Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-147/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 июня 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Данилкина В.Н., государственного обвинителя – заместителя Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Катрина Б.В., подсудимого Уварова Е.В., защитника – адвоката Черемисиной З.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Мышеловой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уварова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего энергетическим аудитором в группе <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не. Дагестан, судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уваров Е.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Так, он (Уваров Е.В.) 17 марта 2011 года, в период времени с 23 час. 30 мин. по 24 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, что проявлялось в явном неуважении к обществу, сопровождавшемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. На требование представителя власти - курсанта Саратовского военного института внутренних войск МВД России ФИО1, назначенного на должность стажера командира 2 взвода оперативного назначения 6 роты оперативного назначения войсковой части 3500 ОДОН ВВ МВД РФ приказом № 89 от 01.03.2011, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшего на основании ст. 2 ФЗ «О внутренних войсках МВД РФ» и решения командира 6 роты оперативного назначения на совместное участие с органами внутренних дел в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, прекратить совершать противоправные действия, Уваров Е.В., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что ФИО1 находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, нанеся ФИО1 один удар головой в область лица, причинив тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины на спинке носа, не повлекшее за собой вреда здоровью.

Уваров Е.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 318 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Катрин Б.В., защитник Черемисина З.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Уваров Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Уваров Е.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уварова Е.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Уварову Е.В. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Уваров Е.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Уварову Е.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Уварова Е.В. установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Уварова Е.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уварова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 50000( пятидесяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Уварова Евгения Владимировича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья