Дело № 1-66/11



Дело № 1- 66/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 февраля 2011 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Лутов А.В., с участием: помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Мельниченко И.И., подсудимой Мальковской Т.А., защитника - адвоката Кахиева Р.Н., представившего удостоверение № 567 и ордер № 179 от 28 февраля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальковской Т.А, <данные изъяты> ранее судимой:

17 марта 2010 года по ч. 1 ст. 241 УК РФ Пресненским районным судом г. Москвы по приговору которого назначено наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей в доход государства;

18 июня 2010 года по ч. 1 ст. 241 УК РФ Пресненским районным судом г. Москвы по приговору которого назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальковская Т.А. совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией при следующих обстоятельствах:

Так она, Мальковская Т.А., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией организовала и содержала совместно с неизвестными лицами притон для занятия проституцией, из неустановленного дознанием места в неустановленный точно дознанием день и в неустановленное точно дознанием время в начале апреля 2010 года, по журналу «Рандеву» нашла объявление о наборе администраторов. Позвонив по номеру, указанному в журнале, предложила свои услуги в организации и содержании притона, а после того как там согласились, договорилась о своей роли в притоне, а так же его содержании, найме женщин для оказания сексуальных услуг, условий работы и распределения оплаты за получаемые сексуальные услуги в квартире <данные изъяты>

Далее, в середине апреля 2010 года в неустановленное дознанием день и время согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленными лицами, являющимися так же организаторами притона по оказанию услуг сексуального характера, она (Мальковская) начала свои преступные действия по организации и содержанию притона в квартире <данные изъяты> В продолжение своего вышеуказанного преступного умысла она, находясь в квартире по данному адресу, принимала на работу девушек для занятия проституцией, а именно Толкачеву И.А., Глухову М.В, Мухитдинову Ф.Н., Молчан Н.В., Быстрову А.В., Левину Н.А., и других, оговаривала с ними условия работы, размер оплаты - 3000 рублей за час классического секса и других услуг сексуального характера, график выхода на работу, контролировала порядок оказания сексуальных услуг. Каждая девушка, получив от клиента денежные средства, звонила ей (Мальковской Т.А.) на мобильный телефон и сообщала о пришедшем клиенте, затем записывала в тетрадь свое имя и сумму, полученную от клиента, далее данные денежные средства каждая из девушек клала через отверстие в сейф, код от которого знала только Мальковская Т.А., после чего данной девушкой оказывались сексуальные услуги клиенту.

Далее Мальковская Т.А. по приходу в квартиру забирала из сейфа деньги, отдавая 1 000 рублей девушке, оказавшей сексуальные услуги, остальные деньги 2 000 рублей распределяла между собой и другими неустановленными лицами, следила за графиком работы девушек - проституток, совершала в числе других действий по организации и содержанию протона следующее: покупала и привозила спиртные напитки, презервативы и иные средства для оказания сексуальных услуг, следила за порядком в квартире, поддерживала в притоне дисциплину, а если кто-то из девушек не работал по ее, Мальковской Т.А., требованиям, штрафовала. Свою преступную деятельность, направленную на организацию и содержание притона для занятия проституцией другими лицами, она (Мальковская) осуществляла вплоть до 09 декабря 2010 года, когда примерно в 21 час 10 минут в квартире <данные изъяты> сотрудниками СКМ ОВД по району Хамовники по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выявлен указанный притон для занятия проституцией.

Подсудимая Мальковская Т.А. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласились с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мальковская Т.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Мальковская Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Органами дознания действия Мальковской Т.А. правильно квалифицированы по ст. 241 ч. 1 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а ровно содержание притона для занятии проституцией.

При назначении Мальковской Т.А. наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновной: ранее неоднократно судима за аналогичное преступление, на учете в НД, ПНД не состоит; признает как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении двух малолетних детей 1999 и 2007 года рождения, не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При назначении наказания суд так же учитывает наличие у подсудимой на иждивении двух престарелых родителей имеющих заболевания, а так же состояние здоровья самой подсудимой.

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Мальковской Т.А. невозможно без изоляции от общества. Об этом свидетельствует то, что 18 июня 2010 года Пресненским районным судом г. Москвы Мальковская Т.А. была осуждена по ч. 1 ст. 241 УК РФ по приговору которого назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 2 года. Судом ей было оказано доверие и назначено условное наказание, она должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и вновь совершила аналогичное преступление.

С учетом того, что Мальковская Т.А. в течение испытательного срока совершила преступление средней тяжести, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить ей условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Мальковской Т.А., суд не находит.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы Мальковской Т.А. суд назначает, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ УК РФ, в колонию-поселение, поскольку ей совершено преступление средней тяжести и ранее она не отбывала лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальковскую Т.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, назначив ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 18 июня 2010 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору от 18 июня 2010 года и окончательное наказание назначить Мальковской Т.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (года) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Направить осужденную Мальковускую Т.А. для отбытия назначенного наказание в колонию поселение под конвоем.

Срок наказания Мальковской Т.А. исчислять с 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – мобильный телефон фирмы «SAMSUNG» черного цвета с буквенно-цифровыми обозначениями: «MOBILE PHOHE, MODEL: GT-E1080I, SSN: E1080IGSMH, RATED: 3,7 V 800MA, MADE IN VIETNAM, IMEI: 354069/04/427973/2 S/N: RDRZ743464L»; флеш - карту синего цвета с надписью: «Transcend Kingston 20В» обратить в доход государства; тетрадь с надписью «2008 BMW X6 Sport Activity Coupe», SIM-карту оператора МТС» с номером «89701010068197021456»; блокнот черного цвета с надписью «Фрутти»; блокнот с надписью «ТВЕРСКАЯ» хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОД ОВД по району Хамовники г. Москвы хранить при уголовном деле на протяжении всего срока хранения последнего.

Приговор Пресненского районного суда г. Москвы от 17 марта 2010 года от настоящего приговора исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мальковской Т.А., содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Лутов