Мошенничество



Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 июня 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Данилкина В.Н., государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П., подсудимой Волковой Т.Л., защитника – адвоката Кузнецовой Н.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре судебного заседания Мышеловой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волковой Татьяны Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее - специальное образование, не замужней, работающей продавцом консультантом в магазине <данные изъяты> <адрес>, ранее не. Дагестан, судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Татьяна Леонидовна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

так она, (Волкова Т.Л.) при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, разработав преступный план и распределив роли.

Согласно разработанному преступному плану, она (Волкова Т.Л.) должна была обратиться в какую-либо кредитную организацию города Москвы с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо ложные данные о получаемом доходе и месте работы, не имея при этом намерений и реальной возможности выплаты кредита. Получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, она (Волкова Т.Л.) совместно с неустановленными следствием соучастниками намеревались реализовать его неосведомленному об их преступных планах приобретателю, а вырученные от реализации автомобиля денежные средства разделить между собой. При этом, согласно заранее оговоренному распределению ролей, она (Волкова Т.Д.) должна была осуществлять роль исполнителя преступления, а неустановленные следствием лица - роль организаторов преступления, руководить её действиями, подыскивать автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации совместных преступных намерений, изготавливать поддельные документы для предоставления в кредитную организацию с целью одобрения кредитной заявки.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности неустановленные соучастники, исполняя отведенную им преступную роль, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили поддельные документы: заверенную копию трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ на ее (Волковой Т.Л.) имя с подложной записью о том, что она (Волкова Т.Л.) работает сметчицей в <данные изъяты> с 04.12.2006 года и справку <данные изъяты> от 22.07.2009 года о том, что ее (Волковой Т.Л.) ежемесячная заработная плата составляет 69.000 рублей, которые передали ей (Волковой Т.Л.) для предоставления в кредитную организацию с целью одобрения кредитной заявки.

Во исполнение совместного преступного умысла она (Волкова Т.Л.) 23 июля 2009 года, в дневное время, совместно с неустановленными соучастниками прибыла в автосалон <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где выбрала для приобретения в кредит автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты>

Затем она (Волкова Т.Л.), исполняя отведенную ей преступную роль, преследуя корыстную заинтересованность, в этот же день, то есть 23 июля 2009 года, в дневное время, совместно с неустановленными соучастниками прибыла в дополнительный офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> где обратилась к ведущему специалисту ФИО1, неосведомленной о преступных намерениях соучастников, которую умышленно стала вводить в заблуждение, предоставив ей собственноручно заполненный ею (Волковой Т.Л.) необходимый для получения кредита документ - «анкету-заявление на получение кредита», в который внесла заведомо ложные сведения относительно своего места работы и получаемого дохода, указав размер своей ежемесячной заработной платы в сумме 69.000 рублей, которые она якобы получала, работая сметчицей в <данные изъяты> в то время как в действительности она (Волкова Т.Л.) нигде не работала и дохода не имела. В подтверждение указанных ложных сведений она (Волкова Т.Л.), продолжая вводить в заблуждение ведущего специалиста ФИО1, передала последней полученные от неустановленных соучастников поддельные документы: заверенную копию трудовой книжки от года на ее (Волковой Т.Л.) имя с подложной записью о том, что она (Волкова Т.Л.) работает сметчицей в <данные изъяты> с 04.12.2006 года и справку <данные изъяты> от 22.07.2009 года о том, что ее (Волковой Т.Л.) ежемесячная заработная плата составляет 69.000 рублей.

Продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, она (Волкова Т.Л.) 27 июля 2009 года, в дневное время, вновь прибыла совместно с неустановленными соучастниками в автосалон <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где заключила договор № 4061 от 27.07.2009 года с <данные изъяты> в лице старшего менеджера по продаже автомобилей ФИО3 о поставке ей (Волковой Т.Л.) автомобиля марки <данные изъяты>

На основании предоставленных ей (Волковой Т.Л.) вышеуказанных ложных сведений и поддельных документов руководство <данные изъяты> введенное в заблуждение, приняло решение о предоставлении ей (Волковой Т.Л.) кредита, после чего она (Волкова Т.Л.) 30 июля 2009 года, в дневное время, находясь в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: г. <данные изъяты> исполняя отведенную ей преступную роль, не имея намерений и реальной возможности погашать сумму кредита и выплачивать проценты за пользование кредитом, заключила с <данные изъяты> в лице ведущего специалиста отдела проведения сделок Управления продаж Департамента сети ФИО1 кредитный договор № 621/6014-0010728 от 30.07.2009 года о предоставлении ей (Волковой Т.Л.) кредита для оплаты автотранспортного средства; марки <данные изъяты> идентификационный номер года выпуска, в размере 516.073 рубля, сроком до 29.07.2014 года, с выплатой процентов по ставке 18 % годовых, договор о залоге № 621/6014-0010728-з01 от 30.07.2009 года, а также подписала график погашения кредита и уплаты процентов от 30.07.2009 года. Во исполнении условий указанного кредитного договора <данные изъяты> в этот же день, то есть 30 июля 2009 года, зачислил на её (Волковой Т.Л.) счет , открытый в дополнительном офисе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> кредитные денежные средства в сумме 516.073 рубля.

Продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, она (Волкова Т.Л.), не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, 30 июля 2009 года, в дневное время, распорядилась указанной суммой, перечислив со своего счета , открытого в дополнительном офисе «Кредитный центр «Зубовский бульвар» Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, Зубовский бульвар, <адрес>, стр. 1, денежные средства в сумме 493.000 рублей на счет ООО «Реутов-Моторс», открытый в Сбербанке России (ОАО) <адрес>, в счет оплаты автотранспортного средства марки «Опель Астра», идентификационный номер(VIN) XUFOAHL089В011636 ), 2008 года выпуска, и денежные средства в сумме 23.073 рубля на счет <данные изъяты>», открытый в <данные изъяты> в счет оплаты страховых премий.

Завершая исполнение совместного преступного умысла, она (Волкова Т.Л.) 31 июля 2007 года, в дневное время, находясь в помещении автосалона <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, заключила с <данные изъяты> в лице ФИО3 договор № 1008 купли-продажи автомобиля от 31.07.2009 года, после чего получила по акту приема-передачи товаров от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки <данные изъяты> идентификационный номер(VIN) 2008 года выпуска, который, в нарушение условий договора о залоге № 621/6014-0010728-з01 от 30.07.2009 года, после совершения 07 августа 2009 года регистрационных действий по постановке на государственный регистрационный учет и 14 августа 2009 года регистрационных действий по снятию с государственного регистрационного учета в РЭП ГИБДД УВД по <адрес>, передала неустановленным соучастникам, которые распорядились им по своему усмотрению.

В нарушение условий кредитного договора № 621/6014-0010728 от 30. 07.2009 года, она (Волкова Т.Л.) полученные в кредит денежные средства в Банк не возвратила, платежи по кредиту и начисленные проценты не выплачивала вплоть до расторжения кредитного договора № 621/6014-0010728 от 30.07.2009 года, то есть до 25 мая 2010 года.

Таким образом, она (Волкова Т.Л.) совместно и по предварительному сговору с неустановленными соучастниками совершила хищение путем обмана денежных средств Банка <данные изъяты> в сумме 516.073 рубля, чем причинила указанному Обществу материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму,

Волкова Т.Л. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 159 ч. 3 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, не отрицала фактические обстоятельства дела, поддержала, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Емельянов П.П., защитник Кузнецова

Н.Л. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Волкова Т.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Волкова Т.Л. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Волковой Т.Л. по ст. 159

ч. 3 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимой Волковой Т.Л., с квалифицирующими признаками: как «совершенные группой лиц по предварительному сговору» и «в крупном размере», поскольку действия подсудимой и ее соучастников в ходе совершения преступления носили заранее согласованный характер, с распределением преступных ролей, а причиненный совершенным преступлением размер материального ущерба согласно Примечания к ст.158 УК РФ признается крупным.

При назначении наказания Волковой Т.Л. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, посягающего на общественные отношения в сфере экономики, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Волкова Т.Л. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении сына 1999 года рождения, активно способствовал раскрытию преступления.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Волковой Т.Л.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Волковой Т.Л., установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Гражданский иск представителя Банка ВТБ 24(ЗАО) о взыскании с Волковой Т.Л. материального ущерба в сумме 516073 рубля удовлетворить.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Волковой Т.Л., ее отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимой Волковой Т.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкову Татьяну Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденную Волкову Татьяну Леонидовну обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей.

Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Волковой Татьяны Леонидовны оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя <данные изъяты> ФИО2 к Волковой Татьяне Леонидовне о возмещении материального ущерба, причиненного ему в результате совершения преступления в сумме 516073(пятьсот шестнадцать тысяч семьдесят три рубля) полностью удовлетворить.

Взыскать с Волковой Татьяны Леонидовны в пользу <данные изъяты> гражданский иск в сумме 516073(пятьсот шестнадцать тысяч семьдесят три) рубля.

Вещественные доказательства:

анкета - заявление на получение кредита от 23.07.2009 года - на 4 листах;

кредитный договор от 30.07.2009 года - на 7 листах;

график погашения кредита и уплаты процентов - на 2 листах;

уведомление о полной стоимости кредита - на 1 листе;

договор о залоге от 30.07.2009 года - на 5 листах;

расписка в получении банковской карты <данные изъяты> - на 1 листе.

карточка с образцами подписи и оттиска печати - на 1 листе;

страховой сертификат <данные изъяты> - на 1 листе;

товарная накладная № 1002 от 31.07.2009 - на 1 листе;

копия трудовой книжки на имя Волковой Т.Д. серии - на 4 листах;

справка от 22 июля 2009 года - на 1 листе;

выписка по счету Волковой Т.Д. - на 1 листе;

копия уведомления о досрочном истребовании задолженности - на 1 листе;

договор № 1008 купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе;

копия паспорта Волковой Т.Д. - на 5 листах;

акт приема-передачи товаров - на 1 листе:

договор № 4601 - на 3 листах,

заявление № 13262 от 07 августа 2009 года о постановке автомобиля на учет - на 1листе;

заявление № 13582 от 14 августа 2009 года о снятии автомобиля с учета - на 1 листе, хранить в материалах уголовного дела № 380018.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья