обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,



Дело № 1-79/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 30 июня 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретарях ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, холостого, студента 4-го курса Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени ФИО6, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 4 мкр., <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, общежитие, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, примерно 04 июня 2008 года, более точное время следствием не установлено, в общежитии Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени ФИО6 по адресу: <адрес>, у неустановленного молодого человека по имени «Иван» незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта вещества в виде пяти таблеток синего цвета и пяти таблеток светло-зеленого цвета общим весом 2,32 г, которые согласно заключения эксперта № Э-1/872-08 от 10 июля 2008 года, содержат в своем составе МДМА и являются наркотическим средством общим весом 2,32 г (с учетом израсходованного), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которые незаконно перевез ДД.ММ.ГГГГ на поезде №А из <адрес> в <адрес> и продолжал незаконно хранить при себе вплоть до 05 июня 2008 года, когда примерно в 12 часов 30 минут он, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл оперуполномоченному 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по гор. Москве ФИО8, выступающему в качестве «покупателя» при оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство МДМА весом 2,32 г было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, примерно в 21 час 00 минут 21 апреля 2009 года, более точное время следствием не установлено, в магазине «ОКЕЙ» у станции метро «Озерки» <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта два пакета из бесцветного полимерного материала с веществами в виде 200 таблеток розового цвета и зеленого цвета общей массой 52,70 г, которые согласно заключения эксперта № Э-1/632-09 от 05 мая 2009 года содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются сильнодействующим веществом общей массой 52,70 г (с учетом израсходованного), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которые незаконно перевез на поезде №АА из гор. Санкт-Петербург в гор. Москву, и продолжал незаконно хранить при себе вплоть до 23 апреля 2009 года, когда примерно в 11 часов 10 минут, находясь по адресу: гор. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д. 13/3, стр. 1, незаконно сбыл оперуполномоченному 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве ФИО7, выступающему в качестве «покупателя» при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 112000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ признал частично, признав покушение на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, в крупном размере, и не признав себя виновным в совершении покушения незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, указав, что с ФИО7 познакомился в 2003 году. Были общие интересы. Общались через Интернет. ФИО7 рассказал, что он с друзьями ограбил магазин. Поэтому всех друзей он потерял. Но он дорожит отношениями с людьми. В 2008 году он собирался с друзьями приехать в Москву, поэтому списался с ФИО7, чтобы встретиться. Встретились они ДД.ММ.ГГГГ. Зашел разговор об отдыхе, о легких наркотиках. Примерно через час он и его друг ушли из кафе «Азия». Он (ФИО1) в Питере работал в часовом салоне, поэтому время поездок выбирал исходя из графика работы. У него с собой было 3500 рублей. Чтобы не ходить с деньгами по городу, решил перевести их через банк на свое имя. Перед входом в банк передал ФИО7 пакет с предметами личной гигиены, подержать. Через 30 минут он вернулся. ФИО7 выкинул пакет. ФИО7 отвел их в кафе. Шли по мосту. Примерно в 15 часов 30 минут они разошлись. ФИО7 и ФИО8 пошли к парку им. Горького, а он пошел к метро «Фрунзенская». Решили, что он приедет в Москву еще раз. Но у брата была свадьба, нужны были деньги, и он не поехал в Москву. ФИО7 уговаривал приехать в Москву, звал в гости. Ему звонили общие знакомые и предлагали или спрашивали легкие наркотики. ФИО7 просил, чтобы он привез в Москву легкие наркотики. Он отказывался. В феврале 2009 года он уволился из банка. ФИО7 предложил заниматься наркотиками, уговаривал приехать в Москву, чтобы легко заработать. Общение продолжалось. Но он противник наркотиков. ФИО7 уговаривал, говорил, что занял деньги, просил, чтобы он ему помог, просил, чтобы он нашел ему 200 таблеток. Потом ему (ФИО1) кто-то позвонил и предложил таблетки. Так как ФИО7 нужны были таблетки, он согласился перевезти 200 таблеток в Москву для ФИО7 В Москве таблетки стоили дороже. Ему сказали, где забрать таблетки – в камере хранения. Перед отъездом он случайно забрал банковскую карточку друга. ДД.ММ.ГГГГ купил билеты, забрал таблетки и вечером поехал в Москву. Пока ждал ФИО7, на карточку друга, Мазепы Даниила, положил 100 рублей. При задержании у негог были две карточки – одна его, другая – друга. За 112000 рублей он передал ФИО7 таблетки.

Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что в отдел поступила информация о том, что «Александр» занимается перевозкой наркотиков и сильнодействующих средств. Было принято решение о проведении контрольной закупки. Перед этим был проведен оперативный эксперимент, примерно за 6 месяцев, около метро «Кропоткинская». Ни ФИО1, ни ФИО7 на протяжении всего времени эксперимента и контрольной закупки он не выпускал из поля зрения.

На предварительном следствии свидетель ФИО9 показал, что является сотрудником 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес>, в апреле 2008 года в 1-ый отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени Александр, который занимается незаконными перевозкой, хранением и сбытом наркотических средств синтетического происхождения. Наркотические средства он перевозит из <адрес> в <адрес>. Через некоторое время к Александру были установлены подходы, и оперуполномоченный ФИО7 осуществил с ним знакомство. Общались с ним через Интернет и по телефону. В июне 2008 года Александр сообщил ФИО7, что может приехать в <адрес> и продать ему таблетки, содержащие МДМА. Александр пояснил, что готов привезти на пробу небольшое количество наркотика, после чего привезет из Санкт-Петербурга крупную партию. С учетом полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с целью закупки небольшого количества наркотика для оперативного знакомства и вхождения в доверие к сбытчику наркотиков. После чего договориться с ним о приобретении крупной партии в <адрес> наркотического средства МДМА в количестве 200-300 штук. Встреча с Александром была назначена на ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Азия», рядом с метро «Кропоткинская» по адресу: <адрес>, Гоголевский бульвар, <адрес>. Александр в этот день приезжал из Санкт-Петербурга. Было вынесено и утверждено ДД.ММ.ГГГГ постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Встречаться с Александром должен был ФИО7 вместе с оперуполномоченным ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в отдел были приглашены двое молодых людей для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Им были разъяснены их права и обязанности. Примерно в 11 часов в присутствии понятых был досмотрен ФИО8 По факту досмотра ФИО8 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем был в присутствии понятых был досмотрен ФИО7 По факту досмотра ФИО7 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии понятых были сняты световые копии с денежных средств в сумме 6000 рублей – шесть купюр достоинством 1000 рублей каждая. Указанные денежные средства были выданы ФИО8 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», по данному факту был составлен соответствующий протокол, в который были вписаны серии и номера всех купюр, и в котором расписались все присутствующие. После чего он, ФИО7, ФИО8, понятые и другие сотрудники прошли к кафе «Азия» возле метро «Кропоткинская», где примерно в 12 часов 10 минут ФИО7 и ФИО8 встретились с молодым человеком по имени Александр. Они втроем зашли в кафе, примерно через 10 минут они вышли и направились к Сбербанку России по адресу: <адрес>. Около здания банка примерно в 12 часов 30 минут ФИО8 передал молодому человеку, как впоследствии выяснилось ФИО1 Александру, денежные средства, выданные ему для проведения закупки, в количестве 6000 рублей и получил от Александра полимерный пакет с веществами в виде таблеток. Александр пересчитал деньги и тут же один зашел в банк. Затем через полчаса Александр вышел из банка и они все прошли в Парк культуры и отдыха им. Горького, расположенный недалеко от станции метро «Октябрьская». Примерно в 15 часов 10 минут они расстались. Наблюдение за Александром далее не велось. В помещении отдела примерно в 16 часов 00 минут в присутствии понятых ФИО8 выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились вещества в виде десяти таблеток желтого или светло-зеленого и синего цветов. По поводу таблеток ФИО8 пояснил, что выданный им пакет с таблетками он приобрел у молодого человека по имени Александр как наркотическое средство МДМА за 6000 рублей. Выданный пакет с таблетками был упакован в конверт, который опечатали отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ 22 для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», и скреплен подписями понятых. По факту досмотра ФИО8 было составлено соответствующее приложение к акту проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», в котором расписались все присутствующие. Также был составлен акт проведения «оперативный эксперимент», в котором расписались все в нем участвовавшие. По выданным таблеткам было проведено исследование, согласно которого они являлись наркотическим средством МДМА. ФИО7 был написан рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором он ошибочно, опечатавшись, указал время сбыта 13 часов 05 минут. На самом деле Александр сбыл таблетки в 12 часов 30 минут. Сразу же было выяснено через РИАС, что фамилия Александра - ФИО1, билет на поезд он приобретал на себя. Также был сразу же направлен запрос в Сбербанк о получении фотографии ФИО1 Александра, когда он перечислял деньги. ФИО7 договорился с ФИО1 Александром, что он примерно через неделю или две приедет и еще продаст 200-300 таблеток. Встреча должна была состояться 10 июня 2008 года. 09 июня 2008 года состоялся телефонный разговор, в ходе которого ФИО1 сообщил, что приехать не сможет. Связь с ФИО1 была полностью потеряна, телефон был выключен, а в Интернете он на связь не выходил. В январе 2009 года с ФИО1 Александром вновь была установлена связь в Интернете. ФИО1 сообщил, что есть возможность приобретать через него большие партии таблеток МДМА и с ним была достигнута договоренность о приезде в Москву с пробной партией МДМА в количестве 200 таблеток. Затем более точная договоренность с ФИО1 Александром была, что он приедет в Москву 23 апреля 2009 года и о покупке у него 200 таблеток МДМА за 112000 рублей. Было принято решение о производстве ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком наркотического средства должен был выступить ФИО7 23 апреля 2009 года в отдел по адресу: <адрес>, стр. 1, были приглашены двое молодых людей для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им были разъяснены их права и обязанности. Примерно в 10 часов в присутствии понятых ФИО7 был досмотрен, также был досмотрен автомобиль марки «Пежо», государственный регистрационный номер О 131 ЕЕ 177 РУС, на котором планировалось перемещение в ходе ОРМ. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии понятых были сняты световые копии с денежных средств в сумме 112000 рублей – 112 купюр достоинством 1000 рублей каждая. Указанные денежные средства примерно в 10 часов 25 минут были выданы ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», был составлен соответствующий протокол, в который были вписаны серии и номера всех купюр, и в котором расписались все присутствующие. После чего он совместно с другими сотрудниками отдела, ФИО7 и понятыми проследовали к месту встречи с ФИО1. ФИО1 сообщил ФИО7, что будет ждать его около магазина «Азбука вкуса» на <адрес> стр. 1. Примерно в 11 часов 05 минут ФИО7 припарковал автомобиль «Пежо» на указанной улице. Он, сотрудники и понятые на других автомашинах наблюдали за действиями закупщика. К нему на переднее сидение сел молодой человек, ФИО1, который продал таблетки ДД.ММ.ГГГГ и чьи фотографии были получены ими из Сбербанка. Через некоторое время ФИО7 подал условный знак, что сделка состоялась. ФИО1 вышел из машины и направился в «Ситибанк», который расположен рядом с местом встречи. ФИО1 зашел в помещение банка по адресу: <адрес>, стр. 1, и был задержан. Задержанным оказался ФИО1. После чего примерно в 11 часов 20 минут в присутствии двух понятых в помещении магазина «Азбука вкуса» по адресу: <адрес>, был проведен досмотр ФИО7. В ходе досмотра ФИО7 выдал два полимерных пакета с находящимися внутри веществами в виде двухсот таблеток, в одном пакете сто таблеток светло-зеленого цвета, в другом сто таблеток светло-розового цвета. По поводу выданного ФИО7 пояснил, что два пакета с таблетками он приобрел у ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» как наркотическое средство МДМА за 112000 рублей. Выданные пакеты с 200 таблетками были упакованы в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «№ 22 Для пакетов», и на котором расписались понятые. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После совершения указанных действий в том же месте в помещении магазина «Азбука вкуса» в присутствии понятых примерно в 11 часов 30 минут был досмотрен задержанный ФИО1 В ходе досмотра ФИО1 в сумке темного цвета, принадлежащей ФИО1 был изъят бумажный коричневый конверт с денежными средствами в сумме 112000 рублей – 112 купюр достоинство 1000 рублей каждая. Данные денежные средства были сверены с имевшимися у оперативных сотрудников светокопиями денежных средств, которые выдавались ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Номера и серии данных денежных средств совпали со светокопиями денежных средств, имевшихся у сотрудников. Также у ФИО1 был изъят паспорт на его имя, свидетельство о регистрации, железнодорожный билет на поезд, два мобильных телефона. Также из руки у ФИО1 были изъяты две пластиковые банковские карты, которые в ходе досмотра ФИО1 ломал. По поводу изъятого ФИО1 ничего не пояснял. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который опечатали отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ 22 для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», и скреплен подписями понятых и ФИО1 По факту досмотра ФИО1 было составлено соответствующее приложение к акту проведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие. Также был составлен акт проведения «проверочной закупки», в котором расписались все в нем участвовавшие. Именно ФИО1, сбывший ДД.ММ.ГГГГ ему 200 таблеток за 112000 рублей, сбыл ФИО7и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ 10 таблеток МДМА (т. 1, л.д. 67-70, 305-308).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО9 их полностью подтвердил и пояснил, что при эксперименте лицо не задерживается, задержание производится только при контрольной закупке,

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что примерно весной 2008 года была получена информация о том, что имеется канал сбыта наркотиков из Петербурга в Москву. В рамках полученной информации были получены необходимые санкции для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Стало известно, что «Александр» причастен к незаконному обороту наркотиков. Поэтому с ним была достигнута договоренность о приобретении у него в Москве пробной партии наркотических средств. Договорились о встрече. Он и еще один сотрудник в рамках оперативно-розыскного мероприятия выступили в роли покупателей. Перед началом мероприятия они были досмотрены, составлены соответствующие документы. Им были выданы денежные средства в размере 6000 рублей. У станции метро «Кропоткинская» состоялась встреча. «Александр» сбыл им наркотическое средство. В банке он положил на свой счет деньги, которые были обналичены в Санкт-Петербурге. Они договорились с «Александром» о покупке более значительной партии наркотиков. Но встреча не состоялась. Связь была потеряна. В 2009 году связь возобновилась. Была достигнута договоренность о приобретении 200 таблеток. Связь поддерживалась через телефон и Интернет. У магазина «Азбука вкуса» они встретились. «Александр» передал ему (ФИО7) два свертка с таблетками, он «Александру» 112000 рублей, которые ему были выданы. После передачи произошло задержание и досмотр.

На предварительном следствии свидетель ФИО7 показал, что является сотрудником 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по гор. Москве, в апреле 2008 года в отдел поступила оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени Александр, который занимается незаконными перевозкой, хранением и сбытом наркотических средств синтетического происхождения. Наркотические средства он перевозит из гор. Санкт-Петербурга в гор. Москву. Через некоторое время к Александру были установлены подходы и он под легендированным предлогом осуществил с ним знакомство. Общался он с ним через Интернет и по телефону. В начале мая 2008 года Александр приезжал со своим другом из гор. Санкт-Петербурга знакомиться. В июне 2008 года Александр сообщил ему, что может приехать в гор. Москву и продать ему таблетки, содержащие МДМА. Александр пояснил, что готов привезти на пробу небольшое количество наркотика, после чего, если его устроят условия продажи, он привезет из Санкт-Петербурга крупную партию. С учетом полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с целью закупки небольшого количества наркотика для оперативного знакомства и вхождения в доверие к сбытчику наркотиков, после чего договориться с ним о приобретении крупной партии в гор. Москве наркотического средства МДМА в количестве 200-300 штук. Встреча с Александром была назначена на 05 июня 2008 года в кафе «Азия», рядом с метро «Кропоткинская» по адресу: гор. Москва, Гоголевский бульвар, д. 2. Александр в этот день приезжал из Санкт-Петербурга. Было вынесено и утверждено 04 июня 2008 года постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Встречаться с Александром должен был он вместе с оперуполномоченным ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в отдел по адресу: <адрес>, стр. 2, были приглашены двое молодых людей для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Им были разъяснены их права и обязанности. Примерно в 11 часов в присутствии понятых был досмотрен оперуполномоченный ФИО8 В ходе личного досмотра ФИО8 никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту досмотра ФИО8 сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии понятых был досмотрен он, в ходе его досмотра никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту его досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии понятых были сняты световые копии с денежных средств в сумме 6000 рублей – шесть купюр достоинством 1000 рублей каждая. Указанные денежные средства были выданы ФИО8 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который были вписаны серии и номера всех купюр, и в котором расписались все присутствующие. После он, ФИО8, понятые и другие сотрудники прошли к кафе «Азия» у метро «Кропоткинская». Возле этого кафе примерно в 12 часов 10 минут он и ФИО8 встретились с молодым человеком по имени Александр, с которым договаривались о встрече. Они втроем зашли в кафе, примерно через 10 минут они вышли из кафе, так как Александр очень нервничал и торопился, быстрее хотел избавиться от таблеток. Они обговорили, что приобретут у Александра еще большее количество таблеток. Понятые и другие сотрудники наблюдали за их действиями. Выйдя из кафе, они направились к Сбербанку России по адресу: <адрес>, туда им сказал пойти Александр, сказал, что сразу же переведет деньги за таблетки на свой счет. Около здания банка примерно в 12 часов 30 минут ФИО8 передал Александру денежные средства, выданные для проведения закупки в количестве 6000 рублей, и получил от Александра полимерный пакет с веществами в виде таблеток. Александр пересчитал деньги и тут же один зашел в банк, где осуществил перевод денег, полученных от ФИО8 Затем примерно через полчаса Александр вышел из банка и они все прошли в Парк культуры и отдыха им. Горького, расположенный недалеко от станции метро «Октябрьская». После 15 часов 10 минут наблюдение за Александром не велось. В помещении отдела примерно в 16 часов 00 минут в присутствии понятых ФИО8 выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились вещества в виде десяти таблеток желтого или светло-зеленого и синего цветов. По поводу таблеток ФИО8 пояснил, что выданный им пакет с таблетками он приобрел у молодого человека по имени Александр как наркотическое средство МДМА за 6000 рублей. Выданный пакет с таблетками был упакован в конверт, который опечатали отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ 22 для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», и скреплен подписями понятых. По факту досмотра ФИО8 было составлено соответствующее приложение к акту проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», в котором расписались все присутствующие. Также был составлен акт проведения «оперативный эксперимент», в котором расписались все в нем участвовавшие. По выданным таблеткам было проведено исследование, согласно которого они являлись наркотическим средством МДМА. Им был написан рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором он ошибочно, опечатавшись, указал время сбыта 13 часов 05 минут. Данная опечатка из рапорта оказалась во всех остальных документах, а именно в постановлении о представлении результатов ОРД и в других рапортах, и в связи с этим, наверное, следователем ФИО10 в возбуждении ошибочно также было указано время сбыта 13 часов 05 минут. На самом деле Александр сбыл таблетки в 12 часов 30 минут. Им сразу же было выяснено через РИАС, что фамилия Александра ФИО1, билет на поезд он приобретал на себя. Также был сразу же направлен запрос в Сбербанк о получении фотографии ФИО1 Александра, когда он перечислял деньги. Они договорились с ФИО1 Александром, что он примерно через неделю или две приедет и еще продаст 200-300 таблеток. Он выяснил, что ФИО1 уже взял билет на поезд, они договорились о встрече в Чайхане. Но за день до приезда ФИО1 ему позвонил и сказал, что он не приедет, у него кого-то «приняли» и он испугался. Как позже выяснилось, он сдал билет на поезд. Связь с ФИО1 была полностью потеряна, телефон был выключен, а в Интернете он на связь не выходил. В январе 2009 года связь с ФИО1 была восстановлена через Интернет. ФИО1 сообщил, что есть возможность приобретать через него большие партии таблеток МДМА. С ним была достигнута договоренность о приезде в Москву с пробной партией МДМА в количестве 200 таблеток. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал в Москву и продал ему 200 таблеток, как оказалось впоследствии сильнодействующего вещества, и был задержан в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 53-56).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО7 их полностью подтвердил и пояснил, что именно ФИО1, который сбыл ему 23 апреля 2009 года 200 таблеток за 112000 рублей, сбыл ему и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ 10 таблеток МДМА,

- показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что проводились оперативный эксперимент и проверочная закупка. Первым проводился оператвный эксперимент, так как поступила информация о человеке, который занимается сбытом наркотиков синтетического происхождения на территории Москвы, которые привозит из Санкт-Петербурга. Летом 2008 года была достигнута договоренность о приобретении необходимого количества наркотиков. Были подобраны закупщики – оперативники. Были произведены досмотр, выданы деньги. Встреча была назначена у метро «Кропоткинская» в кафе. Закупщик встретился с человеком и они проследовали на <адрес> в банк. Деньги, полученные от продажи наркотиков, ФИО1 хотел через банк перевести на свое имя в Санкт-Петербург. Чтобы установить сообщников, не было принято решение о задержании. Закупщик и ФИО1 договорились о следующей встрече. Разошлись они у парка культуры. Затем закупщик в присутствии понятых выдал наркотики. Личность ФИО1 была установлена в ходе расследования уголовного дела. Примерно через год ФИО1 прибыл в Москву. С ним договорились о приобретении 200 таблеток. Встреча была назначена у метро «Красные ворота». Закупщик приехал на автомашине. ФИО1 сел к нему в салон. Они обменялись чем-то. Затем ФИО1 вошел в банк. Около банкомата он был задержан. Здесь же он был досмотрен и у него были изъяты деньги, которые совпали с отксерокопированными. А закупщик выдал наркотик.

На предварительном следствии свидетель ФИО11 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1, л.д. 71-74, 301-304).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО11 их полностью подтвердил и пояснил, что факт обмена чем-то он наблюдал, то есть визуальный был контакт,

- показаниями свидетеля ФИО12, в судебном заседании о том, что принимал участие в проведении оператвно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Закупщик на своем транспортном средстве «Пежо» подъехал на Земляной Вал. К нему в автомашину сел ФИО1 Через некоторое время ФИО1 вышел из автомашины и направился в отделение банка. Закупщик подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. За сделкой сотрудники наблюдали через лобовое стекло автомашины. Сотрудники вошли в отделение банка, задержали ФИО1 В присутствии понятых у ФИО1 были изъяты денежные средства.

На предварительном следствии свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1, л.д. 309-312).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО13 их полностью подтвердил,

- показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что в июне 2008 года по предложению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого в эксперименте у метро «Кропоткинская». В его прнисутствии и присутствии второго понятого были сняты копии с денежных средств в сумме 6000 рублей. Деньги были выданы оперуполномоченному. Были составлены соответствующие документы. Оперуполномоченный ФИО7 и другой сотрудник встретились с молодым человеком, зашли в кафе, через 10 минут вышли. В отделе сотрудник выдал пакет, внутри которого были таблетки синего и зеленого цвета. За происходящим наблюдал с расстояния 20-30 метров. Подсудимый посчитал деньги, убрал их в карман и пошел в банк.

На предварительном следствии свидетель ФИО14 показал, что 05 июня 2008 года в отдел по адресу: <адрес>, стр. 2, он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Помимо него был приглашен еще один молодой человек в качестве понятого. Им были разъяснены их права и обязанности. После чего примерно в 11 часов в его присутствии и второго понятого был досмотрен оперуполномоченный ФИО8 В ходе личного досмотра ФИО8 никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра ФИО8 сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем был в его присутствии и второго понятого досмотрен оперуполномоченный ФИО7, в ходе его досмотра никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту его досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем в его присутствии и второго понятого были сняты световые копии с денежных средств в сумме 6000 рублей – шесть купюр достоинством 1000 рублей каждая. Указанные денежные средства были выданы ФИО8 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», по данному факту был составлен соответствующий протокол, в который были вписаны серии и номера всех купюр, и в котором расписались все присутствующие. После чего все вышли из служебного помещения 1-го отдела, он, второй понятой, ФИО7, ФИО8 и другие сотрудники прошли к кафе «Азия» возле метро «Кропоткинская» по адресу: гор. Моска, <адрес> <адрес>. Возле этого кафе примерно в 12 часов 10 минут ФИО7 и ФИО8 встретились с молодым человеком. Они зашли в кафе, откуда вышли через 10 минут и направились к Сбербанку России по адресу: <адрес>. Около здания банка примерно в 12 часов 30 минут ФИО8 передал молодому человеку денежные средства и получил от него что-то. Молодой человек пересчитал деньги и тут же один зашел в банк, откуда через 30 минут вышел. Они втроем прошли в Парк культуры и отдыха им.Горького, расположенный недалеко от станции метро «Октябрьская», где погуляли. Затем примерно в 15 часов 10 минут ФИО8 и ФИО7 направились в отдел. В помещении отдела примерно в 16 часов 00 минут в его присутствии и второго понятого ФИО8 выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились вещества в виде десяти таблеток желтого или светло-зеленого и синего цветов. По поводу таблеток ФИО8 пояснил, что выданный им пакет с таблетками он приобрел у молодого человека по имени Александр как наркотическое средство МДМА за 6000 рублей. Выданный пакет с таблетками был упакован в конверт, который опечатали отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ 22 для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», и скреплен его подписью и второго понятого. По факту досмотра ФИО8 было составлено соответствующее приложение к акту проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», в котором расписались все присутствующие. Также был составлен акт проведения «оперативный эксперимент», в котором расписались все в нем участвовавшие (т. 1, л.д. 100-102).

После оглашения по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО14 их полностью подтвердил,

- показаниями свидетеля ФИО15, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 103-105), из которых усматривается, что он в качестве понятого наблюдал как ФИО8 передал молодому человеку денежные средства и получил от него что-то. Молодой человек пересчитал деньги и тут же зашел в банк, откуда вышел через 30 минут. В помещении отдела ФИО8 выдал пакет с десятью таблетками, пояснив, что приобрел их у молодого человека по имени Александр как наркотическое средство МДМА,

- показаниями свидетеля ФИО16, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 23 апреля 2009 года утром он находился в районе станции метро «Кропоткинская», где к нему обратились молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля и предложили поучаствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился и прошел с ними в служебное помещение 1-го отдела СЦАО УФСКН РФ по гор. Москве по адресу: <адрес>, стр. 1, куда был приглашен еще один мужчина для участия в качестве понятого. Им объяснили, что должна будет состояться закупка наркотического средства примерно в 11 часов 00 минут 23 апреля на <адрес> разъяснили им их права и обязанности. После чего им представили оперуполномоченного ФИО7, который будет выступать в качестве закупщика. Затем в 10 часов 00 минут в его присутствии и второго понятого ФИО7 был досмотрен. Также был досмотрен автомобиль «Пежо 206», государственный регистрационный номер О 131 ЕЕ 177 РУС, на котором планировалось передвижение закупщика к месту проведения ОРМ. В ходе личного досмотра ФИО7 и досмотра автомашины никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра ФИО7 и автомашины сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем примерно в 10 часов 25 минут в его присутствии и второго понятого были сняты световые копии с денежных средств в сумме 112000 рублей – 112 купюр достоинством 1000 рублей каждая. Указанные денежные средства были выданы ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по данному факту был составлен соответствующий протокол, в который были вписаны серии и номера всех купюр, и в котором расписались все присутствующие, он и второй понятой расписались на ксерокопиях. После чего все вышли из служебного помещения 1-го отдела, он, второй понятой, закупщик и сотрудники на автомашинах выехали к месту проведения ОРМ, при этом визуально наблюдая за автомобилем закупщика, а именно за «Пежо 206». Они подъехали к магазину «Азбука вкуса», расположенного на <адрес>, и стали наблюдать. Закупщик, находясь в «Пежо 206», также остановился около данного магазина и стал ожидать. Примерно в 11 часов 05 минут в автомобиль ФИО7 на переднее пассажирское сиденье сел неизвестный молодой человек с рюкзаком. Через некоторое время из «Пежо 206» этот молодой человек вышел и сразу же направился в сторону «Ситибанка», который расположен рядом с местом встречи по адресу: <адрес>, стр. 1, а ФИО7 подал условный сигнал, что сделка состоялась. После того как молодой человек с рюкзаком зашел в банк, его сразу же задержали сотрудники наркоконтроля. Задержанным оказался ФИО1. После чего примерно в 11 часов 20 минут в его присутствии и второго понятого в помещении магазина «Азбука вкуса» по адресу: <адрес>, был проведен досмотрен закупщика ФИО7 В ходе досмотра ФИО7 выдал два полимерных пакета с находящимися внутри веществами в виде двухсот таблеток, в одном пакете сто таблеток светло-зеленого цвета, в другом сто таблеток светло-розового цвета. По поводу выданного ФИО7 пояснил, что два пакета с таблетками он приобрел у ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» как наркотическое средство МДМА за 112000 рублей. Выданные пакеты с 200 таблетками были упакованы в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «№ 22 Для пакетов», и на котором расписался он и второй понятой. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После совершения указанных действий в помещении магазина «Азбука вкуса» в его присутствии и второго понятого примерно в 11 часов 30 минут был досмотрен задержанный ФИО1 В ходе досмотра ФИО1 в сумке темного цвета, принадлежащей ФИО1, был изъят бумажный коричневый конверт с денежными средствами в сумме 112000 рублей – 112 купюр достоинство 1000 рублей каждая. Данные денежные средства были сверены с имевшимися у оперативных сотрудников светокопиями денежных средств, которые выдавались ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Номера и серии данных денежных средств совпали со светокопиями денежных средств, имевшихся у сотрудников, это было удостоверено им и вторым понятым. Также у ФИО1 был изъят паспорт на его имя, свидетельство о регистрации, железнодорожный билет на поезд, два мобильных телефона. Также из руки у ФИО1 были изъяты две пластиковые банковские карты, которые в ходе досмотра ФИО1 ломал. По поводу изъятого ФИО1 ничего не пояснял. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который опечатали отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ 22 для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», и скреплен его подписью и второго понятого, и ФИО1 По факту досмотра ФИО1 было составлено соответствующее приложение к акту проведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие. Также был составлен акт проведения «проверочной закупки», в котором расписались все в нем участвовавшие. С него было получено объяснение (т. 1, л.д. 240-242),

- показаниями свидетеля ФИО17 аналогичными показаниям свидетеля ФИО16, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 244-246), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ утром он, второй понятой, закупщик и сотрудники на автомашинах выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия – к магазину «Азбука вкуса» на <адрес>, стр. 1. В автомобиль ФИО7 сел молодой человек, оказавшийся ФИО1 Через некотрое время ФИО1 вышел из автомашины и направился в сторону банка. ФИО7 подал условный сигнал, что сделка состоялась. ФИО1 задержали. У ФИО1 был изъят конверт с денежными средствами в сумме 112000 рублей, а ФИО7 выдал пакеты с 200 таблетками,

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», из которого усматривается, что сотрудниками 1-го отдела СЦАО УФСКН РФ по <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении молодого человека по имени «Александр», который занимается перевозкой наркотических средств синтетического и растительного происхождения из <адрес> в <адрес> для последующего сбыта (т. 1, л. д.6),

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут около кафе «Азия» ФИО8 и ФИО7 встретились с молодым человеком, представившимся «Александром», проследовали на <адрес>, где около <адрес> ФИО8 передал «Александру» денежные средства и что-то получил от него, после чего в 12 часов 30 минут «Александр» зашел в помещение отделения Сбербанка РФ по адресу: <адрес>, где осуществил денежный перевод. Затем «Александр» вышел из банка все направились к кафе «Чайхана №» (т. 1, л. д. 8-11),

- приложениями № от ДД.ММ.ГГГГ к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что были досмотрены оперуполномоченные ФИО7 и ФИО8, их одежда и личные вещи, в результате досмотра каких-либо наркотических средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, у ФИО7 и ФИО8 не обнаружено (т. 1, л. д. 12-15),

- приложением № от ДД.ММ.ГГГГ к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 6000 рублей – шесть купюр достоинством 1000 рублей, для проведения закупки наркотического средства (т. 1, л. д.16-17),

- приложением № от ДД.ММ.ГГГГ к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО8 выдал полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «салазки» с веществами в виде десяти таблеток с вдавленными изображениями, ФИО8 пояснил, что данный пакетик с 10 таблетками он приобрел у молодого человека по имени «Александр» как наркотическое средство МДМА за 6000 рублей (т. 1, л. д. 22-24),

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ФИО7, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, оперуполномоченным ФИО8, выступившим в роли закупщика, у неустановленного лица по имени Александр приобретены вещества в виде 10 таблеток, которые согласно заключению специалиста № И-1/798 от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством МДМА, массой 2,32 г, что является крупным размером (т. 1, л.д. 4, 106-107),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого усматривается, что сотрудниками 1-го отдела СЦАО УФСКН РФ по гор. Москве на территории ЦАО гор. Москвы в отношении ФИО1 проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (т. 1, л.д.120),

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 05 минут по адресу: <адрес>, стр. 1, в автомобиле ФИО7 у молодого человека, которым оказался ФИО1, ФИО7 приобрел наркотическое средство, молодой человек, которым оказался ФИО1 в помещении Сити-банка по указанному адресу был задержан (т. 1, л.д. 122-125),

- приложением № от ДД.ММ.ГГГГ к акту проверочной закупки, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ были досмотрены оперуполномоченный ФИО7, автомашина «Пежо-206», государственный регистрационный номер №, его одежда и личные вещи, в результате досмотра каких-либо наркотических средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, у ФИО7 и в автомашине не обнаружено (т. 1, л.д. 126-127),

- приложением № от ДД.ММ.ГГГГ к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 переданы денежные средства в сумме 112000 рублей – 112 купюр достоинством 1000 рублей, для проведения закупки наркотического средства (т. 1, л.д.128-129),

- приложением № от ДД.ММ.ГГГГ к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 выдал два полимерных пакета с веществами в виде 100 таблеток светло-зеленого цвета и 100 таблеток светло-розового цвета, пояснив, что данные пакеты с таблетками он приобрел у ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» как наркотическое средство МДМА за 112000 рублей (т. 1, л.д. 160-162),

- приложением № от ДД.ММ.ГГГГ к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра у ФИО1 из его личной сумки темного цвета изъяты конверт с денежными средствами в сумме 112000 рублей – 112 купюр достоинством 1000 рублей, его паспорт, железнодорожный билет на его имя, свидетельство о регистрации, ФИО1 ничего не пояснял (т. 1, л.д. 163-167),

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, стр. 1, ФИО1 незаконно сбыл ФИО7 вещества в виде 200 таблеток, которые согласно заключению специалиста № И-1/635 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин массой 52,70 г, что является крупным размером (т. 1, л.д. 115),

- заключением судебно-химической экспертизы № Э-1/872-08 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества в виде десяти таблеток из пакета, добровольно выданные ФИО8, содержат в своем составе МДМА и являются наркотическим средством, общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 2,22 г (т. 1, л.д. 39-40),

- вещественным доказательством – веществами в виде 10 таблеток, из которых пять синего цвета, а пять - светло-зеленого, содержащие в своем составе МДМА и являющиеся наркотическим средством общим весом 2,32 г (с учетом израсходованного при исследовании), выданными ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и приобретенными им у ФИО1 (т. 1, л.д. 45, 47),

- вещественным доказательством - распечаткой из РИАС, согласно которой ФИО1 приезжал из <адрес> в <адрес> на поезде ДД.ММ.ГГГГ, уезжал обратно в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, после чего оформлял билет на поезд на ДД.ММ.ГГГГ в Москву, но отказался от него ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 260-266),

- заключением судебно-химической экспертизы № Э-1/632-09 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу 200 таблеток плоскоцилиндрической формы розового и зеленого цветов из двух пакетов, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и приобретенные им у ФИО1, содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составила 52,50 г, первоначально, согласно справке об исследовании № И-1/635 от ДД.ММ.ГГГГ, таблетки представленные на исследование, содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составляла 52,70 г (т. 1, л.д. 277-278),

- вещественным доказательством – веществами в виде 200 таблеток розового и зеленого цветов из двух пакетов, содержащими в своем составе хлорфенилпиперазин и являющимися сильнодействующим веществом общим весом 52,70 г, выданными ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и приобретенными им у ФИО1 (т. 1, л.д. 284-285, 288),

- вещественными доказательствами – денежными средствами в сумме 112000 рублей: 112 купюр достоинством 1000 рублей каждая №№ иО 2646350, гС 3805418, хП 8824284, иК 1681131, эл 1934489, сК 3204639, еК 8942091, мо 0871088, пн 7470480, мо 0130044, чн 0132921, вЯ 1762877, зЛ 4527678, ьн 3474959, тс 4659820, хс 1633638, ск 2298339, тС 5803062, пБ 1478859, тЛ 0672002, гТ 1710753, тЬ 5227464, вБ 5299897, пП 8290569, сН 8715279, пЬ 4046980, ов 9024720, хИ 0543511, вС 5699654, ят 2757728, кЗ 6460210, пХ 6238350, хА 6229733, ьи 1573244, бС 3210897, аТ 5613342, хЛ 2706287, ьз 8448678, еГ 0179350, иЭ 2011771, як 9683618, ли 1350606, вХ 7573351, яи 7898273, ьт 2184117, эь 4013738, бЗ 5596587, тх 5583426, сч 7016478, бК 2140134, иС 0169878, иЭ 3352406, лз 0534514, тз 0716002, кИ 6032783, кЗ 7737463, кВ 6381798, кБ 2693527, ьь 2720024, яи 2103984, тм 5574374, хп 9241698, бВ 2279871, пХ 9047362, сА 3795421, иМ 5212155, вВ 6234990, ьз 3504529, бН 6921455, гБ 1751621, пК 1870909, яг 5359290, сЛ 2635356, бС 4503615, вЕ 0387019, пв 2289985, эг 6795813, кА 8374431, еО 5928429, зВ 5440467, еС 6539270, кИ 4397637, еМ 7758027, сэ 7690369, гЛ 3374465, чг 7131951, яе 3568918, пб 4480268, гЛ 5564059, кП 3425323, гК 2578778, сА 2791081, ял 0338833, яв 0526013, ск 2281541, мн 2752082, яо 4824487, хп 1681597, пс 5573040, бМ 6344125, еК 0418717, еЧ 9454592, яг 0576942, бА 3980797, сг 657313, зЗ 4606569, св 2834353, кГ 6862165, эн 8228098, сп 7148043, иО 0082216, кз 4615838, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при досмотре ФИО1 (т. 1, л.д. 235-236, 239),

- вещественным доказательством - проездным билетом ФР2010505 305963 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при досмотре ФИО1, по которому ФИО1 прибыл из <адрес> в <адрес> (т. 1, л.д. 291),

- вещественным доказательством - распечаткой из РИАС в отношении поездок и транспортных связей ФИО1, согласно которой ФИО1 приобрел билет на поезд из <адрес> в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 260-266),

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний материалами дела установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Помимо фактического признания подсудимым своей вины в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, и непризнание вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО12 на предварительном следствии и в судебном заседании, другими доказательствами по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что в апреле 2008 года в 1 отдел службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о наличии лица незаконно сбывающего наркотические средства. На основании указанной информации, руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

В кафе «Азия» по адресу: гор. Москва, Гоголевский бульвар, <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 была назначена встреча с ФИО1

Сотрудник 1 отдел службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 и представители общественности ФИО14 и ФИО15 наблюдали за происходящим, находясь в непосредственной близости. Через некоторое время ФИО8 передал ФИО1 деньги и получил от него наркотическое средство.

Из материалов уголовного дела усматривается, что у ФИО8 при личном досмотре, произведенном с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, было изъято – наркотическое средство.

Показания свидетелей – сотрудников милиции ФИО7, ФИО8 и ФИО9 объективно подтверждены показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15

Показания данных свидетелей последовательны и непротиворечивы как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, у данных лиц отсутствует заинтересованность в оговоре подсудимого, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативный эксперимент проводится для назначения последующих встреч в целях последующего задержания преступника с поличным, для решения задач ОРД и направлен на проведение, в конечном счете, контрольной закупки, результаты которой позволят задержать сбытчика.

Из показаний свидетелей – сотрудников милиции ФИО7, ФИО8 и ФИО9 усматривается, что после передачи ФИО8 денежных средств ФИО1 и получении от него наркотических средств наблюдение за ФИО1 не велось, была достигнута договоренность о последующей встрече.

В судебном заседании установлено, что в январе 2009 года была восстановлена связь с ФИО1

Около магазина «Азбука вкуса» по адресу: <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ в автомашине оперуполномоченного ФИО7 была назначена встреча с ФИО1

Сотрудники 1 отдел службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9, ФИО11 и ФИО12 и представители общественности ФИО16 и ФИО17 наблюдали за происходящим, находясь в непосредственной близости. Через некоторое время после того как ФИО7 передал ФИО1 деньги и получил от него таблетки, он сообщил сотрудникам милиции о состоявшейся сделке.

Из материалов уголовного дела усматривается, что у ФИО1 при личном досмотре, произведенном с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, были изъяты денежные средства, а у ФИО7 – сильнодействующее вещество.

Показания свидетелей – сотрудников милиции ФИО7, ФИО9, ФИО11 и ФИО12 объективно подтверждены показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17

Показания данных свидетелей последовательны и непротиворечивы как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, у данных лиц отсутствует заинтересованность в оговоре подсудимого, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО7 усматривается, что именно ФИО1, который сбыл ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ 200 таблеток за 112000 рублей, сбыл ФИО7 и ФИО8 10 таблеток МДМА ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого и защиты о том, что ФИО1 стремился оказать помощь нуждающему в деньгах ФИО7, созвонился с неизвестным человеком, который оставил ему в камере хранения дорогостоящие таблетки, взял эти таблетки, привез их в Москву, передал ФИО7, получил после этого деньги – признаются судом необоснованными. Показания подсудимого ФИО1 сбивчивые и не последовательные, сводятся к тому, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл наркотическое средство – вещества в виде пяти таблеток синего цвета и пяти таблеток светло-зеленого цвета, которые содержат в своем составе МДМА, общей массой 2,32 г за 6000 рублей ФИО8, который участвовал в роли покупателя в оперативных мероприятиях, проводимых в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ – незаконно сбыл сильнодействующее вещество – 200 таблеток плоскоцилиндрической формы розового и зеленого цветов, которые содержат в своем составе хлорфенилпиперазин, общей массой 52,70 г за 112000 рублей ФИО7, который участвовал в роли покупателя в оперативных мероприятиях, проводимых в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, так как по смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотических средств и сильнодействующих веществ осуществляется в ходе оперативного эксперимента или проверочной закупки, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное не может рассматриваться как оконченное преступление, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия могут быть проведены при наличии ставших известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших.

Представление результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, в порядке, предусмотренном межведомственными нормативными актами.

В постановлении обосновывается правомерность закупки предметов и веществ, оборот которых запрещен.

Данные, полученные при производстве оперативно-розыскных мероприятий, образуют сведения, содержащие в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства доказательства, полученные в рамках производства по уголовному делу.

Оперативный эксперимент и проверочную закупку непосредственно проводит должностное лицо органов, наделенных полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

При проведении оперативного эксперимента и проверочной закупки составляется акт (протокол) передачи денежных средств лицу, непосредственно осуществляющему закупку, в котором указываются количество и номера купюр.

Проверочной закупке могут предшествовать оперативный эксперимент, оперативное внедрение, контролируемая поставка и другие оперативно-розыскные мероприятия, подготовка и проведение которых должны осуществляться в соответствии с законодательными и ведомственными (межведомственными) нормативными правовыми актами, регламентирующими их проведение.

В судебном заседании была проверена законность проведения оперативно-розыскных мероприятий и вынесения соответствующих документов, в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11 и ФИО12 у суда не имеется.

Таким образом, исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что ФИО1 незаконно сбыл наркотическое средство - содержащее в своем составе МДМА, общей массой 2,32 г за 6000 рублей ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часа 30 минут, сильнодействующее вещество - содержащее в своем составе хлорфенилпиперазин, общей массой 52,70 г за 112000 рублей ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут.

В соответствии с методическими рекомендациями по исследованию наркотических средств экспертом БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО18 установлено, что вещества в виде десяти таблеток из пакета, добровольно выданные ФИО8, содержат в своем составе МДМА и являются наркотическим средством, общей массой наркотического средства 2,32 г (с учетом израсходованного при исследовании), экспертом БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО19 установлено, что 200 таблеток плоскоцилиндрической формы розового и зеленого цветов из двух пакетов, выданные ФИО7, содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества 52,70 г (с учетом израсходованного при исследовании).

Исследовав данные заключения, суд находит их подробными, мотивированными и научно обоснованными и полностью соглашается с их выводами.

Исходя из размеров, которые установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества, 2,32 грамма вещества, содержащего в своем составе МДМА, является крупным размером наркотических средств.

Исходя из размеров, которые установлены Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» 52,70 г вещества, содержащего в своем составе хлорфенилпиперазин, является крупным размером сильнодействующего вещества.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких и тяжких, данные о личности подсудимого: не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства, месту работы и учебы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, места работы и учебы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, с учетом его распространенности и причиняемого вреда, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа,

- по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство МДМА остаточным весом 2,12 г, хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ, предметов, инструментов и оборудования, являющихся вещественными доказательствами УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить (т. 1, л.д. 47),

- сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин остаточным весом 52,30 г, хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ, предметов, инструментов и оборудования, являющихся вещественными доказательствами УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить (т. 1, л.д. 288),

- денежные средства в сумме 112000 рублей – вернуть по принадлежности руководству 1-го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по гор. Москве (т. 1, л.д. 239),

- проездной билет ФР2010505 305963 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, распечатку из РИАС на 7 листах в отношении установления поездок и транспортных связей ФИО1, ответ № от ДД.ММ.ГГГГ из Вернадского отделения № Сберегательного Банка РФ (ОАО) в отношении ФИО1 – хранить при деле (т. 1, л.д. 291, 260-266, 316).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова