обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,



Дело № 1-174/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 02 июля 2010 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> Д.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО2, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, водителя ЗАО «МИРАКС-СИТИ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 22 мая 2010 года в неустановленное время в неустановленном месте незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое вещество массой 1,75 г, то есть в крупном размере, которое согласно заключению эксперта № от 25 мая 2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, далее, реализуя свой преступный умысел, положил вышеуказанное наркотическое вещество в носок, надетый на его левой ноге, где незаконно хранил при себе вплоть до 22 мая 2010 года, когда примерно в 17 часов 30 минут, находясь у <адрес> по Смоленскому бульвару в городе Москве, будучи в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по району Хамовники <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО5. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, учитывает его распространенность и причиняемый вред, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в момент совершения преступления находящегося в состоянии наркотического одурманивания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,75 г - находящиеся в камере хранения ОД ОВД по району Хамовники гор. Москвы – уничтожить (л.д. 79).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова