Дело № 1-200/2011



Дело № 1-200/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 05 октября 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Лутова А.В., с участием государственного обвинителя – и.о. первого заместителя Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Ефременкова А.Г., подсудимого Мусина С.В., защитника – адвоката Александровой Е.В., представившей удостоверение № 648 и ордер № 1264 от 29 сентября 2011 года, потерпевшего Грачева Н.А., при секретаре судебного заседания Кузяке Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусина С.В, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусин С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой.

Так он (Мусин С.В.) в неустановленное следствием время, но не позднее апреля 2010 года вступил в состав сплоченной организованной группы, созданной в г. Москве, с Ольшанским Л.В., Кошелевым С.Н., а также неустановленным следствием лицом, с четким распределением ролей и функциональных обязанностей соучастников, детальным планированием совершаемого преступления, направленным на хищение денежных средств ООО «Аленфарм», <данные изъяты> <данные изъяты> путем предоставления в данную компанию подложных документов от имени специально подобранного участниками преступной группы фиктивного ООО «Базис» <данные изъяты> и сообщения ложных сведений о последнем как организации, осуществляющей продажу фармацевтической продукции по низким ценам, в целях подписания договора купли – продажи, позволяющего осуществить предоставление фальсифицированной медицинской продукции, выдавая ее за оригинальную, с последующим безналичным переводом денежных средств за нее с расчетного счета ООО «Аленфарм» на расчетный счет ООО «Базис», в целях хищения таким образом денежных средств в крупном размере, для последующего распоряжения похищенными денежными средствами.

Соучастником Ольшанским Л.В., как организатором и исполнителем определенных преступных действий преступной группы были определены цели, стоящие перед ней, разработан механизм совершения преступления. Для совершения преступления, организатором и соисполнителем Ольшанским Л.В. распределены конкретные преступные действия между участниками организованной преступной группы, которые выполняли отдельные задачи, направленные на достижение общего преступного результата.

Реализуя единый преступный умысел организованной группы в период до 12 мая 2010 года он (Мусин С.В.), а также участники преступной группы Ольшанский Л.В. и Кошелев С.Н., специально подобрали зарегистрированное при неустановленных следствием обстоятельствах фиктивное ООО «Базис» с целью его использования в мошеннической схеме, подобрали мобильные телефонные номера, зарегистрированные на знакомых и подставных лиц, зарегистрировали электронные почтовые адреса, в целях введения в заблуждение руководство ООО «Аленфарм», путем ведения переписки от имени ООО «Базис» по поводу продажи медицинской продукции, а также подыскали место незаконного распространения фальсифицированной медицинской продукции «Эссенциале форте Н 300 мг капс № 30» серия 92221, для осуществления ее закупки.

В свою очередь соучастник Ольшанский Л.В., занимая должность коммерческого директора ООО «Аленфарм», согласно совместного преступного умысла, убедил исполнительного директора ООО «Аленфарм» Колнина С.Д. о якобы проведенной Ольшанским Л.В. проверке ООО «Базис», как компании имеющей лицензию по поставке медицинской продукции, и необходимости заключения договора купли-продажи между ООО «Базис» и ООО «Аленфарм», ввиду экономической выгоды для последнего.

Согласно отведенной преступной схеме соучастник Кошелев С.Н. подыскал и организовал при неустановленных следствием обстоятельствах приобретение фальсифицированной медицинской продукции, организовал ее хранение в специально подобранном гараже, расположенном в гаражном кооперативе «Спортивный 2», по адресу: <данные изъяты>, находящемся в непосредственной близости от места жительства соучастника Кошелева С.Н., в целях постоянного контроля за хранением фальсифицированной медицинской продукции. При этом Кошелев С.Н. подготовил подложные документы от ООО «Базис» заполнив товарную накладную от вымышленного лица.

Его (Мусина С.В.) преступная роль выразилась в позиционировании себя как менеджера ООО «Базис», для создания видимости реальной деятельности последнего в связи с чем создавал видимость переговоров, путем осуществления переписки по электронной почте с организатором и соисполнителем Ольшанским Л.В., который являясь коммерческим директором ООО «Аленфарм» вводил в заблуждение руководство данной компании, предоставляя ее как якобы проводимые переговоры с клиентом. При этом он (Мусин С.В.) подписывал и заверял документы от имени генерального директора ООО «Базис» Ханина Д.А. Для перевозки и доставки в ООО «Аленфарм» фальсифицированной медицинской продукции он (Мусин С.В.) привлек знакомого Шальнова Е.М., имеющего в пользовании транспортное средство и не осведомленного о преступной деятельности участников организованной преступной группы.

При этом организатор и соисполнитель Ольшанский Л.В. спланировал получение им (Мусиным С.В.) и соучастником Кошелевым С.Н. у неустановленного следствием лица, обналиченные денежные средства, оплаченные ООО «Аленфарм» в адрес ООО «Базис» за поставку медицинской продукции, аккумулируя денежные средства, полученные преступным путем, в целях распределения их между соучастниками организованной преступной группы.

Убедив руководство ООО «Аленфарм» в необходимости заключения сделки организатор и соисполнитель Ольшанский Л.В. в период до 12 мая 2010 года совместно с ним (Мусиным С.В.) и соучастником Кошелевым С.Н. организовал предоставление подготовленных заранее регистрационных документов, фиктивного ООО «Базис», а именно: ксерокопию устава ООО «Базис», ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Базис», ксерокопию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений ООО «Базис», ксерокопию информационного письма об учете в Статрегистре Росстата ООО «Базис», а также подложную лицензию <данные изъяты> от 01 ноября 2005 года на право осуществления фармацевтической деятельности компанией ООО «Базис», на основании которых был подготовлен и заключен с ООО «Аленфарм» фиктивный договор купли-продажи № 33 от 12 мая 2010 года на предмет поставки фармацевтической продукции. В счет оплаты по данному договору введенными организатором и соисполнителем Ольшанским Л.В. в заблуждение сотрудниками ООО «Аленфарм» произведен предварительный перевод денежных средств на расчетный счет ООО «Базис» <данные изъяты>, открытый в ООО КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ», расположенный по адресу: <данные изъяты>, двумя платежами: 20 мая 2010 года на основании платежного поручения <данные изъяты> рублей и 26 мая 2010 года на основании платежного поручения № 629 – 174 700 рублей.

27 мая 2010 года он (Мусин С.В.) совместно с организатором и соисполнителем Ольшанским Л.В. и соучастником Кошелевым С.Н., действуя от ООО «Базис», имея умысел на совершение мошеннических действий, введя таким образом в заблуждение руководство ООО «Аленфарм», в целях продолжения незаконного перечисления денежных средств, поставил путем доставления фальсифицированного лекарственного средства «Эссенциале форте Н 300 мг капс № 30» серия 92221 в объеме оплаченной суммы, через его (Мусина С.В.) знакомого - Шальнова Е.М., не осведомленного о преступной деятельности соучастников, на личном автомобиле последнего <данные изъяты>, на склад в компанию ООО «Аленфарм», расположенный по адресу: <данные изъяты>. При этом организатор и соисполнитель Ольшанский Л.В. лично проконтролировал поставку данной продукции, приняв непосредственное участие в ее приеме, прибыв из офиса на склад, контролируя прибытие автомашины с медицинской продукцией, связываясь по мобильному телефону с соучастниками, как с якобы представителями ООО «Базис», координируя маршрут движения последних, в целях недопущения возможного срыва запланированных преступных действий и оформления необходимых документов по доставке на склад медицинской продукции. При этом в должностные обязанности Ольшанского Л.В., как коммерческого директора ООО «Аленфарм» данного рода деятельность не входила.

В последующем, при производстве экспертизы на предмет соответствия установленным требованиям, поставленное в ООО «Аленфарм» лекарственное средство признано фальсифицированной продукцией, что подтверждено протоколом испытаний № 56/631-10 от 07 июня 2010 года, проведенной контрольно – аналитической испытательной лабораторией ГУЗ «Оренбургский информационно – методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения», а также протоколом испытаний № 1466 от 08 июня 2010 года, проведенным центром контроля качества лекарственных средств Самарской области.

04 июня 2010 года на основании платежного поручения № 685 введенными в заблуждение им (Мусиным С.В.), а также организатором и соисполнителем Ольшанским Л.В. и соучастником Кошелевым С.Н., сотрудниками ООО «Аленфарм», которые на тот момент не были осведомлены о том, что предоставленная им (Мусиным С.В.), организатором и соисполнителем Ольшанским Л.В. и соучастником Кошелевым С.Н. медицинская продукция является фальсифицированной, на расчетный счет ООО «Базис» <данные изъяты>, открытый в ООО КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ», расположенный по адресу: <данные изъяты> был перечислен третий предварительный платеж в размере 470 300 рублей, в счет оплаты предстоящей второй поставки лекарственного средства «Предуктал», о необходимости закупки которого у ООО «Базис» организатор и соисполнитель Ольшанский Л.В. пользуясь своим должностным положением умышленно убедил руководство ООО «Аленфарм». Однако от ООО «Базис» данная поставка товара произведена не была, поскольку действия его (Мусина С.В.), а также организатора и соисполнителя Ольшанского Л.В., соучастника Кошелева С.Н. и неустановленного лица были направлены на хищение денежных средств.

После этого участником организованной преступной группы им (Мусиным С.В.) и Кошелевым С.Н. в период времени с мая по июнь 2010 года, находясь около здания «Деловой Центр», расположенного по адресу: <данные изъяты>, получили от неустановленного соучастника, обналиченные денежные средства, переведенные при вышеуказанных обстоятельствах с расчетного счета ООО «Аленфарм» на расчетный счет ООО «Базис» за медицинскую продукцию, после чего передали полученные денежные средства соучастнику Ольшанскому Л.В., который распределил полученные денежные средства между участниками организованной преступной группы.

Таким образом, он (Мусин С.В.), совместно с организатором и соисполнителем Ольшанским Л.В., соучастником Кошелевым С.Н. и неустановленным лицом, используя фиктивное ООО «Базис», похитили денежные средства ООО «Аленфарм» на общую сумму 995000 рублей, причинив ущерб в крупном размере.

Подсудимый Мусин С.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО «Аленфарм» Грачев Н.А. так же не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Мусина С.В. в суде в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мусин С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Мусин С.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Мусин С.В. совместно с организатором и соисполнителем Ольшанским Л.В., соучастником Кошелевым С.Н. и неустановленным лицом совершил мошенничество, то есть хищение имущества ООО «Аленфарм», путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой. Причиненный потерпевшему указанными действиями ущерб в 995 000 рублей свидетельствует о совершении мошенничества в крупном размере, в связи, с чем действия Мусина С.В. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания Мусину С.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также мотивы и способы совершения преступных действий и иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принимает во внимание, что Мусин С.В. ранее не судим, совершил преступление относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, признал вину в совершении преступлений инкриминируемых ему органами следствия, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, гражданский иск, заявленный ООО «Аленфарм», признал в полном объеме, обязался погашать сумму ущерба, причиненного своими действиями. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание Мусиным С.В. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мусина С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, а также позиции представителя потерпевшего Грачева Н.А. который в судебном заседании не настаивал на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мусина С.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив к нему положения ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности Мусина С.В., конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, критическое отношение к содеянному и желание возместить причиненный потерпевшему ущерб, суд считает возможным не назначать подсудимому Мусину С.В. дополнительное наказания в виде штрафа, а так же ограничения свободы.

При рассмотрении гражданского иска ООО «Аленфарм», суд считает необходимым данный иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с Мусина С.В. в пользу ООО «Аленфарм» сумму в размере 645 (шестьсот сорок пять) рублей 00 копеек, поскольку факт причинения имущественного ущерба установлен и не оспаривается подсудимым, который исковые требования в указанном размере признали в полном объеме.

Мусину С.В. судом разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусина С.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Мусина С.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Мусину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск о взыскании с Мусина С.В в пользу ООО «Аленфарм» материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мусина С.В в пользу ООО «Аленфарм» сумму в размере 645 (шестьсот сорок пять) рублей 00 копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: рукописные записи на 1 листе; СД-диск, «MIREX HOT LINE 48X 700/80 3M4 102347 231209 0149 80/700»; СД-диск, «VS CD-R 700 MB 80 MIN 52x» № cdr2 L CuP : 4 02/10/07 12:34:54; СД-диск, «Verbatim CD-R 700 MB Mo 52x speed vitesse 80 min»; СД-диск, «CD-R 700 Mb 80 min 52x oxion»; договор купли – продажи № 33 от 12 мая 2010 года; ксерокопия лицензии ООО «Базис» бланк серии ФС-2 № 018182, № 99-02-007398 от 01 ноября 2005 года; акт приема № 3325 от 27 мая 2010 года; товарная накладная № 1240 от 21 мая 2010 года; счет- фактура № 1240 от 27 мая 2010 года; копия платежного поручения № 598 от 20 мая 2010 года на сумму 350 000 рублей; копия платежного поручения № 629 от 26 мая 2010 года на сумму 174 700 рублей; копия платежного поручения № 685 от 04 июня 2010 года на сумму 470 300 рублей; копия письма ООО «Базис»; копия устава ООО «Базис» первой и последней страницы; копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 77 № 011364980 от 20 ноября 2008 года; копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серия 77 № 011364978; копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата от 23 марта 2009 года № 28-902-47/02-23263; копия приказа генерального директора ООО «Аленфарм» № 04 от 10 марта 2010 года; доверенность от 05 марта 2009 года; решение о государственной регистрации от 10 марта 2009 года № 77137А; решение о государственной регистрации от 10 марта 2009 года № 77132А; решение № 2 Участника Общества с ограниченной ответственность «Ювентус» от 05 марта 2009 года; квитанция об оплате 400 рублей от 05 марта 2009 года; заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учреди-тельные документы юридического лица; сведения об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица ООО «Ювентус»; заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением в учредительные документы форма № Р14001; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, Форма № Р14001; сведения о видах экономической деятельности, подлежащие внесению в Единый государственный реестр юридических лиц, форма № Р14001; устав ООО «Базис» (новая редакция), г. Москва 2009 год; доверенность от 11 ноября 2008 года; решение о государственной регистрации № 402334 от 19 ноября 2008 года; решение № 1 о создании ООО «ЮВЕНТУС» от 11 ноября 2008 года; квитанция об оплате 2 000 рублей от 18 ноября 2008 года; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании; сведения об учредителях юридического лица – физических лицах на 1 листе;

- сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица; сведения о видах экономической деятельности; сведения о видах экономической деятельности; сведения о видах экономической деятельности; устав ООО «Ювентус» утвержденный решением учредителя от 11 ноября 2008 года (решение №1); бухгалтерский баланс ООО «Базис» за отчетный 2009 год; бухгалтерский баланс ООО «Базис» за отчетный 2009 год; бухгалтерский баланс ООО «Базис» за отчетный 2010 год на 12 листах; бухгалтерский баланс ООО «Базис» за отчетный 2010 год; бухгалтерский баланс ООО «Базис» на 31 марта 2009 года; уведомление от 14 апреля 2009 года; конверт, имеющий надписи выполненные красителем синего цвета; заявление на открытие банковского счета в рублях от 27 марта 2009 года; договор № 1118 банковского счета от 27 марта 2009 года; договор на обслуживание клиента по системе «iBank» № 1118/БК от 27 марта 2009 года с приложениями; сертификат открытого ключа ЭЦП сотрудника клиента в системе «iBank» КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО); анкета клиента – юридического лица в том числе – кредитной организации; анкета клиента – юридического лица; заверенная копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от 20 ноября 2008 года; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от 16 августа 2010 года; копия решения № 1 о создании ООО «ЮВЕНТУС» от 11 ноября 2008 года; копия решения № 21 участника ООО «ЮВЕНТУС» от 05 марта 209 года; приказ № 1 от 10 марта 2009 года; заверенная ксерокопия паспорта Ханина Д.А.; договор № 3 аренды нежилого помещения от 27 ноября 2008 года; копия свидетельства о государственной регистрации права от 26 сентября 2006 года; заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ № 77137А/2009, ООО «БАЗИС»; копия устава ООО «Базис» (новая редакция) от 05 марта 2009 года (решение № 2); копия информационного письма об учете с Статрегистре Росстата ООО «Базис» от 23 марта 2009 года № 28-902-47/02-23263; заверенная копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Базис» серия 77 № 011364979; заверенная копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Базис» серия 77 № 011364978; заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Ювентус» серия 77 № 010419722; заявление о закрытии банковского счета в от 16 августа 2010 года; платежное поручение № 598 от 20.05.2010 года на сумму 350 000 рублей; платежное поручение № 629 от 26 мая 2010 года на сумму 174 700 рублей; платежное поручение № 685 от 04 июня 2010 года на сумму 470 300 рублей; компакт диск CD-R № N120LF141D312766A2 марки FHILIPS, хранить при материалах уголовном деле № 89632.

Компьютерный системный блок, в котором установлен жесткий диск «Seagate», модель ST31000333AS, серийный номер 6TE089XY; мобильный телефон Айфон (iPhone) 16 GB, ИМЕЙ (IMEI) 01 177200 875879 0, серийный номер 87841JHOY7K хранится в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве.

Компьютерный системный блок с серийным номером № 41А7100 ZLYDT75CG05R, в котором установлен жесткий диск № 410D3718 ZLYSE1616049, выданный на ответственное хранение представителю ООО «Аленфарм» Скловской Е.Д. оставить по принадлежности ООО «Аленфарм».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Лутов