обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ,



Дело № 1-187/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 20 июля 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО2, представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, инспектора 5 отдела дорожно-патрульной службы (на спецтрассе) Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по гор. Москве, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, являясь должностным лицом – инспектором 5 отдела отдела дорожно-патрульной службы (на спецтрассе) Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по гор. Москве, назначенным на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим специальное звание – старший лейтенант милиции, 01 апреля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, будучи в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от 01 апреля 2010 года, при исполнении своих служебных обязанностей, находясь в служебной автомашине марки «Форд-Фокус», регистрационный знак № рус, припаркованной на пересечении Комсомольского проспекта и Третьего транспортного кольца, а именно в районе <адрес> по Комсомольскому проспекту в <адрес>, имея умысел на получение взятки за совершение заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя, попытался получить денежные средства в сумме 3000 рублей от водителя автомашины «Мини-Купер С», регистрационный знак № рус, ФИО4, двигавшегося со скоростью 126 км/ч, при разрешенных 60 км/ч, за несоставление в отношении последнего протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (превышение установленной скорости движения), то есть за незаконное бездействие в пользу последнего, однако, он довести свой преступный умысел, направленный на получение взятки до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовал в рамках служебного задания по проведению негласных мероприятий по контролю за соблюдением дисциплины и законности сотрудниками ГИБДД, а он, изъявив желание получить деньги, был задержан.

ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ, так как он совершил покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

ФИО1 ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и заниматься правоохранительной деятельностью сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности:

- являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – справку по результатам расшифровки фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела (л.д. 123-126).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова