Приговор по уголоовному делу № 1-132/11 в отношении Фурса А.Г. (условно с испытательным сроком без штрафа).



№ 1-132/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 30 мая 2011 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И.

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Ефременкова А.Г., подсудимого Фурса А.Г, адвоката Пригодина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 25 мая 2011 года, при секретаре Аксенове О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фурса Александра Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего водителем <данные изъяты> <данные изъяты>», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурса А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, а именно: так он (Фурса А.Г.), являясь личным водителем ФИО1 руководителя Автономной некоммерческой организации «<данные изъяты>» 24 февраля 2011 года примерно в 09 часов 45 минут на служебном автомобиле «Audi A8 Limousin 4/2 V8» г.н.з. , принадлежащего ООО «<данные изъяты>» Прибыл по адресу: <адрес>, где высадил ФИО1 После чего он (Фурса А.Г.) оставшись один, осмотрел салон указанного автомобиля, и обнаружил, что на заднем пассажирском сидении лежит, принадлежащая ФИО1 кожаная сумка фиолетового цвета, отрыв ее он (Фурса А.Г.) увидел находящийся в ней пакет с денежными средствами и в этот момент у него (Фурса А.Г.) возник умысел на хищение указанных денежных средств.

В продолжении своего преступного умысла он (Фурса А.Г.) на указанном автомобиле прибыл по адресу: <адрес>, <адрес>, где убедившись, что за его (Фурса А.Г.) действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений взял из указанной сумки пакет с денежными средствами в сумме 101500 Евро (что согласно курсу ЦБ РФ по состоянию на 24.02.11 эквивалентно 4027469 рублей 25 копеек) и 2 020 000 рублей, принадлежащих ФИО1 , а также взял два мобильных телефона: «Nokia 6700С-1» стоимостью 9000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта сотового оператора ОАО «МТС», на счету которой находилось 2000 рублей и «Nokia 6310 I» стоимостью 7000 рублей, в которой находилась не представляющая материальной ценности сим-карта сотового оператора ОАО «Мегафон», на счету которой находилось 1000 рублей, принадлежащих ФИО1 , а завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 6066469 рублей 25 копеек.

Подсудимый свою вину признал полностью. По его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости Фурса А.Г. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, не судим, возместил причиненный ущерб, мнение потерпевшего, а также яку с повинной Фурса А.Г., которую суд признает как смягчающее наказание обстоятельство.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Фурса А.Г., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фурса Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фурса А.Г. считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения Фурса А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Фурса А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства:- денежные средства в размере 52000 евро и 3501000 рублей выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 – оставить по принадлежности;

- договор купли-продажи автотранспортного средства с пробегом № 2382 от 24.02.2011 года, агентский договор от 24.02.2011 года – оставить на хранение в материалах уголовного дела;

- следы пальцев рук, изъяты при осмотре места происшествия 24.02.2011 года и перекопированных на 5 отрезков светлой дактопленки, упакованных в конверт белого цвета – оставить на хранение в материалах уголовного дела; (т. 2 л.д. 105-108)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко