Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов



№ 1-20/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 20 июня 2011 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И.

с участием прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Григорьевой Е.Н., защитника Забелина П.В. адвоката Ильина В.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего адвоката Колесникова И.В., представившего удостоверение и ордер /А6 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО, при секретаре Аксенове О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке ч. 5 ст. 247 УПК РФ в отношении

Забелина Павла Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего на территории РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, осужденного Хамовническим районным судом г. Москвы 10.02.2010 года по п. «б» ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Забелин Павел Викторович совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно: в период, предшествующий 01 июня 1999 года, находясь в г. Москве, генеральный директор закрытого акционерного общества <данные изъяты> <данные изъяты> и закрытого акционерного общества <данные изъяты> Забелин П.В., избранный на указанные должности решениями общего собрания акционеров от 14 марта 1997 года и 18 марта 1997 года соответственно, из корыстных побуждений, принял решение путем обмана приобрести право на 10150 (десять тысяч сто пятьдесят) акций <данные изъяты> находящихся в собственности <данные изъяты> стоимостью 260455000 (двести шестьдесят миллионов четыреста пятьдесят пять тысяч) руб., что на момент совершения преступления составляло крупный размер.

С этой целью Забелин П.В. разработал план, согласно которому акции <данные изъяты> подлежали противоправному и безвозмездному изъятию у собственника - <данные изъяты> и последующей передаче в пользу подконтрольного Забелину П.В. юридического лица под видом оформления фиктивных гражданско-правовых сделок.

Для осуществления своего преступного умысла и подготовки необходимых условий для приобретения права на чужое имущество Забелин П.В. в июне 1999 года в г. Москве, решил инициировать преобразование подконтрольного ему предприятия общественной организации <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты> приобретавшее в порядке правопреемства право собственности на 7 800 акций <данные изъяты> составляющих 20,1 % от общего их числа.

Желая завуалировать совершаемое преступление и придать видимость законности сделкам по передаче акций <данные изъяты> к <данные изъяты> Забелин П.В. запланировал до передачи акций <данные изъяты> не вступать в число участников <данные изъяты>, а использовать для приобретения права на указанные ценные бумаги находившихся от него в зависимом положении и неосведомленных о его преступных намерениях генерального директора <данные изъяты> ФИО, главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО, а также работников этой организации ФИО и ФИО

Реализуя свой преступный умысел, Забелин П.В. в июне 1999 года, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, предложил ФИО, ФИО, ФИО и ФИО принять участие в преобразовании <данные изъяты> в <данные изъяты> временно войти в состав участников <данные изъяты> распределить между собой доли в уставном капитале указанного общества в равном размере и от имени <данные изъяты> приобрести у <данные изъяты> 26,16 % пакета акций <данные изъяты> после чего безвозмездно уступить ему и его деловому партнеру ФИО 100% уставного капитала <данные изъяты>. Взамен Забелин П.В. пообещал ФИО, ФИО, ФИО и ФИО обеспечить возможность их полноценной работы в <данные изъяты> с использованием этим обществом нежилых помещений <данные изъяты> для осуществления предпринимательской деятельности.

ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, были вынуждены дать согласие на выполнение перечисленных требований Забелина П.В. из опасений того, что Забелин П.В., будучи генеральным директором <данные изъяты> запретит им использовать для осуществления уставной деятельности <данные изъяты> помещения <данные изъяты> в связи с чем они лишатся своих рабочих мест и источника существования.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Забелин П.В. 21 июня 1999 года, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, подготовил протокол №1 от 21 июня 1999 года общего собрания участников <данные изъяты> в котором указал, что участники собрания: секретарь Московской городской организации Общероссийской общественной организации <данные изъяты> ФИО, генеральный директор <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО, ФИО, главный бухгалтер <данные изъяты> ФИО и ФИО, выступившие учредителями <данные изъяты> приняли решение о преобразовании <данные изъяты> в <данные изъяты> распределении уставного капитала вновь созданного общества между ними следующим образом: 50 % - МГО РСМ, по 12,5 % - ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, и о возложении обязанностей генерального директора <данные изъяты> на ФИО После изготовления указанного протокола, Забелин П.В. организовал его подписание в этот же день, 21 июня 1999 года в городе Москве, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, неосведомленными о преступных намерениях Забелина П.В.

В это же время, 21 июня 1999 года, в городе Москве, Забелин П.В. подготовил учредительный договор и устав <данные изъяты>, после чего указанные документы и протокол № 1 от 21 июня 1999 года ФИО и ФИО по указанию Забелина П.В. были переданы в Московскую регистрационную палату, расположенную по адресу: <адрес>, где 11 ноября 1999 года произведена государственная регистрация преобразования <данные изъяты> в <данные изъяты>

Подготовив таким образом необходимые условия для совершения преступления, 28 декабря 2000 года в помещении <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя полномочия генерального директора <данные изъяты> предусмотренные п.п. 7.3.1 и 7.3.3 Устава <данные изъяты> утвержденного общим собранием его участников 27 июня 1997 года, а именно право решения всех вопросов руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров и Совета директоров общества, действовать без доверенности, совершать сделки от имени общества и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, Забелин П.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, путем обмана, с целью приобретения права на чужое имущество, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу 10150 (десяти тысяч ста пятидесяти) обыкновенных именных бездокументарных акций <данные изъяты>», принадлежащих на праве собственности <данные изъяты> стоимостью 260 455 000 (двести шестьдесят миллионов четыреста пятьдесят пять тысяч) руб., что составляет крупный размер, осознавая, что своими действиями он причиняет ущерб собственнику этого имущества и желая наступления этих последствий, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, изготовил:

- не менее трех экземпляров договора передачи акций, датированного 28 декабря 2000 года, в соответствии с которыми <данные изъяты> передало <данные изъяты> 5800 акций <данные изъяты> <данные изъяты> общей стоимостью 580 000 руб.;

- не менее трех экземпляров договора передачи акций, датированного 05 января 2001 года, согласно которому <данные изъяты> передало <данные изъяты> 4 350 акций <данные изъяты> общей стоимостью 435 000 руб.;

- не менее шести экземпляров передаточного распоряжения, в соответствии с которыми Забелин П.В., как генеральный директор <данные изъяты> дает указание реестродержателю - <данные изъяты>», списать с лицевого счета <данные изъяты> №03 акции и зачислить их на лицевой счет <данные изъяты> №02;

Таким образом, Забелин П.В. изготовил документы по якобы возмездному отчуждению 10 150 акций <данные изъяты> путем заключения двух формально самостоятельных сделок.

Однако, в то же время, 28 декабря 2000 года Забелин П.В., находясь по указанному выше адресу, преследуя цель безвозмездного приобретения права на указанное чужое имущество, путем обмана, изготовил и подписал приказ № 02, датированный 28 декабря 2000 года и приказ № 01, датированный 05 января 2001 года, о безвозмездной передаче соответственно 5800 и 4350 обыкновенных именных акций <данные изъяты> от <данные изъяты> подконтрольному ему <данные изъяты> Указанные документы были необходимы Забелину П.В. для создания формальных оснований не производить перечисление денежных средств за приобретенные 10 150 акций <данные изъяты>

Тогда же, 28 декабря 2000 года, действуя по указанию Забелина П.В. и будучи неосведомленной о его преступных намерениях, ФИО, находясь в кабинете № 201 <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, составила протокол №1.1 общего собрания участников <данные изъяты> датированный 28 декабря 2000 года, о принятом решении по приобретению <данные изъяты> у <данные изъяты> акций <данные изъяты>

В тот же день, 28 декабря 2000 года, находясь в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, Забелин П.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью приобретения права на чужое имущество, осознавая общественную опасность своих действий, подписал в качестве генерального директора <данные изъяты> изготовленные им экземпляры договора передачи акций от 28 декабря 2000 года, в соответствии с которыми <данные изъяты> передало <данные изъяты> 5800 акций <данные изъяты> по цене 580 000 руб., договора от 05 января 2001 года, согласно которому <данные изъяты> передало <данные изъяты> 4 350 акций <данные изъяты> по цене 435 000 руб. и передаточные распоряжения, и поставил на них оттиски печати <данные изъяты>

По указанию Забелина П.В., тогда же, 28 декабря 2000 года, перечисленные договоры, передаточные распоряжения, а также протокол общего собрания участников <данные изъяты> № 1.1 от 28 декабря 2000 года ФИО привезла для подписания ФИО по его месту жительства: <адрес>, где тот, исполняя указание Забелина П.В., вынужденно подписал их от имени генерального директора <данные изъяты>, а ФИО поставила на них оттиски печати этого общества. Оформленные документы ФИО в этот же день вернула Забелину П.В.

После этого, Забелин П.В., используя служебное положение генерального директора <данные изъяты> и обладая полномочиями по ведению реестра владельцев акций <данные изъяты> <данные изъяты> 28 декабря 2000 года на своем рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью приобретения права на чужое имущество, на основании изготовленных им подложных документов - договоров передачи акций, датированных 28 декабря 2000 года и 05 января 2001 года и передаточного распоряжения, внес в реестр акционеров <данные изъяты> сведения о переходе права собственности на 10 150 акций <данные изъяты> составляющих 26,16% пакета, от <данные изъяты> <данные изъяты> к <данные изъяты> подписал реестр владельцев <данные изъяты> с указанными сведениями и поставил на нем оттиск печати <данные изъяты>

Таким образом, Забелин П.В. получил юридически закрепленную возможность вступить во владение и распорядиться этим имуществом по своему усмотрению.

В результате совершенного Забелиным П.В. обмана, количество акций <данные изъяты> принадлежащих подконтрольному ему <данные изъяты> увеличилось с 20,1% до 46,26%, а общее количество акций <данные изъяты> принадлежащих <данные изъяты> уменьшилось с 59,8 % до 33,64 % от их общего числа.

После совершения указанных противоправных действий, Забелин П.В. стал фактически неподотчетен общему собранию акционеров <данные изъяты> и лишил его возможности осуществлять контроль за распределением доходов общества, который в соответствии с подпунктом «м» п. 9.3 устава <данные изъяты> утвержденного 25 ноября 1999 года, является исключительной компетенцией общего собрания акционеров.

Приобретение путем обмана права на 26,16% акций <данные изъяты> которые вместе с ранее принадлежащими <данные изъяты> 20,1% акциями <данные изъяты> совокупно составили 46,26% от общего числа, давало Забелину П.В. возможность в соответствии с п.9.3 устава <данные изъяты> (в редакции от 25 ноября 1999 года) обладать стратегическим и оперативным управлением <данные изъяты> в собственности которого находилось здание с концертными залами и нежилыми помещениями общей площадью 42704,1 кв.м., и, в силу преобладающего большинства голосов в высшем органе управления – общем собрании акционеров <данные изъяты> определять решения, принимаемые указанным обществом, в том числе беспрепятственно и по своему усмотрению распоряжаться доходами <данные изъяты> полученными от уставной деятельности, основным видом которой, в соответствии с п.2.2 устава <данные изъяты> являлось предоставление посреднических услуг в сфере аренды.

В совокупности сделки по отчуждению <данные изъяты> 10150 акций <данные изъяты>», рыночной стоимостью 260455000 (двести шестьдесят миллионов четыреста пятьдесят пять тысяч) руб., составившей свыше 50 процентов балансовой стоимости активов <данные изъяты> равнявшейся 2054 000 руб., отраженной в бухгалтерском балансе продавца по состоянию на 27 октября 2000 года, имели единую цель и являются крупной сделкой.

Разделив единую сделку по отчуждению 10 150 акций <данные изъяты> на две формально самостоятельные сделки, и датировав их разными числами – 28 декабря 2000 года и 05 января 2001 года, Забелин П.В. стремился лишить ее статуса крупной, придать видимость правомерности своим действиям и избежать тем самым возможного уголовного преследования.

Таким образом, Забелин П.В. заключил два взаимосвязанных договора об отчуждении имущества <данные изъяты> стоимость которого составила более 50% балансовой стоимости активов указанного общества, которые в соответствии со ст. ст. 78 и 79 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в редакции Федеральных законов от 13 июня 1996 года № 65-ФЗ, от 24 мая 1999 года № 101-ФЗ, далее – Закон) являлись крупной сделкой.

Отчуждая 26,16 % акций <данные изъяты> Забелин П.В. умышленно не исполнил требования ч.2 ст.78 Закона, согласно которым рыночная стоимость указанных акций, являющихся предметом указанной крупной сделки, должна быть определена советом директоров <данные изъяты> с привлечением независимого оценщика, и требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.79 Закона, в соответствии с которыми решение о совершении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимостью свыше 50% балансовой стоимости общества, принимается общим собранием акционеров (в данном случае – акционерами <данные изъяты> большинством в три четверти голосов акционеров – владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании.

Рыночная стоимость отчуждаемого пакета акций советом директоров <данные изъяты> не определялась, независимый оценщик для ее установления не привлекался, сведения о совершаемых сделках Забелин П.В. от акционеров <данные изъяты> скрыл, одобрения указанной крупной сделки общим собранием акционеров <данные изъяты> не получил.

Тем самым Забелин П.В. действовал противоправно, нарушил требования ст.71 Закона, предписывающей генеральному директору общества действовать в интересах общества, осуществлять свои права и обязанности в отношении общества добросовестно и разумно, а также ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускающей действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В результате незаконных действий Забелин П.В. передал 10150 акций <данные изъяты> в собственность подконтрольного ему <данные изъяты> безвозмездно. Ссылка в договорах передачи акций от 28 декабря 2000 года и 05 января 2001 года о перечислении покупателем денежных средств за акции была внесена фиктивно, для создания видимости возмездности этой сделки.

Оплата переданных 10150 акций в порядке, установленном ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации и условиями указанных договоров <данные изъяты> не производилась.

27 октября 2004 года, после приобретения права на 10150 акций <данные изъяты> Забелиным П.В. от лица <данные изъяты> через филиал <данные изъяты> в <адрес>, на основании платежного поручения № 13, было организовано перечисление <данные изъяты> денежной суммы в размере 1015000 (один миллион пятнадцать тысяч) руб., якобы в счет оплаты по договорам передачи акций от 28 декабря 2000 года и 05 января 2001 года, а на самом деле имевшее целью скрыть ничтожный характер данных сделок и сам факт совершения тяжкого преступления, а также получить возможность использовать полученные таким способом денежные средства в своих интересах.

Так, полученные под предлогом оплаты сделок с 10 150 акциями <данные изъяты> денежные средства были использованы Забелиным П.В. для выплаты себе вознаграждения как генеральному директору <данные изъяты>

Добившись отчуждения акций <данные изъяты> в январе - феврале 2001 года, в г.Москве, Забелин П.В., продолжая реализацию преступного умысла, организовал передачу в свою собственность и собственность неосведомленной о его преступных намерениях ФИО 100 % уставного капитала <данные изъяты>

С этой целью 10 января 2001 года в помещении <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Забелин П.В. изготовил договор о передаче доли в связи с выходом участника из <данные изъяты> в соответствии с которым МГО РСМ передала безвозмездно свою долю в размере 50% в уставном капитале <данные изъяты> ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, с распределением между ними долей в <данные изъяты> в равном размере по 25%. Данный договор ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО подписали 10 января 2001 года в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

После этого, Забелин П.В. 16 февраля 2001 года, находясь в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, умышленно изготовил следующие документы о переходе долей в <данные изъяты>

- заявления о добровольном выходе из состава участников <данные изъяты> от имени ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, которые были вынужденно подписаны ими, то есть ФИО, ФИО, ФИО и ФИО в тот же день - 16 февраля 2001 года;

- договор о передаче доли в связи с выходом участника из <данные изъяты>, в соответствии с которым ФИО, ФИО, ФИО и ФИО безвозмездно уступили свои доли в уставном капитале <данные изъяты> ФИО и Забелину П.В. с распределением между ними долей в равном размере, то есть по 50 % каждому. Указанный договор ФИО и Забелин Павел Викторович подписали в этот же день в помещении <данные изъяты>

- протокол №03 общего собрания участников <данные изъяты> в котором было прописано решение о введении в состав участников общества Забелина П.В. и ФИО, о выходе из состава участников общества ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и передаче их долей Забелину П.В. и ФИО, утверждении новой редакции устава и учредительного договора <данные изъяты> в которых фиксировалось учреждение ФИО и Забелиным П.В. <данные изъяты> с распределением между ними долей его уставного капитала в равном размере. Данный протокол Забелин П.В. и ФИО подписали в этот же день в помещении <данные изъяты>

16 февраля 2001 года, учредительный договор и устав <данные изъяты> были представлены Забелиным П.В. через неустановленных лиц в Московскую регистрационную палату, расположенную по адресу: <адрес>, где была произведена государственная регистрация учредительного договора и устава <данные изъяты>

Действуя в соответствии с ранее разработанным планом совершения преступления, Забелин П.В., используя подконтрольного генерального директора <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО, установил себе, как генеральному директору <данные изъяты> заработную плату в размере 2000 000 руб., несмотря на то, что прибыль <данные изъяты> в 2003 году составила 2152 000 руб., в 2004 году – 4785 000 руб., а долги общества превышали обязательства его контрагентов в 2003 году в 5,48 раз, в 2004 году – в 3,52 раз, и составляли соответственно в 2003 году – 37 534 000 руб., в 2004 году – 37568 000 руб.

В 2005 году, желая сокрыть совершенное преступление и иметь в дальнейшем возможность определять решения, принимаемые <данные изъяты> Забелин П.В. через своего представителя представил в Арбитражный суд г. Москвы, рассматривающий дело по иску <данные изъяты> являющегося акционером <данные изъяты> к <данные изъяты> <данные изъяты> о признании недействительным сделок по отчуждению 10150 акций <данные изъяты>», заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты> сделки по приобретению указанного пакета акций с <данные изъяты> не заключало, чем ввел суд в заблуждение, что послужило основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

Действия Забелина П.В. по приобретению путем обмана права на акции <данные изъяты> в количестве 10 150 штук, принадлежащих <данные изъяты> причинили указанному обществу и его акционеру <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 260455000 (двести шестьдесят миллионов четыреста пятьдесят пять тысяч) руб., что является крупным размером, и повлекли утрату <данные изъяты> владевшим 59,8 % акций <данные изъяты> большинства в высшем органе управления <данные изъяты> - общем собрании акционеров.

Уголовное дело по обвинению Забелина П.В. рассмотрено в порядке ч. 5 ст. 247 УПК РФ, без участия подсудимого, в связи с чем допросить его по обстоятельствам предъявленного обвинения не представилось возможным, поскольку Забелин П.В. с 23 апреля 2007 года находится в международном розыске.

Вина подсудимого Забелина П.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО, который в судебном заседании пояснил, что с 2001 по 2002 год являлся генеральным директором <данные изъяты> которое имеет доли в уставном капитале <данные изъяты> которое в свою очередь должно было владеть на тот момент примерно 60 процентами акций <данные изъяты>». Поскольку по юридическому адресу <данные изъяты> отсутствовало, он (ФИО) привлек юристов к установлению фактического местонахождения этого общества. Розыски велись в связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством, дочернее юридическое лицо должно было регулярно проводить годовые собрания, на которых отчитывалось по своей финансовой деятельности, а узнав, что Забелину принадлежат 60 процентов акций <данные изъяты>, был инициирован розыск <данные изъяты> <данные изъяты> с целью выяснения данных обстоятельств. Выяснилось, что <данные изъяты> расположено по адресу квартиры Забелина П.В., также было установлено, что генеральный директор <данные изъяты> Забелин П.В., является одновременно генеральным директором <данные изъяты> На личной встрече с Забелиным П.В., которая произошла в 2005 году, Забелин П.В. сообщил, что акции <данные изъяты> он продал третьим лицам, в связи с чем попросил его (ФИО) за определенное денежное вознаграждение об одобрении этих сделок, он (ФИО) отказался одобрить сделки и настаивал на восстановлении нормальной ситуации, когда акции находятся в <данные изъяты> а оно контролирует деятельность <данные изъяты> которое приносит доход, при этом <данные изъяты> и <данные изъяты> в этом деле участвуют организационно и финансово. Забелин П.В. отказался выполнить эти требования и сообщил, что ликвидирует <данные изъяты> и <данные изъяты> Примерно в 2006 году ему (ФИО) стало известно, что <данные изъяты> ликвидировано. <данные изъяты> обратилось в арбитражный суд, и это решение было отменено. В результате <данные изъяты> пришлось восстановить, но уже как общество с ограниченной ответственностью, которое существует по настоящее время, в котором он (ФИО) является генеральным директором. Ликвидация в судебном порядке была незаконной. Кроме того, удалось восстановить процесс отчуждения акций от <данные изъяты> в пользу третьих лиц. Кроме того, большая часть акций ушла незаконно в <данные изъяты> <данные изъяты> где <данные изъяты> являлся одним из соучредителей и владел половиной этого <данные изъяты> то есть Забелин обратил акции в свою пользу. Акции отчуждались небольшими пакетами, и это отчуждение вписалось в рамки действующего законодательства. Все 60 процентов нельзя было продать единовременно, поскольку по закону продажа акций превышает одну четвертую часть активов, а учитывая, что <данные изъяты> в тот момент было свободно от всех активов <данные изъяты> все это делалось небольшими порциями. Причем было установлено «абаторное» движение, то есть часть акций были проданы, потом возвращены, это было сделано для того чтобы данные манипуляции не попали в один и тот же налоговый период. Потом эти акции вновь были проданы. Хищение было незаконное, никто Забелина не уполномочивал как генерального директора на совершение этих сделок, он не имел полномочий. Забелина П.В. на должность генерального директора <данные изъяты> назначил прежний директор <данные изъяты> ФИО, и срок действия полномочий Забелина истек через год после его назначения. Кроме того, раздробление всего пакета акций на части, сделано Забелиным с целью завуалирования незаконности сделки. Действующее законодательство требует согласие учредителя на крупную сделку дочернего предприятия или на сделку с заинтересованностью, как в данном случае, где покупатель и продавец являлись одним и тем же лицом. Если бы отчуждение акций происходило единожды, данная сделка являлась бы крупной и требовала бы одобрения акционеров. Забелина никто не уполномочивал переводить акции в пользу третьих лиц или в свою пользу.

- показаниями свидетеля ФИО, который в судебном заседании пояснил, что до создания <данные изъяты> он (ФИО) был начальником организационно-творческого отдела <данные изъяты> После того как ФИО умер, он (ФИО) стал директором <данные изъяты> Далее от бухгалтера ФИО он (ФИО) узнал, что такой формы как <данные изъяты> больше не существует и организацию нужно переоформить, но для этого требовалось согласие МГК РСМ. Чтобы не потерять место работы он (ФИО) обратился к Забелину П.В. с просьбой помочь решить вопрос с МГК РСМ, чтобы при переучреждении ПОО в самостоятельную организацию он (ФИО) и другие не потеряли работу. На тот момент <данные изъяты> не занималось коммерческой деятельностью. Забелин П.В. сообщил, что все члены ПОО должны передать ему свои акции, а он оставит ПОО будучи уже переоформленной главным концертным агентом <данные изъяты>. Также он сообщил, что половину акций нужно отдать не ему, а его партнеру ФИО. Акции физически не существовали, это была передача «ничего». Данное соглашение с Забелиным П.В. гарантировало ему (ФИО) и другим место работы. По указанию Забелина П.В. было проведено одно собрание в явочном порядке, на котором присутствовали он (ФИО), его жена, ФИО, Забелин П.В., и другие лица, которых в настоящий момент он (ФИО) не помнит. На собрании были подписаны документы о передаче акций, все остальные документы подписывались в рабочем порядке. По своей инициативе он (ФИО) ничего не подписывал, бухгалтер ФИО привозила документы к нему домой, поскольку на тот момент он (ФИО) очень сильно болел.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в 1999 году между ним, ФИО и Забелиным П.В., в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> состоялся разговор, в ходе которого Забелин П.В. пообещал организовать перерегистрацию <данные изъяты> в <данные изъяты> Также Забелин П.В. предложил ФИО, ФИО, ФИО и ФИО после перерегистрации <данные изъяты> войти в состав учредителей <данные изъяты> приобрести от лица этого общества акции <данные изъяты> а затем передать свои доли в <данные изъяты> Забелину П.В. Он (ФИО) и остальные лица были вынуждены согласиться, так как понимали, что прекратив сотрудничать с Забелиным П.В., все они «останутся на улице», так как он «прикроет» их фирму. <данные изъяты> занимало офисное помещение <данные изъяты> - кабинет №13 и арендную плату за него не платило. Забелин П.В. денег за пользование указанным кабинетом не требовал. При этом Забелина П.В. он (ФИО), ФИО, ФИО и ФИО с начала перерегистрации общества в 1999 году расценивали как своего руководителя и договорились с ним, что после завершения перерегистрации он официально возглавит <данные изъяты> Позднее он (ФИО), его жена, ФИО и ФИО вошли в состав учредителей <данные изъяты> где он (ФИО) формально был назначен генеральным директором <данные изъяты> Забелин П.В. пояснил, что не мог купить акции у самого себя, будучи генеральным директором и <данные изъяты> и <данные изъяты> в связи с чем попросил подписать договоры о передаче акций <данные изъяты> 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года. Действуя по указанию Забелина П.В. он (ФИО) подписал от лица <данные изъяты> договор передачи акций <данные изъяты> №5 от 28 декабря 2000 года, а также договор №1 от 5 января 2001 года, согласно которым <данные изъяты> передало в собственность <данные изъяты> «<данные изъяты> 5800 и 4350 обыкновенных именных бездокументарных акций <данные изъяты> Указание Забелина П.В. о подписании данных договоров он (ФИО) выполнил, так как рассматривал Забелина П.В. как фактического руководителя <данные изъяты> Договоры передачи акций от 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года он (ФИО) подписал в одно время. Данные сделки были взаимосвязаны между собой, так как договор передачи акций №1 от 5 января 2001 года фактически был продолжением сделки от 28 декабря 2000 года. В момент подписания данных договоров, в них уже стояла подпись Забелина П.В., печать <данные изъяты> на договорах поставила ФИО Также он (ФИО) по указанию Забелина П.В. подписал и другие документы. Забелин П.В. пояснил, что передача акций <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты> к <данные изъяты> организационная формальность и все документы, связанные с этой передачей являются внутренним, организационным переоформлением внутри <данные изъяты> После передачи от <данные изъяты> <данные изъяты> акций <данные изъяты> в соответствии с ранее достигнутой договоренностью ФИО, ФИО, ФИО и ФИО передали свои доли в <данные изъяты> Забелину П.В. и ФИО В 2004 году после передачи от <данные изъяты> к <данные изъяты> последнего пакета акций <данные изъяты> Забелин П.В. стал генеральным директором <данные изъяты> С конца 2001 года, в связи с болезнью он (ФИО) перестал появляться в <данные изъяты> в связи с чем бухгалтер ФИО привозила ему на подпись документы домой. После передачи акций <данные изъяты> от <данные изъяты> к <данные изъяты> он (ФИО) по указанию Забелина П.В. подписал его трудовой договор в <данные изъяты> согласно которому Забелин П.В. установил себе заработную плату в размере 2 000 000 рублей в месяц.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО, которая пояснила, что в 2000-2001 годах она работала в <данные изъяты> главным администратором. В тот момент директором <данные изъяты> был ее муж (ФИО). Забелин П.В. был генеральным директором в <данные изъяты> ранее <данные изъяты> называлась <данные изъяты> и когда нужно было данную организацию перерегистрировать в <данные изъяты> за помощью обратились к Забелину П.В., который сообщил, что может решить этот вопрос. С Забелиным П.В. была договоренность о том, что он поможет с переорганизацией, а со временем она (ФИО), ее муж, ФИО, и ФИО передадут ему свои доли в <данные изъяты> где он будет руководителем, а они сохранят свои рабочие места. Передача долей указанных лиц состоялась в дальнейшем. О деятельности <данные изъяты> она (ФИО) ничего не знает, также ей известно, что была передача акций <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> потом эти акции вместе с ее долями, а также с долями остальных были переданы Забелину. Передача акций и долей происходила единожды, на одной встрече, где было много людей, и все подписывали документы. Забелин решал все вопросы и всем руководил, она (ФИО), ее муж и другие по договоренности с Забелиным П.В. могли продолжать заниматься концертной деятельностью. Передача долей Забелину П.В. происходила добровольно, но вопрос о передаче этих долей был поставлен Забелиным П.В.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО, из которых следует, что в 2000 году она работала секретарем МГК РСМ и одновременно с Забелиным П.В. являлась членами Комиссии по делам молодежи при Правительстве г. Москвы. МГК РСМ являлась акционером <данные изъяты> После смерти ФИО в 1999 году, генеральным директором стал Забелин П.В. О передаче акций из <данные изъяты> в <данные изъяты> в 1999-2001 годах, как и о передачи доли МГК РСМ в <данные изъяты> ей (ФИО) ничего не известно.

- показаниями допрошенной в ходе судебного заседания свидетеля ФИО, из которых следует, что в период времени 1999-2001 год он работал в <данные изъяты> заместителем начальника управления по работе с активами. Должность генерального директора <данные изъяты> он (ФИО) занимал с конца 1999 года, по середину 2001 года. <данные изъяты> было акционером <данные изъяты> на 50 процентов, вместе с еще одной компанией АСТ, которая также владела 50 процентами <данные изъяты> Забелин П.В. занимал должность генерального директора <данные изъяты> один год, в 1997-1998 годах. Забелин П.В. был назначен на должность генерального директора <данные изъяты> советом директоров, который уполномочен выносить решения, и утверждать положение о генеральном директоре, в котором был оговорен срок полномочий генерального директора. На основании данного положения директор вступал в свои полномочия. Согласно данному положению Забелин П.В. на должность генерального директора был назначен сроком на один год. В 1998 году его полномочия должны были истечь. Забелин мог быть генеральным директором в дальнейшем, если совет директоров на собрании продлит его полномочия. Такого собрания не проводилось, в период его (ФИО) полномочий как директора, он пытался найти концерн АСТ, второго акционера <данные изъяты> В Налоговую инспекцию были направлены запросы, но найти эту компанию не представилось возможным. По его (ФИО) инициативе совет директоров не собирался, полномочия Забелина не продлевались. <данные изъяты> которое входило в состав акционеров на тот момент еще <данные изъяты> должно было быть осведомлено о всех сделках, которые происходили между <данные изъяты> и другими акционерами этой организации, особенно если для <данные изъяты> такая сделка являлась крупной, и требовала одобрения совета директоров.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО данных им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ему (ФИО) ничего не известно о договорах передачи 5800 и 4350 акций <данные изъяты> заключенных между <данные изъяты> и <данные изъяты> 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года. Данная сделка являлась крупной сделкой для <данные изъяты> и требовала одобрения совета директоров <данные изъяты> однако в указанный период времени, ввиду невозможности найти местонахождение второго акционера – <данные изъяты> совет директоров <данные изъяты> не собирался и одобрения сделок не происходило. При этом с 1999 года по 2001 год совет директоров <данные изъяты> не менялся. Согласно протоколу №1 общего собрания участников <данные изъяты> от 14 марта 1997 года на должность генерального директора был назначен Забелин П.В., протоколом №3а от 27 июня 1997 года были утверждены положения о генеральном директоре. Полномочия Забелина П.В. как генерального директора <данные изъяты> истекли 14 марта 1998 года. Общие собрания акционеров <данные изъяты> в период с 1998 по 2002 гг. не проводились, полномочия Забелина П.В. не продлевались.

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО, из которых следует, что в 2000-2001 годах он работал финансовым директором <данные изъяты> <данные изъяты>, в данной организации он работал с 1994 года и уволился в 2002 году. В круг его обязанностей входило: составление планов, бюджетов, работа с контрагентами, с арендаторами, и с хозяйственными организациями. В тот период Забелин П.В. работал генеральным директором. Также Забелин П.В. являлся генеральным директором <данные изъяты> <данные изъяты> В реестре акционеров <данные изъяты> стоит его (ФИО) подпись, но при каких обстоятельствах это происходило он не помнит, предполагает, что возможно в какой-то из инстанций потребовалось предъявить данный документ, в котором он расписался по просьбе Забелина. К акциям <данные изъяты> он (ФИО) отношения не имел. В период времени с 1997 по 2002 год финансовая ситуация с приходом Забелина П.В. улучшилась в значительной степени, этому помогли объективные причины: кризис 1998 года, когда происходили апелляционные процессы и долги <данные изъяты> зафиксированные в рублях были дисконтированы в определенной степени, причем в разы. Цены устанавливались на аренду в условных единицах, и оплата производилась в рублях эквивалентным условным единицам. Были предприняты активные меры по расширению арендных площадей и увеличению интенсивности концертных мероприятий. Деятельность <данные изъяты> была доходна. Акционерами <данные изъяты> являлись <данные изъяты> <данные изъяты> и «<данные изъяты> а также <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что в соответствии с договором №5 от 28 декабря 2000 года и договором №1 от 5 января 2001 года <данные изъяты> передало в собственность <данные изъяты> <данные изъяты> 5800 и 4350 акций <данные изъяты> номиналом 100 рублей. Решение о передаче акций принимал лично Забелин П.В., а договоры разрабатывали юристы <данные изъяты>». После передачи акций ФИО подписал реестр акционеров <данные изъяты> по состоянию на 4 сентября 2000 года. Обстоятельств подписания реестра ФИО не помнит, однако это был единичный случай подписания реестра.

- показаниями свидетеля ФИО, допрошенной в судебном заседании, из которых следует Забелин П.В. ей не знаком, в октябре-декабре 2005 года она работала помощником адвоката ФИО, который на тот момент оказывал юридические услуги <данные изъяты> Она (ФИО) выполняла поручения адвоката ФИО, разбирала почту.

- оглашенными по ходатайству прокурора показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она в октябре-декабре 2005 года являлась помощником адвоката ФИО, оказывавшего юридические услуги <данные изъяты> В ходе допроса ФИО была ознакомлена с изъятыми в ходе обыска в <данные изъяты> уведомлениями о вручении от <данные изъяты> адресату <данные изъяты> на которых имеется ее фамилия, выполненная рукописно. ФИО пояснила, что в указанный период времени она болела и почту не получала. <данные изъяты> никаких документов по почте в рамках арбитражных процессов с <данные изъяты> <данные изъяты> не получало. Почерк, которым заполнены бланки, ей (ФИО) не знаком.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что тот экземпляр бухгалтерского баланса <данные изъяты> по состоянию на 27 октября 2000 года, который был сдан в налоговую инспекцию, является действительным. В момент заключения договора передачи акций <данные изъяты> от <данные изъяты> к <данные изъяты> <данные изъяты> 28 декабря 2000 года денег у <данные изъяты> не имелось, решение об оплате приобретенных акций гарантировал Забелин П.В. Указанный разговор был заключен между Забелиным П.В., ФИО и ФИО перед перерегистрацией <данные изъяты> в <данные изъяты> В ходе этого разговора перед заключением сделок по передаче акций была достигнута договоренность между участниками <данные изъяты> и Забелиным П.В., согласно которой в дальнейшем участники <данные изъяты> передадут Забелину П.В. свои доли в этом обществе. Данное устное соглашение ФИО, ФИО и Забелин П.В. заключили в кабинете Забелина П.В. по адресу: <адрес>. Суть этого соглашения ФИО и ФИО довели до ФИО и ФИО, и они с ним согласились. Инициатива в заключении договоров передачи акций в 2000-2001 гг. исходила от Забелина П.В., при этом ООО <данные изъяты> находилось от Забелина П.В. в зависимом положении, так как занимало помещения <данные изъяты> на безвозмездной основе и денег, чтобы арендовать помещения в другом месте не имело. После приобретения <данные изъяты> акций <данные изъяты>» у <данные изъяты> учредители <данные изъяты> подарили свои доли Забелин Павел Викторович и ФИО Инициатором обоих этих действий выступил Забелин П.В., при этом Забелин П.В., предложив ООО «Молодежный дворец» приобрести акции <данные изъяты> у <данные изъяты> фактически приобрел акции в свою собственность, так как, исходя из договоренности с ФИО и ФИО знал, что в дальнейшем войдет в число участников <данные изъяты> Забелин П.В. сообщил, что доли в <данные изъяты> ему и ФИО участники <данные изъяты> <данные изъяты> должны будут передать после заключения договоров передачи акций <данные изъяты> 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года. Договор передачи долей в <данные изъяты> «<данные изъяты> представил ФИО, ФИО, ФИО и ФИО на подпись лично Забелин П.В. Сделки по передаче акций <данные изъяты>» от 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года были взаимосвязаны между собой, так как договор от 5 января 2001 года фактически продолжал договор передачи акций от 28 декабря 2000 года. Сделки последовательные и взаимосвязанные. Изначально с Забелиным П.В. была договоренность, что будет несколько сделок, в том числе от 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года, заключенных через незначительный промежуток времени. Передавать акции <данные изъяты> от <данные изъяты> к <данные изъяты> по одной сделке было недопустимо, так как в этом случае сделка была бы крупной, а этого делать со слов Забелина П.В. было нельзя. Забелин П.В. не получил одобрение акционеров <данные изъяты> при заключении указанных сделок по передаче акций <данные изъяты> В случае заключения крупной сделки ему это одобрение было необходимо по закону, именно поэтому, чтобы не получать одобрения акционеров Забелин П.В. передал акции не единым пакетом, а по нескольким сделкам. Забелин П.В. сначала организовал передачу акций <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты> к <данные изъяты> затем вошел в состав учредителей <данные изъяты> и в 2004 году стал директором <данные изъяты> с той целью, чтобы исключить свою заинтересованность в передаче акций <данные изъяты> от <данные изъяты> где он занимал пост генерального директора. Подписи в протоколе №1.1 Общего собрания участников <данные изъяты> от 28 декабря 2000 года, протоколе №1 общего собрания участников <данные изъяты> от 5 января 2001 года выполнены ей (Куманиной) собственноручно. На собрании помимо нее также присутствовали ФИО и Забелин П.В. Собрание проходило в кабинете Забелина П.В. примерно 28 декабря 2000 года. В ходе собрания Забелин П.В. показал указанные протоколы и предложил ФИО и ФИО подписать их, пояснив, что это охватывается договоренностью о приобретении акций <данные изъяты>» у <данные изъяты>. После заключения договоров передачи акций <данные изъяты> от <данные изъяты> к <данные изъяты> «<данные изъяты> 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года оплата договоров не состоялась, однако перед заключением договоров Забелин П.В. гарантировал оплату акций. Забелин П.В. предложил изменить условия договора передачи акций от 5 января 2001 года и подготовил протокол соглашения от 13 декабря 2001 года, которое подписал он (Забелин П.В.) и ФИО 27 января 2003 года Забелин П.В. заключил с <данные изъяты> на разработку концепции работы с молодежью. Инициатором данного договора был Забелин П.В., он же определил цену договора. По поручению Забелина П.В., она (ФИО) отвезла указанный договор домой к ФИО, в котором уже стояла подпись Забелина П.В., и ФИО подписал договор от лица <данные изъяты> Полученными по данному договору деньгами <данные изъяты> <данные изъяты> рассчитался за акции, приобретенные у <данные изъяты> Цель самого договора была в том, чтобы дать <данные изъяты> деньги для погашения обязательств перед <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО, допрошенной в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2001-2002 годах она работала в <данные изъяты> директором, недели две, не больше, об обстоятельствах заключения между <данные изъяты> и <данные изъяты> договоров передачи акций, которые происходили в два этапа, это 5800 акций и 4350 акций в 2000-2001 годах. Сделка по акциям <данные изъяты> в 2000-2001 годах является крупной, данный вывод она (ФИО) делает исходя из количества акций.

- показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора, согласно которым с августа 2001 года по 1 февраля 2002 года она являлась генеральным директором <данные изъяты> Ей (ФИО) ничего не известно о заключении 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года договоров передачи 5800 и 4350 акций <данные изъяты> принадлежащих <данные изъяты> к <данные изъяты>». Данные сделки являются крупной сделкой для <данные изъяты> и должны были быть одобрены советом директоров общества. Однако в период ее деятельности в качестве генерального директора <данные изъяты> совет директоров <данные изъяты> не созывался и одобрения сделок не происходило. В период с 2001 по 2002 гг. совет директоров <данные изъяты> не менялся.

- показаниями свидетеля ФИО, допрошенного в ходе судебного заседания, который показал, что <данные изъяты> и <данные изъяты> это одна и та же организация. В августе 1994 года он (ФИО) пришел в <данные изъяты> которое было переименовано в 1996 - 1997 годах. В данной организации около двух лет он занимался делопроизводством и документооборотом, а с апреля 1996 по сентябрь 1997 года он был генеральным директором. Президентом указанной компании был ФИО, вице президентом сначала был ФИО, а потом ФИО При назначении его (ФИО) на должность генерального директора, в его обязанности было вменено заниматься административно-хозяйственными вопросами, аренда, размещение сотрудников, оптимизация затрат на имущество и так далее. Непосредственно по вопросам бизнеса занимались президент и вице президент. Документы по <данные изъяты> а именно протоколы о назначении Забелин Павел Викторович генеральным директором этой компании (данное решение было инициативой президента компании), которые он (ФИО) подписал как исполнитель. В переговорах участия не принимал, а все документы подготавливались соответствующими службами финансовых, экономических, юридических отделов компаний, которые визировались сторонами, а потом выносились на подпись в частности ему (ФИО), как генеральному директору. <данные изъяты> имел 50 процентов в уставном капитале <данные изъяты> Имеющаяся в протоколе общего собрания отметка о том, что генеральный директор <данные изъяты> избирается на один год, является инициативой со стороны руководства <данные изъяты> это решение учредителей, которые могли заключить как бессрочный договор, так и избрать руководителя на год, на пять, на десять лет. О величине заработной платы Забелина П.В. в 2000000 рублей, он (Прохоров И.В.) узнал только на следствии. В протоколе № 3 «а» общего собрания <данные изъяты> стоит его (ФИО) подпись. Собрание не проводилось, данные документы оформлялись явочным порядком, то есть один участник согласен, второй тоже, соответствующие службы завизировали, а после чего руководителю осталось подписать. В каком порядке ставились подписи в документах он (ФИО) не помнит. Те документы, которые касались вопросов бизнеса <данные изъяты> инвестирования средств, создание каких-то предприятий, как правило согласовывались с соответствующими службами, экономическим блоком, юристами.

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым стоимость акций <данные изъяты> 28 декабря 2000 года, 5 и 10 января 2001 года была одинакова, поскольку в указанный период времени здание не продавалось и эмиссии акции не было, кроме того между 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года были праздничные дни.

- показаниями свидетеля ФИО, допрошенной в ходе судебного заседания, которая показала, что с Забелиным П.В. она познакомилась в 90-х годах. В 2001 году Забелин П.В. предложил ей вместе с ним войти в состав <данные изъяты> в равных долях (пятьдесят на пятьдесят). На тот момент <данные изъяты> было в долгах, являлось частью ЗАО «МДМ». Прежние участники ООО «Молодежный дворец» по каким-то причинам, продавали свои доли. Она (ФИО) являлась участником <данные изъяты> где ее доля составляла 50%, а 50% принадлежали Забелину П.В., который предложил на должность директора <данные изъяты> ФИО На тот момент <данные изъяты> деятельности не вело. В 2004 году Забелин П.В. сообщил, что ФИО в связи с проблемами со здоровьем, не хочет больше быть директором, и Забелин П.В. предложил свою кандидатуру. О передаче акций <данные изъяты> от <данные изъяты> к <данные изъяты> ей (ФИО) ничего не известно, об этом она узнала только на следствии. В 2001 или 2002 году, Забелин П.В. показывал нулевые балансы, свидетельствующие о том, что общество деятельность не ведет. В 2004 году по просьбе Забелина П.В. она подписала документы о его назначении директором <данные изъяты> Других подписей по просьбе Забелина П.В. она не ставила. О деятельности <данные изъяты> Забелина П.В. Решение по деятельности ООО «Молодежный дворец» принимал директор. О причине передачи долей прежних участников <данные изъяты> Забелин П.В. пояснял, что у этих людей была другая деятельность, и им было не интересно оставаться участниками, а для того чтобы дальше развивать это общество нужны были инвестиции, а у прежних участников не было ни связей, ни желания этим заниматься.

- показаниями свидетеля ФИО, допрошенной в ходе судебного заседания, из которых следует в 2000-2002 года она работала старшим налоговым инспектором. О деятельности <данные изъяты> ей ничего не известно. В ходе судебного заседания свидетелю были представлены два бухгалтерских баланса <данные изъяты> <данные изъяты> по состоянию на 27 октября 2000 года, где на первом листе которого имеется рукописная запись: «30.10.00 почта…» и подпись. Стоимость балансовый активов <данные изъяты> <данные изъяты> согласно этому балансу, на начало отчетного периода 2 054 000 руб., на конец отчетного периода – 2054 000 рублей. ФИО пояснила, что данный бухгалтерский баланс поступил в налоговую инспекцию по почте, она (ФИО) поставила на нем свою подпись. Поскольку баланс поступил в ИФНС официально, то он должен содержать достоверные сведения. Никаких изменений, дополнений, исправлений в него не вносилось. Второй бухгалтерский баланс <данные изъяты> от 27 октября 2000 года, также содержит отметку о принятии, однако сумма балансовых активов в данном балансе иная. Стоимость балансовых активов <данные изъяты> согласно данному балансу, на начало отчетного периода – 2 054 000 руб., на конец отчетного периода – 2 325 000 руб. Отметку о принятии, т.е о том что отчетность сдана, на втором экземпляре бухгалтерского баланса <данные изъяты> «<данные изъяты> она (ФИО) возможно поставила по просьбе представителя организации, не сверяя при этом, указанные в нем сведения и суммы. Предъявленные балансы она не изучала, поскольку отдел, в котором она работала, мог только принимает отчеты. В ее обязанности входило принимать балансы и отчетность, вводить в компьютер и подшивать в налоговое дело. Проверкой достоверности представленных сведений занимался другой отдел. Баланс сдается в налоговую инспекцию к сведению, это не является налоговой отчетностью, а является бухгалтерской отчетностью. Обязанность проверять достоверность сведений и сверять поступившие по почте балансы на нее (ФИО) не была возложена, она только удостоверяла факт, что отчетность сдана и ставила отметку. Для налоговой инспекции верна только та информация, которая сдана в инспекцию, те сведения, которые организация сдает в инспекцию, являются верными, в бухгалтерский баланс, который уже сдан, изменений не вносится.

- показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 28 декабря 2000 года <данные изъяты> предало <данные изъяты> 5800 обыкновенных именных бездокументарных акций <данные изъяты> 5 января 2001 года – 4350 обыкновенных именных бездокументарных акций <данные изъяты> Указанные акции были переданы на основании договоров передачи акций: №5 от 28 декабря 2000 года и №1 от 5 января 2001 года, которые подготовил лично Забелин П.В. Передаточные распоряжения на основании данных договоров также подготовил лично Забелин П.В. Он же был инициатором сделок и подписал договоры со стороны <данные изъяты> Со стороны <данные изъяты> договоры подписал ФИО Указанные сделки по передаче акций <данные изъяты> от 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года были взаимосвязаны между собой в связи с тем, что у них один предмет – акции, едины стороны, и они совершены через незначительный промежуток времени. Сделки от 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года являлись одной крупной сделкой, и у Забелина П.В. при совершении этих сделок была заинтересованность, так как он занимал должность генерального директора <данные изъяты> генерального директора <данные изъяты> и, фактически руководил <данные изъяты> «<данные изъяты> ФИО занимал должность генерального директора <данные изъяты> в 2000-2001 гг. формально, по предварительной договоренности с Забелиным П.В. Сделки по передаче акций от 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года не были одобрены акционерами <данные изъяты> Единую сделку Забелин П.В. разбил формально на две сделки и передал акции <данные изъяты> в два этапа, с той целью, чтобы каждая из указанных сделок по отдельности не являлась крупной и не требовала одобрения акционеров <данные изъяты> Фактически сделки по передаче акций от 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года были безвозмездны, так как акции были переданы не по рыночной, а номинальной стоимости – 100 руб. за акцию, которая значительно ниже рыночной. После заключения сделок и передачи акций <данные изъяты> от <данные изъяты> к <данные изъяты> <данные изъяты> на основании договоров от 28 декабря 2000 года и 5 января 2001 года Забелин П.В. внес изменения в реестр акционеров <данные изъяты>. По ее (ФИО) мнению указанные сделки незаконны. В ходе арбитражного процесса по иску ЗАО «Волна» ЗАО «Московский дворец молодежи», участвовавшее в процессе в качестве третьего лица возражало против исковых требований и указывало в отзыве, что не располагает данными о совершении сделки между <данные изъяты> и <данные изъяты> по отчуждению пакета акций в количестве 10150 шт. Позицию <данные изъяты> ФИО объяснила тем, что сделки по отчуждению акций <данные изъяты> в количестве 10150 шт. от <данные изъяты> <данные изъяты> к <данные изъяты> не было и в реестре акционеров <данные изъяты> Также ФИО показала, что на требование <данные изъяты> об ознакомлении с информацией о сделках с акциями <данные изъяты> перед подачей искового заявления в 2005 году, <данные изъяты> ответило отказом, так как <данные изъяты> не представило документов о том, что является акционером или учредителем <данные изъяты> Концерн «<данные изъяты> являющийся учредителем <данные изъяты> не прошел перерегистрацию в 2002 году и в реестре юридических лиц информации о нем нет.

- показаниями свидетеля ФИО, допрошенной в ходе судебного заседания из которых следует, что она работала у Забелина П.В. бухгалтером с 1997 года по 28 мая 2008 года. О <данные изъяты> первый раз услышала в суде, <данные изъяты> знакомо. В <данные изъяты> она работала главным бухгалтером с 1997 года. Ее обязанности были закреплены должностной инструкцией, а именно контроль за хозяйственной деятельностью в части правильности занесения бухгалтерских отчетов и передачи этой деятельности в контролирующий орган, налоговую инспекцию. По просьбе Забелина П.В. она изготовила нулевые балансы ЗАО «Инталия».

- показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании по ходатайству защитника с согласия сторон, из которых следует что до ликвидации <данные изъяты> <данные изъяты> считалось правоспособным и акционеры <данные изъяты> имели право на долю участия в данном обществе. Ценные бумаги среди учредителей размещаются в момент государственной регистрации общества в качестве юридического лица. Государственная регистрация выпуска ценных бумаг присваивает такому выпуску государственный регистрационный номер, после чего акционеры могут совершать сделки с ценными бумагами. Отсутствие такой регистрации выпуска ценных бумаг препятствует совершать сделки с ценными бумагами, но не влечет прекращение прав и обязанностей акционеров к обществу. Генеральный директор общества, являясь его руководителем, подписывает заявление на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, при получении которого у РО ФСФР России в ЦФО возникают правоотношения по государственной регистрации выпуска ценных бумаг между регистрирующим органом и эмитентом, а также решение о выпуске ценных бумаг, отчет об итогах выпуска ценных бумаг. От действия генерального директора зависит возникновение правоотношений по государственной регистрации выпуска акций<данные изъяты> зарегистрировано Московской регистрационной палатой 11 ноября 1993 года за номером 028.268. Выпуск ценных бумаг при создании не зарегистрирован. Незарегистрированные акции не могут обращаться. Согласно ст. 18 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» права по акциям удостоверяет зарегистрированное решение о выпуске ценных бумаг. Региональным отделением неоднократно направлялись <данные изъяты> предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в области рынка ценных бумаг, но ни одно из них не было исполнено. 07 сентября 1999 года в связи с отсутствием государственной регистрации выпуска ценных бумаг, Региональным отделением <данные изъяты> направлено предписание об устранении выявленного нарушения. В связи с неисполнением указанного предписания 27 апреля 2000 года был составлен акт, и дело было передано на административную комиссию. 29 апреля и 5 июня 2000 года были направлены определение о возбуждении дела и повестка о вызове на рассмотрение дела. Региональным отделением было рассмотрено дело об административном нарушении, выразившимся в неисполнении предписания, по результатам которого на <данные изъяты> наложен денежный штраф. 01 августа 2002 года в адрес общества было направлено повторное предписание. 28 декабря 2003 года вступил в законную силу Федеральный закон «О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации» от 10 декабря 2003 года № 174-ФЗ. Согласно п. 1 ст. 1 этого закона, выпуски акций, размещенные до вступления в силу Федерального закона от 22 апреля 1996г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации, подлежат государственной регистрации в соответствии с этим законом. Документы для государственной регистрации должны быть представлены не позднее одного года со дня его вступления в силу, то есть в срок до 28 декабря 2004 года. Согласно п. 2 ст. 2 указанного закона, акционерные общества, не представившие в срок документы для государственной регистрации выпусков акций, подлежат ликвидации по искам органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц. <данные изъяты> не представило документы для государственной регистрации выпуска ценных бумаг. 22 октября 2004 года по новому адресу данного общества, а именно: <адрес>, было направлено уведомление о необходимости представления документов на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг до 28 декабря 2004 года. Указанное уведомление было вручено <данные изъяты> 09 ноября 2004 года. В связи с неисполнением этого уведомления и не представлением документов на регистрацию выпуска ценных бумаг, <данные изъяты> было включено в список акционерных обществ, подлежащих ликвидации, который был направлен в налоговые органы 22 февраля 2005 года. 24 октября 2005 года в Региональное отделение поступил запрос от <данные изъяты> о предоставлении информации в отношении государственной регистрации выпуска ценных бумаг и 09 ноября 2005 года обществу был направлен ответ о том, что документы на государственную регистрацию выпуска не поступали. 23 декабря 2005 года поступил запрос от <данные изъяты> о возможности осуществления государственной регистрации выпуска ценных бумаг в настоящее время. 12 января 2006 года этому обществу был направлен ответ о невозможности государственной регистрации выпуска ценных бумаг. 06 мая 2006 года поступило повторное обращение <данные изъяты> о предоставлении информации в отношении государственной регистрации выпуска ценных бумаг. 25.05.2006 в адрес общества был направлен аналогичный ответ. 06 мая 2005 года поступил запрос от генерального директора <данные изъяты> являющегося учредителем <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении государственной регистрации выпуска ценных бумаг ЗАО «Инталия». В ответ на данный запрос 25 мая 2006 года ему было сообщено, что документы на государственную регистрацию <данные изъяты> не поступали.

- показаниями свидетеля ФИО, допрошенного в ходе судебного заседания, который показал, что в 2005 году поступила заявка на оценку акций <данные изъяты> бухгалтер предоставил перечень необходимой документации, чуть позже Забелин П.В. пригласил его (ФИО) к себе и объяснил, что цель оценки - принятие управленческих решений. Забелин П.В. объяснил, что рыночная стоимость в последние годы резко растет, а ему нужно разобраться во внутренних тенденциях. Всего было составлено два отчета в апреле и в ноябре. Отчет делался для внутренних управленческих решений. Оценка производилась на определенных условиях, частично она была рыночная, без учета сравнительного подхода. Для сделки данная оценка не подходит, то есть оценка не соответствовала рыночной стоимости. Оценка происходила без расчета здания, которое находилось на балансе <данные изъяты> и в рамках сравнительного подхода оценивалось по балансовой стоимости. Условия, которые поставил Забелин П.В. были понятны, он (ФИО) выполнил заказ. Отчет, который был выполнен, не мог использоваться при совершении сделки или продажи. Исходя из отчетов, которые он (ФИО) выполнил по просьбе Забелина П.В., можно было сделать вывод о том, что прибыль предприятия снижается.

- показаниями свидетеля ФИО, допрошенного в ходе судебного заседания, из которых следует, что Забелин П.В. стал генеральным директором <данные изъяты> после смерти ФИО. В ФИО он (ФИО) состоял в художественном совете центра <данные изъяты> в конце девяностых годов был заместителем директора этого центра. <данные изъяты> было создано в результате переоформления. На собрании, где присутствовал он (ФИО), ФИО, ФИО и ФИО, были подписаны бумаги. ФИО объяснил, что если подписать бумаги, то они получат возможность иметь репетиционную базу, два кабинета и пользоваться студией. Никаких акций он (ФИО) не видел, они существовали формально. О передаче акций <данные изъяты> от <данные изъяты> к <данные изъяты> ему (ФИО) ничего не известно.

- показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании по ходатайству защитника с согласия сторон, из которых следует, что с 1993 года по 1997 год он являлся генеральным директором <данные изъяты> В 1993 году по рекомендации было учреждено <данные изъяты> при учреждении которого <данные изъяты> кредитовал <данные изъяты> на 500000 рублей для взноса в уставной капитал <данные изъяты> 50%. В 1994 году <данные изъяты> подписало договор о совместной деятельности с <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> вносила 1000 000 рублей на счет <данные изъяты> а <данные изъяты> покупала на эти деньги 59,8% акций <данные изъяты>. <данные изъяты> было учреждено совместно с концерном «<данные изъяты> 50% акций в <данные изъяты> принадлежало <данные изъяты> При регистрации <данные изъяты> первым директором был назначен представитель концерна <данные изъяты> ФИО. В дальнейшем концерн <данные изъяты> был переименован в концерн «<данные изъяты>. В 1997 году в марте месяце собрание акционеров <данные изъяты> заменило ФИО на Забелина П.В., что было оформлено протоколом общего собрания <данные изъяты> Он (ФИО) подписал протокол общего собрания участников <данные изъяты> <данные изъяты> № 3а от 27 июня 1997 года и Положение о генеральном директоре. На общем собрании участников <данные изъяты> присутствовал он (ФИО), ФИО и Забелин П.В., которые также поставили подписи в указанном протоколе собрания № 3а от 27 июля 1997 года, который он (ФИО) заверил печатью. Один экземпляр протокола и положения он (ФИО) забрал и передал в бухгалтерию <данные изъяты> второй экземпляр протокола и положения забрал Забелин П.В., а третий экземпляр забрал ФИО В соответствии с протоколом общего собрания участников <данные изъяты> № 3а от 27 июля 1997 года и Положением о генеральном директоре, срок полномочий генерального директора <данные изъяты> составлял 1 год. Обязанность созыва ежегодного собрания акционеров <данные изъяты> была возложена на генерального директора <данные изъяты> <данные изъяты> Также ему (ФИО) известно, что никаких других собраний, посвященных избранию генерального директора <данные изъяты> Забелина П.В., либо продлению его полномочий в дальнейшем не проводилось вплоть до ликвидации <данные изъяты> таким образом Забелин П.В. не мог занимать должность генерального директора <данные изъяты> начиная с июня 1998 года, не собрав общее собрание акционеров и не продлив на нем свои полномочия. В 1997 году он (ФИО) написал заявление об увольнении по собственному желанию и с декабря 2005 года работает заместителем генерального директора <данные изъяты> которое оказывает юридические услуги <данные изъяты> Также ему (ФИО) известно, что в 1999 году <данные изъяты> погасило все кредиты взятые от <данные изъяты> в том числе и те, которые выдавались под залог акций <данные изъяты> Никаких решений об отчуждении 59,8% акций <данные изъяты> руководство <данные изъяты> не принимало с момента основания организации. <данные изъяты> в лице генерального директора Забелин Павел Викторович в нарушение действующего законодательства произвело переоформление 59,8% акций ЗАО «Московский Дворец Молодежи» в пользу <данные изъяты> совладельцем которого являлся Забелин П.В., эти акции являются основным активом <данные изъяты>» и все действия с данными активами являются крупной сделкой. Забелин П.В. будучи заинтересованным лицом, без одобрения собрания акционеров <данные изъяты> произвел отчуждение акций <данные изъяты> <данные изъяты> в свою пользу, занизив стоимость акций.

- заявлением ФИО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Забелина П.В. (т.1 л.д. 15-16, 18-22);

- письмом председателя Совета директоров <данные изъяты> ФИО в Арбитражный суд г. Москвы по делу от 13 февраля 2006 года, согласно которому ФИО сообщает, что представить выписки из реестра акционеров <данные изъяты> с приложением передаточных распоряжений за период с 1 января 1999 года по 10 января 2001 года не представляется возможным, поскольку реестр акционеров в <данные изъяты> ведется с января 2002 года. Кроме того, согласно данному письму <данные изъяты> не располагает данными о совершении сделки между <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> по отчуждению пакета акций в количестве 10150 штук. Ни одна из сторон письменного подтверждения совершения оспариваемой сделки реестродержателю не предоставляла (том 3 л.д. 92);

- копией журнала-ордера и Ведомости <данные изъяты> по счету №51 за период 01.01.2003-31.03.2003, в соответствии с которым 27.01.03 получен аванс от заказчика за услуги по договору №7-р от 27.01.2003 (в т.ч. НДС 20%-76666-67) <данные изъяты> 460 000,00. 28.01.03 получен аванс от заказчика за услуги по договору №7-р от 27.01.2003 за весь цикл работ (в т.ч. НДС 20%-10000-00) <данные изъяты> - 60 000,00 (том 5 л.д. 84);

- копией карточки счета 62.1 <данные изъяты> за период с 1 января по 31 декабря 2003 года, в соответствии с которым 27.01.2003 по документу П/п №38 от 27.01.03 получен аванс от заказчика за услуги по договору №7-р от 27.01.2003 (в том числе НДС 20% - 76666,67), счет 51, сумма 460 000,00; 28.01.2003 по документу П/п №39 от 28.01.03 получен аванс от заказчика за услуги по договору №7-р от 27.01.2003 г. (в том числе НДС20% - 10000,00), счет 51, сумма 60 000,00 (том 5 л.д. 92);

- копией карточки счета 62.2 <данные изъяты> за период с 1 января по 31 декабря 2003 года, в соответствии с которым по состоянию на 26.05.2003, по Акту №1 от 26.05.2003 отражена выручка от оказания услуг по договору №7-р от 27 января 2003 года. Дебет: счет 90.1, сумма – 520 000,00. Кредит: счет 62.1, сумма 520 000,00. Текущее сальдо – Д 520 000,00. (том 5 л.д. 93);

- копией карточки счета 90.1 «Выручка» <данные изъяты> за 2003 год, в соответствии с которой на 26.05.2003 отражена выручка от оказания услуг по договору №7-р от 27.01.2003. Акт №1 от 26.05.2003. Дебет: счет 90.2, сумма – 520 000,00. Кредит: счет 62.2, сумма 520 000,00. Текущее сальдо – К 520 000,00.(том 5 л.д. 115);

- копией карточки счета 76.1 <данные изъяты> за период с 1 января по 31 декабря 2004 года, согласно которой 27 октября 2004 года на основании документа П/п №13 от 27.10.04 состоялась оплата по договорам передачи акций от 28.12.2000 г. – 580 000 и от 05.01.2001 г. – 435 000. Дебет: счет 51, сумма 1 015 000,00. (том 5 л.д. 141);

- копией протокола №14 от 11 апреля 2002 года общего собрания акционеров <данные изъяты> на котором присутствующие лица МГО РСМ – ФИО, <данные изъяты> <данные изъяты> - ФИО, <данные изъяты> - ФИО постановили заключить трудовой договор с генеральным директором общества Забелиным П.В. сроком на пять лет; определили заработную плату генерального директора Общества Забелина П.В. в размере 2 млн. рублей в месяц (том 7 л.д. 149);

- копией трудового договора от 11 апреля 2002 года, заключенного между акционерами <данные изъяты> и Забелиным П.В., в соответствии с которым Забелин П.В. назначается на должность генерального директора <данные изъяты> с заработной платой в размере 2 млн. руб. в месяц (том 7 л.д. 150-152);

- копией протокола №1 общего собрания участников <данные изъяты> 14 марта 1997 года, в соответствии с которым присутствующие лица ФИО и ФИО постановили освободить ФИО от должности генерального директора <данные изъяты> с 14 марта 1997 года по собственному желанию. Назначить генеральным директором <данные изъяты> Забелина П.В. с 14 марта 1997 года. (том 9 л.д. 70)

- копией протокола №3а общего собрания участников <данные изъяты> от 27 июня 1997 года, на котором присутствующие лица <данные изъяты> - ФИО и <данные изъяты> <данные изъяты> - ФИО решили утвердить Положение о генеральном директоре <данные изъяты> (том 9 л.д. 65);

- копией положения о генеральном директоре <данные изъяты> утвержденное общим собранием участников <данные изъяты> протокол №3а от 27 июня 1997 года, в соответствии с п.3.1. которого срок полномочий генерального директора составляет 1 год. Указанный срок может быть продлен только по решению Совета директоров или Общего собрания акционеров Общества (том 9 л.д. 66-68);

- отчетом № 054/0414 от 14 апреля 2005 года об определении рыночной стоимости 20,1% акций <данные изъяты> (т. 9 л.д. 172-222);

- протоколом обыска от 27 июня 2006 года, проведенного в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого в кабинете №15 обнаружены и изъяты учредительные, уставные документы <данные изъяты> и <данные изъяты>том 11 л.д. 70-76);

- протоколом осмотра документов (предметов) от 08 июля 2006 года, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые 27 июня 2006 года в кабинете № 15 <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 12 л.д. 1-12);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 30 июля 2008 года, в соответствии с которым осмотрены документы изъятые в ходе обыска 27.06.2006 года в <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 13 л.д. 229-248);

- свидетельством о регистрации <данные изъяты> в реестре РСФСР №ОКНО – 29251378 от 17 декабря 1993 года (том 14 л.д. 162);

- уставом <данные изъяты> редакция №3, утвержденым протоколом общего собрания акционеров <данные изъяты> от 25 ноября 1999 года №09. (том 15 л.д. 101-111);

- изменениями в Устав <данные изъяты>, зарегистрированного Московской регистрационной Палатой 17.12.1993 г., свидетельство №028.904, утвержденные протоколом общего собрания акционеров <данные изъяты> №10 от 10.01.2001 г. (том 15 л.д. 192);

- свидетельством о государственной регистрации права собственности на <данные изъяты> от 20 марта 2000 года.(том 15 л.д. 194);

- заявкой на регистрацию акционерного общества закрытого типа <данные изъяты> утвержденной на общем собрании Участников, Протокол №1 от 17 ноября 1993 года. (том 15 л.д. 214-221);

- протоколом №1 учредительного собрания по созданию <данные изъяты> от 17 ноября 1993 года (том 15 л.д. 238-240);

- уведомлениями генерального директора <данные изъяты> ФИО участников <данные изъяты> ФИО ФИО, ФИО, ФИО о состоявшейся уступке доли в уставном капитале <данные изъяты>, в соответствии с которым ФИО уведомляет Общество о состоявшейся 16 февраля 2001 года сделке дарения доли в размере 25% уставного капитала Общества номинальной стоимостью 2100 рублей третьему лицу – ФИО (том 17 л.д. 1-4);

- уведомлениями генерального директора <данные изъяты> ФИО участника <данные изъяты> ФИО о состоявшейся уступке доли в уставном капитале <данные изъяты>, в соответствии с которым ФИО уведомляет Общество о состоявшейся 15 января 2001 года сделке дарения доли в размере 12,5% уставного капитала Общества номинальной стоимостью 1050 рублей Участнику Общества – ФИО, ФИО, ФИО, ФИО (том 17 л.д. 5 -8);

- договором о передаче доли в связи с выходом участника из <данные изъяты> от 16 февраля 2001 года, в соответствии с которым ФИО, ФИО, ФИО, ФИО уступают безвозмездно каждый свою долю в уставном капитале Общества соответственно ФИО и Забелину П.В. в равных пропорциях. Каждая из уступаемых долей составляет 25% уставного капитала, номинальная стоимость каждой из долей 2 100 рублей. В совокупности передаваемая часть составляет 100% уставного капитала Общества, или 8400 рублей. Каждая из долей оплачена полностью ценными бумагами – акциями <данные изъяты>том 17 л.д. 9);

- уставом <данные изъяты> утвержденным протоколом общего собрания участников <данные изъяты> №02 от 15 января 2001 года (том 17 л.д. 11-19);

- учредительным договором <данные изъяты> (Новая редакция) от 15 января 2001 года (том 17 л.д. 56-60);

- свидетельством о регистрации изменений в учредительных документах <данные изъяты> №5701 – iu от 20 февраля 2001 года (том 17 л.д. 81);

- договором о дарении доли в уставном капитале <данные изъяты> от 15 января 2001 года, в соответствии с которым даритель – <данные изъяты> ФИО обязуется безвозмездно передать одаряемым: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО свою долю в уставном капитале <данные изъяты> в размере 50% уставного капитала Общества номинальной стоимостью 4200 рублей.(том 17 л.д. 83-84)

- протоколом №2 общего собрания участников <данные изъяты> от 15 января 2001 года на котором присутствующие лица: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, <данные изъяты> в лице секретаря <данные изъяты> ФИО, в ходе которого постановили: В связи с выходом <данные изъяты> из состава участников <данные изъяты> передать долю <данные изъяты> в уставном капитале Общества оставшимся участника Общества пропорционально их долям в уставном капитале. Передаваемая доля составляет 50% уставного капитала, номинальная стоимость 4200 рублей. Доля оплачена полностью. После передачи доли участников Общества составят: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО по 1 доле номинальной стоимостью 2100 рублей, 25% уставного капитала Общества. <данные изъяты> выведено из состава участников Общества. Утвердить новую редакция Устава Общества и подписать новую редакцию учредительного договора Общества. Зарегистрировать новую редакцию учредительных документов общества в Московской регистрационной Палате. Обязанности генерального директора Общества оставить за ФИО (том 17 л.д. 91-92);

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица – <данные изъяты> образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации от 24 ноября 1999 года (том 17 л.д. 97);

- информационным письмом об учете в ЕГРПО генеральному директору <данные изъяты> от 16 ноября 1999, в соответствии с которым Мосгоркомстат, рассмотрев учредительные документы <данные изъяты>», созданного в результате преобразования Предприятия общественной организации <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного МРП за №5701 от 16 декабря 1991 года внес соответствующие изменения в Единый государственный регистр предприятий и организаций в части: наименования, принадлежности органу управления, группировке, местонахождения, видом деятельности, юридического адреса, формы собственности, организационно-правовой формы. (том 17 л.д. 99);

- свидетельством Московской регистрационной палаты №005.701 от 11 ноября 1999 года, в соответствии с которым <данные изъяты> имеет право осуществлять хозяйственную деятельность в соответствии с учредительными документами в рамках действующего законодательства Российской Федерации. Государственная налоговая инспекция №4 (том 17 л.д. 101);

- уставом <данные изъяты> утвержденным протоколом общего собрания участников <данные изъяты> №01 от 21 июня 1999 года (том 17 л.д. 107-115);

- учредительным договором <данные изъяты> от 21 июня 1999 года (том 17 л.д. 134-138);

- заключением о регистрации преобразования юридического лица – <данные изъяты> №5701 от 11 ноября 1999 года, в соответствии с которым Московская Регистрационная Палата Правительства Москвы, рассмотрев документы Предприятия общественной организации <данные изъяты> зарегистрированного Московской регистрационной Палатой от 16.02.91 г. за №5701, о преобразовании его в <данные изъяты> зарегистрировала прекращение Предприятия общественной организации <данные изъяты> (том 17 л.д. 149);

- протоколом №1 общего собрания участников <данные изъяты> от 21 июня 1999 года, согласно которому присутствующие лица: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, <данные изъяты> в лице секретаря <данные изъяты> ФИО постановили реорганизовать Предприятие общественной организации «<данные изъяты> <данные изъяты> в <данные изъяты> Согласно ст. 58 ГК РФ ООО «Молодежный дворец» является безусловным правопреемником всех прав и обязанностей <данные изъяты> <данные изъяты> Утвердить передаточный акт ПОО «Московский дворец молодежи» <данные изъяты>». Наделить общество уставным капиталом в размере 8400 рублей. Распределить уставной капитал между участниками Общества следующим образом: <данные изъяты> – 1 доля номинальной стоимостью 4200 рублей, 50% уставного капитала Общества; ФИО, ФИО, ФИО, ФИО по 1 доле номинальной стоимостью 1 050 рублей, 12,5% уставного капитала Общества. Внести в счет уставного капитала акции <данные изъяты> - 84 обыкновенные именные акации номинальной стоимостью 100 рублей каждая общую сумму 8400 рублей (том 17 л.д. 153-154);

- протоколом №1 конференции трудового коллектива Предприятия общественной организации «Московский дворец молодежи» от 5 марта 1999 года, на которой присутствующие ФИО, ФИО и ФИО постановили избрать директором Предприятия общественной организации <данные изъяты> ФИО (том 17 л.д. 157);

- протоколом соглашения от 8 июля 1994 года, который составлен между <данные изъяты> в лице ФИО и Предприятием общественной организации «<данные изъяты> <данные изъяты> в лице его директора ФИО, согласно которого доли собственности сторон на имущество (здание <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> имеющиеся в нем материальные ценности) составляют: <данные изъяты> – 50%; <данные изъяты> - 50%. Взаиморасчеты между сторонами при распределении долей собственности произведены полностью и взаимных претензий не имеется (том 17 л.д. 159);

- свидетельством от 29 июля 2002 года о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице – <данные изъяты> зарегистрированном до 1 июля 2002 года (том 17 л.д. 186);

- выпиской из ЕГРЮЛ №В51139/2005 от 20 сентября 2005 года, содержащая сведения о юридическом лице <данные изъяты>том 17 л.д. 192-194, 196-201, 202-210)

- заявлениями ФИО, ФИО, ФИО, ФИО о выходе из состава участников <данные изъяты> от 16 февраля 2001 года (том 20 л.д. 24-26);

- протоколом №1 учредительного собрания <данные изъяты> от 15 октября 1993 года, в соответствии с которым присутствующие лица ФИО и ФИО постановили создать акционерное общество закрытого типа <данные изъяты> с уставным капиталом 1 млн. рублей. Подписать заявку на регистрацию и утвердить Устав <данные изъяты> Избрать Совет общества <данные изъяты> в следующем составе: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО Назначить генеральным директоров <данные изъяты> ФИО (том 20, л.д. 31-32);

- уставом <данные изъяты> (новая редакция) №2, утвержден общим собранием Участников Протокол №3 от 27 июня 1997 года, согласно которому решение о выплате годовых дивидендов, их размере и дате выплаты принимается общим собранием акционеров по рекомендации совета директоров общества (том 20 л.д. 61-73);

- выпиской из протокола общего собрания акционеров <данные изъяты> от 10 апреля 2002 года №14, на котором ФИО предложил подтвердить полномочия генерального директора Забелина П.В. на срок 5 лет (Раздел 10 п.10.1 Устава <данные изъяты> (том 20 л.д. 85);

- дополнительным соглашением от 20 февраля 2001 года к договору о передаче доли в связи с выходом участника из <данные изъяты> от 16 февраля 2001 года, в соответствии с которым в договор внесены изменения о необходимости ФИО, ФИО, ФИО и ФИО уведомить <данные изъяты> <данные изъяты> в письменной форме о факте безвозмездной уступки долей с передачей Обществу одного экземпляра Договора не позднее 3 календарных дней с момента подписания дополнительного соглашения. Передача долей, в соответствии с дополнительным соглашением оформляется путем внесения изменений в учредительные документы <данные изъяты> «<данные изъяты> на основании уведомлений ФИО, ФИО, ФИО, ФИО об уступке своих долей ФИО и Забелину П.В. и принимаемого в соответствии с указанными уведомлениями Общим собранием участников решения (том 20 л.д. 129-130);

- протоколом №1 учредительного собрания по созданию <данные изъяты> от 15 октября 1993 года, в соответствии с которым присутствующие лица ФИО и ФИО постановили создать <данные изъяты> утвердить Устав <данные изъяты> и заявку на регистрацию общества; назначить генеральным директором акционерного общества закрытого типа <данные изъяты> ФИО (том 20 л.д. 147);

- свидетельством Московской регистрационной палаты №028.268 от 11 ноября 1993 года, в соответствии с которым <данные изъяты> имеет право осуществлять хозяйственную деятельность в соответствии с учредительными документами в рамках действующего законодательства Российской Федерации (том 20 л.д. 149);

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты> от 11 ноября 1993 года серия 77 №003368081 (том 20 л.д. 153);

- приказом №275/0к от 1 декабря 1999 года о вступлении Забелина П.В. в должность генерального директора <данные изъяты>» (том 21 л.д. 1);

- свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ, в соответствии с которым <данные изъяты> зарегистрировано Филиалом №2 Московской регистрационной палаты 11 ноября 1993 года №028.268. Дата внесения записи – 21 ноября 2002 года (том 21 л.д. 15);

- свидетельство о регистрации изменений в учредительных документах <данные изъяты> №5701 – iu1 от 28 февраля 2001 года (том 21 л.д. 121);

- уставом <данные изъяты> Новая редакция №1, утвержден протоколом общего собрания участников <данные изъяты> №03 от 16 февраля 2001 года (том 21 л.д. 129-136);

- учредительным договором <данные изъяты> (Новая редакция №1) от 16 февраля 2001 года (том 21 л.д. 161-164);

- протоколом выемки от 30 июня 2006 года, проведенной в помещении ИФНС России №4 по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе которой изъяты учредительные, уставные, бухгалтерские и иные документы, связанные с созданием и финансовой деятельностью <данные изъяты> <данные изъяты> (том 22 л.д. 5-18);

- протоколом осмотра документов (предметов) от 03 августа 2006 года, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые 30 июня 2006 года в ИФНС России №4 по г. Москве, расположенному по адресу: <адрес> (том 22 л.д. 24-33);

- протоколом осмотра документов (предметов) от 04 июля 2008 года, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые 09 июня 2008 года в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 23 л.д. 6-17);

- договором о передаче доли в связи с выходом участника из <данные изъяты> от 10 января 2001 года, в соответствии с которым <данные изъяты> безвозмездно уступает свою долю в уставном капитале Общества. Доля <данные изъяты> составляет 50% уставного капитала, номинальная стоимость 4200 рублей. Доля оплачена полностью ценными бумагами – акциями <данные изъяты>». Передаваемая доля в уставном капитале <данные изъяты> распределяется пропорционально между оставшимися участниками общества: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО по 12,5%. (том 23 л.д. 182-183);

- протоколом выемки от 8 февраля 2007 года, проведенной в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, строение 1, в ходе которой изъято платежное поручение №13 от 27 октября 2004 года о перечислении денежных средств в сумме 1015000 руб. со счета <данные изъяты> <данные изъяты> на счет <данные изъяты> (том 28 л.д. 233-235);

- платежным поручением №13 от 27 октября 2004 года, в соответствии с которым <данные изъяты> оплатил <данные изъяты> по договорам передачи акций от 28 декабря 2000 года – 580000 руб. и от 5 января 2001 года – 435000 руб. (том 28 л.д. 237);

- протоколом осмотра документов (предметов) от 25 июня 2007 года, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые 08 февраля 2007 года в НБ «Траст» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. (том 28 л.д. 238-240);

- приходным кассовым ордером №2 от 22 октября 2004 года, сумма 560000 руб., принято от <данные изъяты> для выдачи заработной платы (аванса) за 1-ую половину октября 2004 года (том 29 л.д. 67);

- расходным кассовым ордером №2 от 22 октября 2004 года, для выдачи Забелину П.В. суммы 560000 руб., основание: аванс по заработной плате за октябрь 2004 года (том 29 л.д. 68);

- приходным кассовым ордером №3 от 1 ноября 2004 года, сумма 502000 руб., принято от <данные изъяты> для выдачи заработной платы за октябрь 2004 года – 501400 руб., на хозрасходы – 600 руб. (том 29 л.д. 71);

- расходным кассовым ордером №3 от 01 ноября 2004 года, для выдачи Забелину П.В. сумма 484000 руб., основание: заработная плата за октябрь 2004 года (том 29 л.д. 72);

- протоколом выемки от 21 июня 2007 года, проведенной в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которой изъяты уставные, регистрационный документы <данные изъяты> приказ о приеме на работу Забелина П.В., платежные поручения (том 32 л.д. 159-162);

- приказом (распоряжением) о приеме на работу Забелина П.В. №2/к от 14 марта 1997 года на основании протокола №1 общего собрания участников <данные изъяты> от 14 марта 1997 года (том 32 л.д. 176);

- протоколом осмотра документов (предметов) от 23 июня 2007 года, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые 21 июня 2007 года в ходе выемки в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. (том 32 л.д. 202-206);

- протоколом обыска от 7 апреля 2008 года, проведенного в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты приказы о назначении на должность, трудовые договоры, бухгалтерские, уставные, учредительные и другие документы <данные изъяты> <данные изъяты> (том 39 л.д. 4-32);

- протоколом осмотра документов (предметов) от 23 мая 2008 года, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые 7 апреля 2008 года в <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>. (том 39 л.д. 34-43);

- протоколом осмотра документов (предметов) от 26 мая 2008 года, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые 7 апреля 2008 года в <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>. (том 39 л.д. 44-53);

- протоколом осмотра документов (предметов) от 26 мая 2008 года, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые 7 апреля 2008 года в <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>. (том 39 л.д. 54-62);

- протоколом осмотра документов (предметов) от 29 мая 2008 года, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые 7 апреля 2008 года в <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> (том 39 л.д. 63-110);

- протоколом осмотра документов (предметов) от 1 июня 2008 года, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые 7 апреля 2008 года в <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>. (том 39 л.д. 111-138);

- протоколом осмотра документов (предметов) от 3 июня 2008 года, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые 7 апреля 2008 года в <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>. (том 39 л.д. 139-162);

- протоколом осмотра документов (предметов) от 14 ноября 2008 года, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые 7 апреля 2008 года в <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 39 л.д. 163-171);

- заключением эксперта №3740 от 19 марта 2007 года судебно-технической экспертизы, согласно которого в договоре передачи акций №1 от 05.01.2001; договоре передачи акций №5, от28.12.2000; передаточном распоряжении от 28.12.2000; передаточном распоряжении от 28.12.2000; протоколе общего собрания акционеров <данные изъяты>» №10 от 10.01.20001; протоколе соглашения от 13.12.2001; протоколе №1.1 общего собрания участников <данные изъяты> от 28.12.2000 оттиски круглой печати <данные изъяты> <данные изъяты> нанесены одной и той же печатью, представленной на исследование (том 44 л.д. 6-8);

- заключением эксперта №3741/07 от 19 марта 2007 года, из которого усматривается, что в протоколе №10 от 10.01.2001 общего собрания акционеров оттиски круглой печати <данные изъяты> нанесены одной и той же печатью в черном круглом корпусе (том 44 л.д. 11-13);

- заключением эксперта №3713/07 от 19 марта 2007 года судебно-технической экспертизы, из которого усматривается, что в договоре передачи акций №1 от 5 января 2001 года, договоре передачи акций №5 от 28 декабря 2000 года, передаточном распоряжении на основании договора купли-продажи акций б/н от 28 декабря 2000 года, передаточном распоряжении на основании договора купли-продажи акций б/н от 28 декабря 2000 года, выписке из реестра акционеров от 11 февраля 2002 года, протоколе общего собрания акционеров <данные изъяты> №10 от 10 января 2001 года, протоколе соглашения, датированном 13 декабря 2001 года оттиски круглой печати <данные изъяты> нанесены одной и той же печатью, представленной на исследование (том 44 л.д. 16-18);

- заключением эксперта №3835, 388-394/06 от 26 февраля 2007 года судебно-почерковедческой экспертизы, из которого усматривается, что подписи от имени Забелина П.В. в двух экземплярах выписки из реестра акционеров <данные изъяты> от 5 января 2001 года; пяти экземплярах выписки из реестра акционеров <данные изъяты> от 2001 года,; выписке из реестра <данные изъяты> от 13 февраля 2003 года; выписке из реестра акционеров <данные изъяты> по состоянию на 15 февраля 2005 года; двух экземплярах договора передачи доли в связи с выходом участника из <данные изъяты> от 16 февраля 2001 года; трех экземплярах договора передачи акций №1 от 5 января 2001 года; трех экземплярах договора передачи акций №5 от 28 декабря 2000 года; шести экземплярах передаточного распоряжения на основании договора от 28 декабря 2000 года; приказе №02 от 28 декабря 2000 года о передаче пакета акций; приказе №02 от 28 декабря 2000 года о передаче пакета акций согласно договору от 28 декабря 2000 года №5; приказе №01 от 5 января 2001 года о передаче пакета акций; приказе №01 от 5 января 2001 года о передаче пакета акций согласно договору от 5 января 2001 года №1; протоколе №10 от 10 января 2001 года общего собрания акционеров <данные изъяты> протоколе №10 от 10 января 2001 года общего собрания акционеров <данные изъяты>»; протоколе №3 общего собрания участников <данные изъяты> от 16 февраля 2001 года; протоколе соглашения №1 от 13 декабря 2001 года (приложение к договору от 28 декабря 2000 года №5); протоколе соглашения №1 от 13 декабря 2001 года (приложение к договору от 5 января 2001 года №1); реестре акционеров <данные изъяты> по состоянию на 16 апреля 2001 года; реестре акционеров <данные изъяты> с изменениями за период с 9 августа 1994 по 11 февраля 2002 года; справке <данные изъяты> выполнены самим Забелиным Павлом Викторовичем (том 44 л.д.27-30);

- заключением эксперта №3838-3840/07 от 30 марта 2007 года судебно-технической экспертизы, из которого усматривается, что оттиски печати на приказе № 02 от 28 декабря 2000 года; приказе № 01 от 5 января 2001 года; выписке из реестра акционеров; выписке из реестра акционеров; выписке из реестра акционеров; передаточном распоряжении на основании договора от 28 декабря 2000 года; договоре передачи акций №5 от 28 декабря 2000 года; приказе № 02 от 28 декабря 2000 года; выписке из реестра акционеров; передаточном распоряжении на основании договора от 28 декабря 2000 года; передаточном распоряжении на основании договора от 28 декабря 2000 года; договоре передачи акций №5 от 28 декабря 2000 года; выписке из реестра акционеров; передаточном распоряжении; договоре передачи акций №5 от 28 декабря 2000 года; протоколе соглашения №1 от 13 декабря 2001 года; приказе №01 от 11 февраля 2002 года; протоколе соглашения № 1 от 13 декабря 2001 года; договоре передачи акций № 1 от 5 января 2001 года; выписке из реестра акционеров от 5 января 2001 года; передаточном распоряжении на основании договора от 28 декабря 2000 года; договоре передачи акций от 5 января 2001 года; выписке из реестра акционеров от 5 января 2001 года; передаточном распоряжении на основании договора от 28 декабря 2000 года; договоре передачи акций №1 от 5 января 2001 года; приказе №01 от 5 января 2001 года; протоколе №10 от 10 января 2001 года нанесены печатью <данные изъяты> представленной на исследование (том 44 л.д. 38-44);

- заключение эксперта №3841-3843/07 от 30 марта 2007 года судебно-технической экспертизы, согласно которому оттиски печати <данные изъяты>», имеющиеся на договоре о передачи доли от 16 февраля 2001 года; договоре о передачи доли от 16 февраля 2001 года; протоколе № 3 общего собрания участников <данные изъяты> от 16 февраля 2001 года; передаточном распоряжении на основании договора от 28 декабря 2000 года; договоре передачи акций №5 от 28 декабря 2000 года; протоколе № 1.1 общего собрания участников <данные изъяты> от 28 декабря 2000 года; передаточном распоряжении на основании договора от 28 декабря 2000 года; передаточном распоряжении на основании договора от 28 декабря 2000 года; договоре передачи акций №5 от 28 декабря 2000 года; передаточном распоряжении; договоре передачи акций №5 от 28 декабря 2000 года; протоколе соглашения № 1 от 13 декабря 2001 года; протоколе соглашения № 1 от 13 декабря 2001 года; договоре передачи акций № 1 от 5 января 2001 года; передаточном распоряжении на основании договора от 28 декабря 2000 года; договоре передачи акций № 1 от 5 января 2001 года; передаточном распоряжении на основании договора от 28 декабря 2000 года; договоре передачи акций № 1 от 5 января 2001 года; протоколе № 10 от 10 января 2001 года нанесены печатью <данные изъяты> представленной на исследование (том 44 л.д. 47-52);

- заключением эксперта №3844-3846/07 от 30 марта 2007 года судебно-технической экспертизы, из которой усматривается, что оттиски печати <данные изъяты> имеющиеся на реестре акционеров <данные изъяты>» по состоянию на 16 апреля 2001 года; выписке из реестра от 13 февраля 2003 года; выписке из реестра акционеров <данные изъяты> по состоянию на 15 февраля 2005 года; реестре акционеров <данные изъяты>»; протоколе №10 от 10 января 2001 года, нанесены печатью в черном корпусе, представленной на исследование. Оттиск печати <данные изъяты>», имеющийся на справке <данные изъяты>», нанесен не печатями в зеленом, черном и квадратном корпусах, представленными на исследование (том 44 л.д. 55-59);

- заключением эксперта №3715-3722/06 от 21 июня 2007 года судебно-почерковедческой экспертизы, согласно которому подписи от имени Николаевского B.C. на листе «3» договора передачи акций № 5 от 28.12.2000 г.; в протоколе № 1.1 общего собрания участников <данные изъяты> от 28.12.2000 г., в экземпляре передаточного распоряжения, на листе «3» договора передачи акций № 1 от 05.01.2001 г., в протоколе соглашения об изменении условий договора № 1 от 13.12.2001г., в протоколе общего собрания акционеров № 10 от 10.01.2001 г. выполнены ФИО. Подписи от имени Забелина П.В., выполнены Забелиным Павлом Викторовичем (том 44 л.д. 147-154);

- заключением эксперта №287/06 от 30 марта 2007 года судебно-почерковедческой экспертизы, из которого усматривается, что подписи от имени Забелина П.В., расположенные на оборотной стороне второго листа бухгалтерского баланса <данные изъяты> на 27.10.2000 г. - на строке слева от слов: «Забелин П.В.» - выполнены, вероятно, Забелиным Павлом Викторовичем (том 44 л.д. 263-265);

- приказом <данные изъяты> №02 от 28 декабря 2000 года о передаче пакета акций согласно договору от 28 декабря 2000 года №5, согласно которому Забелин П.В. приказывает обеспечить передачу 5800 (пяти тысяч восьмисот) шт. обыкновенных именных акций, эмитированных <данные изъяты> путем направления Эмитенту документов, необходимых для осуществления регистрации перехода права собственности на акции; в срок до ДД.ММ.ГГГГ (том 44 л.д. 60);

- приказом <данные изъяты>» №01 от 5 января 2001 года о передаче пакета акций согласно договору от 5 января 2001 года №1, согласно которому Забелин П.В. приказывает обеспечить передачу 4350 шт. обыкновенных именных акций, эмитированных <данные изъяты> путем направления Эмитенту документов, необходимых для осуществления регистрации перехода права собственности на акции; в срок до 10 января 2001 г. (том 44 л.д. 61);

- реестром акционеров <данные изъяты> по состоянию на 16 апреля 2001 года, согласно которому 5 января 2001 года внесена запись о том, что <данные изъяты> <данные изъяты> владеет 17950 акциями <данные изъяты>» (46,26%), <данные изъяты> - 13050 (33,64%). Ответственный за ведение реестра П.В. Забелин.(том 44 л.д. 62)

- таблицей с данными об акционерах <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> владеет 7800 обыкновенными именными акциями <данные изъяты> <данные изъяты> (20,1%), <данные изъяты>» - 23200 акциями <данные изъяты>» (59,8%). Таблица подписана генеральным директором <данные изъяты> Забелиным П.В. (том 44 л.д. 64);

- договором о передаче доли в связи с выходом участника из <данные изъяты> от 16 февраля 2001 года, согласно которому ФИО, ФИО, ФИО, ФИО уступили безвозмездно каждый свою долю в уставном капитале Общества соответственно ФИО и Забелину П.В. в равных пропорциях. Каждая из уступаемых долей составляет 25% уставного капитала, номинальная стоимость каждой из долей – 2100 (две тысячи сто) рублей. В совокупности передаваемая часть составляет 100% уставного капитала Общества, или 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей. Каждая из долей оплачена полностью ценными бумагами – акциями <данные изъяты> (том 44 л.д. 67-68, 69-70);

- протоколом №3 общего собрания участников <данные изъяты> от 16 февраля 2001 года на котором присутствующие лица: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, Забелин Павел Викторович и ФИО постановили ввести в состав участников общества Забелина П.В. и ФИО; передать доли ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в уставном капитале Общества новым участникам пропорционально Забелин Павел Викторович и ФИО (том 44 л.д. 71-72);

- реестром акционеров <данные изъяты> согласно которому по состоянию на 1 ноября 2000 года Московская городская организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» владеет 7800 акциями <данные изъяты> (20,1%), ООО «Молодежный дворец» - 7800 акциями <данные изъяты>20,1%), <данные изъяты> 23200 акциями <данные изъяты> <данные изъяты> (59,8%). 28 декабря 2000 года, на основании договора передачи акций от 28 декабря 2000 года осуществлена передача пакета акций <данные изъяты> в количестве 5800 шт. от <данные изъяты> в связи с чем по состоянию на 28 декабря 2000 года <данные изъяты> владеет 13600 акциями <данные изъяты> (35,05%), <данные изъяты> «<данные изъяты> - 17400 акциями <данные изъяты>» (44,85%). 5 января 2001 года, на основании договора передачи акций от 5 января 2001 года, осуществлена передача пакета акций <данные изъяты> <данные изъяты> в количестве 4350 шт. от <данные изъяты> в связи с чем по состоянию на 5 января 2001 года <данные изъяты> владеет 17950 акциями <данные изъяты>» (46,26%), <данные изъяты> - 13050 акциями <данные изъяты>» (33,64%) (том 44 л.д. 73-77);

- договором передачи акций №5 от 28 декабря 2000 года, в соответствии с которым <данные изъяты> передать в собственность, а <данные изъяты> обязуется принять и оплатить 5800 обыкновенных именных бездокументарных акций <данные изъяты> по цене за одну ценную бумагу 100 (сто) рублей, сумма сделки 580000 руб. (том 44 л.д. 81-83);

- протоколом общего собрания участников <данные изъяты> №1.1 от 28 декабря 2000 года на котором присутствующие участники: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, а также <данные изъяты> в лице секретаря <данные изъяты> ФИО постановили приобрести у <данные изъяты> пакет акций <данные изъяты> составляющий 14,95% уставного капитала <данные изъяты> 5800 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая на сумму 580000 рублей (том 44 л.д. 84);

- приказом генерального директора <данные изъяты> №02 от 28 декабря 2000 года о передаче пакета акций, в соответствии с которым Забелин П.В. приказывает передать безвозмездно 25% акций <данные изъяты> принадлежащих <данные изъяты> Передаваемый пакет акций составляет 14,95% уставного капитала <данные изъяты> <данные изъяты> 5800 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая на сумму 580000 рублей. Основание: ст. 78 Федерального закона «Об акционерных обществах», п. 7.3.3. главы 7.3 Устава <данные изъяты> (том 44 л.д. 85);

- передаточным распоряжением на основании договора купли-продажи акций от 28 декабря 2000 года между <данные изъяты> на основании которого зарегистрированное лицо, предающее ценные бумаги – <данные изъяты> просит перерегистрировать с лицевого счета №03 5800 обыкновенных именных бездокументарных акций <данные изъяты>» на лицевой счет №02 <данные изъяты> (том 44 л.д. 87);

- протоколами соглашения №1 от 13 декабря 2001 года – приложение к договору передачи акций №1 от 5 января 2001 года и № 5 от 28 декабря 2000 года об изменении условий договора, в соответствии с которым <данные изъяты> в лице генерального директора Забелина П.В., и <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО, составили протокол соглашения, согласно которому п. 2.1 статьи 2 договора передачи акций от 5 января 2001 года №1 следует читать в новой редакции «Покупатель обязан уплатить сумму сделки (п.1.2 Договора) в рублях РФ в течение 10 (десяти) дней с момента предъявления Продавцом требования об уплате стоимости Акций. Требования об оплате стоимости Акций может быть предъявлено Продавцом Покупателю до 31 декабря 2002 года» (том 44 л.д. 97, 108);

- договором передачи акций от 5 января 2001 года, в соответствии с которым <данные изъяты> обязуется передать в собственность, а <данные изъяты> обязуется принять и оплатить 4350 обыкновенных именных бездокументарных акций <данные изъяты> по цене за одну ценную бумагу 100 (сто) рублей, сумма сделки 435000 руб. (том 44 л.д. 109-111)

- приказом генерального директора <данные изъяты> Забелина П.В. №01 от 5 января 2001 года, в соответствии с которым, Забелин П.В. приказывает передать безвозмездно 25% акций <данные изъяты> принадлежащих <данные изъяты> Передаваемый пакет акций составляет 11,21% уставного капитала <данные изъяты> 4350 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая на сумму 435000 руб. Основание: ст. 78 Федерального закона «Об акционерных обществах», п.7.3.3. главы 7.3 Устава <данные изъяты>» (том 44 л.д. 122);

- протоколом общего собрания акционеров <данные изъяты>» №10 от 10 января 2001 года, на котором присутствующие лица: от <данные изъяты> ФИО, от <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО, от <данные изъяты> - Забелин П.В. постановили: перераспределить уставный капитал Общества следующим образом:

Московская городская организация Общероссийской общественной организации <данные изъяты> - 7 800 обыкновенных именных акций, на сумму 780 000 рублей, что составляет 20,1% уставного капитала.

<данные изъяты> - 17 950 обыкновенных именных акций, на сумму 1 795 000 рублей, что составляет 46,26% уставного капитала.

<данные изъяты> - 13 050 обыкновенных именных акций, на сумму 1 305 000 рублей, что составляет 33,64% уставного капитала (том 44 л.д. 123);

- бухгалтерским балансом <данные изъяты> по состоянию на 27 октября 2000 года, согласно которому стоимость балансовых активов общества на начало отчетного период – 2054000 руб., на конец отчетного периода – 2054000 руб. (том 44, л.д. 266-269, том 48 л.д. 41-42);

- бухгалтерским балансом <данные изъяты> по состоянию на 27 октября 2000 года, согласно которому стоимость балансовых активов общества на начало отчетного периода– 2054000 руб., на конец отчетного периода – 2325000 руб. (том 48 л.д. 43-46);

- протоколом №1/2004 общего собрания участников <данные изъяты> 27 апреля 2004 года, в соответствии с которым ФИО освобожден от занимаемой должности генерального директора Общества и назначить на должность генерального директора общества Забелина П.В. с 27 апреля 2004 года (том 49 л.д. 106);

- приказом №12а/ок от 27 марта 1997 года о вступлении Забелина П.В. в должность генерального директора <данные изъяты> на основании протокола общего собрания акционеров <данные изъяты> от 18 марта 1997 года №7 (том 57 л.д. 199);

- заключением эксперта №2880/06 от 23 января 2007 года судебно-почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой, записи в документах, в исследованных в ходе проведения экспертизы от имени ФИО выполнены не ФИО, а другим лицом (том 45 л.д. 143-151);

- заключением №0222/02 комплексно-комиссионной оценочной судебной экспертизы, в соответствии с которым рыночная стоимость одной акции в составе 100% пакета акций <данные изъяты> составляет (округленно) по состоянию на 28 декабря 2000 года 34847, по состоянию на 5 января 2001 года 35 546 рублей. Рыночная стоимость пакета акций в количестве 5800 штук по состоянию на 28 декабря 2000 года составляет (округленно): 147 563 000 рублей. Рыночная стоимость пакета акций <данные изъяты> в количестве 4350 штук по состоянию на 5 января 2001 года составляет (округленно): 112 892 000 рублей (том 47 л.д. 10-222);

- заключением эксперта №1039/06 от 24 апреля 2006 года судебно-почерковедческой экспертизы, согласно которому подписи от имени ФИО, в двух протоколах Общего собрания Участников <данные изъяты> от 18 января 2006 года и в протоколе №5 Общего собрания Участников <данные изъяты> от 31 марта 2006 года выполнены не ФИО, а другим лицом (лицами). Решить вопрос – одним или разными лицами выполнены подписи от имени ФИО, в указанных документах не представляется возможным (том 48 л.д. 8-11);

- заключением эксперта №№1508-1509/07 от 17 мая 2007 года судебно-технической экспертизы, из содержания которого следует, что бухгалтерский баланс <данные изъяты> по состоянию на 27 октября 2000 года, представленный эксперту на 2-х листах без штампов камерального отдела 4 ИМНС № 9 ЦО Москвы и государственного налогового инспектора ФИО, не служил непосредственным оригиналом при изготовлении копии бухгалтерского баланса <данные изъяты> по состоянию на 27 октября 2000 года на 4-х листах со штампами камерального отдела 4 ИМНС № 9 ЦО Москвы и государственного налогового инспектора ФИО на первом листе. На промежуточных стадиях при изготовлении представленных на исследование копий в тексты вносились изменения. В копии бухгалтерского баланса печатные тексты, расположенные до и после таблицы, тексты в таблицах в графах 1, 2 изготовлены с использованием одного текстового файла (варианта файла). Копия бухгалтерского баланса ЗАО «Инталия» по состоянию на 27 октября 2000 года на 4-х листах со штампами камерального отдела 4 ИМНС № 9 ЦО Москвы и государственного налогового инспектора ФИО на первом листе и бухгалтерский баланс <данные изъяты> <данные изъяты> по состоянию на 27 октября 2000 года на 2-х листах без штампов камерального отдела 4 ИМНС № 9 ЦО Москвы и государственного налогового инспектора ФИО выполнены электрофотографическим способом на разных аппаратах. Изображение оттиска печати <данные изъяты> на копии бухгалтерского баланса соответствует оттиску-образцу представленной на исследование круглой печати <данные изъяты> Установить, был ли на оригинале оттиск печати нанесен представленной на экспертизу печатью, не представляется возможным (том 48 л.д. 38-40);

- заключением эксперта №1523/07 от 17 мая 2007 года судебно-технической экспертизы документов, согласно которому оттиски штампов на оригинале бухгалтерского баланса <данные изъяты> по состоянию на 27 октября 2000 года, изображения которых имеются на копии первого листа документа, нанесены не штампом, представленным на исследование. Установить, нанесены ли оттиски «ИМНС №9 ЦО Москвы камеральный отдел 4», «30 окт 2000» и «госналогинспектор ФИО 911-7619» одним штампом или двумя, тремя штампами, не представляется возможным (том 48 л.д. 53-54);

- заключением эксперта №1781/07 от 31 мая 2007 года судебно-технической экспертизы, согласно выводам которой на протоколе №4 общего собрания участников <данные изъяты> <данные изъяты> от 18 января 2006 года, внизу на протоколе № 4 общего собрания участников <данные изъяты> от 18 января 2006 года и внизу на протоколе № 5 общего собрания участников <данные изъяты> от 31 марта 2006 года оттиски круглой печати <данные изъяты> нанесены другой печатью, а не круглой печатью <данные изъяты> представленной на экспертизу. На протоколе № 4 общего собрания участников <данные изъяты> от 18 января 2006 года, внизу на протоколе № 4 общего собрания участников <данные изъяты> от 18 января 2006 года и внизу на протоколе № 5 общего собрания участников <данные изъяты> от 31 марта 2006 года оттиски круглой печати <данные изъяты> нанесены одной печатью. Установить, на одном или на разных принтерах изготовлены протокол № 4 общего собрания участников <данные изъяты> 18 января 2006 года, протокол № 4 общего собрания участников <данные изъяты> от 18 января 2006 года и протокол № 5 общего собрания участников <данные изъяты>» от 31 марта 2006 года, не представляется возможным (том 48 л.д. 233-236);

- заключением эксперта №2799/06 от 15 ноября 2007 года судебно-почерковедческой экспертизы, из выводов которой усматривается, что подпись от имени ФИО, в протоколе №1/2004 общего собрания участников <данные изъяты> от 27 апреля 2004 года выполнена самой ФИО (том 49 л.д. 102-105);

- заключением эксперта №3002/06 от 12 сентября 2007 года судебно-почерковедческой экспертизы, согласно которому в представленных на экспертизу документах подписи от имени ФИО выполнены не ФИО, а другим лицом (том 49 л.д. 115-117);

- заключением эксперта №3051/06 от 27 ноября 2007 года судебно-почерковедческой экспертизы, согласно которому три рукописных записи ФИО в уведомлениях о вручении от <данные изъяты> адресату <данные изъяты> выполнены одним лицом, ФИО (том 49 л.д. 167-197);

- заключением эксперта №2683/07-1 от 8 апреля 2009 года судебно-технической экспертизы, из которого следует, что представленные документы разделены на 9 групп:

Группа 1. Пять выписок из реестра акционеров за 2001 г. (№№ 7,12,13,18,22); шесть передаточных распоряжений к договору от 28 декабря 2000 г. (№№ 14,19, 20, 23, 37, 40); три договора передачи акций № 5 от 28 декабря 2000 г. (№№ 15, 21, 24); три договора передачи акций № 1 от 5 января 2001 года (№№ 35, 38, 41); две выписки из реестра акционеров от 5 января 2001 года (№№36,39).

Группа 2. Два договора о передаче доли в связи с выходом участника <данные изъяты>» от 16 февраля 2001 г. /оборотная сторона/ (№№ 8, 9); протокол № 3 Общего собрания участников <данные изъяты> от 16 февраля 2001 г. /лицевая сторона/ (№ 10); приказ №02 от 28.12.200 г. о передаче пакета акций (№ 17); протокол № 1.1 Общего собрания участников <данные изъяты> от 28 декабря 2000 года (№ 16); два Приказа № 01 от 05.01.2001 г. о передаче пакета акций (№42).

Группа 3. Приказ №01 от 11.02.2002 г. (№26); два протокола №1 Общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> от 11.02.2002 г. (№№27, 38); передаточное распоряжение к договору от 11.02.2002 г. (№29); договор передачи акций б/н от 11 февраля 2002 года (№ 30); три протокола №13 общего собрания акционеров от 15.02.2002 г. (№№31, 32, 33).

Группа 4. Протокол соглашения № 1 от 13 декабря 2001 года к договору от 5 января 2001 года (№ 25); протокол соглашения № 1 от 13 декабря 2001 года к договору от 28 декабря 2000 года (№34).

Группа 5. Выписка из реестра <данные изъяты> на 13 февраля 2003 г. (№4).

Группа 6. Реестр акционеров <данные изъяты> (№5).

Группа 7. Реестр акционеров <данные изъяты> до 11 февраля 2002 г. (№ 11).

Группа 8. Реестр акционеров <данные изъяты> по состоянию на 16 апреля 2001 г (№ 3), Два договора о передаче доли в связи выходом участника из <данные изъяты> <данные изъяты> от 16 февраля 2001 г. /лицевая сторона / (№№ 8,9) протокол № 3 Общего собрания участников <данные изъяты> от 16 февраля 2001 г. /оборотная сторона/ (№ 10); протокол общего собрания акционеров <данные изъяты>» № 10 от 10.01.2001 г. (№ 43).

Группа 9. Приказ № 02 от 28.12.200 г. о передаче пакета акций (№ 1н приказ № 01 от 05.01.2001 г. о передаче пакета акций (№ 2).

Тексты в документах, отнесенных к группам 1-7, выполнены либо на принтере (лазерном, светодиодном), либо на МФУ в режиме "принтер". Тексты в документах внутри одной и той же группы выполнены с использованием одного и того же картриджа; в текстах документов, отнесенных к разным группам, с использованием разных картриджей, т.е. либо на разных принтерах либо на принтере (принтерах), в котором (которых) производилась замена картриджей.

Тексты, отнесенные к группам 8, 9 выполнены с использованием либо копировально-множительного аппарата, либо МФУ в режиме "копир". Тексты документов внутри одной и той же группы выполнены с использованием одного и того же печатающего устройства, в текстах в документах, отнесенный к разным группам с использованием разных печатающих устройств.

Установить, с использованием одного или разных картриджей выполнены оригиналы текстов документов №№ 1, 2 (группа 9) и тексты в документах, отнесенных к группам 1-7, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

Оригиналы текстов в документах, отнесенных к группе 8, и тексты в документах, отнесенных к группе 2, выполнены с использованием одного и того же картриджа.

Для выполнения текстов в документах, отнесенных к группам 1-7, оригиналов текстов в документах, отнесенных к группе 8, не использовали картридж, установленный в принтер НР LazerJet 1000 series №CNCS224882 на момент исследования. Установить, выполнены ли оригиналы текстов, отнесенных к группе 9, с использованием картриджа, установленного в принтер HP LaserJet 1000 series №CNCS224882 на момент исследования, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

Установить, выполнены ли тексты в документах, отнесенных к группам 1-7, оригиналы текстов в документах, отнесенных к группам 8, 9 с использованием принтера HP LaserJet 1000 series №CNCS224882 не представляется возможным (том 52 л.д. 30-38).

Обвиняемый Забелин П.В. скрылся от предварительного следствия, в связи с чем объявлен в международный розыск. Дача показаний – это право обвиняемого, а не его обязанность, при этом обвиняемый обязан явиться на допрос для дачи показаний. Отсутствие показаний обвиняемого, по мнению суда, не свидетельствует о неполноте предварительного расследования, и не лишает суд возможности установить фактические обстоятельства дела и оценить представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства.

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд считает допустимыми, последовательными, достоверными и не противоречащими обстоятельствам, установленным в судебном заседании, суд доверяет данным доказательствам и считает возможным положить их в основу приговора.

Оценивая показания потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО суд находит их достоверными, последовательными и согласованными. Каких- либо мотивов для оговора Забелина П.В. указанными лицами судом не установлено.

Оценивая показания свидетеля ФИО, которая в ходе судебного заседания показала, что работала в <данные изъяты> 1999 года в другой фирме, генеральным директором которой был бывший начальник юридического отдела <данные изъяты> у которого при <данные изъяты> была своя юридическая фирма, параллельно он был начальником юридического отдела <данные изъяты> <данные изъяты> С первого октября 2000 года она (ФИО) стала работать в <данные изъяты> начальником юридического отдела. В ее должностные обязанности входило составление и проверка договоров. На тот момент генеральным директором <данные изъяты> был Забелин П.В., который был непосредственным и единственным руководителем. Никаких документов связанных с реестром и акциями у нее (ФИО) не было, в 2002 году Забелин Павел Викторович поручил ей собрать документы, она начала восстанавливать договоры и все вносила в реестр. Реестр составлялся на основании копий или оригиналов документов, сведений, которые предоставлял Забелин П.В., и все сделки которые совершались с акциями, вносились в реестр. Об одобрении сделок ей (ФИО) известно только из документов, а именно протоколов собраний, которые вместе с учредительными документами и договорами находились в секретариате. Договор купли-продажи акций также находился в секретариате. Переход акций был разный. Сделки происходили в 1999, 2000, 2004 году. Общее количество акций <данные изъяты>» было 38800, акционерами являлись <данные изъяты> акции были бездокументарные, они были только на бумаге, как указано в уставе <данные изъяты>», и отражались на балансах учредителей, номинальная стоимость акции была 100 рублей за акцию, как было указано в уставе предприятия, в последующем данная сумма также была указана в реестре. Акции передавались из одной организации в другую на основании договора и передаточного распоряжения. В <данные изъяты> все акции были одного вида. Целью сделки, связанной с передачей конкретных акций по конкретной сделке является сама передача акций, где одна сторона передает акции, а другая получает за это деньги. Временной интервал при передаче акций от одной и той же организации к другой, по мнению свидетеля является волеизъявлением сторон и личной заинтересованности в этих сделках у Забелина П.В. не было. Стороны сами определяют цену договора, и законодательство не обязывает продавать акции по рыночным ценам, поскольку их можно продавать по стоимости не ниже номинальной, суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора показания свидетеля данные ею в период предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора в виду существенных противоречий, поскольку данные показания являются более полными и конкретными, согласуются с другими доказательствами по делу и не противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания, кроме того свидетель ФИО, будучи предупрежденная об ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ подтвердила оглашенные показания в ходе судебного заседания.

Показания свидетеля ФИО, данные им в ходе судебного заседания в части того, что общее собрание акционеров <данные изъяты> не проводилось и все документы, которые были составлены по итогам собрания были подписаны в явочном порядке, не могут быть приняты во внимание судом, поскольку в ходе судебного заседания свидетель пояснил, что подписи в документах принадлежат ему (ФИО), и данные документы подписывались в явочном порядке, но очередность их подписания в настоящий момент он (ФИО) не помнит. Кроме того, данные показания свидетеля у казанной части опровергаются показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены судом в ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству защитника ФИО, из которых следует, что протокол общего собрания участников <данные изъяты> № 3а от 27 июня 1997 года и Положение о генеральном директоре были утверждены в его (ФИО) присутствии, а также в присутствии ФИО и Забелин Павел Викторович, которые также поставили подписи в указанных документах. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО, поскольку допрос свидетеля осуществлялся в присутствии адвоката ФИО, кроме того свидетель предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307,308 УК РФ, в связи с чем суд не может согласиться с доводами защиты о необходимости назначения и проведения экспертизы о принадлежности подписи Забелин Павел Викторович в Протоколе №3а общего собрания акционеров <данные изъяты> от 27 июня 1997 года и Положении о генеральном директоре <данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять заключениям вышеуказанных экспертиз, поскольку исследованные судом экспертизы проведены надлежащими лицами, в соответствии с требованиями закона, на основании постановлений следователя, в распоряжении экспертов следствием были представлены необходимые документы, полученные процессуальным путем, перед началом производства исследования, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности, в связи с чем суд полагает возможным положить в основу обвинительного приговора указанные выше экспертизы.

Доводы защиты о фальсификации органами предварительного расследования доказательств, а именно двух версий балансов <данные изъяты> от 27 октября 2000 года являются несостоятельными, поскольку в ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено, что балансы были получены органами следствия в соответствии с требованиями закона, а именно «первая версия баланса» была передана следствию сотрудником <данные изъяты> ФИО, а «второй баланс» получен путем производства выемки документов из ИФНС № 9 г. Москвы, что нашло свое подтверждение как в показания свидетелей ФИО и ФИО, так и в процессуальных документах исследованных судом и заключениями судебно-технических экспертиз.

Суд не может согласиться с доводами защиты об ошибочной оценки рыночной стоимости пакета 10150 акций <данные изъяты> изложенной в обвинительном заключении, которая по мнению защитника, противоречит приговору Хамовнического районного суда г. Москвы от 10 февраля 2010 года, вступившему в законную силу, поскольку согласно комплексно-комиссионной оценочной судебной экспертизы рыночная стоимость 100% пакета акций <данные изъяты> была произведена по состоянию на 28 декабря 2000 года и по состоянию на 5 января 2001 года, то есть на момент совершения инкриминируемых действий Забелину П.В.

Доводы защитника Забелина П.В. адвоката ФИО о наличии в действиях его подзащитного гражданско - правовых отношений, которые являлись предметом рассмотрения арбитражных судов, в ходе которых не было выявлено оснований для признания сделок с 10150 акциями <данные изъяты> совершенными в период 2000-2001 г.г. ничтожными или недействительными, не могут быть приняты во внимание судом, поскольку решения Арбитражными судами принимались без учета обстоятельств, установленных в ходе расследования уголовного дела в отношении Забелина П.В., в связи с чем решения принятые по результатам рассмотрения дела в Арбитражных судах не могут иметь преюдициального значения для данного уголовного дела.

Суд не может согласиться с доводами адвоката ФИО о необходимости оправдания Забелина П.В., в связи с отсутствием состава преступления в действиях его подзащитного, поскольку об умысле подсудимого на совершение мошеннических действий свидетельствуют обстоятельства совершения преступлений и действия Забелина П.В.

В судебном заседании достоверно установлено, что Забелин П.В. используя полномочия генерального директора <данные изъяты> и <данные изъяты> осуществил приобретение путем обмана права на 10150 акций <данные изъяты> находящихся в собственности <данные изъяты> стоимостью 260455000 рублей, что на момент совершения преступления составляло крупный размер, инициировав преобразование подконтрольного ему предприятия общественной организации <данные изъяты> в <данные изъяты> придав видимость законности сделкам по передаче акций <данные изъяты> от <данные изъяты> к <данные изъяты>, использовав для приобретения права на указанные ценные бумаги ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, которые были вынуждены принять участие в преобразовании <данные изъяты> в <данные изъяты> войти в состав участников <данные изъяты> приобрести у <данные изъяты> пакета акций <данные изъяты> после чего безвозмездно уступить Забелину П.В. свои доли уставного капитала <данные изъяты>

Используя свои полномочия генерального директора <данные изъяты> Забелин П.В., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, без соответствующего согласия акционеров <данные изъяты> изготовил необходимые документы, по якобы возмездному отчуждению 10 150 акций <данные изъяты> путем заключения двух формально самостоятельных сделок от 28 декабря 2000 года и 05 января 2001 года, в совокупности которые составили свыше 50 процентов балансовой стоимости активов <данные изъяты> и имели единую цель, являясь крупной сделкой. Разделив единую сделку по отчуждению 10 150 акций <данные изъяты> на две формально самостоятельных сделки, Забелин П.В. стремился лишить ее статуса крупной, придать видимость правомерности своим действиям, после чего Забелин П.В. от лица <данные изъяты> через филиал <данные изъяты> в г. Москве, на основании платежного поручения № 13, организовал перечисление <данные изъяты> денежной суммы, якобы в счет оплаты по договорам передачи акций от 28 декабря 2000 года и 05 января 2001 года, имея целью скрыть ничтожный характер данных сделок, а также получить возможность использовать полученные таким способом денежные средства в своих интересах.

Полученные под предлогом оплаты сделок с 10 150 акциями <данные изъяты>» денежные средства были использованы Забелиным П.В. для выплаты себе вознаграждения как генеральному директору <данные изъяты>

Добившись отчуждения акций <данные изъяты> Забелин П.В., организовал передачу в свою собственность и собственность неосведомленной о его преступных намерениях ФИО 100 % уставного капитала <данные изъяты> изготовил необходимые документы о передаче доли в связи с выходом участника из <данные изъяты> учредительный договор и устав <данные изъяты> были представлены Забелиным П.В. через неустановленных лиц в Московскую регистрационную палату, где была произведена государственная регистрация учредительного договора и устава <данные изъяты>

Используя подконтрольного генерального директора <данные изъяты> ФИО, Забелин П.В. установил себе, как генеральному директору <данные изъяты> заработную плату в размере 2000 000 руб., несмотря на то, что долги общества превышали обязательства его контрагентов.

Желая скрыть совершенное преступление и иметь в дальнейшем возможность определять решения, принимаемые <данные изъяты> Забелин П.В. через своего представителя представил в Арбитражный суд г. Москвы, по иску <данные изъяты> являющегося акционером <данные изъяты>, к <данные изъяты> о признании недействительным сделок по отчуждению 10150 акций <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты> сделки по приобретению указанного пакета акций с <данные изъяты> не заключало, чем ввел суд в заблуждение, что послужило основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

Действия Забелина П.В. по приобретению путем обмана права на акции <данные изъяты> в количестве 10 150 штук, принадлежащих <данные изъяты> причинили указанному обществу и его акционеру <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 260455000 (двести шестьдесят миллионов четыреста пятьдесят пять тысяч) руб., что является крупным размером, и повлекли утрату <данные изъяты> владевшим 59,8 % акций <данные изъяты> большинства в высшем органе управления <данные изъяты> - общем собрании акционеров, в связи с чем суд квалифицирует действия Забелина П.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В прениях представитель потерпевшего адвокат ФИО и потерпевший ФИО просили оставить гражданский иск без рассмотрения, поскольку свои требования они намерены отстаивать в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в НД и ПНД не состоит, имеет ученое звание и ученую степень, на момент совершения преступления не судим.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и данных о личности Забелина П.В., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забелина Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч. 4 ст. 159 УК РФ к 8 года лишения свободы, окончательно назначить Забелину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Забелину П.В. оставить прежней - в виде заключение под стражу. Срок содержания под стражей Забелину П.В. исчислять со дня его фактического задержания и заключения под стражу.

Гражданский иск <данные изъяты> оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на обращение в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранятся в подлинниках при уголовном деле №18/377442-06, в копиях приобщены к материалам данного уголовного дела №201/355039-10:

- копии документов, изъятых в ходе выемки в помещении ИФНС России №4 по г. Москве (том 22 л.д. 5-18,57-58) - оставить на хранение в материалах настоящего уголовного дела;

- копию свидетельства о регистрации <данные изъяты> реестре РСФСР №ОКНО - 29251378 от 17 декабря 1993 года (том 14 л.д. 162) – хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию изменений в Устав <данные изъяты> утвержденные протоколом общего собрания акционеров <данные изъяты> №10 от 10.01.2001 г. (том 15 л.д. 192) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на <данные изъяты> от 20 марта 2000 года (том 15 л.д. 194) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию свидетельства от 29 июля 2002 года о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице - <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированном до 1 июля 2002 года (том 17 л.д. 186) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

Копии документов, изъятых в ходе выемки в помещении НБ «Траст» (Том 28 л.д. 233-235), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 28 л.д. 241):

- копию платежного поручения №13 от 27 октября 2004 года, в соответствии с которым <данные изъяты> оплатил <данные изъяты> по договорам передачи акций от 28 декабря 2000 года - 580000 руб. и от 5 января 2001 года - 435000 рублей (том 28 л.д. 237) – хранить в материалах настоящего уголовного дела;

Документы, изъятые в ходе выемки в ходе выемки в помещении <данные изъяты> (том 32 л.д. 159-162), которые осмотрены (том 32 л.д. 202- 206), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 32 л.д. 207-208):

- копию приказа (распоряжения) о приеме на работу Забелина П.В. №2/к от 14 марта 1997 года на основании протокола №1 общего собрания участников <данные изъяты> от 14 марта 1997 года (том 32 л.д. 176) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, в соответствии с которым <данные изъяты> зарегистрировано Филиалом №2 Московской регистрационной палаты 21 ноября 2002 года (том 21 л.д. 15) хранить в материалах настоящего уголовного дела

- копию протокола №1 общего собрания участников <данные изъяты> от 14 марта 1997 года (том 9 л.д. 70) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию протокола №1 учредительного собрания акционерного общества закрытого типа <данные изъяты> от 15 октября 1993 года (том 20 л.д. 31-32) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию Устава <данные изъяты> (новая редакция) №2, утвержден общим собранием Участников Протокол №3 от 27 июня 1997 года (том 20 л.д. 61-73) хранить в материалах настоящего уголовного дела

Документы, изъятые в ходе обыска в помещении <данные изъяты> (том 11 л.д. 70-76), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 12 л.д. 13-19, 230, том 13 л.д. 229-230, 234-246, 237-238):

- копию протокола №1 учредительного собрания акционерного общества закрытого типа «<данные изъяты> от 15 октября 1993 года (том 20 л.д. 31-32) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию протокола №1 учредительного собрания по созданию Акционерного общества закрытого типа <данные изъяты> от 15 октября 1993 года (том 20 л.д. 147) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию свидетельства Московской регистрационной палаты №028.268 от 11 ноября 1993 года (том 20 л.д. 149) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты> от 11 ноября 1993 года (том 20 л.д. 153) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию протокола соглашения №1 от 13 декабря 2001 года - приложение к договору передачи акций №1 от 5 января 2001 года об изменении условий договора (том 44 л.д. 97) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию протокола общего собрания участников <данные изъяты> №1.1 от 28 декабря 2000 года (том 44 л.д. 84) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию Протокола соглашения №1 от 13 декабря 2001 года - приложение к договору передачи акций от 28 декабря 2000 года об изменении условий договора (том 44 л.д. 108) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию Приказа <данные изъяты> №02 от 28 декабря 2000 года о передаче пакета акций согласно договору от 28 декабря 2000 года №5 (том 44 л.д. 60) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию Приказа <данные изъяты> №01 от 5 января 2001 года о передаче пакета акций согласно договору от 5 января 2001 года №1 (том 44 л.д. 61) хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- копию Протокола №3а общего собрания участников <данные изъяты> от 27 июня 1997 года (том 9 л.д. 65) хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко