб 3339496, ьН 9908358, сн 5104820, хм 7251914, то 9064146, см 7962449, пК 0252342, кБ 0354325, бХ 8599668, бМ 9445996, сЕ 4586677, вА 7069983, хЕ 3190047, бТ 3647938, ьн 2772285, иБ 4107334, иг 5950133, 1-ну купюру достоинством 5000 рублей – во 7447056 – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5 (л.д. 114-115),

- 3 упаковки с имитацией (муляж) 30000 долларов США – уничтожить (л.д. 114-115),

- CD-диск TDK CD-R80 700 MB 80 MIN UP TO 52хSPEED, содержащий аудиозапись разговоров, аудиокассету TDK FE FERRIC 90 номер ZVXH 727, содержащую аудиозапись разговора – хранить в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Хамовники <адрес> до вступления приговора в законную силу (л.д. 114-115).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова