обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,



Дело № 1-137/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 11 мая 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Грузинской ССР, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на преступление, то есть на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, 05 марта 2010 года примерно в 08 часов 35 минут, находясь на платформе станции «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, подошел к ранее ему незнакомой ФИО6, проник левой рукой в сумку, находящуюся при ФИО6, откуда тайно от последней и окружающих лиц похитил коммуникатор «Gloflish X500+» IMEI 352994019586625 стоимостью 17890 рублей с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» №J, не представляющей для потерпевшей ФИО5 материальной ценности, причинив таким образом последней имущественный ущерб на общую сумму 17890 рублей.

После чего, непосредственно после совершения преступления он, желая скрыться с места происшествия, прошел в вагон электропоезда, остановившегося на платформе указанной выше станции, на котором проследовал до станции «Парк Культуры» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Комсомольский проспект, <адрес>, на которой примерно в 09 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, он по независящим от себя обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, и был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО2 и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

ФИО1 ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – коммуникатор «Gloflish X500+» IMEI 352994019586625 с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» №J – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5 (л.д. 83).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова