Приготовление к преступлению и покушение на преступление; Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



№ 1-131/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 13 июля 2011 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И.

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Мельниченко И.И., подсудимого Крылова С.И., адвоката Гусева Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксенове О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крылова Сергея Игоревича, <данные изъяты>, уроженца г. Москва, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Крылов С.И.) в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел вещество массой 0,63 г, которое согласно заключению эксперта № 378 от 01 апреля 2011 года являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ»- является крупным размером, и в дальнейшем незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта вплоть до 21 часа 30 минут 30 марта 2011 года, когда, находясь в салоне автомашины Форд «Фокус» госномер , вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,63 г по предварительной договоренности сбыл за 2000 рублей ФИО, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками органов внутренних дел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый свою вину признал полностью и показал, что 30 марта 2011 года ему позвонил знакомый и попросил помочь ФИО, а именно достать героин. После этого ФИО позвонил ему (Крылову) на телефон, договорились о встрече, которая состоялась в районе проспекта Вернадского. Он (Крылов) подъехал на автомобиле, в машину сели ФИО и ФИО. Он (Крылов) получил от ФИО 2000 рублей, после чего поехал и приобрел героин. Часть переданных денежных средств он потратил на приобретение героина, а часть на свои личные нужды. После того, как он (Крылов) приобрел героин, он созвонился с ФИО, встреча была назначена в районе метро в Фрунзенская, недалеко от здания МДМ. Он подъехал на машине, ФИО и ФИО сели в автомобиль. Он (Крылов) передал героин ФИО, после чего сотрудники произвели задержание.

Помимо признательных показаний подсудимого Крылова его вина подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ОВД по району Хамовники г. Москвы от гражданина, фамилию которого сейчас уже не помню, поступила информация о том, что Крылов С.И. сбывает наркотические средства. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», покупателем должен был выступать ФИО, которому были выданы деньги, а также технические средства. Он (ФИО) совместно с ФИО, ФИО и гражданином сообщившем о сбыте Крыловым С.И. наркотических средств, проехали к станции метро «Проспект Вернадского» за наркотическим средством. Крылов С.И. подъехал на машине, ему были переданы денежные средства за наркотик, позднее, около 21 часа, возле здания Московского Дворца Молодежи, Крылов С.И. передал ФИО наркотическое средство героин. После задержания Крылова С.И. все проследовали в ОВД по району Хамовники г. Москвы.

-показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что 30 марта 2011 года в ОВД по р-ну Хамовники г. Москвы от ФИО поступила информация о неизвестном лице по имени Сергей занимающемся распространением наркотического вещества героин по цене 1000 рублей за 0,5 грамм в районе станции метро Фрунзенская г.Москвы. После чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя выступил ФИО, а ФИО должен был познакомить его с Сергеем. Документированием всего ОРМ занимался оперуполномоченный ФИО ФИО были выданы 2000 рублей и диктофон. Примерно в 18 часов, ФИО сообщил, что в его присутствии состоялся телефонный разговор между ФИО и «Сергеем», в ходе которого было оговорено место встречи в районе ст. метро Проспект Вернадского г.Москвы, а также стоимость одного грамма героина - 2000 рублей. 30 марта 2011 года примерно в 18 часов 50 минут вместе с ФИО, ФИО и ФИО приехали к кинотеатру «Звездный» рядом со станцией метро «Проспект Вернадского» г.Москвы, через несколько минут подъехал автомобиль Форд Фокус серебристого цвета с опознавательными знаками «такси». ФИО вместе с ФИО подошли к автомашине, сели в нее. Он (ФИО) и ФИО остались в непосредственной близости от автомашины. Через 1-3 минуты ФИО и ФИО вышли из автомашины, а «Сергей» уехал на вышеуказанной автомашине. ФИО пояснил, что у «Сергея» при себе героина не было, он (ФИО) передал «Сергею» денежные средства в размере 2000 рублей, а «Сергей» пообещал через некоторое время созвониться и привезти героин к станции метро «Фрунзенская» <адрес>. После чего все вернулись в ОВД. Примерно в 20 часов 40 минут ФИО и «Сергей» созвонились и договорились о встрече недалеко от станции метро «Фрунзенская» <адрес> через 30 минут. Примерно в 21 час 15 минут все приехали к Московском дворцу молодежи, где он (ФИО) и ФИО остались на остановке общественного транспорта, а ФИО с ФИО отошли от остановки примерно на пять метров. Он (ФИО) видел, что ФИО созванивается с кем-то по телефону. Примерно через две минуты около ФИО и ФИО припарковалась автомашина Форд Фокус под управлением «Сергея», ФИО сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО на заднее сидение. При этом он (ФИО) и ФИО подошли к автомашине ближе и через лобовое стекло он (ФИО) видел, как «Сергей» передал ФИО какой-то сверток, одновременно на телефон ФИО поступил звонок от ФИО, что являлось условным сигналом о том, что сделка состоялась. Он (ФИО) подошел к автомашине со стороны «Сергея», а с другой стороны подошел ФИО, предъявили удостоверение, после чего все вместе проследовали в ОВД по району Хамовники <адрес> для дальнейшего разбирательства.

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО, который пояснил, что был приглашен в ОВД «Хамовники» г. Москвы для участия в качестве понятого, в его (ФИО) присутствии и присутствии второго понятого был упакован и опечатан сверток с порошком, а также проведен досмотр Крылова Сергея Игоревича,, у которого были изъяты денежные средства. Сотрудник милиции пояснил, что сверток с наркотическим средством был приобретен у Крылова Сергея Игоревича, Также в его (ФИО) присутствии выдавались технические средства, а именно из диктофона была извлечена кассета.

- показаниями свидетеля ФИО допрошенного в ходе судебного заседания, который пояснил, что он был приглашен в ОВД по району Хамовники г. Москвы в качестве представителя общественности. У Крылова С.И. были изъяты телефон, ключи от машины, денежные средства. Сотрудник милиции выдал диктофон с кассетой, на которой была запись того, как Крылов С.И. сбыл это наркотическое вещество сотруднику милиции. Наркотическое средство, было упаковано, данный наркотик был приобретен у Крылова С.И.

-показаниями свидетеля ФИО, допрошенного в ходе судебного заседания, из которых следует, что в конце марта 2011 года в ОВД от ФИО поступила информация о том, что молодой человек по имени Сергей, работающий таксистом, занимается распространением наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии представителей общественности, был произведен его (ФИО) осмотр, были составлены необходимые документы, выданы денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон, в который была вставлена аудиокассета. В его (ФИО) присутствии в ходе телефонной беседы между ФИО и «Сергеем», последний, назначил место встречи в районе ст. метро Проспект Вернадского г.Москвы, при этом сообщив, что стоимость одного грамма героина будет составлять 2000 рублей. В тот же день позднее он (ФИО вместе с ФИО, ФИО и ФИО отправились на встречу с Сергеем, через несколько минут на проезжей части припарковалась автомашина Форд Фокус. Он (ФИО) вместе с ФИО сели в автомашину. В машине «Сергей» пояснил, что у него при себе героина нет, необходимо передать ему деньги, а наркотики он привезет позже. Он (ФИО) передал «Сергею» ранее выданные денежные средства в размере 2000 рублей. После чего он (ФИО) и ФИО вышли из автомашины, а «Сергей» уехал. Вечером того же дня ФИО и «Сергей» в его (ФИО) присутствии созвонились, договорились о встрече недалеко от станции метро «Фрунзенская». ФИО и ФИО находились неподалеку, а он (ФИО) с ФИО сели в машину к Сергею. ФИО сел на переднее пассажирское сидение, а он (ФИО на заднее. «Сергей» передал наркотическое средство героин, после чего он (ФИО) подал сотрудникам условный сигнал, а именно звонок на телефон ФИО о том, что сделка состоялась. После этого было произведено задержание, после чего все вместе проследовали в ОВД, где он (ФИО) в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенный сверток с героином, а так же диктофон с аудиокассетой.

- показаниями свидетеля ФИО, допрошенного в ходе судебного заседания, из которых следует, что в конце марта 2011 года, что он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» проводимого в связи с поступившей информацией от ФИО, который сообщил о том, что лицо по имени Сергей занимается распространением наркотического вещества героин. Покупателем выступал ФИО, а ФИО должен был познакомить его с Сергеем. В ОВД ФИО были выданы денежные средства и диктофон в присутствии представителей общественности, составлены все необходимые процессуальные документы. После чего все проследовали на встречу с продавцом, которая состоялась рядом со станцией метро «Проспект Вернадского» г.Москвы, куда подъехала автомашина Форд Фокус. ФИО вместе с ФИО подошли к автомашине, сели в нее, через некоторое время вышли, машина уехала, а ФИО пояснил, что, у «Сергея» при себе героина не было, и он (ФИО) передал «Сергею» денежные средства в размере 2000 рублей, а «Сергей» пообещал через некоторое время привезти героин. Позднее все проследовали к Московском дворцу молодежи. Он (ФИО) и ФИО остались неподалеку, а ФИО с ФИО сели в автомашину к «Сергею». При этом он (ФИО) через лобовое стекло видел, как «Сергей» передал ФИО сверток, после этого ФИО подал условный сигнал, что сделка состоялась. После чего было произведено задержание и все проследовали в ОВД.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ему стало известно, что есть некий Сергей, который работает таксистом и распространяет наркотики, а именно героин, в районе станции метро «Фрунзенская» г.Москвы. Со слов Сергея ему было известно, что он продает героин по одной тысяче рублей за 0,5 гр. Он (ФИО) решил сообщить о данной информации в правоохранительные органы, в связи с чем руководством ОВД принято решение о проведение ОРМ «проверочная закупка», в которой покупателем должен был выступать ФИО, а он (ФИО) должен был познакомить ФИО с Сергеем. В присутствии сотрудников милиции он (ФИО) созвонился с Сергеем, договорился о встрече, при этом Сергей сообщил, что стоимость одного грамма героина будет составлять 2000 рублей, которые необходимо взять с собой. 30 марта 2011 года примерно в 18 часов 50 минут все приехали к кинотеатру «Звездный», расположенному рядом со станцией метро «Проспект Вернадского» г.Москвы, через несколько минут подъехал Сергей, он (ФИО) вместе с ФИО сели в машину. Сергей пояснил, что у него при себе героина нет, необходимо передать ему деньги, а наркотики он привезет позже. ФИО передал Сергею денежные средства в размере 2000 рублей, после чего он и ФИО вышли из автомашины, а Сергей на вышеуказанной автомашине уехал. Примерно в 20 часов 40 минут он (ФИО) и Сергей созвонились, договорись встретиться. Примерно в 21 час 15 минут он (ФИО) вместе с ФИО, ФИО и ФИО приехали к Московском дворцу молодежи, прошли к остановке общественного транспорта. ФИО и ФИО остались на остановке, а он с ФИО отошел от остановки. Примерно через две минуты около них припарковалась автомашина Форд Фокус под управлением Сергея. Он (ФИО) сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение, а ФИО сел на заднее сидение. Сергей достал сверток из бумаги и правой рукой протянул в его сторону, сзади свою руку протянул ФИО и Сергей вложил в руку ФИО сверток. Через некоторое время подошли ФИО и ФИО, представились. После чего все вместе проследовали в ОВД по району Хамовники г.Москвы.

- рапортом ФИО о том, что ему поступила оперативная информация о распространении Крылова Сергея Игоревича, наркотиков в районе станции метро «Фрунзенская» г.Москвы (л.д.4);

- постановлением от 30 марта 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.6);

- актом осмотра покупателя- сотрудника милиции ФИО, в ходе которого у последнего предметов, документов и иного запрещенного к свободному обороту на территории РФ не обнаружено (л.д.7);

- актом выдачи ФИО денежных средств в размере двух тысяч рублей, две купюры достоинством по одной тысячи рублей каждая: тс 7311876, эх 7447598, для использования при проведении ОРМ (л.д.8);

- актом инструктажа общественности и пометки денег, согласно которого ФИО денежных средств в размере двух тысяч рублей, две купюры достоинством по одной тысячи рублей каждая: тс 7311876, эх 7447598, для проведения ОРМ (л.д.9-10);

- актом выдачи средств аудиозаписи: диктофона OLYMPUS Pearlcorder J500, в который вставлена кассета Panasonic MC-90 F1G801R. Кассетоприемник вышеуказанного диктофона опечатан полоской белой нелинованной бумаги, на которой проставлены подписи представителей общественности способом, исключающим открытие кассетоприемника без повреждения полоски бумаги (л.д.11);

- актом добровольной выдачи сотрудником ОУР ОВД по району Хамовники г.Москвы ФИО, согласно которого последним выдан сверток из белой бумаги с веществом коричневого цвета, диктофона OLYMPUS Pearlcorder J500, в который вставлена кассета Panasonic MC-90 F1G801R. При этом ФИО пояснил, что сверток из бумаги с героином ему продал за 2000 рублей ранее незнакомый Крылов С.И. На выданной кассете имеется разговор между ним (ФИО ФИО и Крыловым С.И. (л.д.13-14);

- актом осмотра и изъятия у Крылова С.И. телефона «Samsung MODEL GT-E1080», IMEI 357378/03/898611/2, сим-карта оператора сотовой связи «МТС» (л.д.15-16);

- актом расшифровки аудиозаписи, содержащейся на аудиокассете Panasonic MC-90 F1G801R, согласно которого на кассете содержится разговор между ФИО, ФИО, Крыловым С.И. (л.д.17-18);

- постановлением о рассекречивании и передаче материалов проведения ОРМ (л.д.19);

- протоколом осмотра автомашины Форд «Фокус» госномер , припаркованной на проезжей части у <адрес> (л.д.33-38);

- сведениями <данные изъяты> о том, что абонентский номер зарегистрирован на Крылова Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.151);

- копией справки ЭКЦ ГУВД по г.Москве об исследовании № 881 от 31 марта 2011 года в результате проведенных исследований установлено, что вещество массой 0,63 г, выданное ФИО, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества (л.д.32);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен завязанный прозрачный полиэтиленовый файл, сквозь который просматриваются полоска белой нелиновой бумаги с оттисками штампов и подписями, кусок бичевки с полосками нелиновой бумаги с оттисками штампа и печатями, заклеенный конверт из бумаги белого цвета с рукописным текстом, оттиском штампа и подписями. Упаковка видимых повреждений не имеет. Согласно заключения эксперта в конверте находится шприц, снабженный инъекционной иглой, закрытой защитным колпачком. В ходе осмотра конверт не вскрывался (л.д.103-104);

- протоколом осмотра прозрачного полиэтиленового файла с телефоном, согласно которого осмотрен телефон Samsung в классическом корпусе из пластика черного цвета (л.д.110-112);

- протоколом осмотра микрокассеты, добровольно выданной ФИО, а также расшифровки аудиозаписи (л.д.113-115);

- заключением эксперта № 378 от 01 апреля 2011 года, согласно выводам которого «Вещество, массой 0,61 г из свертка, добровольно выданное ФИО и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин». В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г вещества. В следственный отдел после производства экспертизы возвращено вещество из свертка массой 0,59 г (л.д.100-101).

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд находит их допустимыми и соответствующими требованиям закона, показания подсудимого Крылова С.И. согласуются с показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и письменными материалами дела. У суда нет оснований не доверять указанным доказательствам, поскольку они согласуются между собой, являются допустимыми и не противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания. Оснований для оговора указанными лицами подсудимого Крылова С.И. судом не установлено.

Квалификацию действия подсудимого суд находит обоснованной, поскольку об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют выполненные им действия и обстоятельства совершения преступления, в судебном заседании достоверно установлено, что Крылов С.И. незаконно по предварительной договоренности сбыл за 2000 рублей ФИО наркотическое вещество общей массой 0,63 г, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» - является крупным размером, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками органов внутренних дел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем суд квалифицирует действия Крылова С.И. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости Крылова С.И. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, не судим, имеет на иждивении дочь 2009 года рождения, таким образом суд учитывает все смягчающие наказания обстоятельства.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Крылова С.И., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с момента фактического задержания с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- прозрачный полиэтиленовый файл с наркотическим средством с двумя комкообразными веществами коричневого цвета массой 0,59 г, являющиеся наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве, квитанция № 0032179 от 19 апреля 2011 года по вступлении приговора в законную силу уничтожить. (л.д.105-109);

-телефон «Samsung GT-E1080», IMEI 357378/03/898611/2, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» (абонентский номер ) - уничтожить.

- микрокассету Panasonic МС90 с номером F1G801 R – хранить при уголовном деле (л.д.116-117)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко