Незаконное приобретение, хранение,перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 мая 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Данилкина В.Н., государственного обвинителя – старшего помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Ефременкова А.Г., подсудимого Айнутдинова Р.Г., защитника – адвоката Кершова В.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Мышеловой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айнутдинова Руслана Гумяровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-техническое образование, холостого, работающего начальником отдела прямых продаж <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не. Дагестан, судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айнутдинов Р.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так он, в 2011 году в неустановленное дознанием время и месте, у не установленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество, являющееся психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, которое хранил при себе, вплоть до 04 апреля 2011 года, когда примерно в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками ОР ППСМ ОВД по району Хамовники г.Москвы за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах». Однако он (Айнутдинов) прежде чем выйти из автомашины «ВАЗ-21120» без государственных регистрационных знаков, транзитный номер , в которой он находился на момент задержания, вытащил из внешнего левого кармана куртки одетой на нем и выкинул в салон вышеуказанной автомашины бумажный сверток, в котором содержалось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,63 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. После чего Айнутдинов Р.Г. был доставлен в ОВД по району Хамовники г.Москвы, для дальнейшего разбирательства, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него (Айнутдинова) были изьяты срезы с ногтевых пластин с правой руки, на поверхностях которых обнаружены следы психотропного вещества- амфитамина, массу вещества в составе следов определить не представляется возможным в виду микроскопически малого вещества.

Айнутдинов Р.Г. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

Государственный обвинитель Ефременков А.Г., защитник Кершов В.Л. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Айнутдинов Р.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Айнутдинов Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Айнутдинова Р.Г.по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания Айнутдинову Р.Г. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, учитывает его распространенность и причиняемый вред, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Айнутдинов Р.Г. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, активно способствовал раскрытию преступления.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Айнутдинову Р.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Айнутдинова Р.Г., установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Айнутдинова Р.Г., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айнутдинова Руслана Гумяровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного Айнутдинова Руслана Гумяровича обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей.

Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Айнутдинова Руслана Гумяровича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– вещество массой 0,60 гр., изъятое из автомашины «ВАЗ-21120» без государственных регистрационных знаков, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин;

- фрагменты ногтевых пластин с правой руки Айнутдинова Р.Г., изъятые в ходе личного досмотра, на поверхностях которых обнаружены следы психотропного вещества амфетамина, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД Хамовники г.Москвы (л.д.110-111), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья