Организайия занятия проституцией



Дело № 1-135/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 мая 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Данилкина В.Н., государственного обвинителя – заместителя Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Катрина Б.В., подсудимого Платвицина Д.В., защитника – адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Мышеловой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Платвицина Дениса Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, разведенного, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не. Дагестан, судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платвицин Денис Вячеславович совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, а именно:

Так он, имея умысел на организацию занятий проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, совместно с неизвестными лицами организовал и содержал притон для занятия проституцией, из неустановленного дознанием места, в неустановленный точно дознанием день и в неустановленное точно дознанием время, в начале апреля 2011 года позвонил по неустановленному дознанием номеру телефона, предложил свои услуги в организации и содержании притона, а после чего договорился о своей роли в притоне, а также его содержании, найме женщин для оказания сексуальных услуг, распределения оплаты за получаемые сексуальные услуги в <адрес>

Далее, в апреле 2011 года в неустановленное дознанием день и время, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленными лицами, являющимися также организаторами притона по оказанию услуг сексуального характера, он (Платвицин) начал свои преступные действия по организации и содержанию притона в <адрес> <адрес> в <адрес>. В продолжение своего преступного умысла направленного на организацию работы притона, он (Платвицин) находясь в квартире по вышеуказанному адресу, выполнял функции охранника притона, следил за порядком, оговаривал с девушками условия работы, размер оплаты - 3000 рублей за час классического секса и других услуг сексуального характера, вел учетную запись посещения клиентов, отвечал на телефонные звонки, встречал клиентов, организовывал показ девушек, контролировал порядок оказания сексуальных услуг. Каждая девушка, получив от клиента денежные средства, передавала их ему (Платвицину), который затем записывал в блокнот ее имя, время оказания сексуальных услуг и сумму полученную от клиента, по окончанию оказания сексуальных услуг клиенту, девушке выплачивалась зарплата. Свою преступную деятельность, направленную на организацию и содержание притона для занятия проституцией другими лицами, он (Платвицин) осуществлял вплоть до 14 апреля 2011 года, когда примерно в 22 часа 10 минут в <адрес> в. <адрес> сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» был выявлен указанный притон для занятия проституцией.

Платвицин Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 241 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

Государственный обвинитель Катрин Б.В., защитник Киршов В.Л. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Платвицин Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Платвицин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Платвицина Д.В. по ст. 241 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания Платвицину Д.В. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, посягающего на общественные отношения, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Платвицин Д.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, принимал участие в боевых действиях в Чечне, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2008 года рождения, активно способствовал раскрытию преступления.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях в Чечне, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Платвицину Д.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Платвицина Д.В., установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Платвицина Д.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платвицина Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного Платвицина Дениса Вячеславовича обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей.

Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Платвицина Дениса Вячеславовича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) Сотовый телефон марки «Самсунг» со вставленной в него СИМ-картой и батареей, блокнот, тюбик «Соntех Рlus», презервативы в количестве 18 штук, тюбик «НАSIСО гель-смазка», прозрачный пластиковый флакон, упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный двумя штампами «Оперативный дежурный ОВД Хамовники <адрес>» и скрепленной подписями понятых, с пояснительной надписью: «Предметы, изъятые в ходе ОМП квартиры – притон 14.04.2011 г. по адресу: <адрес> находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОД ОВД по району Хамовники, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

2)     Денежные купюры в сумме 3 000 рублей, каждая из которых достоинством 1 000 рублей: «1.ьп 8979723: 2. иН 8380473: 3. 60 2183629»оставить по принадлежности майору милиции ФИО1.

3) Диск, упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный штампом оперативного дежурного ОВД «Хамовники» и скрепленный подписями понятых, с пояснительной надписью «запись разговора, который состоялся 14.04.2011 года между ФИО3, Платвициным Д.В.
и ФИО2 по адресу: <адрес> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья