Кража, грабеж, разбой



№ 1-67/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 15 июля 2011 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И., с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Мельниченко И.И., подсудимого Бурнашова Н.Ю., адвоката Киршова В.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО29, ФИО5, ФИО28, ФИО6, ФИО1, при секретаре Аксенове О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурнашова Николая Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Бухтарминская, <адрес>, ранее судимого 27 июля 2006 года Ворошиловским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурнашов Н.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: он (Бурнашов Н.Ю.) 22 февраля 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь в подъезде , расположенного по адресу: <адрес>, увидел, как в указанный подъезд вошла ФИО2 Реализуя свой преступный умысел он (Бурнашов), подошел к ФИО2 и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ее за воротник пальто, после чего нанес ей (ФИО2) удар рукой в область носа и губ, а затем нанес один удар рукой в область головы, от которых она (ФИО2) упала на пол. После чего, он (Бурнашов) продолжил наносить ФИО2 удары, не менее двух раз, руками по голове, таким образом причинив последней телесные повреждения в виде: ссадины верхней и нижней губы, кровоподтека теменной области слева не повлекшие за собой вреда здоровью. Сломив последней волю к сопротивлению он (Бурнашов) воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО2 не может оказать ему сопротивление, схватил рукой, принадлежащей последней замшевую сумку светло-коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, в которой находились: косметика на общую сумму 6500 рублей, лакированный кошелек красного цвета стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, а также не представляющие материальной ценности ключи от квартиры и документы на имя ФИО2, а другой рукой схватил не представляющей материальной ценности полиэтиленовый пакет с надписью «Медицинская книга», в котором находилась книга стоимостью 115 рублей и не представляющие материальной ценности грецкие орехи, а завладев похищенным с места преступления скрылся, чем своими действиями причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 12615 рублей.

Он же (Бурнашов Н.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он (Бурнашов) в период времени с 22 часов 30 минут 07 апреля 2010 года до 10 часов 30 минут 08 апреля 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл по адресу: <адрес>, Б. <адрес> стр. 3, где в продолжении своего преступного умысла он (Бурнашов) вошел в подъезд № 1 и поднялся на 2 этаж указанного дома, где увидел стоящий велосипед марки «Stels Pilot», прикрепленного металлическим тросом к решетке окна. После чего, убедившись, что поблизости никого нет и за его (Бурнашова) действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, взял принадлежащий ФИО28 велосипед марки «Stels Pilot» стоимостью 10000 рублей и укатил с места преступления, чем своими действиями причинил последней незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Бурнашов Н.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (Бурнашов) в период времени с 24 часов 00 минут 23 апреля 2010 года до 08 часов 00 минут 24 апреля 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в продолжении своего преступного умысла он (Бурнашов) вошел в подъезд № 1 и поднялся на лестничный пролет указанного дома между первым и вторым этажом, где увидел стоящий велосипед марки «DUX», прикрепленного металлическим тросом к лестничным перилам. После чего, убедившись, что поблизости никого нет и за его (Бурнашова) действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений перекусил неустановленным следствием предметом не представляющий материальной ценности металлический трос, а затем взял принадлежащий ФИО14 велосипед марки «DUX» стоимостью 32000 рублей и укатил с места преступления, чем своими действиями причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Бурнашов Н.Ю.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он (Бурнашов) 06 мая 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «КофеХаус», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> увидел, что за столиком справа от входа сидит ранее незнакомая ФИО13 и с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к указанному столику, откуда схватил рукой, принадлежащий ФИО13 мобильный телефон «Nokia 7900 Prizma» стоимостью 10000 рублей, в котором находилась не представляющей материальной ценности сим-карта компании «Мегафон», а затем с похищенным с места преступления скрылся, чем своими действиями причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Бурнашов Н.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (Бурнашов) в период времени с 22 часов 00 минут 02 июня 2010 года до 09 часов 00 минут 03 июня 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл по адресу: <адрес>, где в продолжении своего преступного умысла он (Бурнашов) вошел в подъезд и поднялся на лестничный пролет указанного дома между шестым и седьмым этажом, где увидел стоящий велосипед марки «GEPEDO», и, убедившись, что поблизости никого нет и за его (Бурнашова) действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений взял принадлежащий ФИО29 велосипед марки «GEPEDO» стоимостью 8500 рублей и укатил с места преступления, чем своими действиями причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Бурнашов Н.Ю.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, именно: он (Бурнашов) 16 июня 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в подъезде , расположенного по адресу: <адрес> целью хищения чужого имущества напал на вошедшую в указанный подъезд ФИО12, применил насилие опасное для жизни и здоровья, подверг ее (Егорову) избиению, нанося удары не менее двух раз по затылку и другим частям тела, причинив последней телесные повреждения в виде: ушибленной раны затылочной области, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтек верхнего и нижнего век правого глаза, кровоподтеки туловища, кровоподтеки верхних конечностей, кровоподтек внутренней поверхности левого бедра, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а затем открыто похитил, принадлежащую ФИО12 сумку фирмы «AVON» стоимостью 1000 рублей, в которой находилось: денежные средства в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG SGH-L 700» серебристого цвета стоимостью 4990 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора связи «МТС» не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 200 рублей, а также документы, выданные на ее (Егоровой) имя и не представляющие материальной ценности, а именно: социальная карта москвича, пенсионное удостоверение, общегражданский паспорт гражданина РФ и две сберегательные книжки Сбербанка РФ, а завладев похищенным с места преступления скрылся, чем своими действиями причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму 8190 рублей.

Он же (Бурнашов Н.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (Бурнашов) 21 июня 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь рядом с помещением бассейна «Чайка», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к парковочным местам для велосипедов, и убедившись, что поблизости никого нет и за его (Бурнашова) действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений неустановленным предметом перекусил не представляющий материальной ценности металлический трос, которым был пристегнут стоявший велосипед марки «Univega HT-5100» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО11 и укатил его с места преступления, чем своими действиями причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Бурнашов Н.Ю.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: он (Бурнашов) 30 июня 2010 года примерно в 02 часа 25 минут, находясь в подъезде <адрес> по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к находившейся там же на первом этаже ФИО10, ожидавшей спуска лифта, и обойдя ее со спины схватил ФИО10 правой рукой за шею и стал сдавливать последней дыхательные пути, применяя тем самым в отношении ФИО10 насилие не опасное для жизни и здоровья. Сломив таким образом волю ФИО10 к сопротивлению потребовал от последней передаче ему (Бурнашову), имеющихся при ней денежных средств и мобильных телефонов. Восприняв угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, она (ФИО10) передала ему (Бурнашову) смартфон «НТС desire», стоимостью 26000 рублей, с вставленный в него сим-картой сотового оператора «Мегафон» не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 200 рублей, а завладев похищенным с места преступления скрылся, чем своими действиями причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 26000 рублей.

Он же (Бурнашов Н.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он (Бурнашов) в период времени с 21 часа 00 минут 02 июля 2010 года до 01 часа 00 минут 03 июля 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу: <адрес>, <адрес>, после чего вошел в подъезд № 6 указанного дома и поднялся на лестничный пролет между первым и вторым этажом, где увидел стоящий велосипед марки «Пионер», стоимостью 3500 рублей принадлежащий ФИО5, прикрепленного металлическим тросом к решетке окна. В продолжении своего преступного умысла, он (Бурнашов) убедившись, что поблизости никого нет и за его (Бурнашова) действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений неустановленным следствием предметом перекусил металлический трос не представляющий материальной ценности, которым был пристегнут указанный велосипед. После чего, взяв велосипед в руки укатил его с места преступления, чем своими действиями причинил ФИО5 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Бурнашов Н.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (Бурнашов) в период времени с 20 часов 00 минут 06 июля 2010 года до 17 часов 00 минут 07 июля 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл по адресу: <адрес>, <адрес>, где в продолжении своего преступного умысла он (Бурнашов) вошел в подъезд № 4 и поднялся на пятый этаж, где увидел стоящий велосипед марки «Trek 09820/18», и, убедившись, что поблизости никого нет и за его (Бурнашова) действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений взял принадлежащий ФИО9 велосипед марки «Trek 09820/18» стоимостью 8775 рублей и укатил с места преступления, чем своими действиями причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Бурнашов Н.Ю.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: он (Бурнашов) 26 июля 2010 года примерно в 18 часов 45 минут, прибыл по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества прошел в подъезд № 6 указанного дома, где поднялся на второй этаж, после чего он (Бурнашов) увидел, что в указанный подъезд вошла женщина, впоследствии оказавшейся ФИО6 После чего, он (Бурнашов) спустился по лестнице на первый этаж и увидел, что перед лифтом стоит ФИО6, и реализуя свой преступный умысел нанес последней удар правым кулаком в область затылка, от которого она (ФИО6) упала на пол, а он (Бурнашов) с целью подавления воли к сопротивлению ФИО6 нанес последней два удара правым кулаком в лицо, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде: кровоподтека левой подглазничной области, верхней трети правого плеча, средне-нижней трети правого плеча, нижней трети правого предплечья, верхней трети левого плеча, не повлекшие за собой вреда здоровью, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО6 находится в беспомощном состоянии сорвал руками с правого плеча последней, принадлежащую ей (ФИО6) сумку бежевого цвета стоимостью 3000 рублей, в которой находились: кожаный кошелек черного цвета стоимостью 700 рублей, калькулятор стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 8000 рублей, мобильный телефон «Samsung» стоимостью 3000 рублей, с вставленной в него не представляющей материальной ценности сим-картой сотового оператора связи «МТС», на счету которой денежных средств не имелось, мобильный телефон «Samsung» стоимостью 2000 рублей, с вставленной в него не представляющей материальной ценности сим-картой сотового оператора связи «МТС», на счету которой денежных средств не имелось, очки стоимостью 3000 рублей, которые находились в черном жестком футляре стоимостью 500 рублей, пачка сигарет «Эссе» стоимостью 30 рублей, зажигалка «Cricket» стоимостью 15 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы, оформленные на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину «Nissan X-Тrail», талон технического осмотра автомашины, пластиковая карточка КАСКО, генеральная доверенность на управление транспортным средством, социальная карта москвича, полис обязательного медицинского страхования, визитница с визитками, записная книжка, кредитная карта «Райффазен банк», сберегательная книжка Сбербанка РФ и пропуск на работу, а завладев похищенным с места преступления скрылся, чем своими действиями причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 20395 рублей.

Он же (Бурнашов Н.Ю.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: он (Бурнашов) 23 августа 2010 года примерно в 23 часа 00 минут находясь в подъезде расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на совершение нападения с целью хищения чужого имущества подошел к находившейся там же на первом этаже ФИО1, ожидавшей спуска лифта, и обойдя ее со спины схватил последнюю правой рукой за шею и стал сдавливать ей дыхательные пути, применяя тем самым в отношении ФИО1 насилие опасное для жизни и здоровья. Сломив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению потребовал от последней передаче ему (Бурнашову), имеющихся при ней денежные средства и иные ценности, опасаясь за свою жизнь и здоровье и воспринимая угрозы реально, она (ФИО1) была вынуждена отдать ему (Бурнашову) имеющиеся при себе денежные средства в сумме 1500 рублей, мобильный телефон «HTC» стоимостью 12000 рублей с вставленной в него не представляющей материальной ценности сим-картой сотового оператора связи «МТС», на счету которой денежные средства отсутствовали и мобильный телефон «Iphone 3 G» стоимостью 26000 рублей с вставленной в него не представляющей материальной ценности сим-картой сотового оператора «Мегафон», на счету которой денежные средства отсутствовали, а завладев похищенным и причинив последней материальный ущерб на сумму 39500 рублей с места преступления скрылся.

Он же (Бурнашов Н.Ю.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: он (Бурнашов) 25 августа 2010 года в 00 часов 00 минут находясь, около подъезда расположенного по адресу: <адрес>А, имея умысел на совершение нападения с целью хищения чужого имущества подошел к находившейся там же ФИО3 и обойдя ее со спины схватил последнюю правой рукой за шею и стал сдавливать ей дыхательные пути, другой рукой закрыв последней рот, применяя тем самым в отношении ФИО3 насилие опасное для жизни и здоровья. Сломив таким образом волю ФИО3 к сопротивлению, потребовал от последней передаче ему (Бурнашову), имеющихся при ней денежных средств и иных ценностей, опасаясь за свою жизнь и здоровье и воспринимая угрозы реально, она (Лохова) была вынуждена отдать ему (Бурнашову) сумку фирмы «be qatro» стоимостью 15000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО3, а именно: общегражданский паспорт, медицинский полис, социальная карта москвича, а так же кошелек фирмы «МSM» стоимостью 15000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей и мобильный телефон «Sony Ericsson» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон», на счету которой денежные средства отсутствовали а, завладев похищенным и причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 39000 рублей с места преступления скрылся.

Подсудимый Бурнашов Н.Ю. свою вину признал частично, и показал, что вину признает в совершении хищения имущества у потерпевших ФИО1, ФИО4 и ФИО10, однако не согласен с квалификацией предъявленного обвинения, поскольку не применял в отношении потерпевших насилие опасное для жизни и здоровья, по остальным эпизодам предъявленного обвинения он (Бурнашов Н.Ю.) вину не признает, поскольку не совершал указанных преступлений, в ходе предварительного следствия сотрудниками милиции на него было оказано психологическое давление, и поскольку он (Бурнашов Н.Ю.) находился в зависимости от алкоголя и себя оговорил в ходе допросов в период предварительного следствия. Проверка показаний на месте также проводилась по инициативе сотрудников, которые указали ему (Бурнашову Н.Ю.) на место, где якобы он (Бурнашов) совершил преступления.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями потерпевшего ФИО29, допрошенного в ходе судебного заседания, из которых следует, что он оставил принадлежащий ему велосипед марки «GEPEDO» в подъезде дома, где проживает, на следующий день он не обнаружил велосипед в том месте, где он оставил. Стоимость похищенного велосипеда составил 8500 рублей, что для него (ФИО29) является значительным.

- показаниями потерпевшей ФИО5, допрошенной в ходе судебного заседания, из которых следует, что велосипед марки Пионер, хранился на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажом ее подъезда <адрес> по <адрес>, в один дней июля 2010 года она (ФИО5) вышла из квартиры и обнаружила отсутствие велосипеда, на его месте остался только перекушенный противоугонный замок. Причиненный ей материальный ущерб составил 3.500 рублей, что является для нее не значительной суммой.

- показаниями потерпевшей ФИО28, допрошенной в ходе судебного заседания, из которых следует, что у нее был велосипед «Stels Pilot», который стоял в подъезде дома, на лестничной площадке второго этажа по адресу: <адрес>, <адрес>. В апреле 2010 года велосипед был похищен. Стоимость похищенного велосипеда составляет 10000 рублей, что является для нее не значительным ущербом.

- показаниями потерпевшей ФИО6, допрошенной в ходе судебного заседания из которых следует, что в конце июля 2010 года примерно в 19 часов она возвращаясь домой, вошла в подъезд № 6 <адрес> по <адрес>, подошла к почтовому ящику и достала почту, после чего достала ключи от квартиры из сумки и подошла к лифту. Пока она ожидала прибытие лифта, то увидела боковым зрением мужчину, спускающегося вниз по лестнице. Мужчина спустился и ударил ее кулаком в область затылка, от удара она упала и начала кричать, звать на помощь. После этого мужчина ударил ее два раза в лицо и из носа у нее пошла кровь, затем мужчина сорвал с плеча сумку с личными вещами общей стоимостью 20395 рублей и убежал.

- показаниями потерпевшей ФИО1, допрошенной в ходе судебного заседания, из которых следует, что 23 августа 2010 года примерно в 23 часа 00 минут она возвращалась домой, вошла в подъезд <адрес> по <адрес> и стала ожидать прибытие лифта. Из лифта вышел ранее неизвестный ей молодой человек, которым в последствии оказался Бурнашов Н.Ю., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Бурнашов Н.Ю. резко прижал ее к стене, при этом он держал ее (ФИО1) руками за горло, угрозу жизни она (ФИО1) восприняла реально. Бурнашов Н.Ю. потребовал, чтобы она отдала ему денежные средства, она испугалась и сопротивление оказывать не стала, вытащила из своего кошелька 1500 рублей отдала их Бурнашову Н.Ю. Когда Бурнашов Н.Ю. хотел уйти, ей (ФИО1) на мобильный телефон пришло смс-сообщение, и Бурнашов Н.Ю. потребовал отдать ему мобильный телефон. Она (ФИО1) попыталась уговорить Бурнашова Н.Ю. не забирать телефоны, но Бурнашов Н.Ю. сильнее прижал ее к стене, держа рукой за горло, после чего ей пришлось отдать ему два мобильных телефона «НТС» и «Iphone 3G», которые Бурнашов Н.Ю. забрал и убежал из подъезда на улицу. Внешность Бурнашова Н.Ю. она очень хорошо запомнила. В связи с тем, что она (ФИО1) себя плохо чувствовала, то обращаться в милицию с заявлением не стала. Примерно в 07 часов 00 минут 26 августа 2010 года она вышла из дома на улицу и увидела сотрудников милиции рядом с которыми стоял человек, который похитил у нее денежные средства и два мобильных телефона. Она (ФИО1) сообщила об этом сотрудникам милиции, после чего все проследовали для дальнейшего разбирательства в ОВД по району Хамовники г. Москвы. В результате у нее было похищено: денежные средства в сумме 1500 рублей; мобильный телефон «НТС», стоимостью 12 000 рублей СИМ-карта компании «МТС»; «Iphone 3G», стоимостью 26 000 рублей, СИМ-карта компании «Мегафон». Она (ФИО1) за медицинской помощью никуда не обращалась.

- показаниями потерпевшей ФИО1, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Бурнашов Н.Ю. резко прижал ее к стене, при этом он держал ее (ФИО1) руками за горло, причиняя ей физическую боль. Держа ее рукой за горло, Бурнашов Н.Ю. потребовал, чтобы она отдала ему денежные средства, она испугалась, так как ей не хватало воздуха, и если она что-то делала не так, то Бурнашов Н.Ю. сильнее прижимал ее шею. Так как Бурнашов сильнее ее физически она (ФИО1) ему сопротивление оказывать не стала.

Данные показания потерпевшая ФИО1 подтвердила в полном объеме.

- показаниями потерпевшей ФИО2, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что 22 февраля 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут зашла в подъезд <адрес>, она увидела молодого человека, который спускался по лестнице со второго этажа. Поравнявшись с ней (ФИО2), молодой человек резко подошел к ней, схватил ее за воротник пальто и сначала нанес удар кулаком в нос и губы, затем нанес удар по голове, после чего она (ФИО2) упала на пол. Молодой человек сдернул с ее плеча сумку с личным имуществом, после чего скрылся, причинив последней ущерб на сумму 12615 рублей. Во время опознания она (ФИО2) не опознала молодого человека, который совершил на нее нападение в связи с тем, что прошло много времени и в момент нападения было темно;

- показаниями свидетеля ФИО., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что 07 декабря 2010 года в составе конвоя ОВД по району Хамовники г. Москвы он осуществлял конвоирование обвиняемого Бурнашова Н.Ю. для проведения следственных действий – проверки показаний на месте, в ходе которой Бурнашов Н.Ю. предложил проследовать по адресу: <адрес>, где пояснил, что 22 февраля 2010 года он (Бурнашов) примерно в 18 часов 00 минут в подъезд зашла женщина. Он (Бурнашов) подошел к женщине и ударил ее по голове, в связи с чем она не смогла оказывать ему сопротивление и в этот момент он (Бурнашов) похитил у нее сумку, после чего скрылся. Следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участники проставили свои подписи. Никакого давления на Бурнашов Н. Ю. участники следственного действия не оказывали.

- показания свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что 07 декабря 2010 года он был приглашен в ОВД по району в качестве понятого при проверки показаний на месте. Ему был представлен ранее не знакомый ему Бурнашов Н.Ю., которому следователем было предложено показать места совершенных им преступлений. Бурнашов Н.Ю. предложил проследовать по адресу: <адрес>, <адрес>. Он (ФИО) совместно еще с одним понятым, следователем, обвиняемым, защитником, экспертом проследовали по вышеуказанному адресу, где Бурнашов Н.Ю. рассказал, что в период времени с 22 часов 30 минут 07 апреля 2010 года до 10 часов 30 минут 08 апреля 2010 года напротив <адрес> он тайно похитил велосипед. Далее Бурнашов Н.Ю. предложил проследовать по адресу: <адрес>, <адрес>, где рассказал про события произошедшие в период времени с 21 часа 00 минут 02 июля 2010 года до 01 часа 00 минут 03 июля 2010 года, а также указал на площадку между первым и вторым этажами и пояснил, что на данном месте стоял разноцветный велосипед фирмы «Пионер», который был пристегнут металлическим тросом к решетке окна, который он (Бурнашов) металлическими кусачками перекусил и похитил вышеуказанный велосипед. Далее Бурнашов Н.Ю. предложил проследовать по адресу: <адрес>, <адрес>., где рассказал про события произошедшие в период времени с 00 часов 00 минут 23 апреля 2010 года до 08 часов 00 минут 24 апреля 2010 года Бурнашов Н.Ю. предложил зайти в подъезд и подняться на площадку между первым и втором этажам, где пояснил, что на данном этаже находился велосипед марки «DUX». Данный велосипед был пристегнут тросом к лестничным периллам. Он (Бурнашов) металлическими кусачками перекусил трос и похитил вышеуказанный велосипед. Также Бурнашов Н.Ю. предложил проследовать по адресу: <адрес> <адрес>, где Бурнашову Н.Ю., где рассказал про события произошедшие в период времени с 22 часов 00 минут 02 июня 2010 года до 09 часов 00 минут 03 июня 2010 года. Бурнашов Н.Ю. предложил зайти в подъезд вышеуказанного дома и подняться на площадку между шестым и седьмым этажами, и пояснил, что возле окна около батареи находился велосипед серого цвета с седлом черно-красного цвета, который он похитил. Далее Бурнашов Н.Ю. предложил проследовать по адресу: <адрес>, где рассказал про события произошедшие в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 21 июня 2010 года по вышеуказанному адресу. Бурнашов Н.Ю. предложил зайти на территорию бассейна «Чайка» к стоянке велосипедов возле шлагбаума, где Бурнашов похитил велосипед оранжевого цвета с красной сумкой на раме, который стоял с краю с левой стороны и был пристегнут тросом к металлическому каркасу. Следователем были составлены протоколы проверки показаний на месте, где все участники проставили свои подписи. Никакого давления на Бурнашова Н.Ю. участники следственных действий не оказывали. Таким образом, Бурнашов Н.Ю. показал пять мест, где он совершал преступления. Никаких физических или моральных воздействий на Бурнашова Н.Ю. участниками проверки показаний на месте не оказывались;

- показаниями свидетеля ФИО27, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, которые аналогичны по своему содержанию показаниям ФИО7, и из которых следует, что 07 декабря 2010 года он (ФИО) был приглашен в ОВД по району в качестве понятого при проверки показаний на месте. Бурнашов Н.Ю. указал на пять мест, где он совершал преступления. Никаких физических или моральных воздействий на Бурнашова Н.Ю. участниками проверки показаний на месте не оказывались;

- показаниями свидетеля ФИО26, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, которые аналогичны по своему содержанию показаниям Булдакова О.Н., и из которых следует, что 07 декабря 2010 года в составе конвоя ОВД по району Хамовники г. Москвы он (ФИО26) получил от следователя ФИО25 документы для конвоирования обвиняемого Бурнашова Н.Ю. для проведения следственных действий – проверки показаний на месте. Последний был доставлен в ОВД по району Хамовники <адрес>. В ходе проверки показаний на месте Бурнашовым Н.Ю. были указаны пять мест, где он совершал преступления. Никаких физических или моральных воздействий на Бурнашова Н.Ю. участниками проверки показаний на месте не оказывались;

- показаниями потерпевшего ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что примерно в 00 часов 00 минут 23 апреля 2010 года он поставил принадлежащий ему велосипед марки «DUX» на лестничную площадку между первым и втором этажом <адрес> по <адрес>, при этом приковав его за раму тросом к лестничным перилам. На следующий день 24 апреля 2010 года примерно в 08 часов 00 минут он вышел из своей квартиры и не обнаружил принадлежащий ему велосипед, стоимостью 32000 рублей, что для него является значительным ущербом;

- показаниями потерпевшей ФИО13 данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что 06 мая 2010 года примерно в 12 часов 00 минут дня она со своими коллегами по работе ФИО24 и ФИО23 поехали на обед в кафе «Кофе Хаус» расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>. На столе лежали принадлежащие им мобильные телефоны и кошельки. Во время обеда она (ФИО) обратила внимание на неизвестного ей ранее молодого человека, который разглядывая меню, приблизился к их столику, после чего резко повернулся и направился к выходу, проходя мимо них он схватил со столика принадлежащий ей (ФИО) мобильный телефон «Нокиа 7900 призм», черного цвета, стоимостью примерно 10000 рублей и побежал на выход. Она (ФИО) вышла следом за молодым человеком на улицу, но молодой человек успел скрыться;

- показаниями свидетеля ФИО24, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что 06 мая 2010 года примерно в 12 часов 00 минут дня она со своими коллегами по работе ФИО13 и ФИО23 поехали на обед в кафе «Кофе Хаус» расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>. они зашли в кафе, сели за стол. На столе лежали принадлежащие им мобильные телефоны и кошельки. Во время обеда она (ФИО24) обратила внимание на неизвестного ей ранее молодого человека, который приблизился к их столику, после чего резко повернулся и направился к выходу, проходя мимо них, он схватил со столика принадлежащий ФИО13 мобильный телефон «Нокиа 7900 призм» черного цвета, побежал на выход и скрылся;

- показаниями свидетеля ФИО23, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, которые аналогичны показаниям ФИО24, и из которых следует что она (ФИО) также присутствовала в момент кражи телефона, принадлежащего ФИО13 06 мая 2010 года примерно в 12 часов 00 минут;

- показаниями потерпевшей ФИО12, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что 16 июня 2010 года она вышла на улицу, примерно в 13 часов 00 минут вошла в подъезд со стороны <адрес> и вызвала лифт в этот момент она услышала шаги на лестнице, кто-то шел со стороны лестничной площадки между 1-м и 2-м этажами. Она (ФИО) посмотрела на лестницу и увидела, как спускался неизвестный ранее молодой человек. Молодой человек, подойдя к ней, обошел ее со спины и ударил ее несколько раз по затылку каким-то предметом, каким именно она не видела, от полученных ударов она потеряла равновесие и упала на пол. Молодой человек продолжил ее избивать, при этом наносил ей удары в область головы, туловища и бил по рукам. Затем молодой человек выхватил из ее рук сумочку и выбежал на улицу. После того как молодой человек убежал, она поднялась на ноги и увидела, как в подъезд с улицы вошёл ее муж ФИО22 Они поднялись с ним в их квартиру, где вызвали милицию. Милиция, приехав, вызвала скорую помощь. Прибывшая машина скорой помощи доставила ее в ГКБ №1 г. Москвы, где ей была оказана первая медицинская помощь. Причиненный ущерб составил 7990 рублей;

- показаниями потерпевшей ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что 30 июня 2010 года примерно в 02 часа 25 минут она вошла в седьмой подъезд <адрес> по <адрес>, где проживает, поднялась на первый этаж. На площадке, где расположена шахта лифта не было света, она нажала кнопку вызова лифта, который начал спускается с 14-го этажа. Через несколько секунд она услышала шаги и боковым зрением она увидела молодого человека, который обошел ее со спины, схватил своей правой рукой за шею (то есть зажал ее шею в локте своей правой руки), она испугалась. Молодой человек ей сказал, чтобы она ему отдала телефон и деньги. Она достала из правого заднего кармана своих шорт смартфон HTC desire и передала молодому человеку. Молодым человеком у нее был похищен смартфон HTC desire IMEI 357841031829050 стоимостью 26000 рублей, который она приобрела 07 мая 2010 года в магазине «Белый ветер», расположенный в ТЦ «Европейский». Чека на похищенный смартфон у нее не сохранилось, но сохранилась коробка от смартфона. В смартфоне стояла сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером , на которой находились денежные средства в размере 200 рублей. Сим-карта ею была заблокирована, денежных средств с нее израсходовано не было;

- показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что примерно в 20 часов 00 минут 06 июля 2010 года он поставил свой велосипед марки «Trek 820» стоимостью 8775 рублей, справой стороны от входной двери в квартиру. Запорных устройств на велосипеде не было. Примерно в 14 часов 00 минут 07 июля 2010 года выйдя из квартиры, он увидел, что его велосипед был украден. Принадлежащий ему велосипед марки «Trek 820» он опознать сможет. Причиненный ему ущерб в размере 8775 рублей для него является значительным;

- показаниями свидетеля ФИО21, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что 03 сентября 2010 года она была приглашена в ОВД по району в качестве понятого при проверки показаний на месте, ей был представлен ранее не знакомый Бурнашов Н.Ю., которому следователем было предложено показать место совершенного им преступлений. Бурнашов Н.Ю. предложил проследовать по адресу: <адрес>, <адрес> По приезду на место Бурнашову Н.Ю. было предложено рассказать про события произошедшие в период времени с 20 часов 00 минут 06 июля 2010 года до 17 часов 00 минут 07 апреля 2010 года. Бурнашов Н.Ю. указал на подъезд по вышеуказанного адресу и предложил подняться на пятый этаж, где около <адрес> указал, что примерно в 02 часа ночи проходя мимо подъезда зашел в него и поднялся на вышеуказанный этаж, увидел, что с правой стороны от лифта находится велосипед черно-белого цвета, не оборудованный запорными устройствами, который он (Бурнашов Н.Ю.) похитил. Далее следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участники проставили свои подписи. Никакого давления на Бурнашова Н.Ю. участники следственного действия не оказывали;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что 26 августа 2010 года им совместно с заместителем начальника ОУР ОВД по району Хамовники г. Москвы майором милиции ФИО20 проводилась отработка территории обслуживания ОВД по району Хамовники г. Москвы на предмет выявления лиц, занимающиеся противоправными действиями. Во дворе <адрес> <адрес> их внимание привлек ранее незнакомый молодой человек с явными признаками опьянения, который безадресно выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Документов, удостоверяющих личность гражданина, не оказалось. Молодой человек представился как Бурнашов Николай Юрьевич. В этот момент к ним подошла незнакомая девушка, которая представилась ФИО1 и сообщила, что ранее 23 августа 2010 года данный молодой человек похитил у нее денежные средства и два мобильных телефона. Было принято решение о доставлении его (Бурнашова) в ОВД по району Хамовники г. Москвы для дальнейшего разбирательства;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что 26 августа 2010 года он и ФИО19 остановили Бурнашова Н.Ю. В этот момент к ним подошла ФИО1 и сообщила, что ранее 23 августа 2010 года Бурнашов похитил у нее принадлежащее ей имущество и деньги;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон из которых следует, что 26 августа 2010 года он был приглашен в ОВД по району Хамовники г. Москвы для участия в качестве представителя общественности при личном досмотре ранее не знакомого Бурнашова Н.Ю., у которого сотрудниками милиции был изъят из левого кармана спортивной куртки, одетой на нем мобильный телефон «Sony Ericsson» черного цвета IMEI 356127010255603 серийный номер CBSADARLD6. При этом Бурнашов пояснил, что данный мобильный телефон он похитил у неизвестной гражданки возле общежития;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, который присутствовал в качестве представителя общественности при личном досмотре Бурнашова Н.Ю. 26 августа 2010 года;

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что 25 августа 2010 года примерно в 00 часов 00 минут она возвращалась домой по <адрес> в этот момент ее внимание привлек неизвестный мужчина, который разговаривал с дворником. В тот момент, когда она находилась около шестого подъезда, к ней сзади подбежал неизвестный мужчина, который спрашивал у дворника время, резко схватил ее за шею и стал бить рукой по голове, она стала оказывать сопротивление и кричать. После этого неизвестный резко схватил принадлежащую ей сумку, вырвал из ее рук и убежал в сторону <адрес>. Напавшего на нее мужчину она запомнила, при встрече его опознать сможет. В результате у нее (ФИО3) было похищено: сумка из кожи черного цвета, фирмы «be qatro», прямоугольной формы со множеством отделений, стоимостью 15000 рублей; кошелек из кожи черного цвета, фирмы «MSM», стеганный, на лицевой стороне имеется металлическая бляшка с названием фирмы, стоимостью 15000 рублей; денежные средства в сумме 4000 рублей; не представляющие материальной ценности документы на ее имя общегражданский паспорт, страховой медицинский полис, социальная карта на имя ФИО4; мобильный «Sony Ericsson» модель она не помнит, стоимостью 5000 рублей, приобретен около 4-х лет назад, черного цвета, на лицевой стороне, с левой стороны отсутствуют две кнопки, телефоне находилась не представляющая материальной ценности СИМ-карта компании «Мегафон» с абонентским номером 8(926)219-28-56, сим-карту она не восстанавливала, 26 августа 2010 года примерно в 14 часов она сим-карту заблокировала, сим-карта оформлена на ее имя. В результате нападения на ее (Лохову) ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 39 000 рублей;

- заявлением ФИО2, в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое 22 февраля 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> подъезде открыто применив насилие похитил имущество, принадлежащее ФИО2, после чего скрылся (том № 1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 февраля 2010 года по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 9-10);

- фототаблицей № 2010-70 к протоколу осмотра места происшествия от 22 февраля 2010 года по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 11-12);

- заключением эксперта № 340-10 от 03 апреля 2010 года, из выводов которого следует, что у гр. ФИО2 при обращении в больницу имели место ссадины верхней и нижней губы, кровоподтек теменной области слева. Эти повреждения образовались от ударных, либо скользящих воздействий, нанесенными тупыми предметами в область головы пострадавшей, и не повлекли за собой вреда здоровью (том № 1 л.д. 41-43);

- протоколом явки с повинной от 08 ноября 2010 года, согласно которому Бурнашов Н.Ю. сообщил о совершенном им преступлении по адресу: <адрес> (л.д. том № 1 л.д. 59-60)

- протоколом проверки показаний на месте от 08 ноября 2010 года, в ходе которых Бурнашов Н.Ю. показал место и рассказал, как совершал преступление по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 71-74);

- фототаблицей № СД 643 к протоколу проверки показаний на месте от 08 ноября 2010 года (том № 1 л.д. 75-76);

- заявлением ФИО14 от 27 апреля 2010 года, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое в период времени с 24 часов 00 минут 23 апреля 2010 года до 08 часов 00 минут 24 апреля 2010 года тайно похитил по адресу: <адрес>, 1-й <адрес> велосипед марки «DUX» стоимостью 32000 рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб (том № 1 л.д. 79);

- протоколом явки с повинной от 22 ноября 2010 года, в ходе которой обвиняемый Бурнашов Н.Ю. сообщил о совершенном им преступлении по адресу: <адрес>, 1-й <адрес> (том № 1 л.д. 101-102);

- заявлением ФИО29 от 05 июня 2010 года, в котором он просит возбудить уголовное дело по факту кражи в период времени с 22 часов 02 июня 2010 года до 09 часов 00 минут 03 июня 2010 года велосипеда марки «GEPEDO», который был похищен с лестничной площадки между 6 и 7 этажами <адрес>А <адрес> расположенного по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 111);

- протоколом осмотра места происшествия от 05 июня 2010 года по адресу: <адрес>А, <адрес> (том № 1 л.д. 114-116);

- фототаблицей № 2010-СД-580 к протоколу осмотра места происшествия по адресу: <адрес>А, <адрес> (том № 1 л.д. 118-119);

- протоколом явки с повинной от 22 ноября 2010 года, в ходе которого Бурнашов Н.Ю. сообщил о совершенном им преступлении по адресу: <адрес>А, <адрес> (том № 1 л.д. 138-139);

- заявлением ФИО11 от 21 июня 2010 года, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного лица, укравшего принадлежащий последнему велосипед 21 июня 2010 года от бассейна «Чайка» стоимостью 20000 рублей (том № 1 л.д. 148);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 июня 2010 года по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 150-151);

- фототаблицей № 856 к протоколу осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 153);

- протоколом явки с повинной от 22 ноября 2010 года, в ходе которого Бурнашов Н.Ю. сообщил о совершенном им преступлении по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 172-173);

- заявлением ФИО28, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часо 30 минут 07 апреля 2010 года до 10 часов 30 минут 08 апреля 2010 года совершило кражу велосипеда «Stels Pilot» стоимостью 10000 рублей из подъезда <адрес> по <адрес>, причинив последней незначительный ущерб на сумму 10000 рублей (т. 1 л.д. 183);

- протоколом проверки показаний на месте от 07 декабря 2010 года в ходе которых Бурнашов Н.Ю. показал место и рассказал, как совершал преступление по адресу: <адрес> стр. 1 (том № 2 л.д. 161-165);

- протоколом явки с повинной от 22 ноября 2010 года, согласно которому Бурнашов Н.Ю. сообщил о совершенном им преступлении по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. том № 1 л.д. 200-201);

- заявлением ФИО5 от 03 июля 2010 года, в котором она просит возбудить уголовное дело в отношении неизвестного лица, которое в период времени с 21 часа 00 минут 02 июля 2010 года до 01 часа 00 минут 03 июля 2010 года по адресу: <адрес>, <адрес> из подъезда перекисив противоугонный трос тайно похитил велосипед марки «Pioneer» стоимостью 3500 рублей, что для последней является незначительным ущербом (том № 1 л.д. 215);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 июля 2010 года по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (том № 1 л.д. 220-223);

- фототаблицей № 2010-СД-610 к протоколу осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 224);

- протоколом явки с повинной от 22 ноября 2010 года, в ходе которой обвиняемый Бурнашов Н.Ю. сообщил о совершенном им преступлении по адресу: <адрес>, <адрес> (том № 1 л.д. 238- 239);

- протоколом проверки показаний на месте от 07 декабря 2010 года в ходе которых Бурнашов Н.Ю. показал место и рассказал, как совершал преступление по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. и <адрес> пер <адрес> (том л.д. 269-273);

- фототаблицей № 2010-СД-500 к протоколу проверки показаний на месте от 07 декабря 2010 года по адресу: <адрес>, <адрес> (том № 1 л.д. 160-161) (том № 1 л.д. 274-275);

- фототаблицей № 2010-СД-501 к протоколу проверки показаний на месте от 07 декабря 2010 года по адресу: <адрес>, <адрес> (том № 1 л.д. 276-277);

- протоколом проверки показаний на месте от 07 декабря 2010 года в ходе которой Бурнашов Н.Ю. показал место и рассказал, как совершал преступление по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А, <адрес> (том № 1 л.д. 280-281);

- протоколом проверки показаний на месте от 07 декабря 2010 года в ходе которых Бурнашов Н.Ю. показал место и рассказал, как совершал преступление по адресу: <адрес>, <адрес> (том № 1 л.д. 289-293)

- фототаблицей № 2010-СД-520 к протоколу проверки показаний на месте от 07 декабря 2010 года по адресу: <адрес>. (том № 1 л.д. 294-295);

- протоколом проверки показаний на месте от 07 декабря 2010 года в ходе которых Бурнашов Н.Ю. показал место и рассказал, как совершал преступление по адресу: г. <адрес> <адрес> (том № 1 л.д. 297-301);

- фототаблицей № 2010-СД-310 к протоколу проверки показаний на месте от 07 декабря 2010 года по адресу: <адрес>л.д. 302);

- заявлением ФИО10 от 30 июня 2010 года, в котором она просит принять меры к неустановленному лицу, которое напало на нее 30.06.2010 года примерно в 02 часа 25 минут по адресу: <адрес>, <адрес>., <адрес> подъезде и открыто похитившее мобильный телефон, принадлежащий последней стоимостью 26000 рублей (том № 2 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 июня 2010 года по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (том № 2 л.д. 5-9);

- фототаблицей № 492 к осмотру места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (том № 2 л.д. 11);

- протоколом явки с повинной от 31 августа 2010 года, в ходе которой Бурнашов Н.Ю. сообщил о совершенном им преступлении по адресу: <адрес>, <адрес> (том № 2 л.д. 29);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО10 опознала Бурнашова Н.Ю. как лицо, которое напала на нее 30 июня 2010 года по адресу: <адрес>, <адрес> и открыто похитил принадлежащее последней личное имущество (том № 2 л.д. 34-36);

- протоколом очной ставки проведенной между ФИО10 и подозреваемым Бурнашовым Н.Ю., в ходе которой ФИО10 подтвердила ранее данные ей показания, изобличив Бурнашова Н.Ю. (том № 2 л.д. 37-39);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена коробка от смартфона HTC desire IMEI 357841031829050 (том № 2 л.д. 50-51);

- заявлением ФИО9 от 07 июля 2010 года, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного лица, укравшего принадлежащий последнему велосипед в период времени с 20 часов 00 минут 06 июля 2010 года до 17 часов 00 минут 07 июля 2010 года по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. (том № 2 л.д. 58);

- протоколом осмотра места происшествия от 07 июля 2010 года по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (том № 2 л.д. 60-63);

- фототаблицей № 497 к протоколу осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (том № 2 л.д. 64);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены кассовый чек от 06.07.09, товарный чек от 06 июля 2009 г., гарантийный талон (том № 2 л.д. 76-77);

- протоколом явки с повинной от 27 августа 2010 года, в ходе которого Бурнашов Н.Ю. сообщил о совершенном им преступлении по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (том № 2 л.д. 85);

- протоколом проверки показаний на месте от 03 сентября 2010 года в ходе которых Бурнашов Н.Ю. показал место и рассказал, как совершал преступление по адресу: <адрес> (том № 2 л.д. 90-94);

- заявлением ФИО13 от 06 мая 2010 года, в котором она просит принять меры к неустановленному лицу, которое 06 мая 2010 года в кафе «КофеХаус» по адресу: <адрес>, <адрес> открыто похитил личное имущество, принадлежащее последней стоимостью 10000 рублей (том № 2 л.д. 103,104);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 мая 2010 года по адресу: <адрес>, <адрес> (том № 2 л.д. 111-113);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО23 из представленных мужчин опознала Бурнашова Н.Ю., как лицо совершившее открытое хищение принадлежащего имущества ФИО13 06 мая 2010 года по адресу: <адрес>, <адрес> (том № 2 л.д. 135-138);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО13 из представленных мужчин опознала Бурнашова Н.Ю., как лицо совершившее открытое хищение принадлежащего ей имущества ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>том № 2 л.д. 139-142);

- протоколом очной ставки между ФИО23 и подозреваемым Бурнашовым Н.Ю., в ходе которой ФИО23 подтвердила ранее данные показания, изобличив Бурнашов Н. Ю. (том № 2 л.д. 143-145);

- заявлением ФИО12 от 16 июня 2010 года, в котором она просит принять меры к неустановленному лицу, которое примерно в 13 часов 00 минут 16 июня 2010 года по адресу: <адрес> подъезде применив насилие открыто похитило личное имущество принадлежащее ФИО12 (том № 2 л.д. 159);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 июня 2010 года по адресу: <адрес> (том № 2 л.д. 162-165);

- фототаблицей № 2010-СД-121 к осмотру места происшествия по адресу: <адрес> (том № 2 л.д. 166-168);

- протокол явки с повинной от 27 августа 2010 года, в ходе которой Бурнашов Н.Ю. сообщил о совершенном им преступлении по адресу: <адрес> (том № 2 л.д. 197-198);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО12 из представленных мужчин опознала Бурнашова Н.Ю., как лицо совершившее открытое хищение принадлежащего ей имущества 16 июня 2010 года по адресу: <адрес> (том № 2 л.д. 209-211);

- заявлением ФИО6, в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое 26 июля 2010 года примерно в 18 часов 45 минут по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> открыто, применив насилие, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, после чего скрылся (том № 2 л.д. 223);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО6 из представленных мужчин опознала Бурнашова Н.Ю., как лицо совершившее в отношении нее насилие и который открыто похитил принадлежащее ей имущество (том № 2 л.д. 240-241);

- протоколом очной ставки между ФИО6 и подозреваемым Бурнашовым Н.Ю. с другой стороны, в ходе которой ФИО6 подтвердила ранее данные показания, изобличив последнего как лицо совершившее в отношении нее насилие и который открыто похитил принадлежащее ей имущество (том № 2 л.д. 242-244);

- заключением эксперта № 780-2010, согласно которого, что у гражданки ФИО6 26 июля 2010 года при обращении в медицинское учреждение имели место следующие повреждения: кровоподтёки левой подглазничной области, верхней трети правого плеча, средне-нижней трети правого плеча, нижней трети правого предплечья, верхней трети левого плеча. Эти повреждения образовались от действия твёрдых тупых предметов и не повлекли за собой вреда здоровью (том л.д. 260-261);

- заключением эксперта № 779-2010 согласно которого при обращении ФИО. 1947 года рождения в ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова имело место телесное повреждение – ушибленная рана затылочной области, которая могла образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета. Обнаруженное повреждение и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтек верхнего и нижнего век правого глаза, кровоподтеки туловища, кровоподтеки верхних конечностей, кровоподтек внутренней поверхности левого бедра, которые образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (том № 2 л.д. 267-269);

- заявлением ФИО3, о том, что в 24 часа 00 минут во дворе дома по <адрес> А у 6 подъезда напал на нее мужчина, стал душить, сдернул с плеча сумку и убежал со двора (том № 3 л.д. 4);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Бурнашова Н.Ю. из левого кармана спортивной куртки был изъят мобильный телефон «Sony Ericsson» черного цвета (том № 3 л.д. 14-16);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО3 из представленных мужчин, опознала Бурнашова Н.Ю., как лицо совершившее на нее нападения и который причинив в отношении ее насилие открыто похитил личное имущество (том № 3 л.д. 33-35);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Бурнашовым Н.Ю., в ходе которой ФИО3 подтвердила ранее данные показания, изобличив последнего как лицо совершившее в отношении нее насилие и который подбежал с сади, резко схватил за шею, ударил ее (Лохову) рукой по голове, а также стал душить, после чего открыто похитил принадлежащее ей имущество (том № 3 л.д. 46-48);

- заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 23.08.2010 года около 23 часов 00 минут в подъезде <адрес> по <адрес> угрожая физической расправой открыто похитил личное имущество, принадлежащее последней на общую сумму 39500 рублей (том л.д. 54);

- протоколом явки с повинной от 26 августа 2010 года в ходе которого Бурнашов Н.Ю. сообщил о совершенном им преступлении 23.08.2010 года по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> подъезде . (том № 3 л.д.63);

- протокол очной ставки проведенная между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Бурнашовым Н.Ю., в ходе которой ФИО1 подтвердила ранее данные показания, изобличив последнего как лицо совершившее в отношении нее насилие и который открыто похитил принадлежащее ей имущество (том л.д. 70-72);

- заключением эксперта № 781-2010, согласно которого, у гражданки ФИО3 26 августа 2010 года при обращении в медицинское учреждение имели место следующие повреждения: кровоподтёки шеи, точная локализация и количество не указаны. Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов и не повлекли за собой вреда здоровью (том № 3 л.д. 114-115);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Sony Ericsson K810i», который был изъят у Бурнашова Н.Ю., в ходе личного досмотра (том № 3 л.д. 127-129);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО3 опознала мобильный телефон марки «Sony Ericsson K810i», который у нее похитил Бурнашов Н.Ю. (том № 3 л.д. 129-131);

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд находит их допустимыми и соответствующими требованиям закона, показания подсудимого Бурнашова Н.Ю. опровергаются показаниями потерпевших ФИО2, ФИО28, ФИО5, ФИО14, ФИО13, ФИО29, ФИО12, ФИО16, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО1, ФИО3, свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО27, ФИО7, ФИО26, ФИО8, ФИО21 и письменными материалами дела. У суда нет оснований не доверять указанным доказательствам, поскольку они согласуются между собой, являются допустимыми и не противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания. Оснований для оговора указанными лицами подсудимого Бурнашова Н.Ю. судом не установлено.

Доводы Бурнашова Н.Ю., о том что в ходе предварительного следствия со стороны сотрудников на него было оказано давление, с целью вынудить Бурнашова дать признательные показания суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетелей, принимавших участие в следственных действиях - проверка показаний на месте, которые пояснили, что Бурнашов добровольно указал на места совершенных им преступлений.

Кроме того указанные доводы опровергаются показаниям Бурнашова Н.Ю., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в виду противоречий по ходатайству прокурора, из которых следует:

Вечером 22 февраля 2010 года находясь по адресу: <адрес> он (Бурнашов Н.Ю.) зашел в подъезд , где поднялся на второй этаж и стал ждать. Примерно в 18 часов 00 минут в подъезд зашла женщина. Он (Бурнашов) спустился вниз и встретил ее возле лифта на 1 этаже, в подъезде было темно. Подойдя к женщине, он ударил ее по голове, женщина не смогла оказывать ему сопротивление и в этот момент он (Бурнашов) открыто похитил у нее сумку. После чего он выбежал из подъезда и в ближайших дворах осмотрел сумку. Денежные средства в сумме 2500 рублей из сумки он забрал, а остальные вещи выбросил в мусорный бак.

В конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, он (Бурнашов) находился на <адрес> В ночное время он зашел в подъезд <адрес> по <адрес> <адрес>, где между первым и вторым этажом стоял велосипед марки «DUX», который был пристегнут тросом к лестничным перилам. Он (Бурнашов) убедившись, что за ним никто не наблюдает, перерезал трос и похитил вышеуказанный велосипед. После он (Бурнашов) продал велосипед неустановленному лицу за 2500 рублей.

В начале июня 2010 года он находился на <адрес>А, <адрес> ночное время зашел в подъезд дома, где между шестым и седьмым этажами увидел велосипед серого цвета с черно-красным цветом, марку он не помнит. Он (Бурнашов) убедившись, что за ним никто не наблюдает, перерезал трос и похитил вышеуказанный велосипед. После он (Бурнашов) продал вышеуказанный велосипед неустановленному лицу за 2000 рублей.

В конце июня 2010 года он (Бурнашов) находился в районе метро «Парк Культуры» зашел на территорию бассейна «Чайка», расположенного по адресу: <адрес> увидел рядом со шлагбаумом стоянку с велосипедами. Его внимание привлек велосипед, стоявший крайний велосипед оранжевого цвета. Он (Бурнашов) убедившись, что за ним никто не наблюдает, перерезал трос и похитил вышеуказанный велосипед. После он (Бурнашов) продал вышеуказанный велосипед неустановленному лицу за 3500 рублей.

Также он (Бурнашов) в начале апреля 2010 года в ночное время, точного времени он не помнит, зашел в подъезд <адрес> по <адрес>, на втором этаже увидел, два велосипеда, при этом один из них не был пристегнут, марку он не помнит. Он (Бурнашов) убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил велосипед, который был не пристегнут. После он (Бурнашов) продал вышеуказанный велосипед неустановленному лицу за 3000 рублей.

В начале июля 2010 года в ночное время, точного времени он не помнит, зашел в подъезд <адрес> по <адрес>., увидел между первым и вторым этажом, велосипед разноцветный «Пионер», который был пристегнут тросом к металлической решетки окна. Он (Бурнашов) убедившись, что за ним никто не наблюдает, перерезал трос и похитил вышеуказанный велосипед. После он (Бурнашов) продал вышеуказанный велосипед неустановленному лицу за 2500 рублей.

30 июня 2010 года в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> в ночное время суток он находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда , где увидел, что в подъезд зашла ФИО10 и остановилась около лифта. Он (Бурнашов) решил ограбить ее, обойдя ФИО10 сзади и взяв ее за шею правой рукой, потребовал чтобы она отдала ему деньги. ФИО10 сказала, что денег у нее нет, но есть мобильный телефон, который она ему отдала. Похищенный мобильный телефон он продал незнакомому мужчине за 1000 рублей.

В июле какого именно числа он не помнит ночью примерно в 02 часа 00 минут, проходя мимо подъезда <адрес> по <адрес> он поднялся на пятый этаж по лестнице и увидел, что справой стороны от лифта возле квартиры, номер которой он не помнит, стоит велосипед черно-белого цвета, который он (Бурнашов) решил похитить.

06 мая 2010 года днем, примерно в 12 часов 00 минут он пришел в кафе «Кофехаус», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Придя в кафе, он обратил внимание на трех девушек, сидевших за одним из столиков, он стал заметил лежащий на столе девушек мобильный телефон, и проходя мимо девушек, схватил телефон с целью дальнейшей продажи, выбежал из кафе. На следующий день он (Бурнашов) продал данный мобильный телефон за 700 рублей, денежные средства потратил.

В июне, какого именно числа он (Бурнашов) не помнит, в нетрезвом состоянии примерно в 13 часа 00 минут, проходя мимо <адрес> по <адрес>. он зашел в подъезд. Поднявшись на пролет между первым и вторым этажом, встал около окна. Через некоторое время услышал, как в подъезд кто-то вошел. Он (Бурнашов) начал спускаться и увидел около лифта женщину пожилого возраста. Обойдя ее и став сзади, нанес несколько ударов рукой по затылочной части головы последней. От ударов женщина упала, он стал ее избивать ногами по туловищу и рукам. Затем вырвал из ее рук сумку и выбежал из подъезда. Добежав до <адрес> <адрес> он выбросил сумку, предварительно достав из нее денежные средства.

25.08.2010 года ночью он (Бурнашов) гулял по Б. Пироговской улице, и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На улице он заметил женщину, которой оказалась ФИО3 Он подошел к ней и, удостоверившись, что рядом никого нет, возможно, он схватил ФИО15 за горло, но точно сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но ФИО15 он не бил. Он (Бурнашов) стал дергать за сумку ФИО3, она стала кричать, но сумку не отдавала. Он (Бурнашов) вырвал сумку из рук ФИО3 и убежал во дворы. В сумке находились мобильный телефон «сони Эриксон» черного цвета, кошелек с карточками, без денег, паспорт и косметика. Телефон он забрал себе, а сумку бросил возле мусорных баков. После этого он пошел в <адрес> по <адрес> где спал на одном из этажей. Похищенный телефон он хотел продать. Проснувшись утром он (Бурнашов) вышел на улицу и находился во дворе <адрес> по <адрес>, <адрес>. Когда он находился во дворе, к нему подошли двое мужчин представились сотрудниками милиции и попросили предъявить документы. Он (Бурнашов) пояснил, что документов у него при себе нет и назвал свои данные, в этот момент, когда он разговаривал с мужчинами к ним подошла девушка, оказавшаяся ФИО1 и сказала, что 23.08.2010 года он (Бурнашов) похитил у нее два мобильных телефона. После этого его (Бурнашова) доставили в ОВД по району Хамовники г. Москвы, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе проведенного личного досмотра у него был изъят мобильный телефон, который он открыто, похитил у ФИО3 25.08.2010 года на <адрес>.

Также он (Бурнашов) действительно ограбил женщину, оказавшуюся ФИО1 23.08.2010 года в подъезде <адрес> по <адрес>

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого данным им в хода в ходе предварительного расследования, поскольку указанные показания были получены органами следствия в соответствии с требованиями закона, подсудимому разъяснялись его процессуальные права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ, допросы проводились в присутствии защитников, чьи полномочия подтверждены надлежащим образом. По окончании допросов Бурнашов Н.Ю. подписал данные им показания, никаких замечаний и дополнений от Бурнашова Н.Ю. и его защитников не поступило.

Квалификацию действия подсудимого по обстоятельствам хищения имущества потерпевших ФИО2, ФИО28, ФИО5, ФИО14, ФИО13, ФИО29, ФИО16, ФИО9, ФИО6, ФИО1 и ФИО3 суд находит обоснованной, поскольку об умысле подсудимого свидетельствуют выполненные им действия и обстоятельства совершения преступлений.

В судебном заседании достоверно установлено, что Бурнашов Н.Ю. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество потерпевших ФИО28 и ФИО5, в связи с чем суд квалифицирует каждые действия подсудимого по обстоятельствам хищения имущества потерпевших по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

Каждые действия Бурнашова Н.Ю. по обстоятельствам хищения имущества потерпевших ФИО14, ФИО29, ФИО11, ФИО9, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Бурнашов Н.Ю. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество потерпевших, причинив своими действиями каждому из потерпевших значительный материальный ущерб.

Каждые действия Бурнашова по обстоятельствам хищения имущества потерпевших ФИО2 и ФИО6, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, действуя открыто, нанес удары потерпевшим в область головы и лица, тем самым применил к потерпевшим насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто завладел имуществом принадлежащим потерпевшим и с места преступления скрылся.

Действия Бурнашова по обстоятельствах хищения имущества потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку в момент совершения хищения подсудимым было применено удушение, а именно насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, в результате которого у потерпевшей ФИО4 были зафиксированы повреждения: кровоподтёки шеи, которые образовались от действия твердых тупых предметов и не повлекли за собой вреда здоровью.

Действия Бурнашова по обстоятельствах хищения имущества потерпевшей ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку в момент совершения хищения подсудимый применил насилие, которое было опасное для жизни и здоровья потерпевшей, а именно Бурнашов держал потерпевшую руками за горло, причиняя ей физическую боль, надавливая на горло, так что потерпевшей ФИО1 не хватала воздуха.

Действия Бурнашова Н.Ю. по обстоятельствам хищения имущества ФИО13 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку об умысле подсудимого свидетельствует характер и объем выполненных им действий, а именно Бурнашов Н.Ю. действуя открыто, завладел имуществом потерпевшей, после чего с места преступления скрылся.

Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией органов предварительного расследования действий Бурнашова по обстоятельствам хищения имущества потерпевшей ФИО10, по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку из показаний потерпевшей ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что Бурнашов зажал ее шею в локте своей правой руки и она испугалась.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании достоверно не установлено, что в момент хищения имущества ФИО10, Бурнашов имел умысел и на применение насилия, которое в момент его применения являлось бы опасным либо представляло бы угрозу для жизни и здоровья потерпевшей. Доводы подсудимого Бурнашова об обстоятельствах применения насилия в отношении ФИО10 не опровергнуты. Характер действий Бурнашова Н.Ю. и последствия примененного им насилия, дают суду основания квалифицировать действия Бурнашова Н.Ю. по обстоятельствам хищения имущества потерпевшей ФИО10 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Также суд не может согласиться с квалификацией органов предварительного расследования действий Бурнашова по обстоятельствам хищения имущества ФИО12, по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку в результате примененного насилия (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку в момент совершения хищения подсудимый применил насилие, которое было опасное для жизни и здоровья потерпевшей, а именно подсудимый нанес потерпевшей удары в область головы, в результате которых ФИО12 был причинен легкий вред здоровью.

Иск потерпевшей ФИО10 на сумму 26 000 рублей оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшей право на обращение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявленные исковые требования документально не подтверждены.

Сомнений во вменяемости Бурнашова Н. Ю. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его явку с повинной, а также то обстоятельства, что Бурнашов Н.Ю. ранее судим, имеет не снятую судимость, освобожден условно-досрочно 19 ноября 2009 года на 1 года 10 месяцев 19 дней, вновь совершил умышленные преступления относящиеся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить наказание Бурнашову Н.Ю. в соответствии с требованиями ст. 68, 79 и 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, и данных о личности ФИО суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурнашова Николая Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяца, без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бурнашову Н.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Бурнашову Н.Ю. по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 27 июля 2006 года Ворошиловского районного суда <адрес> и окончательно к отбытию наказания Бурнашову Н.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с момента фактического задержания с 26 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: кассовый чек от 06.07.09; товарный чек от 06 июля 2009 г, гарантийный талон (том № 2 л.д. 78) оставить на хранение в материалах уголовного дела; мобильный телефон марки «Sony Ericsson K810i» том № 3 л.д. 132,136-137) – оставить потерпевшей ФИО3 по принадлежности; коробку от смартфона НТС desire IMEI 357841031829050 – по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей по принадлежности (т. 2 л.д. 52)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко