Дело № 1-61/11



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 марта 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Лутова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Мельниченко И.И., подсудимого Зиновьева Е.Е., защитника – адвоката Андреевой С.В., представившей удостоверение № 8038 и ордер № 654 от 17 февраля 2011 года, подсудимой Зиновьевой А.Н., защитника – адвоката Ворожцова., представившего удостоверение № 10530 и ордер № 72 от 17 февраля 2011 года, выданный Адвокатской конторой № 1 МГКА, при секретарях судебного заседания Кузяка Е.А. и Поповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиновьева Е.Е, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ;

Зиновьевой А.Н, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев Е.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так он (Зиновьев Е.Е.), преследуя цель хищения чужого имущества, в неустановленное следствием время, но не позднее 04 июля 2008 года, находясь на территории г. Москвы (точное место следствием не установлено), вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, договорившись о совместных спланированных преступных действиях для реализации умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Открытому Акционерному обществу «Альфа-Банк» (далее - ОАО «Альфа-Банк» или Банк), путем получения денежных средств в кредит посредством предоставления в Банк заведомо ложных сведений о месте его (Зиновьева Е.Е.) работы и размере заработной платы. Неустановленные лица ознакомили его (Зиновьева Е.Е.) со схемой совершения преступления, внесли в трудовую книжку серии AT - VIII № 2590882, принадлежащую ему (Зиновьеву Е.Е.), фиктивные записи о месте его (Зиновьева Е.Е.) работы, после чего сделали ксерокопию указанной трудовой книжки, которую заверили от имени ООО «РиАл Авто» (ИНН 7731569564), а также изготовили фиктивную справку, выданную от имени ООО «РиАл Авто», о его (Зиновьева Е.Е.) доходах в свободно форме. Согласно фиктивной информации, содержащейся в указанных документах, он (Зиновьев Е.Е.), с 30 октября 2007г. являлся техническим директором ООО «РиАл Авто» с ежемесячным окладом в размере 50 000 рублей.

Во исполнение общего преступного умысла, он (Зиновьев Е.Е.) совместно с неустановленными следствием лицами, осознавая преступный характер такой незаконной деятельности, 07 июля 2008 года, находясь в помещении ООО «РиАл Авто», расположенного по адресу: <данные изъяты> представили в ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: <данные изъяты> заявление о предоставлении кредита на сумму 568 563 руб. 96 коп., на приобретение автомобиля марки «<данные изъяты>, имеющего идентификационный номер <данные изъяты> (далее - автомашина или ТС), сообщив ложные сведения о том, что он (Зиновьев Е.Е.) является «техническим директором ООО «РиАл Авто» с ежемесячным окладом в размере 50 000 руб., приложив к заявлению заверенную от имени ООО «РиАл Авто» ксерокопию трудовой книжки, принадлежащей ему (Зиновьеву Е.Е.), фиктивную справку, выданную от имени ООО «РиАл Авто», о его (Зиновьева Е.Е.) доходах в свободной форме и квитанцию о внесение первоначального взноса в оплату автомашины, приобретаемой в кредит, в размере 167 500 руб., которое было обеспечено неустановленными следствием лицами, таким образом, преднамеренно введя в заблуждение работников Банка относительно намерений и возможности врата кредитных денежных средств.

В результате он (Зиновьев Е.Е.) совместно с неустановленными следствием лицами, добился такими обманными действиями того, что указанные ложные сведения о месте работы и размере его (Зиновьева Е.Е.) заработной платы, а также внесении первоначального взноса в оплату автомашины, приобретаемой в кредит, послужили для работников Банка, введенных в заблуждение, основанием для выдачи кредита. После чего, 07 июля 2008 года между ОАО «Альфа-Банк» и ним (Зиновьевым Е.Е.) было заключено соглашение <данные изъяты> на представление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог, на основании которого в тот же день Банком на расчетный счет ООО «РиАл Авто» <данные изъяты>, открытый в ОАО «Банк Народный кредит», расположенного по адресу<данные изъяты> были перечислены денежные средства в сумме 502 500 качестве оплаты стоимости приобретаемой автомашины, а также в сумме 60 063 руб. 96 на расчетный счет ОАО «АльфаСтрахование» <данные изъяты>, открытый в отделении «Покровка» ОАО «Альфа-Банк», расположенного по адресу: <данные изъяты> для оплаты страхового взноса по договору страхования автотранспортного средства.

После чего, он (Зиновьев Е.Е.), не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства по погашению кредита, получив указанный автомобиль, в нарушение условий соглашения о выдаче кредита, согласно которым ТС являлось предметом залога, которое он (Зиновьев Е.Е.) не вправе был передавать в собственность, сдавать в аренду, предоставлять во временное безвозмездное пользование другим лицам без предварительного письменного согласия Банка и отчуждать его без письменного согласия на то Банка при соблюдении предусмотренных в нем требований и включении в соответствующий договор отчуждения купли-продажи, мены и т.д.) определенных Банком условий, 15 июля 2008 года поставив ТС на регистрационный учет в МОТОТРЭР УВД по ЮАО г. Москвы, расположенный по адресу: <данные изъяты>, в декабре 2008 года (точные дата и время следствием не установлены), находясь в Торговом центре «Калужский», расположенном по адресу: <данные изъяты> совместно с неустановленным следствием соучастником, с целью получения денежных средств, передал автомашину Ситникову А.С., неосведомленному о его (Зиновьева Е.Е.) и неустановленного следствием лица преступной деятельности, получив от последнего денежные средства в сумме 350 000 руб., которая 30 июня 2009 года Ситниковым А.С. через ООО «Премьер Авто Сити» (ИНН 772607528) была реализована.

Таким образом, он (Зиновьев Е.Е.) совместно с неустановленными следствием лицами путем обмана похитил денежные средства в сумме 568 563 руб. 96 коп., принадлежащие ОАО «Альфа-Банк», причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.

Он же (Зиновьев Е.Е.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так он (Зиновьев Е.Е.), преследуя цель хищения чужого имущества, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 августа 2008 года, находясь на территории г. Москвы (точное место следствием не установлено), вступил в преступный сговор с Зиновьевой А.Н. и неустановленными следствием лицами, договорившись о совместных спланированных преступных действиях для реализации умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ВТБ 24 (ЗАО), путем получения денежных средств посредством предоставления в ВТБ 24 (ЗАО) заведомо ложных сведений о месте работы и размере заработной платы Зиновьевой А.Н.

Так, он (Зиновьев Е.Е.), действуя согласно разработанного преступного плана, ознакомил Зиновьеву А.Н. со схемой совершения преступления, на что последняя согласилась, после чего, неустановленные лица, 21 августа 2008 г., находясь в неустановленном следствием месте, составили и направили в дополнительный офис ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: <данные изъяты> (далее - дополнительный офис банка, ВТБ 24 (ЗАО или Банк) от имени ООО «РиАл Авто» (ИНН 7731569564) заявление-анкету о выдаче Зиновьевой А.Н. кредита на покупку автомобиля, предоставив недостоверные сведения в данном заявлении-анкете о том, что Зиновьева А.Н. является специалистом в области страхования ООО «РиАл Авто» и имеет среднемесячный доход в размере 65 250 рублей, при этом Зиновьева А.Н. фактически таковой не являлась. После чего, сотрудниками Банка, неосведомленными о его (Зиновьева Е.Е.), Зиновьевой А.Н. и неустановленных следствием лиц общей преступной дельности, на основании ложных сведений, представленных в анкете-заявлении, было принято решение о предоставлении Зиновьевой А.Н. кредитных денежных средств для приобретения автомобиля.

Продолжая подготовку к совершению преступления, 04 сентября 2008 г., в неустановленном следствием месте, неустановленные следствием лица, с целью создания видимости перед Банком легитимности оформления сделки купли-продажи автомобиля, подлежащего приобретению на кредитные денежные средства, изготовили и представили ему (Зиновьеву Е.Е.) для передачи Зиновьевой А.Н.: договор купли-продажи автомобиля № 132 от 04 сентября 2008 г. между ООО «РиАл Авто» и Зиновьевой А.Н., который был подписан от имени Зиновьевой А.Н. неустановленным следствием лицом и согласно которому Зиновьева А.Н., приобретает у ООО «РиАл Авто» автомобиль марки <данные изъяты> (далее - автомашина или ТС), общая стоимость которого составляет 1330 000 руб., а также квитанцию к приходному кассовому ордеру № 18, согласно которой Зиновьевой А.Н. на основании вышеуказанного договора внесен первоначальный взнос в сумме 133 000 руб., что фактически не соответствовало действительности. 09 сентября 2008 г., в неустановленном следствием месте, неустановленные следствием лица, внесли в трудовую книжку серии <данные изъяты>, принадлежащую Зиновьевой А.Н., фиктивные записи о месте работы Зиновьевой А.Н., после чего сделали ксерокопию указанной трудовой книжки, которую заверили от имени ООО «РиАл Авто», а также изготовили фиктивную справку, выданную от имени ООО «РиАл Авто», о доходах Зиновьевой А.Н. в свободной форме. Согласно фиктивной информации, содержащейся в указанных документах, Зиновьева А.Н. с 22 октября 2007г. являлась специалистом в области страхования ООО «РиАл Авто» с ежемесячным окладом в размере 75 000 руб. Указанные фиктивные документы были переданы ему (Зиновьеву Е.Е.) для передачи Зиновьевой А.Н. Продолжая общую преступную деятельность группы лиц по предварительному сговору, он (Зиновьев Е.Е.), действуя согласно распределению преступных ролей, 10 сентября 2008 г., находясь около дополнительного офиса банка, расположенного по адресу: <данные изъяты> передал Зиновьевой А.Н. вышеуказанные фиктивные документы, с целью продолжения ведения в заблуждения представителя Банка, путем представления данных документов при заключении сделки, связанной с получением кредита. После чего, находясь в помещении дополнительного офиса банка, расположенного по адресу: <данные изъяты>, Зиновьева А.Н., реализуя общий преступный умысел группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ей роли, и осознавая преступный характер такой незаконной деятельности, представила специалисту отдела проведения сделок Управления продаж в г. Москве Департамента сети ВТБ 24 (ЗАО) Жадовой С.В., неосведомленной о его (Зиновьева Е.Е.), Зиновьевой А.Н. и неустановленных лиц общей преступной деятельности, вышеуказанные поддельные документы. После чего Зиновьева А.Н. и он (Зиновьев Е.Е.), выступавший в качестве супруга заемщика, ознакомились и подписали анкету-заявление на получение кредита/предоставления поручительства в банк по программе «автокредитование», тем самым, подтвердив несоответствующие действительности сведения о месте работы и ежемесячном размере заработной платы Зиновьевой А.Н. В результате Зиновьева А.Н., он (Зиновьев Е.Е.) совместно с неустановленными следствием лицами, добились такими обманными действиями того, что указанные ложные сведения о месте работы и размере заработной платы Зиновьевой А.Н., а также о внесении первоначального взноса в оплате ТС, приобретаемого в кредит, послужили для работника дополнительного офиса банка основанием для выдачи кредита. Далее, между Зиновьевой А.Н. и ВТБ 24 (ЗАО) в лице вышеуказанного сотрудника Банка был заключен кредитный договор № 621/8955-0022361, согласно которому Зиновьевой А.Н. был предоставлен кредит в сумме 1197 000 рублей, сроком до 09 ноября 2011 года включительно, на приобретение ТС путем единовременного перечисления суммы кредита на расчетный счет <данные изъяты>, принадлежащий ООО «РиАл Авто», открытый в АКБ «СОЮЗ» (ОАО), расположенном по адресу: <данные изъяты>. 11 сентября 2008 г. на основании вышеуказанного кредитного договора с лицевого счета <данные изъяты>, принадлежащего Зиновьевой А.Н., на расчетный счет ООО «РиАл Авто» <данные изъяты>, Банком были перечислены денежные средства в не 1197000 рублей. После чего, Зиновьева А.Н., не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства по погашению кредита, получив указанный автомобиль, в нарушение кредитного договора <данные изъяты> от 10 сентября 2008 г., договора залога <данные изъяты> от 10 сентября 2008 года, согласно которым ТС являлось предметом залога, которое Зиновьева А.Н. не вправе отчуждать, либо иным способом распоряжаться им, 20 сентября 2008 года представив ТС на регистрационный учет в МОТОТРЭР УВД по ЮАО г. Москвы, расположенный адресу: <данные изъяты> от 03 октября 2008г., с участием его (Зиновьева Е.Е.) и неустановленных следствием лиц реализовала автомашину неустановленным лицам. Таким образом, он (Зиновьев Е.Е.) совместно с Зиновьевой А.Н. и неустановленными следствием лицами путем обмана похитил денежные средства в сумме 1197 000 руб., принадлежащие ВТБ 24 (ЗАО), причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

Зиновьева А.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так она (Зиновьева А.Н.), преследуя цель хищения чужого имущества, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 августа 2008 года, находясь на территории г. Москвы точное место следствием не установлено), вступила в преступный сговор с Зиновьевым Е.Е. и неустановленными следствием лицами, договорившись о совместных спланированных преступных действиях для реализации умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ВТБ 24 (ЗАО), путем получения денежных средств в кредит посредством предоставления в ВТБ 24 (ЗАО) заведомо ложных сведений о месте ее (Зиновьевой А.Н.) работы и размере заработной платы.

Так, Зиновьев Е.Е., действуя согласно разработанного преступного плана, ознакомил ее (Зиновьеву А.Н.) со схемой совершения преступления, на что последняя согласилась, после чего, неустановленные лица, 21 августа 2008 г., находясь в неустановленном следствием месте, составили и направили в дополнительный офис ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: г. Москва, Зубовский бульвар, д. 27/26, стр. 1 (далее - дополнительный офис банка, ВТБ 24 (ЗАО) или Банк) от имени ООО «РиАл Авто» (ИНН 7731569564) заявление-анкету о выдаче ей (Зиновьевой А.Н.) кредита на покупку автомобиля, предоставив недостоверные сведения в данном заявлении-анкете о том, что она (Зиновьева А.Н.) является специалистом в области страхования ООО «РиАл Авто» и имеет среднемесячный доход в размере 65 250 рублей, при этом она (Зиновьева А.Н.) фактически таковой не являлась. После чего, сотрудниками Банка, неосведомленными о ее (Зиновьевой А.Н.), Зиновьева Е.Е. и неустановленных следствием лиц общей преступной деятельности, на основании ложных сведений, представленных в анкете- заявлении, было принято решение о предоставлении ей (Зиновьевой А.Н.) кредитных денежных средств для приобретения автомобиля.

Продолжая подготовку к совершению преступления, 04 сентября 2008 г., в обновленном следствием месте, неустановленные следствием лица, с целью создания видимости перед Банком легитимности оформления сделки купли-продажи автомобиля, подлежащего приобретению на кредитные денежные средства, изготовили и представили Зиновьеву Е.Е. для передачи ей (Зиновьевой А.Н.): договор купли-продажи автомобиля № 132 от 04 сентября 2008 г. между ООО «РиАл Авто» и ею (Зиновьевой А.Н.), который был подписан от её (Зиновьвой А.Н.) имени неустановленным следствием лицом и согласно которому она (Зиновьва А.Н.) приобретает у ООО «РиАл Авто» автомобиль марки «BMW» модели «Х5», 2003 года выпуска, имеющий идентификационный номер кузова 5UXFA13534LU20570 (далее - автомашина или ТС), общая стоимость которого составляет 1330 000 руб., а также квитанцию к приходному кассовому ордеру № 18, согласно которой ею (Зиновьевой А.Н.) на основании вышеуказанного договора внесен первоначальный взнос в сумме 133 000 руб., что фактически не соответствовало действительности. 09 сентября 2008 г., в неустановленном следствием месте, неустановленные следствием лица, внесли в трудовую книжку серии AT - IX № 5549127, надлежащую ей (Зиновьевой А.Н.), фиктивные записи о месте ее (Зиновьевой А.Н.) работы, после чего сделали ксерокопию указанной трудовой книжки, которую заверили от имени ООО «РиАл Авто», а также изготовили фиктивную справку, выданную от имени ООО «РиАл Авто», о ее (Зиновьевой А.Н.) доходах в свободной форме. Согласно фиктивной информации, содержащейся в указанных документах, она (Зиновьева А.Н.) с 22 октября 2007 г. являлась специалистом в области страхования ООО «РиАл Авто» с ежемесячным окладом в размере 75 000 руб. Указанные фиктивные документы были переданы Зиновьеву Е.Е. для передачи ей (Зиновьевой А.Н.).

Продолжая общую преступную деятельность группы лиц по предварительному сговору, Зиновьев Е.Е., действуя согласно распределению преступных ролей, 10 сентября 2008 г., находясь около дополнительного офиса банка, расположенного по адресу: <данные изъяты> передал ей (Зиновьевой А.Н.) вышеуказанные фиктивные документы, с целью продолжения ведения в заблуждения представителя Банка, путем представления данных документов при заключении сделки, связанной с получением кредита. После чего, находясь в помещении дополнительного офиса банка, расположенного по адресу: <данные изъяты>, она (Зиновьева А.Н.), реализуя общий преступный умысел группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ей роли и осознавая преступный характер такой незаконной деятельности, представила специалисту отдела проведения сделок Управления продаж в г. Москве Департамента сети ВТБ 24 (ЗАО) Жадовой С.В., неосведомленной о ее (Зиновьевой А.Н.) Зиновьева Е.Е. и неустановленных лиц общей преступной деятельности, вышеуказанные поддельные документы, после чего она (Зиновьева А.Н.) и Зиновьев Е.Е., выступавший в качестве супруга заемщика, ознакомились и подписали анкету-заявление на получение кредита/предоставления поручительства в банк по программе «автокредитование», тем самым, подтвердив несоответствующие действительности сведения о месте ее (Зиновьевой А.Н.) работы и ежемесячном размере заработной платы. В результате она (Зиновьева А.Н.), Зиновьев Е.Е. совместно с неустановленными следствием лицами, добились такими обманными действиями того, что указанные ложные сведения о месте ее (Зиновьевой А.Н.) работы и размере заработной платы, а также о внесении первоначального взноса в оплату ТС, приобретаемого в кредит, послужили для работника дополнительного офиса банка основанием для выдачи кредита. Далее, между ВТБ 24 (ЗАО) в лице вышеуказанного сотрудника Банка и ею (Зиновьевой А.Н.) был заключен кредитный договор <данные изъяты>, согласно которому ей (Зиновьевой А.Н.) был предоставлен кредит в сумме 1197 000 рублей, сроком до 09 ноября 2011 года включительно, на приобретение ТС путем единовременного перечисления суммы кредита на расчетный счет <данные изъяты>, принадлежащий ООО «РиАл Авто», открытый в АКБ «СОЮЗ» (ОАО), расположенном по адресу: <данные изъяты>. 11 сентября 2008 г. на основании вышеуказанного кредитного договора с лицевого счета <данные изъяты>, принадлежащего ей (Зиновьевой А.Н.), на расчетный счет ООО «РиАл Авто» <данные изъяты>, Банком были перечислены денежные средства в сумме 1197 000 руб.

После чего, она (Зиновьева А.Н.), не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства по погашению кредита, получив указанный автомобиль, в нарушение кредитного вора <данные изъяты> от 10 сентября 2008 г., договора залога <данные изъяты> от 10 сентября 2008 года, согласно которым ТС являлось предметом залога, которое она (Зиновьева А.Н.) не вправе отчуждать, либо иным способом распоряжаться им, 20 сентября 2008 года поставив ТС на регистрационный учет в МОТОТРЭР УВД по ЮАО г. Москвы, расположенном по адресу: <данные изъяты> 03 октября 2008 г., с участием Зиновьева Е.Е. и неустановленных следствием лиц реализовала автомашину неустановленным лицам.

Таким образом, она (Зиновьева А.Н.) совместно с Зиновьевым Е.Е. и неустановленными следствием лицами путем обмана похитила денежные средства в сумме 1197 000 руб., принадлежащие ВТБ 24 (ЗАО), причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

Подсудимые Зиновьев Е.Е. и Зиновьева А.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласились с предъявленными им обвинениями и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали заявленные ими в присутствии адвокатов при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Открытого акционерного общества «Альфа-Банк», в лице Семенова Е.В. представивший письменное заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствии так же не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Зиновьева Е.Е., Зиновьевой А.Н. в суде в особом порядке.

Представитель потерпевшего ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество), в лице Жалыбина О.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Зиновьева Е.Е., Зиновьевой А.Н. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зиновьев Е.Е., Зиновьева А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения - наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Зиновьев Е.Е. и Зиновьева А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Зиновьев Е.Е. и Зиновьева А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитниками ходатайства, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Зиновьев Е.Е. совершил мошенничество, то есть хищение имущества ОАО «Альфа-Банк» путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в связи, с чем его действия надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Действия Зиновьева Е.Е., выразившиеся в совершении мошенничества, то есть хищения имущества ВТБ 24 путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Судом также установлено, что подсудимая Зиновьева А.Н. совершила мошенничество, то есть хищение имущества ВТБ 24 (ЗАО) путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, в связи, с чем ее действия надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания Зиновьеву Е.Е. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, а также мотивы и способы совершения преступных действий и иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд принимает во внимание, что Зиновьев Е.Е. ранее не судим, совершил преступления относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, признал вину в совершении преступлений инкриминируемых ему органами следствия, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчаюшими наказание признание Зиновевым Е.Е. вины и раскаяние в содеянном. Суд не усматривает отягчающих ответственность обстоятельств. При назначении наказания суд так же учитывает наличие у подсудимого Зиновьева Е.Е. на иждивении престарелых родителей и отца, являющегося инвалидом.

Однако принимая во внимание тот факт, что на иждивении у подсудимого находятся престарелый отец, суд считает возможным не назначать подсудимому Зиновьеву Е.Е. дополнительное наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о мере наказания Зиновьевой А.Н., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание подсудимой Зиновьевой А.Н. вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи, с чем суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив к ней положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание то, что на иждивении у подсудимой находятся малолетняя дочь 2011 года рождения, в настоящее время подсудимая имеет ограниченный заработок, поскольку находится в декретном отпуске, суд читает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначения Наказания Зиновьеву Е.Е. суд исходит из того, что последний виновен в совершении нескольких преступлений, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 69 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При рассмотрении гражданских исков ВТБ 24 (ЗАО), ОАО «Альфа-Банк» суд считает необходимым данные иски удовлетворить в полном объеме и взыскать солидарно с Зиновьева Е.Е., Зиновьевой А.Н. пользу ВТБ 24 (ЗАО) - сумму в размере 1007500 (один миллион семь тысяч) руб. 00 коп., и в пользу ОАО «Альфа-Банк» взыскать с Зиновьева Е.Е. сумму в размере 481 263 (четыреста восемьдесят одну тысячу двести шестьдесят три) руб. 00 коп., поскольку факт причинения имущественного ущерба установлен и не оспаривается подсудимыми, которые исковые требования в указанном размере признали в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева Е.Е признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зиновьеву Е.Е наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Обязать Зиновьева Е.Е. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Зиновьеву Е.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Зиновьеву А.Н признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком 3 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Зиновьеву А.Н. не менять места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Зиновьевой А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ВТБ 24 (ЗАО) удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Зиновьева Е.Е, Зиновьевой А.Н в пользу ВТБ 24 (ЗАО) в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 1007500 (один миллион семь тысяч) руб. 00 коп.

Гражданский иск ОАО «Альфа-Банк» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Зиновьева Е.Е в пользу ОАО «Альфа-Банк» в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 481 263 (четыреста восемьдесят одну тысячу двести шестьдесят три) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства : хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Лутов