Дело № 1-40/11



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 26 сентября 2011 года

Коллегия судей Хамовнического районного суда г. Москвы в составе: федеральных судей Лутова А.В. Фильченко М.С., Мищенко Д.И., с участием государственных обвинителей - помощников Хамовнического межрайонного прокурора Мельниченко А.А., Емельянова П.П., подсудимой Карповой Е.В., защитника подсудимой Карповой Е.В. - адвоката Гусева Д.В. представившего удостоверение № 10517 и ордер № 2391 от 21 января 2011 года, подсудимого Казбанова А.Н., защитника подсудимого Казбанова А.Н. - адвоката Болкисева И.В., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 991 от 04 июля 2011 года, при секретарях судебного заседания Кузяке Е.А., Поповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казбанова А.Н, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 31 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Карповой Е.В, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержащийся, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казбанов А.Н. и Карпова Е.В. совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период, предшествовавший 01 июля 2009 года (дата оплаты госпошлины за регистрационные действия с квартирой), Казбанов А.Н. вступил в преступный сговор с Карповой Е.В., направленный на приобретение права на чужое имущество в особо крупном размере – квартиру № 50, находящуюся по адресу: г. Москва, Печатников переулок, д. 11, строение 2, и принадлежащую на праве собственности Широковой В.А., посредством обмана и введения в заблуждение относительно правомочности своих действий сотрудников отдела регистрации прав на недвижимость по ЦАО г. Москвы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Действуя с ведома и согласия своей соучастницы Карповой Е.В., Казбанов А.Н. в неустановленные следствием время и месте получил от неустановленного следствием лица необходимые для перерегистрации вышеуказанной квартиры на имя Карповой Е.В. документы, похищенные в период с 08 июня 2008 года по 03 июля 2008 года у Широковой В.А. из её квартиры: договор передачи № 010501-У01222 от 22 февраля 2002 года, заключенный между Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства города Москвы и Широковой В.А.; свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество <данные изъяты>, зарегистрированное 01 апреля 2002 года за <данные изъяты> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним УФРС по г. Москве на имя Широковой В.А.; копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя Широковой В.А. 45 01 499322, а также: кадастровый паспорт помещения и экспликацию от 11 июня 2009 года, незаконно полученные в Центральном ТБТИ г. Москвы, расположенном по адресу<данные изъяты> посредством подделки соответствующего заявления на получение последних от имени Широковой В.А. от 29 мая 2009 года; договор купли-продажи принадлежащей Широковой В.А. вышеуказанной квартиры от 09 июля 2009 года, составленный от её (как продавца квартиры) имени, но без её (Широковой В.А.) ведома, согласия и участия (присутствия), на имя Карповой Е.В. как её (квартиры) покупателя, который был подписан последней после и в отсутствие Широковой В.А., и документы о состоянии здоровья Широковой В.А., которые могли понадобиться впоследствии в гражданском судопроизводстве, в случае оспаривания Широковой В.А. прав собственности на квартиру: поддельное врачебное свидетельство о состоянии здоровья Широковой В.А. от 09 июля 2009 года, выданное ПНД № 18 г. Москвы, в котором указано, что у неё отсутствуют противопоказания для сделки какой-либо купли-продажи.

С целью исполнения своего преступного умысла и последующего сокрытия от ответственности за совершаемое ими преступление, Казбанов А.Н. привлек для сдачи документов от имени собственника вышеуказанной квартиры не осведомленного о его (Казбанова А.Н.) и его соучастницы Карповой Е.В. преступных намерениях Евсеева А.А., который предоставил Казбанову А.Н. копию своего паспорта для оформления нотариальной доверенности от собственника квартиры, Широковой В.А., на его (Евсеева А.А.) имя, дающей ему (Евсееву А.А.) право обращаться от имени Широковой В.А. в компетентные организации и органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, по вопросу регистрации договора купли-продажи её квартиры, находящейся по адресу: <данные изъяты>

После этого Казбанов А.Н. совместно с Карповой Е.В. и неустановленными следствием лицами, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах и в период, предшествовавший 14 сентября 2009 года, подделали нотариальную доверенность МО-4 № 0292221, выданную 09 июля 2009 года нотариусом города Королева Московской области Шевчук Т.М., от имени Широковой В.А. на представление Евсеевым А.А. интересов последней по вопросу регистрации в соответствующих компетентных органах города Москвы договора купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: <данные изъяты>

Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, Казбанов А.Н. и его соучастница Карпова Е.В., выступающая в роли покупателя квартиры <данные изъяты>, находящейся по адресу: <данные изъяты>, 14 сентября 2009 года примерно в 10 часов, находясь в отделе регистрации прав на недвижимость по ЦАО г. Москвы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, по адресу: <данные изъяты>, куда по предварительной договоренности прибыл также и Евсеев А.А., действующий от имени Широковой В.А. по вышеуказанной поддельной нотариальной доверенности, не осведомлённый о данном факте, сдали в «Окно по приему документов» следующие правоустанавливающие документы для регистрации договора купли-продажи от 09 июля 2009 года и оформления права собственности на Казбанова А.Н. соучастницу Карпову Е.В. квартиры <данные изъяты>, находящейся по адресу: <данные изъяты> три составленных в простой письменной форме экземпляра договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты> заключенного между Широковой В.А.. выступающей в качестве продавца и Карповой Е.В., выступающей в качестве покупателя от 09 июля 2009 года; кадастровый паспорт и экспликацию на квартиру от 11 июня 2009 года; заявление Карповой Е.В. от 14 сентября 2009 года о том, что она в браке не состоит, а также подлинники следующих документов со снятыми с них копиями, заверенными Карповой Е.В. как заявителем: договор передачи <данные изъяты> от 22 февраля 2002 года, заключенный между Управлением муниципального жилья ЦАО г. Москвы и Широковой В.А.; заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она в браке не состоит, свидетельство о регистрации права на имя Широковой В.А. от 02 апреля 2002 года <данные изъяты>; нотариальную поддельную доверенность № Д-1382 от 09 июля 2009 года от имени Широковой В.А. на представление её интересов Евсеевым А.А. и квитанции об оплате пошлины за регистрацию, а 12 октября 2009 года в 10 часов 54 минуты Евсеевым А.А. дополнительно была сдана выписка из домовой книги <данные изъяты>, полученная при неустановленных следствием обстоятельствах 15 сентября 2009 года в ГУ ИС Мещанского района г. Москвы, и которую в период с 15 сентября по 12 октября 2009 года ему (Евсееву А.А.) передал Казбанов А.Н.

14 сентября 2009 года в 10 часов 18 минут соучастницей Казбанова А.Н. Карповой Е.В. и не осведомленным об их преступных действиях Евсеевым А.А. в том же отделе недвижимости по ЦАО города Москвы были оформлены: заявление от имени Евсеева А.А. о регистрации перехода права собственности на вышеуказанную квартиру от Широковой В.А. к Карповой Е.В.; заявление о регистрации права собственности от имени Карповой Е.В. и совместное заявление от Евсеева А.А. и Карповой Е.В. о регистрации сделки, в которых Евсеев А.А. расписался вместе с Карповой Е.В., уточнившей после этого дату окончания срока данной регистрации, запланированную сотрудниками отдела недвижимости не позднее 14 октября 2009 года.

На основании сданных таким образом правоустанавливающих документов в отдел регистрации прав на недвижимость по ЦАО г. Москвы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стр. 2, <адрес>, соучастница Казбанова А.Н. Карпова Е.В., с 14 октября 2009 года согласно государственной регистрации <данные изъяты>, о чем в Едином государственном реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации за <данные изъяты>, стала собственником указанной квартиры, о чем 14 октября 2009 года с Казбанова А.Н. ведома и согласия в период времени с 14 часов до 17 часов в отделе регистрации прав на недвижимость по ЦАО г. Москвы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, расположенном по адресу: <данные изъяты> получила документы на право собственности на указанную квартиру.

После этого в неустановленные следствием время и месте Казбанов А.Н. и Карпова Е.В. подделали передаточный акт от 14 октября 2009 года, являющийся неотъемлемой частью договора купли-продажи от 09 июля 2009 года, без которого не представляется возможным <данные изъяты> <адрес>, стр. 2, а Карпова Е.В. её принимает, хотя в действительности последняя в ней никогда не была.

Таким образом, Казбанов А.Н. по предварительному сговору с Карповой Е.В. и в преступном содействии с неустановленными следствием лицами, предоставившими необходимые для сдачи в УФРС по г. Москве и перехода права собственности на жилое помещение от Широковой В.А. к другому лицу документы, мошенническим путем, незаконно приобрели право на чужое имущество – квартиру <данные изъяты> рыночной стоимостью 10.000.000 рублей, чем причинили имущественный ущерб потерпевшей Широковой В.А. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Казбанов А.Н.. свою вину не признал и показал, что в марте 2008 года он совместно с Карповой Е.В. задумались над вопросом приобретения недвижимости. По совету знакомого он обратился к человеку, который занимается вопросами, связанными недвижимостью и мог подобрать квартиру, требующую ремонта, по низкой цене. В марте 2009 года в кафе на <данные изъяты>, и его другом, который предложил пять вариантов, в разных концах города и по разным ценам. Стоимость квартир была от пяти до семи миллионов. Он выбирал по удаленности, в результате остановился на квартире, расположенной на Печатниковом переулке. Араз, выступавший в роли посредника показал ему документы на квартиру и сказал, что у него есть знакомый риэлтор, который все устроит. Одним из условий, было предоставление 150 000 рублей на долги по коммунальным платежам и на оформление документов, кроме того, платить за квартиру можно было в рассрочку. Он посоветовался с Карповой Е.В., ее родственниками и согласился. Квартиру он осмотрел в июне 2009 года, дверь в квартиру ему открыл какой-то мужчина. Он сматривал квартиру, а Араз общался с хозяйкой – Широковой В.А. Квартира оказалась в неудовлетворительном состоянии. Причину продажи квартиры у хозяйки он не выяснял, поскольку тогда они еще не договаривались о её приобретении. Далее Аразу был передан задаток в размере 150 000 рублей, при Евсееве А.А. который как он пояснил, работает в «Инком Недвижимость», и должен был заниматься сбором документов, после чего, ему пообещали, что в течении двух месяцев соберут все документы, и была оговорена сумма первого платежа в размере 2 500 000 рублей для приобретения жилья для хозяйки. После передачи задатка он встречался с Широковой В.А., однако при встрече она не озвучивала намерения и сумму продажи квартиры, а высказывала лишь желание её продать. В августе 2009 года ему привезли все оригиналы документов на квартиру, в том числе свидетельство о собственности и технический паспорт. Договор купли-продажи подписывался у них дома, при Баскаковой О.А. Данный договор был принесен Симуром и Аразом с уже проставленными в нем подписями Широковой В.А. В достоверности подписи Широковой В.А. он не сомневался, поскольку ранее они договорились о том, что Широкова В.А. будет присутствовать при сдаче документов в регистрационной палате. После подписания договора-купли-продажи, он заплатил деньги за квартиру в размере 2 500 000 рублей Аразу и Симуру в машине, после чего передал документы Баскаковой О.А., которая занялась их проверкой. Передача денег официально не оформлялась, так как Евсеев А.А. говорил, что в дальнейшем будет оформлено соглашение, но оно так и не было оформлено. 14 сентября 2009 года, по предварительному звонку Араза, они приехали в УФРС, где их ожидал Евсеев А.А., который забрал документы, позвонил кому-то, и их приняли без очереди. После регистрации Араз и Симур с них стали просить вторую половину суммы за квартиру в размере 3 350 000 рублей. Он отказывался выплачивать, так как Широкова В.А. не выписывалась из квартиры и не съезжала. Когда позже он приезжал в квартиру дверь ему никто не открыл. Он понял, что их обманули только в январе 2010 года, когда к ним домой пришел сотрудник УБЭП ЦАО и забрал документы. Потом было возбуждено уголовное дело. Считает себя потерпевшим от действия Араза, Евсеева А.А. и Симура.

Из протокола допроса подозреваемого Казбанова А.Н., оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями с его показаниями, данными в ходе судебного заседания, следует, что в мае 2009 года он совместно со своей супругой Карповой Е.В. решили приобрести квартиру в г. Москве, стоимостью около 6 000 000 рублей, часть из которых примерно около 1 000 000 рублей, они заняли в долг у Баскаковой О.А.. Около 2 000 000 рублей заняли в долг у Карпова А.В., остальные деньги в сумме 1 000 000 рублей получили от прибыли организации ООО «Евро Трейд» за 2008-2009 года и 2 000 000 рублей были личными накоплениями с продажи автомобиля «БМВ 745», стоимостью 780 000 рублей и здания в Воронежской области стоимостью 600 000 рублей, которое ранее было куплено им под ресторан. С указанной целью через интернет начали смотреть риэлтерские агентства недвижимости, среди которых они с Карповой Е.В. выбрали «Арсенал Недвижимость. Позвонив по указанному на сайте телефону, Карпова Е.В. сообщила риэлтору агентства, которая представилась Светланой, о желании приобрести двухкомнатную квартиру в г. Москве. Они со Светланой ездили, смотреть разные недвижимые объекты, расположенные в г. Москве. Все предлагаемые квартиры они с Карповой Е.В. смотрели в присутствии собственников. В конце мая 2009 года они смотрели квартиру на Печатников пер., д. 11, стр. 2, кв. 50, стоимостью 6 000 000 рублей, в присутствии владельца Широковой Веры Алексеевна. Из всех предлагаемых квартир ему и Карповой Е.В. понравилась предлагаемая Светланой квартира, так как она была в центре и стоила 6 000 000 рублей. Через некоторое время он и Карпова Е.В. сообщили Светлане о желании приобрести указанную квартиру, для чего необходимо вновь встретиться с собственником, посмотреть документы и обсудить условия сделки. Так же в мае 2009 года они со Светланой ездили в ЕРЦ «Мещанский», где Светлана брала выписку на данную квартиру, и соответственно он и Карпова Е.В. платили за выписку или еще за какие-то документы, полученные из государственных органов по данной квартире. В начале июня 2009 года, он, Карпова Е.В. и Светлана приехали к собственнику квартиры Широковой В.А., которая в свою очередь показала им правоустанавливающие документы на свою квартиру. На этой встрече представитель агентства недвижимости Светлана и хозяйка квартиры Широкова В.А. предложили ему с Карповой Е.В. внести аванс за квартиру, а взамен Светлана и Широкова В.А. хотели отдать им указанные выше документы на квартиру, но у него с Карповой Е.В. не было с собой необходимой суммы и их насторожил внешний вид хозяйки, которая была одета в старые изношенные вещи, и создавала впечатление женщины, чрезмерно употребляющей спиртные напитки. Через несколько дней им снова позвонила Светлана и предложила встретиться для оформления договора купли-продажи указанной квартиры, и внесения за нее аванса, так как покупателей много. При этом Светлана пообещала, что предоставить справки из наркологического и психоневрологического диспансеров на Широкову В.А., о том, что та не состоит на учетах в НД и ПНД. После чего, еще раз поговорив с Карповой Е.В., они решили приобрести данную квартиру и внести аванс, о чем сообщили Светлане, и договорились с последней о встрече. Через несколько дней, в начале июня 2009 года, в квартире Широковой В.А. они внесли аванс за квартиру в сумме 150 000 рублей, передав деньги лично Широковой В.А. в присутствии представителя агентства недвижимости Светланы. По факту передачи данных денежных средств Широковой В.А. было составлено соглашение об авансе. После чего Широкова В.А. передала им оригинал Договора передачи от 22 февраля 2002 года и Свидетельство о регистрации права для последующей сдачи в регистрационную службу и в подтверждение серьезности своих намерений в продаже квартиры. 08 июля 2009 года им позвонила Светлана и сообщила, что все необходимые документы на квартиру Широковой В.А. получены, и что необходимо заключить договор купли-продажи квартиры, и они договорились о встрече в офисе «Арсенал Недвижимость». 09 июля 2009 года он и Карпова Е.В. в офисе агентства недвижимости «Арсенал Недвижимость» встретили Широкову В.А.. Светлана им сообщила о том, что Широкова В.А. прошла освидетельствование у врача психиатра о том, что у Широковой В.А. отсутствуют противопоказания для сделки купли-продажи. Светлана пояснила, что справку из НД на Широкову В.А., предоставит позже. После обсуждения условий договора, Светлана распечатала три копии договора купли-продажи квартиры. Ознакомившись с указанным договором купли-продажи их все устрило, за исключением пункта 5, в котором говорилось, что продавец сохраняет право пользования указанной квартирой до снятия с регистрационного учета. По устной договоренности это означало, что Широкова В.А. снимется с регистрационного учета до 31 декабря 2009 года, и на полученные от продажи квартиры деньги собирается купить дом и переехать туда жить. Широковой собственноручно были подписаны три экземпляра договора купли продажи вышеуказанной квартиры. После чего они с Карповой Е.В. передали Широковой В.А. деньги в сумме 5 850 000 рублей, без составления какой-либо расписки, поскольку все было указано в договоре, при чем в офисе агентства они договорились с Широковой В.А. встретиться в регистрационной палате на улице Тимура Фрунзе д. 3, стр. 3 для регистрации договора купли-продажи 10 июля 2009 года. В то время Карпова Е.В. была на пятом месяце беременности, плохо себя чувствовала и наблюдалась у врача, поэтому какое-то время они не могли приехать в Москву в регистрационную палату. В сентябре 2009 года Карпова Е.В. позвонила Светлане и сообщила, что они могут подъехать в регистрационную палату и договорились о встрече 14 сентября 2009 года. Позже Светлана перезвонила и сообщила, что Широкова В.А. не сможет присутствовать, так как плохо себя чувствует, но выдала нотариальную доверенность на сотрудника агентства недвижимости для регистрации договора купли-продажи. 14 сентября 2009 года, он с Карповой Е.В. приехали в УФРС ЦАО г. Москвы, где совместно с представителем из агентства недвижимости Карпова Е.В. сдала документы необходимые для регистрации права собственности на приобретенную ими у Широковой В.А., а 14 октября 2009 года, примерно, он и Карпова Е.В. приехали в УФРС ЦАО г. Москвы, где Карповой Е.В. было выдано свидетельство о государственной регистрации права квартиры № 50, по адресу: г. Москва, Печатников пер., д. 11, стр. 2, договор купли-продажи, заверенный УФРС и еще какие-то документы. После получения свидетельства о праве собственности, он с Карповой Е.В. позвонили Светлане и договорились о встрече с целью подписания передаточного акта между Карповой Е.В. и Широковой В.А. В этот же день, он Карпова Е.В. Баскакова О.А., и Светлана вновь встретились с Широковой В.А. в вышеуказанной квартире для подписания передаточного акта. Следующие месяцы он с Карповой Е.В. ожидали рождения ребенка и у них не было времени заниматься переездом, и тем более Широкова В.А. и Светлана сказали, что Широковой В.А. необходимо еще 1 месяц пожить в квартире, так как на имя последней регистрируется другая квартира или дом. О том, что от имени Широковой В.А. в милицию было написано заявление по факту хищения права собственности на принадлежащую Широковой В.А. квартиру, а также в суд подано исковое заявление, они ничего не знали, и были очень удивлены, так как квартира принадлежит Карповой Е.В., и Широкова В.А. сама подписывала документы и получала деньги за данную квартиру. Таким образом, документы он никакие не подделывал, и преступление не совершал (том 2, л.д.171-177).

Относительно данных показаний в ходе предварительного расследования, Казбанов А.Н. пояснил, что подобные показания на предварительном следствии его убедил дать Евсеев А.А., кроме того, при производстве предварительного расследования его допрашивали без защитника, при этом указал, что правдивыми являются показания, данные им в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимая Карпова Е.В. свою вину не признала, суду показала, что в начале лета 2009 года Казбанов А.Н. сказал ей, что встретил знакомого, который предложил ему купить квартиру в г. Москве, и что есть возможность её приобретения в рассрочку. Казбанову А.Н. были предложены пять вариантов, но он остановился на квартире по Печатникову переулку в г. Москве. Их устроила и цена и метраж, а также количество комнат данной квартиры. Казбанов А.Н. видел документы на указанную квартиру и пояснил, что необходимо внести задаток в размере 150 000 рублей. Данную сумму она взяла из средств их фирмы. После осмотра квартиры с Аразом, Казбанов А.Н. сказал, что она находится в жутком состоянии и будет необходим капитальный ремонт. Люди, с которыми Казбанов А.Н. контактировал, подготовили документы на квартиру к концу лета. Она с Казбановым А.Н. одолжила на приобретение данной квартиры деньги у родных, после чего, Казбанов А.Н., во дворе их дома, в автомобиле передал 2 500 000 рублей людям, предложившим им квартиру по имени Симур и Араз и взял у них документы на квартиру, которые уже были подписаны Широковой В.А. После того, как Казбанов А.Н. принес переданный ему Симуром и Аразом договор купли-продажи и другие документы на указанную квартиру домой, она их также подписала в присутствии Казбанова А.Н. и Баскаковой О.А. Какие именно документы она подписывала в тот день, не помнит, поскольку в них не разбирается. После чего они поехали к нотариусу, где она подписывала заявление о том, что не состоит в браке. 14 сентября 2009 года она, Казбанов А.Н., Баскакова О.А. и Евсеев А.А., которого ей представили как человека, занимающегося оформлением документов, приехали в регистрационную палату, где у них приняли документы на регистрацию вышеуказанной квартиры, и сообщили, что через месяц можно будет получить свидетельство о регистрации. Какие именно документы подавались в регистрационную палату ей не известно, однако помнит, что в комплекте подаваемых документов, что был договор купли-продажи. В этот же день они поехали смотреть квартиру. Кто открывал дверь, она не видела и в квартиру заходить не стала, оставшись стоять в дверях, поскольку в квартире был жуткий запах, кроме того о квартире ей все рассказал Казбанов А.Н. Баскакова О.А. стояла в коридоре, а Казбанов А.Н. пошел смотреть квартиру. Через месяц после подачи документов на регистрацию в регистрационной палате в присутствии Евсеева А.А., она подписала все необходимые документы и ей выдали свидетельство о регистрации. Так же пояснила, что Казбанов А.Н. не сообщал ей нюансов приобретения квартиры. С Широковой В.А. лично она не общалась, и ей так же не было известно, почему Широковой В.А. не было в регистрационной палате.

Показания Карповой Е.В., данные ей в качестве свидетеля согласно протокола допроса от 03 марта 2010 года, и оглашенные в судебном заседании, в связи с имеющимися противоречиями, аналогичны по своей сути содержанию с показаниями, Казбанова А.Н. отраженными в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 31 марта 2010 года (том 1 л.д. 182-187).

Относительно данных последней показаний в ходе предварительного расследования от 03 марта 2010 года, Карпова Е.В. пояснила, что перед допросом, Казбанов А.Н. попросил её дать схожие с его показания. Содержание показаний Казбанова А.Н. она читала, но не хотела ему перечить, так как он сказал, что нужно дать именно такие показания, не поясняя причин. При этом, её допроса в качестве свидетеля как такового не было, она подтвердила по просьбе Казбанова А.Н. оперативнику, что у неё схожие с Казбановым А.Н. показания, после чего, он скопировал показания Казбанова А.Н. в её показания которые она подписала. Так же указала, что правдивыми являются показания, данные ей в судебном заседании.

Несмотря на не признание своей вины Казбановым А.Н. и Карповой Е.М., вина в совершении инкриминируемом им преступлении подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей Широковой В.А. данными ею в судебном заседании, где она показала, что 08 июня 2008 года, она с нервным срывом, попала в психиатрическую больницу. Скорую помощь ей вызвала Стародубцева Г.С. По прибытию к ней домой врачей скорой помощи, в её квартире так же находились сотрудники милиции, и её сосед по дому Аллахяров, который раньше помогал присоединить ей комнату. В больнице она находилась около полутора месяцев. Перед госпитализацией, выяснялось, что у неё пропал её гражданский паспорт, паспорт её матери, её пенсионное удостоверение и документы на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты> в которой она проживает с 01 апреля 1969 года, и собственником которой является с 2002 года. Данные документы хранились на видном месте, на журнальном столике, и перед госпитализацией она увидела, что папка с документами была пустая. По поводу пропажи её документов и документов на квартиру она обращалась с заявлением в ОВД «Мещанский». Так же ей известно, что по её заявлением, участковым был опрошен Аллахяров, у которого находились ключи от её квартиры. В последующем, в конце августа, либо в сентябре 2008 года пропавшие документы были найдены, их подкинули в почтовый ящик. Так же пояснила, что 30 июня 2009 года ею на племянника составлялось завещание на квартиру. По поводу составления завещания она обращалась к нотариусу в городе Москве, однако какие документы кроме паспорта ей предоставлялись нотариусу, она не помнит. О том, что не является собственником своей квартиры, она узнала, после того, как стали приходить квитанции об оплате коммунальных услуг на имя Карповой. Когда она стала разбираться о причине получения квитанций на другое имя, в УФРС ей дали справку, что собственником её квартиры является Карпова. Далее, ей было подано заявление в УФРС об аресте квартиры, в связи с совершением в отношении неё мошеннических действий, после чего УФРС от её имени было подано исковое заявление в Мещанский районный суд г. Москвы. Пояснив при этом, что квартиру, которая принадлежит ей на праве собственности, она никому не продавала, по поводу продажи квартиры ни с кем переговоры не вела, поскольку данная квартира является её единственным жильем. С Аллахяровым ею никакие договоры не заключались, как-то он предлагал подписать ей какой-то документ, указывая, что поможет с ремонтом в квартире, но она отказалась. За период 2008-2009 года, ей также не подписывались ни какие договоры купли-продажи, передаточные акты, либо доверенности. Общество с ограниченной ответственностью «Арсенал Недвижимость» ей не известно. В какие либо агентства недвижимости, сведения о продаже своей квартиры она никогда не предоставляла. Однако через полтора месяца после её выписки из больницы, к ней приходили какие-то люди с вопросом о продаже её квартиры, на что она ответила, что квартира не продается. Так же сообщила, что состоит на учете в ПНД № 15 г. Москвы по настоящее время, и употребляет назначенные врачом лекарственные препараты, однако провалами в памяти не страдает, и достаточно хорошо помнит произошедшие с ней события.

- показаниями законного представителя потерпевшей Кучерук Г.А. данными ею в судебном заседании, где она показала, что со слов Широковой В.А., ей стало известно, о том, что в период нахождения Широковой В.А. в больнице, у неё пропали документы на её квартиру, и в последствии, по договору купли-продажи данная квартира была оформлена на Карпову. Об этом Широкова В.А., узнала, получив квитанцию по оплате ЖКУ из ГУИСа. После чего Широкова В.А. обратилась с заявлением в ОВД «Мещанский», и в последствии, был подан иск в Мещанский районный суд г. Москвы, по решению которого, квартира Широковой была возвращена. Так же пояснила суду, что на момент приватизации квартиры потерпевшей, или совершения с ней каких либо иных действий, органы опеки не привлекались.

- показаниями свидетеля <данные изъяты> данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 1994-95 гг. по 2008 г. он <данные изъяты> работал риэлтором в различных агентствах недвижимости, в том числе «Инком-Недвижимость». Агентство «Арсенал Недвижимость» и ООО «Арсенал» ему (Евсееву А.А.) незнакомы. В данных агентствах никогда не работал, с работниками данных агентств не знаком и сведениями о местонахождении не располагает, а также какие организации, находятся, по адресу: <данные изъяты>, ему (<данные изъяты>) неизвестно и кто в них (агентствах) работает, также неизвестно. С 2008 года он <данные изъяты> уволился с последнего места работы (где работал риэлтором недвижимости), так как наступил кризис, и клиентов не было, и его (Евсеева А.А.) сократили, после чего стал заниматься частным извозом в г. Королеве и г. Юбилейный Московской области. Так, примерно в апреле 2009 года он (Евсеев А.А.) подвозил Казбанова А.Н., который во время поездки представился Виктором, которому он (Евсеев А.А.) оставил свой мобильный телефон и в последующем Казбанов А.Н. часто пользовался его (Евсеева А.А.) услугами, звоня с различных телефонов мобильных и городских, установленных в г. Королев, номеров которых не помнит. В одном из разговоров с Казбановым А.Н. он (Евсеев А.А.) рассказал, что ранее много лет работал риэлтором в различных агентствах недвижимости и сообщил Казбанову А.Н. номер телефона для возможного оказания в будущем транспортных и риэлтерских услуг, при чем, на козырьке с внутренней стороны автомобиля «ВАЗ -2110», на котором он (Евсеев А.А.) занимался извозом, было прикреплено объявление, что он (Евсеев А.А.) оказывает бесплатные консультации по вопросам недвижимости, так как в этой сфере работал очень долго и надеялся, что кому-то нужна будет квалифицированная помощь, в сборе или подаче каких-то документов, и он (Евсеев А.А.) за денежное вознаграждение оказал бы помощь. Примерно в июне 2009 года на номер мобильного телефона вновь позвонил Казбанов А.Н., который в телефонном разговоре или при встрече, когда он (Евсеев А.А.) вновь отвозил Казбанова А.Н., попросил оказать помощь в сдаче документов в регистрационную службу на регистрацию права собственности недвижимого имущества. За данную услугу Казбанов А.Н. пообещал вознаграждение в размере 10 000 рублей. В разговоре он (Евсеев А.А.) поинтересовался, почему собственник не может сдать документы самостоятельно, на что Казбанов А.Н. ответил, что собственник не может этого сделать по состоянию здоровья. Для связи с ним (Евсеевым А.А.) Казбанов А.Н. сообщил номер мобильного телефона: 772-92-23. На данное предложение Казбанова А.Н. согласился, так как от него (Евсеева А.А.) ничего не требовалось, кроме сдачи документов в УФРС. Он (Евсеев А.А.) даже удивился, почему Казбанов А.Н. сам не может документы сдать, однако ничего подозрительного в этом не заметил. 14 сентября 2009 года, примерно в 10 часов, по предварительной договоренности с Казбановым А.Н., которому он (Евсеев А.А.) ранее предоставил в одной из поездок копию общегражданского паспорта, для оформления доверенности от собственника на его (Евсеева А.А.) имя, встретились в районе метро «Парк Культуры» у приемного отделения УФРС по г. Москве, расположенном по адресу: <данные изъяты> При встрече с Казбановым А.Н. была ранее ему не знакомая Карпова Е.В., которую Казбанов А.Н. представил, как покупателя квартиры. Больше на этой встрече никого не было. Казбанов А.Н. передал ему (Евсееву А.А.) пакет документов для сдачи в УФРС (которые достал либо из своей, либо из женской соответственно Карповой Е.В. сумки): нотариальную доверенность от имени Широковой В.А. на бланке установленного образца, договор передачи № 010501-У01222 от 22 февраля 2002 года, заключенный между Управлением муниципального жилья ЦАО г. Москвы и Широковой В.А., свидетельство о регистрации права на имя Широковой В.А., кадастровый паспорт и экспликацию на квартиру Широковой В.А., три экземпляра в простой письменной форме договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, Печатников пер., д. 11, стр. 2, кв. 50, заключенный между Широковой В.А. и Карповой Е.В., заявление Карповой Е.В. о том, что последняя в браке не состоит. При чем выписки из домовой книги не было или срок ее истекал, поэтому позже 12 октября 2009 года он (Евсеев А.А.) сам лично привозил ее (справку) в приемное отделение УФРС по г. Москве, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 3, стр. 3, о сдаче которой он (Евсеев А.А.) расписался в заявлении, саму выписку предоставил Казбанов А.Н. Поскольку он (Евсеев А.А.) заранее занял очередь до встречи с Казбановым А.Н. и Карповой Е.В. К этому времени подошла его (Евсеева А.А.) очередь и он (Евсеев А.А.) совместно с Карповой Е.В. сдали вышеуказанные документы на регистрацию, о чем регистратором, принимающим документы, была выдана соответствующая расписка, которую он (Евсеев А.А.) сразу передал Карповой Е.В., расписавшись в заявлении о переходе права собственности. После этого поинтересовался о необходимости в дальнейшем его (Евсеева А.А.) услуг в получении свидетельства о регистрации права собственности, на что Карпова Е.В. сообщила, что получит его (свидетельство) самостоятельно. По поводу оплаты его (Евсеева А.А.) услуг в сдаче документов на регистрацию Казбанов А.Н. сообщил, что вознаграждение он (Евсеев А.А.) сможет получить от Казбанова А.Н. после того, как право собственности будет зарегистрировано на Карпову Е.В. и та получит свидетельство об этом по истечении 30 дней. Тогда, по словам Казбанова А.Н., последний свяжется с ним (Евсеевым А.А.) по телефону и передаст оговоренное вознаграждение. Также он (Евсеев А.А.) уточнил, что когда последний совместно с Казбановым А.Н., и Карповой Е.В. стояли в УФРС он (Евсеев А.А.) понял, что Карпова Е.В. является любовницей (близким человеком) для Казбанова А.Н., так как тот обнимал Карпову Е.В. и смотрели на друг друга, как близкие люди. Позже в октябре ему (Евсееву А.А.) позвонил Казбанов А.Н. и передал выписку из домой книги по вышеуказанной квартире, так как ее (выписки) не хватало либо она (выписка) была просрочена, и 12 октября 2009 года он (Евсеев А.А.) данную выписку отвез в УФРС, о чем расписался в УФРС, тогда же регистратор сообщил, что свидетельство о праве собственности, надо получать вместе (ему (Евсееву А.А.) и Карповой Е.В.) 14 октября 2009 года, о чем он (Евсеев А.А.) сообщил Казбанову А.Н. и 14 октября 2009 года по предварительной договоренности с Казбановым А.Н., он (Евсеев А.А.) забрал из дома Карпову Е.В. по адресу <данные изъяты>, около дома в котором располагается Сбербанк, также от этого дома несколько раз забирал или отвозил к нему Казбанова А.Н.) и поехали вместе с Карповой Е.В. в приемное отделение УФРС по г. Москве, расположенном по адресу: <данные изъяты>, однако Казбанова А.Н. на этой встрече не было, где он (Евсеев А.А.) вместе с Карповой Е.В. получили свидетельство о регистрации права собственности на ее (Карповой Е.В.) имя на квартиру <данные изъяты>, находящуюся по адресу: <данные изъяты> и другие документы на квартиру, о чем расписались в расписке в УФРС, все полученные документы он (Евсеев А.А.) передал Карповой Е.В. После этого он (Евсеев А.А.) Карпову Е.В. отвез назад домой по адресу: <данные изъяты>, номер дома не помнит. Затем он (Евсеев А.А.) позвонил Казбанову А.Н. и спросил про вознаграждение, однако Казбанов А.Н. сообщил, что в настоящее время денег нет, отдаст деньги позже через несколько дней. После Казбанов А.Н. пропал и ему (Евсееву А.А.) так и не позвонил и деньги за оказанную услугу в сдаче документов для регистрации не передал, при чем, он (Евсеев А.А.) несколько раз звонил Казбанову А.Н. по телефону: 772-92-24 и по другому телефону: 8-926-937-14-26, но автоматизированным голосовым оператором было сообщено о том, что абонент отключен. Таким образом, до настоящего времени Казбанов А.Н., так и не оплатил ему (Евсееву А.А.) оказанные услуги в сдаче документов на регистрацию. 4-7 марта 2010 года ему (Евсееву А.А.) на мобильный телефон позвонил Казбанов А.Н., номер был засекречен, при этом Казбанов А.Н. спросил вызывали, ли его (Евсеева А.А.) в милицию, на что последний сообщил, что да и он (Евсеев А.А.) уже дал показания, после чего он (Евсеев А.А.) накричал на Казбанова А.Н., так как не понимал, что Казбанов А.Н. сделал с документами на квартиру и подставил его (Евсеева А.А.), Казбанов А.Н. в свою очередь сказал, что все нормально и чтобы он (Евсеев А.А.) не беспокоился, при чем Казбанов А.Н., также спросил, что он (Евсеев А.А.) сказал сотрудникам милиции, на что он (Евсеев А.А.) ответил, что всю правду и что его (Евсеева А.А.) вызывает теперь следователь. Через несколько дней Казбанов А.Н. вновь позвонил и начал спрашивать, какие показания он (Евсеев А.А.) дал следователю, на что тот вновь сообщил, что будет говорить только правду, так как Казбанов А.Н. совершил какое-то преступление, и он (Евсеев А.А.) за него отвечать не будет. Дополнив, что Григорьева Светлана Михайловна и Аллахяров Вагиф ему (Евсееву А.А.) незнакомы. На указанных выше встречах данные граждане не присутствовали, и никто из участников встречи о Григорьевой С.М. и Аллахярове В. не упоминал. Широкову Веру Алексеевну, от имени которой был подписан договор купли-продажи квартиры в качестве продавца, он (Евсеев А.А.) ни разу не видел и не знает. В квартире <данные изъяты>, он (Евсеев А.А.) ни разу не был, при оформлении нотариальной доверенности на имя Карповой Е.В. от имени Широковой В.А. он (Евсеев А.А.) не присутствовал. О том, что Широкова В.А, обратилась с заявлением о хищении права собственности на принадлежащую последней квартиру, ему (Евсееву А.А.) ничего не известно. Сдавая документы в УФРС он (Евсеев А.А.) думал, что документы настоящие и неподдельные, и Широкова В.А. продала свою квартиру Карповой Е.В. 24 марта 2010 года в 17 часов 53 минуты ему (Евсееву А.А.) на мобильный телефон 8-915-237-52-71 пришло сообщение, как он (Евсеев А.А.) думает, от Казбанова А.Н., о том, что за дружбу с мусорами и помощь им можно и головы лишиться, с телефонного номера +79647762978. Данную угрозу он (Евсеев А.А.) воспринимает реально и очень сильно боится за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких родственников. Дополнив, что мужчин с именами Симур и Араз он не знает. (1 т., л.д. 290- 294, 144-146, 2 т., л.д.156-162, 3 т., л.д. 276-281, 5 т., л.д. 152-153);

- показаниями свидетеля Кухарж Н.Б. данными ею в судебном заседании, где она показала, что с 1999 года она работала в Юго-Восточном территориальном бюро технической инвентаризации, в должности инженера приема, с 2006 года была откомандирована в ПН «Мосжилрегистрация» на точку приема, где проработала до 30 сентября 2009 года, в должности инженера приема ТБТИ ЮВАО г. Москвы. Работать в данной организации она закончила с октября 2009 года, так как была уволена в связи с сокращением штата работников предприятия. Так же пояснила, что в данной организации приемом документов у заявителей она не занималась, а лишь сверяла оригиналы с их представленными копиями. Фотографию в паспорте также сверяли сотрудники занимавшиеся приемом документов. Выдать документы заявителю по чужому паспорту не могли, поскольку личность заявителя сверяется с представленным паспортом, и если человек похож на фотографию в паспорте, ему выдаются документы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса был оглашен протокол допроса свидетеля Кухарж Н.Б. в связи с имеющимися противоречиями с её показаниями, данными в ходе судебного заседания, в части обстоятельств приема документов, из которого следует, что с 01 февраля 1999 года по 30 сентября 2009 года она работала в Юго-Восточном территориальном бюро технической инвентаризации, в должности инженера приема, с апреля 2006 года была откомандирована в ПН «Мосжилрегистрация», на точку приема, где проработала до 30 сентября 2009 года, в должности инженера приема ТБТИ ЮВАО г. Москвы. 30 сентября 2009 года была уволена в связи с сокращением штата работников предприятия. В ее должностные обязанности входило: сверить документы паспорт, прописку, документы о собственности, направление запроса в подразделения ТБТИ г. Москвы через электронную почту, выдача документов. При её допросе ей были предъявлены документы, изъятые входе выемки из ТБТИ ЦАО г. Москвы по квартире <данные изъяты>, осмотрев которые она пояснила, что 29 мая 2009 года, в рабочее время приема в пятницу с 09 часов по 12 часов 27 минут, на точку приема ТБТИ ЮВАО г. Москвы, обратилась гражданка, представившаяся Широковой В.А., и предоставила заявление с просьбой выдать кадастровый паспорт помещения и экспликацию с пометкой об адресе по квартире, для регистрации прав и сделок, общегражданский паспорт на имя Широковой В.А., и свидетельство о государственной регистрации права на Широкову В.А. от 02 апреля 2002 г. на указанную квартиру. Она (Кухарж Н.Б.) сделала копии с представленных документов, заверив их печатью «№ 6 с оригиналом сверено, подпись Кухарж Н.Б.» и подписью. После чего вернула документы заявителю, сообщив, что через две недели кадастровый паспорт помещения и экспликация будет готовы, и их можно будет забрать, затем заявитель ушел. Сверка паспорта с лицом кто подает документы и подписи в паспорте и в заявлении не входит в ее обязанность и компетенцию, главное, чтобы лицо подающий заявление было похоже на фотографию в паспорте. Поэтому сказать кто именно, Широкова В.А. либо лицо похожее на Широкову В.А. сдавало документы, она не может. Затем НП «Мосжилрегистрация» в лице эксперта Замараевой Т.В. было составлено гарантийное письмо об оплате за Широкову В.А., которое было направлено в ГУП МосгорБТИ, а она (Кухарж Н.Б.) в свою очередь направила заявление Широковой В.А. и другие вышеуказанные документы по электронной почте и нарочно через курьера в ТБТИ ЦАО г. Москвы, где данное заявление было зарегистрировано. Данные документы принял техник приема службы «одного окна» Петрунова М.К., о чем ей по интернету была направлена выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна». Однако при сдаче заявитель в ней не расписался, так как выписка долго формируется, и существует практика, что при выдаче заявитель расписывается и за сдачу документов и за получение документов. 15 или 16 июня 2009 года курьер из ТБТИ ЦАО г. Москвы забрал готовые кадастровый паспорт помещения и экспликацию по квартире <данные изъяты> и привез их ей для выдачи заявителю. 16 июня 2009 года, в рабочее время с 10 часов до 17 часов 30 минут, на точку приема ТБТИ ЮВАО г. Москвы, обратилась гражданка, представившаяся Широковой В.А., предоставив общегражданский паспорт на имя Широковой В.А.. Заявитель был похож на фотографию, изображенную в данном паспорте и она выдала ей кадастровый паспорт помещения и экспликацию по квартире 50, находящейся по адресу: <данные изъяты>, а также данная женщина расписалась в выписке из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна». Затем заявитель ушел, соответственно в данной выписке она (Кухарж Н.Б.) также расписалась. Уточнив, что Широкова В.А. лично ей (Кухарж Н.Б.) незнакома, пояснив, что Петрунова М.К. техник приема службы «одного окна» Петрунова М.К. не видела и не общалась с Широковой В.А. Так же ей не знакомы Казбанов А.Н., Евсеев А.А., Карпова Е.В. (том 4 л.д.18-21).

Свои показания данные в ходе предварительного расследования свидетель Кухарж Н.Б. подтвердила, пояснив, что на предварительном следствии, немного не точно указан порядок приема документов, поскольку документы у заявителя принимали сотрудники на приеме, а она сверяла оригиналы с их представленными копиями.

- показаниями свидетеля Корчагина С.Н. данными им в судебном заседании, где он показала, что с 2005 года по настоящее время работает в отделе регистрации прав на недвижимость по ЦАО г. Москвы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. В его должностные обязанности входят обязанности по государственной регистрации прав, то есть правая экспертиза и принятие решение о выдаче свидетельств о праве собственности. Так же указал, что фамилии Широкова, Кузнецова, Евсеев ему не известны. По поводу регистрации документов на квартиру <данные изъяты>, ничего пояснить не может, в виду произведения большого количества регистрационных действий, порядка 200-300 еженедельно, и от 20000 до 25000 в год. Обстоятельств дачи им показаний в органах предварительного следствия по данному делу он не помнит, ввиду пришествия большого количество времени, пояснив при этом, показания в следственных органах, дает около 1 раза в месяц. Так же пояснил, что представление документов в частности доверенности неустановленного образца не могут быть основанием для отказа в государственной регистрации прав, поскольку реальными основаниями для отказа в осуществлении регистрационных действий, являются подписки затирки и размытые печати в документах. Указав при этом, что так же не отказывается в осуществлении регистрационных действии при подаче не полного комплекта документов на регистрацию, поскольку все недостающие документы, возможно донести в процессе регистрации.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса был оглашен протокол допроса свидетеля Корчагина С.Н. в связи с имеющимися противоречиями с его показаниями, данными в ходе судебного заседания, из которого следует, что с 2005 года по настоящее время он работает в отделе регистрации прав на недвижимость по ЦАО г. Москвы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, в должности заместителя начальника. В его должностные обязанности помимо прочего входит административное управление приемной отдела, и обязанности по государственной регистрации прав, то есть правая экспертиза и принятие решение о выдаче свидетельств о праве собственности. Относительно представленных ему документов, изъятых входе выемки из УФРС г. Москвы по квартире <данные изъяты> пояснил, что 14 сентября 2009 года примерно в 10 часов в «Окно по приему документов» обратились Карпова Е.В. и Евсеев А.А., которые предоставили свои общегражданские паспорта и комплект правоустанавливающих документов по квартире <данные изъяты> для регистрации договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности, в частности три экземпляра в простой письменной форме договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>, заключенного между Широковой В.А. и Карповой Е.В. 09 июля 2009 года, кадастровый паспорт и экспликацию на квартиру от 11 июня 2009 года, заявление Карповой Е.В. о том, что она в браке не состоит от 14 сентября 2009 года, подлинники со снятыми с них копиями договора передачи № 010501-У01222 от 22 февраля 2002 года, заключенного между Управлением муниципального жилья ЦАО г. Москвы и Широковой В.А., заявления Карповой Е.В. о том, что она в браке не состоит от 30 июня 2009 года, свидетельство о регистрации права на имя Широковой В.А. от 02 апреля 2002 года № 77 АА 623434. Так же была представлена нотариальная доверенность от 09 июля 2009 года от имени Широковой В.А. на представление ее интересов Евсеевым Андреем Анатольевичем в компетентных организациях и органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и квитанции об оплате пошлины за регистрацию. Кто именно предоставил комплект документов ему неизвестно. Данные документы сотрудником Кузнецовой А.А. были приняты и проверены на комплектность, а копии документов были сверены с оригиналами, и заверены штампом организации и заявителем Карповой Е.В. Затем Кузнецовой А.А. были оформлены на сдачу документы на квартиру: заявление от Евсеева А.А. на регистрацию перехода права собственности, заявление от Карповой Е.В. на регистрацию права собственности, и совместно их заявление на регистрацию сделки купли-продажи. Также ей была составлена расписка в получении документов на государственную регистрацию, с их указанием, и дальнейшим внесением в книгу учета входящих документов № <данные изъяты> соответствующей записи. После того, как Карповой Е.В. и Евсеевым А.А. были проставлены росписи, Кузнецовой А.А. данные документы были сданы сотруднику ответственному за формирование листов ЕГРП в базе данных и подготовку проекта свидетельства о регистрации права собственности. После чего 24 сентября 2009 года ему были переданы документы по указанной квартире для проведения правовой экспертизы по регистрации. Им была проведена правовая экспертиза, в ходе которой в соответствии с действующим законодательством была проверена комплектность данных документов, в частности собственник в соответствии с зарегистрированными правами, наличие зарегистрированных прав, наличие полномочий в представленной доверенности, соответствие условий договора действующему законодательству. Первоначальные документы из архива не поднимались, так как при регистрации прав, все предоставляется в оригиналах, и проверяется по базе, только совпадение данных. 12 октября 2009 года примерно в 10 часов 50 минут, сотруднику Кузнецовой А.А. в «Окно по приему документов» Евсеев А.А. предоставил дополнительные документы по вышеуказанной квартире – выписку из домовой книги от 15 сентября 2009 года, о принятии которой Кузнецова А.А. составила от имени Евсеева А.А. заявление и расписку в получении дополнительных документов на государственную регистрацию, с внесением записи от 12 октября 2009 года в книгу учета входящих документов <данные изъяты>. В последующем выписка и заявление Евсеева А.А. с распиской были переданы ему. 14 октября 2009 года после проведения правовой экспертизы им (Корчагиным С.Н.) было принято решение о государственной регистрации, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 14 октября 2009 года сделана запись регистрации <данные изъяты> и оформлено свидетельство о государственной регистрации права УФРС по Москве на квартиру № 50, находящуюся по адресу: <данные изъяты>, на нового собственника Карпову Е.В, в котором он расписался и поставил печать, и в соответствии с правилами ведения ЕГРП он расписался, и были поставлены штампы о государственной регистрации в трех экземплярах договора купли-продажи между Широковой В.А. и Карповой Е.В. После чего 14 октября 2009 года все документы по указанной квартире и свидетельство о праве собственности им были переданы сотруднику ответственному за выдачу документов Макаренко А.В., и в этот же день, последним, были выданы оригиналы документов на регистрацию права собственности Карповой Е.В. и Евсееву А.А., а также Карповой Е.В. было выдано свидетельство о государственной регистрации права <данные изъяты> на Карпову Е.В., о чем они за получение расписались. Оставшиеся документы: заявления Карповой Е.В. и Евсеева А.А., и копии представленных заявителями документов на квартиру, а также кадастровый паспорт и экспликация и заявление Карповой от 14 сентября 2009 года, о том, что она в браке не состоит, были прошиты сотрудником Светиковой А.Ю., приняты сотрудником Коротких А.А. и переданы в архив УФРС по г. Москве. В договоре купли-продажи квартиры от 09 июля 2009 года, дата рождения собственника квартиры Широковой В.А. указана 09 июня 1946 года рождения ошибочно, поскольку ее настоящая дата рождения 09 июня 1949 года, о чем в других документах указано. Данный факт не является основанием для отказа в регистрации права собственности, в соответствии со ст. 20 Закона «О государственной регистрации», а является технической ошибкой в представленном договоре, так как остальные паспортные данные совпадают с паспортными данными указанными в доверенности и в заявлении (том 4 л.д.26-30).

Свои показания данные в ходе предварительного расследования свидетель Корчагин С.Н. подтвердил, указав, что противоречия в его показаниях в судебном заседании, обусловлены, прошествием значительного количества времени.

-показаниями свидетеля Шевчук Т.М. данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 1992 она является государственным нотариусом нотариального округа г. Королева (Калининград до 1996 года) Московской области, а с октября 1993 года – частным нотариусом. Свою деятельность осуществляет по адресу: <данные изъяты> Доверенность от имени гражданки Широковой В.А. на имя Евсеева А.А. с реестровым номером Д-1382 от 09 июля 2009 года ей (Шевчук Т.М.) не удостоверялась, за № Д-1382 от 09 июля 2009 года зарегистрировано в реестре доверенность на представление интересов от индивидуального предпринимателя Проскурякова Д.Е на имя Куликовой Г.В. Граждане Широкова В.А, Евсеев А.А, Казбанов А.Н, Карпова Е.В ей (Шевчук Т.М.) не знакомы. Кроме того, сообщила, что реестр № Д том 2 для регистрации нотариальных действий начатый 14 мая 2009 года, реестр № 951, оконченный 07 августа 2009 года, реестр за № 1619, был изъят 07 августа 2009 года оперуполномоченным Рязанского УВД Ждановым С.Н., на основании постановления судьи Рязанского городского суда Морозова Н.В. и следователя Сергунова В.А., однако позже было установлено, что данные сотрудники в УВД по г. Рязани не числятся, а Рязанского городского суда в г. Рязани не существует, то есть можно сделать вывод, что кто-то сфальсифицировал документы и изъял не законно у нее (Шевчук Т.М.) реестр регистрации нотариальных действий № Д реестр № 951 по № 1619. Однако, второй экземпляр доверенности за № Д-1382 от 09 июля 2009 года у нее (Шевчук Т.М.) сохранился и копия была предоставлена сотрудникам милиции при производстве выемки, доверенность выдана на представление интересов от индивидуального предпринимателя Проскурякова Д.Е на имя Куликовой Г.В. Ей (Шевчук Т.М.) была предъявлена копия доверенности за № Д-1382 от 09 июля 2009 года от Широковой В.А. на Евсеева А.А., осмотрев ее (доверенность), она (Шевчук Т.М.) пояснила, подпись от ее (Шевчук Т.М.) имени на представленной доверенности от имени Широковой В.А. визуально похожа, но по ряду отличительных признаков ей (Шевчук Т.М.) не принадлежит, реестровый номер, указанный в доверенности от имени Широковой В.А. относится к другой доверенности и от имени другого лица, о чем сообщено выше. Так же на представленной копии доверенности указан личный номер (рельефная печать) нотариуса 101, а ее (Шевчук Т.М.) личный номер (рельефная печать) 650. Кроме того, номер регистрации написан рукописно, однако всегда номер регистрации в реестре в доверенности пишется на компьютере напечатанным текстом, соответственно рукописный текст в данной доверенности «1382» выполнен не ей (Шевчук Т.М.). Так же бланк номер МО-4 № 0292221 принадлежит не ей (Шевчук Т.М.), одновременно сообщив, что все нотариальные действия с 16 октября 2008 года ей (Шевчук Т.М.) изготавливались на бланках серии МО-5. Таким образом, представленная доверенность ей (Шевчук Т.М.) не удостоверялась и является поддельной. (2т.л.д.241-243);

- показаниями свидетеля Крайновой И.А. данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно около 8 лет не работает, в связи с тем, что является инвалидом второй группы. Ранее примерно с 2001 по 04 сентября 2002 года, она (Крайнова И.А.) являлась нотариусом Московской области г. Королева, уволилась в соответствии с приказом № 04-02/2291 от 11 сентября 2002 года по собственному желанию. Осуществляя в то время свои полномочия ей Московской областной Нотариальной Палатой была выдана рельефная печать «101», которую при сдаче полномочий она (Крайнова И.А.) сдала в Московскую областную Нотариальную палату, также ей выдавались под роспись бланки номерные, которые при сдаче полномочий она не помнит куда дела, но её мнению выкинула, точно вспомнить не может, но точно она (Крайнова И.А.) после прекращения полномочий их не использовала и у нее в настоящее время их нет. Также поянила, что бланк серии МО-4 № 0292221, согласно ответа Московской нотариальной Палаты от 14 апреля 2010 года № 450/1-17 ей (Крайновой И.А.) был получен 05 марта 2001 года, однако в последующем куда он делся не помнит, так как 04 сентября 2002 года она (Крайнова И.А.) сдала полномочия нотариуса и все неиспользованные бланки выкинула, но точно вспомнить не может. Казбанов А.Н, Карпова Е.В, Евсеев А.А, мужчины с именами Симур и Араз ей (Крайновой И.А.) не знакомы. (9т.л.д. 65-67);

-показаниями свидетеля Лихаревой Т.Н. данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ПНД № 18 г. Москвы она отработала 37 лет (примерно с 1971 года), из них 20 лет работала в должности заместителя главного врача. С января 2009 года по ноябрь 2009 года она (Лихарева Т.В.) занимала должность врача психиатра, в обязанность которого входил профилактический осмотр лиц и выдача врачебных свидетельств о состоянии здоровья, в том числе для совершения различных сделок. При этом, в случае, если человек, обратившийся за профилактическим осмотром для совершения сделки, находится на диспансерном наблюдении, то такое заключение должно быть дано врачебной комиссии из трех врачей, в состав которой входят участковый врач психиатр, врач психиатр и заместитель главного врача по лечебной работе. По существу предъявленного врачебного свидетельства о состоянии здоровья от 09 июля 2009 года, выданного от ее (Лихаревой Т.М.) имени Широковой Вере Алексеевне, пояснила, что данное свидетельство ей (Лихаревой Т.М.) не выдавалось, и не подписывалось, а врачебное освидетельствование Широковой В.А. не проводилось. Также на данном свидетельстве отсутствует номер, учет которых ведется лично врачом психиатром, выдавшим такое свидетельство и дублируется в регистратуре диспансера. Кроме того, Психоневрологические диспансеры г. Москвы осуществляют работу исключительно по территориальному признаку. Это означает, что профилактический осмотр и оказание иной врачебной помощи может быть предоставлено гражданину, зарегистрированному по месту жительства, адрес которого обслуживается именно тем диспансером, на территории которого он находится. Так, в связи с тем, что Широкова В.А. зарегистрирована по адресу: <данные изъяты>, который не входит в территориальное обслуживание ПНД № 18, врачебный осмотр и выдача соответствующего свидетельства о состоянии здоровья Широковой В.А. осуществлены не могли быть, т.к. данный адрес входит в территориальную компетенцию ПНД № 15. Пояснив, что в предъявленном ей (Лихаревой Т.М.) врачебном свидетельстве о состоянии здоровья Широковой В.А. подпись в графе врач ей (Лихаревой Т.М.) не принадлежит, а также печать «Лихарева Т.Н Врач» последней не принадлежит, так как ее (Лихаревой Т.М.) печать всегда находится при ней и печать нигде не оставляет, а сама она (Лихарева Т.М.) печать на данном свидетельстве не ставила, поэтому может точно сказать, что печать на свидетельстве не ее (Лихаревой Т.М.). Кто мог составить такое свидетельство от ее (Лихаревой Т.М.) имени с ее печатью, с печатями и штампом ПНД № 18, не знает и никого не подозревает. При чем Казбанов А.Н, Карпова Е.В, Евсеев А.А, Аллахяров В.А оглы, Широкова В.А, агентство недвижимости «Арсенал» и риэлторы данного агентства по имени С, «Виктор» ей (Лихаревой Т.М.) не знакомы. Также дополнила, что с ноября 2009 года по настоящее время, работает в КПБ № 15, которое расположено по адресу: <данные изъяты> в должности врача лечебно-производственной мастерской (ЛПМ). (2т.л.д.278-280);

- показаниями свидетеля Кузнецовой А.А. данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что с 2002 года по настоящее время она работает в отделе регистрации прав на недвижимость по ЦАО г. Москвы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, который расположен по адресу<данные изъяты> в должности специалиста-эксперта. В ее (Кузнецовой А.А.) должностные обязанности помимо прочего входит прием документов на государственную регистрацию жилых помещений - квартир (сверка документов копий с оригиналами, заверение копий документов), и в последующем направление их (документов) сотруднику занимающемуся подготовкой свидетельства о праве собственности. График работы с понедельника по пятницу с 09 часов до 18 часов, график приема документов - понедельник, среда, пятница, с 9 до 13 часов, вторник, четверг с 14 до 19 часов. Окно, в которое ей (Кузнецовой А.А.) сдают, документы называется «Окно по приему документов», а не служба «Одного окна», у них такой службы нет. Служба «Одного окна» имеется в Департаменте муниципального жилья, когда идет приватизация квартиры. При допросе ей (Кузнецовой А.А.) предъявлялись для обозрения документы, изъятые входе выемки из УФРС <данные изъяты> осмотрев которые она (Кузнецова А.А,) пояснила, что 14 сентября 2009 года примерно в 10 часов к ней (Кузнецовой А.А,) в «Окно по приему документов» обратились ранее незнакомые гр-не Карпова Е.В. и Евсеев А.А., которые предоставили ей (Кузнецовой А.А.) свои общегражданские паспорта и комплект документов по <данные изъяты> для регистрации договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности: три экземпляра в простой письменной форме договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты> заключенный между Широковой В.А. которая на тот момент являлась собственником квартиры и Карповой Е.В. от 09 июля 2009 года, кадастровый паспорт и экспликацию на квартиру от 11 июня 2009 года, заявление Карповой Е.В. о том, что последняя в браке не состоит от 14 сентября 2009 года, также подлинники документов со снятыми с них копиями - договор передачи № 010501-У01222 от 22 февраля 2002 года, заключенный между Управлением муниципального жилья ЦАО г. Москвы и Широковой В.А., заявление Карповой Е.В. о том, что последняя в браке не состоит от 30 июня 2009 года, свидетельство о регистрации права на имя Широковой В.А. от 02 апреля 2002 года <данные изъяты> нотариальную доверенность от 09 июля 2009 года от имени Широковой В.А. на представление ее интересов Евсеевым А.А быть ее представителем в компетентных организациях и органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество, зарегистрированная в реестре за № Д-1382 и квитанции об оплате пошлины за регистрацию, кто именно предоставил ей (Кузнецовой А.А.) данный комплект документов она (Кузнецова А.А.) не помнит, но около окна стояли они вдвоем. Данные документы ей (Кузнецовой А.А.) были приняты и проверены на комплектность, а копии документов (договор передачи № 010501-У01222 от 22 февраля 2002 года, заявление Карповой Е.В. о том, что последняя в браке не состоит от 14 сентября 2009 года, заявление Карповой Е.В. о том, что последняя в браке не состоит от 30 июня 2009 года, свидетельство о регистрации права на имя Широковой В.А. от 02 апреля 2002 года № 77 АА 623434, нотариальную доверенность от 09 июля 2009 года от имени Широковой В.А. на Евсеева А. А., зарегистрированная в реестре за № Д-1382 и квитанции об оплате пошлины за регистрацию) были сверены с оригиналами, на копиях которых был поставлен штамп «Настоящая копия соответствует подлиннику документа, представленного для проведения государственной регистрации 14 сен 2009 Кузнецова А.А. и подпись, после чего копии были переданы, также заявителю для заверения копий, в которых Карпова Е.В. расписалась и передала ей (Кузнецовой А.А.) назад. После чего она (Кузнецова А.А.) начала оформлять документы на сдачу документов на квартиру: заявление от Евсеева А.А. (как представитель собственника Широковой В.А.) на регистрацию перехода права собственности, заявление от Карповой Е.В. на регистрацию права собственности, и совместно их заявление на регистрацию сделки купли-продажи, а также ей (Кузнецовой А.А.) была составлена расписка в получении документов на государственную регистрацию, в которых были указаны предоставленные ими в службу документы, о чем в книгу учета входящих документов № 11/080/2009 внесена запись № 77-77-11/080/2009-653 от 14 сентября 2009 10:32 № 77-77-11/080/2009-654 от 14 сентября 2009 года 10:32. После чего предоставила Карповой Е.В. и Евсееву А.А. их (документы) на подпись, расписавшись в них, передали ей (Кузнецовой А.А.) обратно, она (Кузнецова А.А.) расписалась в расписке. Для регистрации собственности не хватало выписки из ЕИРЦ, о чем она (Кузнецовой А.А.) сообщила, о необходимости в последующем ее (выписку) предоставить, а также сообщила дату окончания срока регистрации 14 октября 2009 года. После чего заявители ушли. Был ли кто-то вместе с ними она (Кузнецова А.А.) не знает, так как на это не обращает внимание. После чего ей (Кузнецовой А.А.) данные документы были сданы сотруднику ответственному за формирование листов ЕГРП и подготовку свидетельств о регистрации права собственности. 12 октября 2009 года примерно в 10 часов 50 минут в отдел приехал Евсеев А.А. и ей (Кузнецовой А.А.) в «Окно по приему документов» предоставил дополнительные документы по вышеуказанной квартире – выписку из домовой книги от 15 сентября 2009 года, о принятии которой она (Кузнецова А.А.) составила от имени Евсеева А.А. заявление и расписку в получении дополнительных документов на государственную регистрацию, о чем в книгу учета входящих документов № 11/120/2009 внесена запись № 77-77-11/120/2009-82 от 12 октября 2009 года 10:55, в которой она (Кузнецова А.А.) расписалась и передала Евсееву А.А. на подпись подготовленное заявление, в котором Евсеев А.А. расписался и передал его (заявление) ей (Кузнецовой А.А.). После чего Евсеев А.А. ушел, а она (Кузнецова А.А.) выписку, его заявление и расписку передала ответственному сотруднику за формирование листов ЕГРП и подготовку свидетельств о регистрации права собственности. Как происходило формирование документов и выдача свидетельства ей (Кузнецовой А.А.) неизвестно. Дополнив, что граждане Казбанов А.Н., Широкова В.А. ей (Кузнецовой А.А.) незнакомы. (4т.л.д.22-25);

- показаниями свидетеля Макаренко А.В. данными ей ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2000 года по настоящее время она (Макаренко А.В.) работает в отделе регистрации прав на недвижимость по ЦАО г. Москвы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (ранее Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве назывался УФРС по г. Москве), который расположен по адресу: <данные изъяты>, в должности ведущего специалиста-эксперта. В ее (Макаренко А.В.) должностные обязанности входит выдача зарегистрированных документов. В ходе допроса ей (Макаренко А.В.) были предъявлены документы, изъятые входе выемки из УФРС г. Москвы по квартире <данные изъяты>, которая осмотрев их показала, что 14 октября 2009 года после проведения правовой экспертизы по регистрации квартиры <данные изъяты> заместитель начальника Корчагин С.Н. передал ей (Макаренко А.В.) все документы на указанную квартиру для выдачи заявителям, а также для последующего направления в архив УФРС по г. Москве: три экземпляра в простой письменной форме договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>, заключенный между Широковой В.А., которая на тот момент являлась собственником квартиры и Карповой Е.В. от 09 июля 2009 года, зарегистрированный в УФРС по г. Москве, свидетельство о государственной регистрации права от 14 октября 2009 года серия 77 АК 552457 на Карпову Е.В., заявление Карповой Е.В, и Евсеева А.А. о перерегистрации и регистрации права собственности, расписки в получении документов на государственную регистрацию, кадастровый паспорт и экспликацию на квартиру от 11 июня 2009 года, заявление Карповой Е.В. о том, что она в браке не состоит от 14 сентября 2009 года, также подлинники документов с заверенными копиями - договор передачи № 010501-У01222 от 22 февраля 2002 года, заключенный между Управлением муниципального жилья ЦАО г. Москвы и Широковой В.А., заявление Карповой Е.В. о том, что она в браке не состоит от 30 июня 2009 года, свидетельство о регистрации права на имя Широковой В.А. от 02 апреля 2002 года № 77 АА 623434, нотариальную доверенность от 09 июля 2009 года от имени Широковой В.А. (собственника квартиры) на представление ее интересов Евсеевым Андреем Анатольевичем быть ее представителем в компетентных организациях и органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество, зарегистрированная в реестре за № Д-1382 и квитанции об оплате пошлины за регистрацию. 14 октября 2009 года в период времени с 14 до 17 часов, к ней (Макаренко А.В.) в «Окно выдачи» обратились ранее незнакомые ей гр-не Карпова Е.В. и Евсеев А.А., которые предоставили ей свои гражданские паспорта и попросили, выдать документы по регистрации квартиры <данные изъяты>. Затем ей (Макаренко А.В.) были выданы оригиналы документов Карповой Е.В. и Евсееву А.А.: два экземпляра зарегистрированных договоров купли-продажи квартиры, свидетельство 77 АА №623434 от 02 апреля 2002 года на Широкову В.А., доверенность № Д-1382, 09 июля 2009 года нотариус Шевчук Т.М., заявление № 3290 от 30 июня 2009 года о том, что Карпова Е.В. в браке не состоит, договор передачи № 010501-У01222 от 22 февраля 2002 года, квитанция № 118/152/2 от 01 июля 2009 года и квитанция № 118/151/2 от 01 июля 2009 года, также Карповой Е.В. было выдано свидетельство о государственной регистрации права 77 АК 552457 на Карпову Е.В., о чем они за получение документов расписались, однако кто именно из них двоих забрал документы по квартире она (Макаренко А.В.) не знает, так как не обратила на это внимание, а также был ли кто-то с ними, не помнит. Получив документы они ушли, а она (Макаренко А.В.) в свою очередь оставшиеся документы после проведения государственной регистрации: расписки в получении документов на государственную регистрацию, в их выдачи, заявления Карповой Е.В. и Евсеева А.А., и копии представленных заявителями документов на квартиру, а также кадастровый паспорт и экспликация и заявление Карповой от 14 сентября 2009 года о том, что она в браке не состоит, были переданы сотруднику Светиковой А.Ю. для прошивания и направления в архив УФРС г. Москвы. В последующем данные документы были прошиты Светиковой А.Ю. и приняты сотрудником Коротких А.А. и им переданы в архив УФРС по г. Москве. Дополнив, что Казбанов А.Н. и Широкова В.А. ей (Макаренко А.В.) незнакомы. (4т.л.д.31-34);

- показаниями свидетеля Гончаровой Н.В. данными ею в судебном заседании, где она показала, что состоит в должности эксперта-криминалиста УВД по ЦАО г. Москвы. По поводу проведенного исследования на полиграфе Казбанова А.Н. указала, что исследование ей проводилось 02 сентября 2010 года и 10 сентября 2010 года, время исследования, составляло не более 3-4 часов. Так же пояснила, что цель психофизиологического исследования Казбанова А.Н. с использованием полиграфа была выяснить правдивость его показаний относительно характера его действий в отношении недвижимости Широковой В.А. При ведении исследования в отношении Казбанова А.Н. использовалась методика контрольных вопросов. Использование полиграфа позволяет отслеживать динамику психофизиологических реакций обследуемого на предъявляемые стимулы, поскольку компьютерный полиграф представляет собой аппаратно-программное средство, обеспечивающее перевод физиологических показателей активности дыхательной, сердечно-сосудистой системы, электрической активности кожи в электрические сигналы, преобразуемые в физические величины, отображаемые в виде графиков. Выводы по вопросам, поставленным на разрешение полиграфолога, делались на основе комплексного анализа полученных в ходе исследования данных. На основании поставленного следователем вопроса ей были составлены двадцать четыре теста-вопросника с учетом понимания используемой лексики обследуемым Казбановым А.Н. В ходе исследования Казбанова А.Н., ей выявлены психофизиологические реакции, которые свидетельствовали, при ответах на соответствующие вопросы, о применении Казбановым А.Н. как приемов физического, так и дыхательного противодействия психофизиологическому исследованию с применением полиграфа. В связи с чем, вопросы повторялись несколько раз. На основании совокупного анализа беседы и комплексной оценки полученных данных, исходя из характера, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы проверочных тестов, предъявленных обследуемому, был сделан вывод, о том, что психофизиологические реакции Казбанова А.Н. на проверочные вопросы тестов отражают не всю ранее сообщенную им информацию и искажает объективные данные его показаний. Психофизиологические реакции, полученные в ходе ПФИ, свидетельствовали о том, что Казбанов А.Н. располагает конкретной информацией, на ряд поставленных вопросов, отраженных в заключении психофизического исследования, в результате ответов на которые, было выявлено психическое отклонение, а также физическое и дыхательное противодействие. Так, на конкретные вопросы тестов, отраженные в заключении психофизического исследования, была выявлена ложь в разном процентном соотношении. Так же пояснила, что при проведении психофизического исследования с использованием полиграфа Евсеева А.А., ложь выявлена не была, при исследовании противодействия у Евсеева на поставленные вопросы выявлено не было.

- показаниями свидетеля Баскаковой О.А. данными ею в судебном заседании, где она показала, что Карпова Е.В. является её дочерью, а Казбанов А.Н. зятем, хотя отношения между ними зарегистрированы не официально. Весной 2009 года, в их семье возник вопрос о необходимости приобретения нового жилья, поскольку её дочь Карпова Е.В. вышла замуж, и на тот момент они ожидали ребенка. Она рассматривала варианты приобретения жилья в г. Королеве, радом с их домом, однако Казбанову А.Н. предложили приобрести квартиру в г. Москве. Данный вариант для Карповой и Казбанова был перспективным и удобным для развития их бизнеса в г. Москве. Квартира была предложена не через агентство по более низкой цене, поскольку приобреталась без посредников, кроме того, люди предложившие данную квартиру, согласны были получать деньги за квартиру частями. Она (Баскакова О.А.) согласилась помочь детям и дать им недостающую сумму для приобретения данного жилья в г. Москве в размере 1000000 рублей. Её сын Карпов А.В. так же передавал денежные средства Казбанову А.Н. в размере 1000000 рублей. Также ей известно, что Казбанов А.Н. писал Карпову А.В. расписку за получение от него денежных средств. Оставшуюся денежную сумму, на приобретения квартиры Казбанов А.Н. и Карпова Е.В. рассчитывали взять из денежных средств, полученных от своего бизнеса по производству упаковочной пленки, а также собирались оформлять долгосрочный кредит. В сентябре 2009 года, она отвезла Казбанова А.Н. и Карпову Е.В. с документами на квартиру в регистрационную палату, и через месяц документы на квартиру ими были получены. Она также консультировалась по документам на квартиру у своих знакомых, которые занимались риэлтерской деятельностью, и ни каких вопросов по договору купли-продажи данной квартиры, ни у кого не возникло. На сколько ей известно, передача денежных средств за квартиру официально не оформлялась, однако передача денег происходила на её глазах, поскольку человек, приехавший за деньгами подъехал к ним во двор, и она наблюдала за передачей через окно своей квартиры. Кто именно предложил Казбанову А.Н. для покупки квартиру она не знает, ей было известно, что это люди кавказской национальности, имя одного из них Араз. Когда Казбанова А.Н. не было на работе, до возбуждения данного уголовного дела, Араз приходил к ним в офис и общался непосредственно с ней по поводу передачи оставшейся денежной суммы за квартиру и даже угрожал. После возбуждения уголовного дела Араз перестал появляться.

- показаниями свидетеля Карпова А.В. данными им в судебном заседании, где он показал, что весной 2009 года он одолжил Карповой Е.В. и Казбанову А.Н. 1000000 рублей на приобретение квартиры в г. Москве. На получение от него данных денежных средств была оформлена расписка. Так же денежные средства на покупку квартиры в размере 1000000 рублей Карповой Е.В. и Казбановым А.Н. одалживались и у его матери Баскаковой О.И. На сколько ему известно, общая стоимость данной квартиры, составляла около 6000000 рублей. О том, кому принадлежит квартира и каким образом она приобретается Карпова Е.В. и Казбанов А.Н. ему не говорили. Так же ему не известно, кто занимался оформлением покупки данной квартиры. Как ему (Карпову А.В.) известно, недостающую сумму на приобретение квартиры, Карпова Е.В. и Казбанов А.Н. планировали получить из совместного бизнеса и из денежных средств, полученных за продажу своей машины, а так же из продажи какого-то совместного имущества. По поводу приобретения данной квартиры Казбанов А.Н. и Карпова Е.В. общались с какими-то людьми - азербайджанцами. В дальнейшем, со слов его матери Баскаковой О.И. и сестры – Карповой Е.В. ему стало известно, что уже в период нахождения Казбанова А.Н. под стражей к ним в офис приходили эти люди и спрашивали о местонахождении Казбанова А.Н. Причина, по которой данные люди разыскивали Казбанова А.Н. ему не известна.

Указанные потерпевшими и свидетелями обстоятельства подтверждаются следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением потерпевшей Широковой В.А. от 11 января 2010 года, о хищении принадлежащей ей квартиры <данные изъяты>, стр. 2. (том № 1 л.д. 4);

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ-4 при ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы капитана милиции Тюткало А.В., о том, что в заявлении Широковой В.А. содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (том № 1 л.д. 5);

- копией выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 19 декабря 2009 года № 11/030/2009-178, из которого следует, что правообладателем квартиры <данные изъяты> на указанную дату является Карпова Е.В. (том № 1 л.д. 13);

- копией искового заявления Широковой В.А. к Карповой Е.В. о признании права на жилое помещение и о признании сделок недействительными, направленного в Мещанский районный суд г. Москвы, (том № 1 л.д.109-110);

- копией определения Мещанского районного суда г. Москвы от 14 января 2010 года о наложении ареста на квартиру, расположенную по адресу: г<данные изъяты> (том № 1 л.д.111);

- протоколом выемки от 03 марта 2010 года, согласно которого Карпова Е.В. выдала документы на квартиру <данные изъяты> договор передачи № 010501-У01222 от 22 февраля 2002 года; свидетельство о государственной регистрации права на Широкову В.А. 77 АА № 623434 от 02 апреля 2002 года; копию паспорта Широковой В.А.; запрос-ответ № 37 в НД № 2 на Широкову В.А. от 13 июля 2009 года судебного участка № 114 Люберецкого судебного района Московской области; врачебное свидетельство о состоянии здоровья ПНД № 18 на Широкову В.А. от 09 июля 2009 года; передаточный акт от 14 октября 2009 года между Широковой В.А. и Карповой Е.А.; договор купли-продажи квартиры от 09 июля 2009 года между Широковой В.А. и Карповой Е.А.; свидетельство о государственной регистрации права от 14 октября 2009 года на Карпову Е.В. (том № 1 л.д. 161-164);

- протоколом осмотра документов от 18 марта 2010 года на квартиру <данные изъяты> изъятых в ходе выемки 03 марта 2010 года у Карповой Е.В. (том № 1 л.д.165-170);

- договором передачи № 010501-У01222 от 22 февраля 2002 года (том № 1 л.д.171);

- свидетельством о государственной регистрации права на Широкову В.А. 77 АА №623434 от 02 апреля 2002 года (том № 1 л.д.172);

- копией паспорта Широковой В.А. (том № 1 л.д.173-174);

- запросом № 37 от 13 июля 2009 года судебного участка № 114 Люберецкого судебного района Московской области в НД № 1 на Широкову В.А. и ответом на запрос (том № 1 л.д.175);

- врачебным свидетельством ПНД №18 о состоянии здоровья Широковой В.А. от 09 июля 2009 года (том № 1 л.д.176);

- договором купли-продажи квартиры от 09 июля 2009 года между Широковой В.А. и Карповой Е.А. (том № 1 л.д.177-178);

- передаточным актом от 14 октября 2009 года между Широковой В.А. и Карповой Е.А. (том № 1 л.д.179);

- свидетельством о государственной регистрации права от 14 октября 2009 года на Карпову Е.В. (том № 1 л.д.180);

- протоколом выемки от 12 марта 2010 года, согласно которого Казбанов А.Н. выдал следующие документы, на квартиру <данные изъяты>: соглашение об авансе от 04 июня 2009 года, кадастровый паспорт помещения и экспликацию, расписку в получении документов на государственную регистрацию от 14 сентября 2009 года, две квитанции об оплате пошлины за регистрацию от 01 июля 2009 года (том № 1 л.д.271-272);

- протоколом осмотра документов от 06 мая 2010 года, изъятых 12 марта 2010 года в ходе выемки у Казбанова А.Н. (том № 1 л.д.281-283);

- протоколом выемки от 16 марта 2010 года, согласно которого из Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве было изъято регистрационное дело № 2-2852657 с пакетом правоустанавливающих документов на квартиру <данные изъяты> по заявлению № 77-77-11/080/2009-653, по заявлению № 77-77-11/080/2009-654, содержащее: опись регистрационного дела № 2-2852657; копия первого листа договора передачи № 010501-У01222 от 22 февраля 2002 года; заявление Широковой В.А. от 22 февраля 2002 года; поэтажный план от 21 декабря 2001 года; экспликация от 17 декабря 2001 года; ордер № 812304, выданный 05 февраля 1996 года; выписка из домовой книги № 269750 от 15 сентября 2009 года; ордер № 080364 от 06 марта 1969 года, выданный Широковой О.Н.; выписка из решения от 07 июля 1999 года № 355/9 на право заключения договора социального найма жилого помещения с Широковой О.Н.; договор социального найма жилого помещения № 511001732 от 18 августа 1999 года; справка б/н от 26 февраля 2002 года ГП ДЕЗ ТУ «Мещанское»; копия доверенности № 315-д от 14 октября 2001 года; доверенность от 22 февраля 2002 года Широковой В.А. на представление регистрации прав на недвижимое имущество; квитанция от 22 февраля 2002 года за регистрацию права собственности; заявление о государственной регистрации права на жилое помещение в Московском комитете по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 04 марта 2002 года; расписка в получении документов на регистрацию от 24 апреля 2002 года (том 2 л.д.29-31);

- протоколом выемки от 18 марта 2010 года, согласно которого из Управления Федеральной регистрационной службы по Москве был изъят пакет правоустанавливающих документов № 77-01/13-123/2002-1131 на квартиру <данные изъяты>, регистрационного дело № 2570-5-157: опись регистрационного дела от 16 октября 2009 года; договор передачи № 010501-У01222 от 22 февраля 2002 года; заявление от Широковой О. Н. и Широковой В.А. от 22 февраля 2002 года; расписка в получении документов на государственную регистрацию дополнительных документов на квартиру Евсеевым А.А. от 12 октября 2009 года; расписка в получении документов на государственную регистрацию от 14 сентября 2009 года; расписка в получении невостребованных документов от 14 сентября 2009 года, подписанная Евсеевым А.А. и Карповой Е.В.; договор купли продажи квартиры от 09 июля 2009 года между Широковой В.А. и Карповой Е.А.; заявление Карповой Е.В. от 14 сентября 2009 года; выписка из домовой книги № 269750 от 15 сентября 2009 года; заявление Евсеева А.А. от 12 октября 2009 года; копия заявления Карповой Е.В. от 30 июня 2009 года МО-5 № 1099913; копия свидетельства о государственной регистрации права на Широкову В.А. 77 АА 6233434 от 02 апреля 2002 года; экспликация от 11 июня 2009 года; кадастровый паспорт помещения от 11 июня 2009 года; копия доверенности от 09 июля 2009 года МО-4 № 0292221, выданная от имени Широковой В.А. на имя Евсеева А. А., зарегистрированная в реестре за № Д-1382 нотариуса Московской области года Королев Шевчук Т.М.; две копии квитанций об оплате пошлины за регистрацию от 01 июля 2009 года; заявление от Евсеева А.А. от 14 сентября 2009 года; заявление от Карповой Е.В. от 14 сентября 2009 года; заявление от Евсеева А.А. и Карповой Е.В. от 14 сентября 2009 года (том 2 л.д.32-34);

- протоколом осмотра документов от 06 мая 2010 года, на квартиру <данные изъяты> изъятых в процессе выемки из Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве: пакета правоустанавливающих документов по заявлению № 77-77-11/080/2009-653, по заявлению № 77-77-11/080/2009-654, регистрационного дела № 2-2852657; пакета правоустанавливающих документов №77-01/13-123/2002-1131 регистрационного дела № 2570-5-157, изъятых в ходе выемки 16 и 18 марта 2010 года (том 2. л.д.82-89);

- протоколом выемки от 25 марта 2010 года, согласно которого из Центрального ТБТИ г. Москвы были изъяты документы на квартиру <данные изъяты> копия заявления начальнику БТИ от Широковой В.А. от 29 мая 2009 года; заявление начальнику БТИ от Широковой В.А. от 29 мая 2009 года; копия паспорта на имя Широковой В.А.; копия свидетельства о государственной регистрации права 77 АА 6233434 от 02 апреля 2002 года на Широкову В.А.; заявление начальнику ГУП МосгорБТИ Сергунову А.Д. от НП «Мосжилрегистрация» эксперта Замараевой Т.В. от 29 мая 2009 года; выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» № 9210211961 от 29 мая 2009 года; экспликация от 23 марта 2010 года; поэтажный план экспликации (том 2 л.д. 97-99);

- протоколом осмотра документов от 07 мая 2010 года, изъятых 25 марта 2010 года в процессе выемки из Центрального ТБТИ г. Москвы документы, касающихся квартиры <данные изъяты> (том 2 л.д.108-110);

- протоколом выемки от 13 апреля 2010 года, согласно которого из ГУ ИС района Мещанский г. Москвы были изъяты документы на квартиру <данные изъяты> карточка прописки форма «А» на имя Широковой В.А <данные изъяты> года рождения; поквартирная карточка форма «Б» на квартиру <данные изъяты> в г. Москве; архивная карточка прописки форма «А» на имя Широковой О.Н <данные изъяты> (том 2 л.д. 114-116);

- протоколом осмотра документов от 12 мая 2010 года, изъятых 13 апреля 2010 года в процессе выемки из ГУ ИС района Мещанский г. Москвы, документов, на квартиру <данные изъяты> (том 2 л.д. 120-121);

- протокол предъявления лица для опознания от 31 марта 2010 года, в ходе которого свидетель Евсеев А.А. опознал Казбанова А.Н. как лицо, причастное к совершению данного преступления (том 2 л.д.151-154);

- протокол очной ставки от 31 марта 2010 года, проведенной между свидетелем Евсеевым А.А. и обвиняемым Казбановым А.Н., в ходе которой свидетель Евсеев А.А. полностью подтвердил свои показания, уличающие Казбанова А.Н. в совершении расследуемого преступления (том 2 л.д.156-162);

- протоколом выемки от 01 апреля 2010 года, согласно которого в нотариальной конторе Московской области г. Королева у нотариуса Шевчук Т.М. были изъяты: копия определения судьи Рязанского городского суда Морозова И.В. от 27 июля 2009 года № 4 -32/09; копия постановления о производстве выемки старшего следователя следственного отдела Управления внутренних дел по г. Рязани капитана юстиции Сергунова В. А. от 27 июля 2009 года; копия протокола выемки от 07 августа 2009 года; копия обложки реестра № Д том 2 для регистрации нотариальных действий нотариуса Шевчук Т.М.; копия реестра нотариальных действий 1615-1619 от 07 августа 2009 года; копия обложки обратная сторона, последний лист реестра, регистрационный № 004662; копия доверенности от 09 июля 2009 года, зарегистрированной в реестре за № Д-1382 от Прокурякова Д.Е.; копия ответа СУ при УВД по Рязанской области от 21 января 2010 года №16/м (том 2 л.д.219-221);

- протоколом осмотра документов от 12 мая 2010 года, изъятых 01 апреля 2010 года в ходе выемки в нотариальной конторе нотариуса Московской области г. Королева у Шевчук Т.М. (том 2 л.д.236-238);

- заключением специалиста № 82 от 31 марта 2010 года, согласно проведенного психофизического исследования с использованием полиграфа в отношении Евсеева А.А. от 08 апреля 2010 года, по результатам которого, с высокой вероятностью можно сделать вывод о том, что Евсеев А.А. не владеет информацией о деталях события преступления. Психофизические реакции Евсеева А.А. на проверочные вопросы текстов отражают ранее сообщенную обследуемым лицом информацию о характере его собственных действий, а именно: по просьбе Казбанова, за вознаграждение: передал ксерокопию своего паспорта, для нотариального оформления доверенности, 14 сентября 2009 года получил от Казбанова документы на квартиру Широковой для сдачи в УФРС, 14 октября 2009 года, оказывая транспортные услуги на своем а/м возил Карпову Е.В. В преступный сговор с Казбановым относительно квартиры Широковой не вступал, информацией о подделке документов (доверенности и договора купли-продажи) не владеет, мошеннических действий относительно квартиры Широковой В.А. не совершал. Восприятие Евсеева А.А. информации обстоятельств события не сформировало в его памяти следовую информацию, нет идеальных следов, которые бы находились в причинно-следственной связи с данным событием преступления. Психофизические реакции, полученные в ходе ПФИ, позволили сделать вывод о том, что информация, предоставленная Евсеевым А.А. соответствует действительности. Вопросы, сформулированные на основании его показаний, согласуются с возникающими при этом его ответными психофизиологическими реакциями (том 3 л.д.15-62);

- заключением комиссии экспертов АСПЭ № 388-3 от 13 мая 2010 года согласно которому потерпевшая Широкова В.А. страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении параноидной со стойким дефектом (Р 20.00). Степень психических нарушений у Шировокой В. А выражена столь значительно, что лишала ее способности понимать значение и характер совершаемых в отношении нее противоправных действий в период с 09 июля 2009 года по 14 октября 2009 года, так как она в тот период находилась на лечении в дневном стационаре ПНД № 15 г. Москвы в связи с обострением хронического психического расстройства. В настоящее время Широкова В.А., в силу имеющегося у нее хронического психического расстройства в форме шизофрении параноидной со стойким дефектом, также не может понимать значение своих действий, не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и не может давать о них показания. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании у Широковой В.А. не выявлено (том 3 л.д.75-79);

- заключением почерковедческой экспертизы № 1198 от 01 апреля 2010 года, согласно которого, рукописные записи «Широкова В.А», расположенные в договоре купли-продажи от 09 июля 2009 года, заключенном между Широковой В.А. и Карповой Е.В.; в передаточном акте от 14 октября 2009 года; в копии доверенности серии МО-4 № 0292221 от 09 июля 2009 года, выданной от имени Широковой В.А. на имя Евсеева А.А. и удостоверенной нотариусом г. Королева Московской области Шевчук Т.М., в строке «доверитель», выполнены одним лицом. Вышеуказанные рукописные записи «Широкова В.А», расположенные в представленных на исследование вышеуказанных документах выполнены не Широковой В.А., а другим лицом. Подписи от имени Широковой В.А., расположенные в договоре купли-продажи от 09 июля 2009 года, заключенном между Широковой В.А. и Карповой Е.В.; в передаточном акте от 14 октября 2009 года; в копии доверенности серии МО-4 № 0292221 от 09 июля 2009 года, выданной от имени Широковой В.А. на имя Евсеева А.А. и удостоверенной нотариусом г. Королева Московской области Шевчук Т.М., в строке «доверитель», выполнены одним лицом. Вышеуказанные подписи от имени Широковой В.А. расположенные в представленных на исследование вышеуказанных документах выполнены не Широковой В.А., а другим лицом. (том 3 л.д.91-104)

- заключением почерковедческой экспертизы № 1503 от 22 апреля 2010 года согласно которого рукописная цифровая запись «1382», изображение которой расположено в строке «Зарегистрировано в реестре за № Д-» копии Доверенности от 09 июля 2009 года, выданной от имени Широковой В.А. на имя Евсеева А.А., выполнена, вероятно, не Шевчук Т.М., образцы почерка которой представлены для сравнения, а другим лицом. Подпись от имени Шевчук Т.М., изображение которой расположено в строке «Нотариус Т.М. Шевчук» копии доверенности от 09 июля 2009 года, выданной от имени Широковой В.А. на имя Евсеева А.А., зарегистрированной в реестре за № Д-1382 выполнена, вероятно, не Шевчук Т.М., образцы подписи которой представлены для сравнения, а другим лицом. (том 3 л.д.114-120);

- заключением почерковедческой экспертизы № 1557 от 04 мая 2010 года, согласно которого, в документах, представленных на исследование рукописные записи «Широкова В.А», расположенные в договоре купли-продажи от 09 июля 2009 года, заключенном между Широковой В.А. и Карповой Е.В., в строке «Широкова В.А.»; в договоре купли-продажи квартиры от 09 июля 2009 года, заключенном между Широковой В.А. и Карповой Е.В., в строке «Широкова В.А.»; в передаточном акте от 14 октября 2009 года, в строке «Ф.И.О.»; в копии доверенности серии, МО-4 № 0292221 от 09 июля 2009 года, выданной от имени Широковой В.А. на имя Евсеева А.А. и удостоверенной нотариусом года Королева Московской области Шевчук Т.М., в строке «доверитель»; и рукописные записи, расположенные в заявлении начальнику Центрального БТИ от Широковой В.А. от 29 мая 2009 года, выполнены разными лицами. Подписи от имени Широковой В.А., расположенные в выписке из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» № 9210211961 от 29 мая 2009 года, в графах «Дата, подпись заявителя, подтверждающая сдачу представленных документов», «Дата, подпись заявителя в получении заказа в службе «одного окна»», выполнены одним лицом. Рукописные записи от имени Широковой В.А., расположенные в заявлении начальнику Центрального БТИ от Широковой В.А от 29 мая 2009 года, выполнены не Широковой В.А., а другим лицом. Подписи от имени Широковой В.А., расположенные в заявлении начальнику Центрального БТИ от Широковой В.А от 29 мая 2009 года; в выписке из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» №9210211961 от 29 мая 2009 года, в графах «Дата, подпись заявителя, подтверждающая сдачу представленных документов», «Дата, подпись заявителя в получении заказа в службе «одного окна»», выполнены не Широковой В.А., а другим (другими) лицом (лицами) (том 3 л.д.143-158);

- заключением почерковедческой экспертизы № 1555 от 01 мая 2010 года, согласно которого рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в строках Врачебного свидетельства о состоянии здоровья от 09 июля 2009 года на имя Широковой В.А – выполнены не Лихаревой Т.Н, образцы почерка которой представлены на исследования, а другим лицом. (том 3 л.д.169-174);

- заключением технико-криминалистической экспертизы № 1556 от 01 мая 2010 года, согласно которого оттиск круглой печати с текстом «ВРАЧ ЛИХАРЕ...Татьяна Нико...на», расположенный во Врачебном свидетельстве о состоянии здоровья от 09 июля 2009 года на имя Широковой В.А; оттиск треугольной печати ПНД № 18 «ДЛЯ СПРАВОК», расположенный во Врачебном свидетельстве о состоянии здоровья от 09 июля 2009 года имя Широковой В.А; оттиск прямоугольного штампа ПНД № 18 «Государственное учреждение здравоохранения города Москвы...», расположенный во Врачебном свидетельстве о состоянии здоровья от 09 июля 2009 на имя Широковой В.А, оттиск прямоугольного штампа «ПНД М18 ЮАО», расположенный во Врачебном свидетельстве о состоянии здоровья от 09 июля 2009 года на имя Широковой В.А, нанесены не круглой печатью «ВРАЧ ЛИХАРЕВА Т.Н», не треугольной печатью ПНД № 18 «ДЛЯ СПРАВОК», не прямоугольным штампом ПНД № 18 «Государственное учреждение здравоохранения города Москвы...», не прямоугольным штампом «ПНД №18 ЮАО», образцы оттисков которых представлены для сравнения, а являются изображениями (имитацией), выполненными способом цветной струйной печати при помощи копировально-множительного устройства (том 3 л.д.184-192);

- отчетом ОК ООО «ЛЛ-Консалт» № 230/0510 об определении рыночной стоимости квартиры № 50, расположенной по адресу: г. Москва, Печатников переулок, дом 11, стр. 2, согласно которого рыночная стоимость квартиры в период с 09 июля 2009 года по 14 октября 2009 года составила 10.000.000 рублей (том 3 л.д.202-244);

- сообщением из Московской областной Нотариальной Палаты №450/1-17 от 14 апреля 2010 года о том, что бланк серии «МО-4 № 0292221» Московской областной Нотариальной Палатой выдавался нотариусу Московской области города Королев Крайновой И,а 05 марта 2001 года Рельефную печать «101» использовала Крайнова И.А, сдавшая полномочия 04 сентября 2002 года (том № 3 л.д.249);

- сообщением мирового судьи судебного участка № 114 Люберецкого судебного района Московской области Кулешова В. от 21 апреля 2010 года о том, что запросы в НД № 2 в связи с рассмотрением уголовного дела № 1-1/119 не подписывались и не направлялись, уголовное дело № 1-1/119 в отношении Широковой В.А. судом не рассматривалось, указанный регистрационный номер не соответствует предусмотренному на судебном участке делопроизводству, в период времени, указанном на запросе – 13 июля 2009 года, мировой судья находился в очередном отпуске (3 т. л.д. 254-255);

- протокол очной ставки от 22 апреля 2010 года, проведенной между свидетелем Евсеевым А.А. и обвиняемой Карповой Е.В., в ходе которой свидетель Евсеев А.А. подтвердил в присутствии защитника последней свои показания, уличающие Карпову Е.В. в совершении расследуемого преступления (том 3 л.д.276-281);

- заключением специалиста психофизического исследования с использованием полиграфа в отношении Казбанова А.Н. от 16 сентября 2010 года согласного которого специалист приходит к выводу, что психофизиологические реакции обследуемого на проверочные вопросы тестов отражают не всю ранее сообщенную им информацию и искажает объективные данные его показаний. Восприятие Казбанова А.Н. обстоятельств события сформировало в его памяти следовую картину. Причем сформировало, таким образом идеальные следы, что они находятся в причинно-следственной связи с намеренным отношением действий с квартирой Широковой В.А. Психофизиологические реакции, полученные в ходе ПФИ, свидетельствуют о том, что Казбанов А.Н. располагает следующей информацией: на момент подписания договора купли-продажи квартиры Широковой В.А. Казбанову А.Н. было известно, что доверенность от имени Широковой В.А. на Евсеева А.А., поддельная; Казбанов А.Н. владеет информацией, кто изготовил доверенность на Евсеева А.А.; Евсеев А.А. действительно отдавал Казбанову А.Н. копию своего паспорта для оформления доверенности на Евсеева А.А.; Казбанов А.Н. передал доверенность Евсееву А.А. на сделку с квартирой Широковой В.А.; Карпова Е.В. ездила в УФМС на автомашине Евсеева А.А.; В квартире Широковой В.А. Карпова Е.В. никогда не была; Евсеев А.А. оказывал услуги такси Казбанову А.Н. и не единожды; Казбанов А.Н. представлялся Евсееву А.А. именем «Виктор»; потерпевшая Широкова В.А. деньги за квартиру не получала ни от Казбанова А.Н., ни от Евсеева А.А.; до подписания договора купли-продажи Казбанов А.Н. знал, что Широкова В.А. имеет психические отклонения; на вопрос: «При подписании передаточного акта на квартиру Широковой В.А. присутствовали: Казбанов А.Н., Карпова Е.В., Баскакова О.А., риэлтор Светлана и сама Широкова В.А.», выявлена ложь. На вопрос: «Вы следователя обманули, что существует Симур и Араз?», 65 % «Вы вступали в сговор с Симуром и Аразом, относительно квартиры Широковой В.А.?», ложь 79 %, «Вы даете правдивую информацию, что Вам передали документы на квартиру Широковой Симур и Араз», данный факт свидетельствует о том, что обследуемый располагает информацией, которая, не согласуется с той, что ранее была сообщена им по делу. На вопросы: «Отдавали ли Вы деньги, в размере 2 миллионов 500 тысяч за квартиру Симуру и Аразу?», «Вы действительно узнали о квартире Широковой В.А. от Симура и Араза?», «Вы были хотя бы раз в квартире Широковой В.А. с Аразом?», было выявлено физическое и дыхательное противодействие. На вопросы: «Вы видели хотя бы раз своими глазами, потерпевшую Широкову В.А. в ее квартире?, «Вы знаете, совершенно точно, где в данную секунду находится тот, кто вышел на Широкову В.А. и ее квартиру?», ложь 81%. На вопросы: « На момент подписания договора купли-продажи, Вы знали, что сделка с квартирой Широковой В.А. будет незаконная?», при ответе «да «Вы собирались приобрести квартиру Широковой В.А., именно за 6 миллионов рублей и не меньше?», ложь 78 %. При вопросе: «Карпова, хотя бы видела квартиру Широковой В.А. своими глазами?», ложь 79%. При вопросе: «Действительно ли Вы должны были передать Симуру и Аразу после получения свидетельства о праве собственности 3 миллиона 350 тысяч рублей?», ложь 78 %, данный факт свидетельствует о том, что обследуемый располагает информацией, которая, не согласуется с той, что ранее была сообщена им по делу. При вопросах: «Скажите, У Вас был сговор с Григорьевой С, относительно квартиры Широковой В.А.?», «Действительно ли Вы передали лично в руки Широковой В.А. 5 миллионов 850 тысяч рублей, за покупку квартиры?», ложь 87 %. (том 5 л.д.187-294)

- протоколом выемки от 06 октября 2010 года, согласно которого из ОАО «Русь-банк» были изъяты документы ООО «Евро Трейд» характеризующие финансовую деятельность данного общества.

- протоколом осмотра документов ООО «Евро Трейд» от 08 октября 2010 года, изъятых в ходе производства выемки от 06 октября 2010 года в ОАО «Русь-банк» (том 6 л.д.32-45);

- протокол осмотра жилища - квартиры <данные изъяты> (том 9 л.д.79-109);

- вещественным доказательством, а именно квартирой <данные изъяты> (том 9 л.д.110);

Оценивая исследованные в судебном следствии доказательства, суд считает, что показания потерпевшей Широковой В.А., показания законного представителя Кучерук Г.А. показания свидетелей обвинения Баскаковой О.А., Гончаровой Н.В., Евсеева А.А., Карпова А.В., Корчагина С.Н., Крайновой И.А., Кузнецовой А.А., Кухарж Н.Б., Лихаревой Т.Н., Макаренко А.В., Шевчук Т.М. данные ими в ходе предварительного расследования, а так же в ходе судебного заседания, последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются друг с другом и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимых Казбанова А.Н. и Карпову Е.В. в содеянном, кроме того, вышеуказанные свидетели, кроме Баскаковой О.А. и Карпова А.В., являющихся близкими родственниками подсудимой Карповой Е.В. ранее знакомы с подсудимыми не были, неприязненных отношений к Казбанову А.Н. и Карповой Е.В. не испытывали, на этом основании суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимых, в связи с чем, признает показания указанных лиц достоверными и правдивыми.

Несмотря на то, что потерпевшая Широкова В.А., страдая психическим расстройством, лишена была способности понимать значение и характер совершаемых в отношении нее противоправных действий в период с 09 июля 2009 года по 14 октября 2009 года, и в настоящее время в силу имеющегося у нее хронического психического расстройства также не способна понимать значение своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания суд все же принимает показания потерпевшей Широковой В.А. во внимание как доказательство, изобличающее Казбанова А.Н. и Карпову Е.В. в содеянном, поскольку показания Широковой В.А. объективно указывают на обстоятельства имеющие значение по делу и подтверждены показаниями свидетелей по настоящему уголовному делу.

Показания Баскаковой О.А. и Карпова А.В. о том, что ими для приобретения квартиры Казбанову А.Н. и Карповой Е.В. давались в займы денежные средства в размере 1 000 000 каждым не опровергают предъявленное подсудимым обвинение.

Суд критически относится к показаниям подсудимых об обстоятельствах приобретения права на квартиру принадлежащую Широковой В.А., поскольку на разных этапах судопроизводства по уголовному делу они отличались непоследовательностью, и противоречивостью, не согласовывались с другими доказательствами.

Так, будучи первоначально допрошенными в марте 2010 года, оба они и Казбанов А.Н. и Карпова Е.В., одинаково показывали о том, что пакет документов, необходимых для оформления их права собственности на квартиру Широковой В.А. готовила по их просьбе риелтор ООО «Арсенал» некая Светлана, с которой они ездили осматривать квартиру Широковой В.А., договаривались о покупке у нее квартиры, в присутствии которой они передавали Широковой В.А. аванс за квартиру, а та в свою очередь предоставила им необходимые документы, в том числе подписанный ею договор купли-продажи квартиры, что та же Светлана оформила доверенность на представительство Евсеевым А.А. интересов Широковой В.А. в компетентных регистрационных органах, а затем ездила с ними на квартиру Широковой В.А., где последняя подписала передаточный акт.

При допросах же в качестве обвиняемых в апреле 2010 года практически одновременно Казбанов А.Н. и Карпова Е.В. резко изменили прежние свои показания, заявив, что ни какой Светланы, как и ООО «Арсенал», в событиях, связанных с квартирой Широковой В.А., не было, что это их выдумка.

При этом Казбанов А.Н. показал, что предложение о приобретении квартиры Широковой В.А. поступило ему от лиц азербайджанской национальности – неких Симура и Араза, что именно эти лица передали ему пакет документов, необходимых для оформления и регистрации их права собственности на эту квартиру, они же привлекли Евсеева А.А. в качестве представителя Широковой В.А., снабдив его соответствующей доверенностью от имени последней, что за все это он заплатил им 2500000 рублей.

В этих своих показаниях, как и в судебном заседании, Казбанов А.Н. не признает свою осведомленность о фиктивности переданных ему и используемых в последующем документов, ответственность за их подделку перекладывает на других неустановленных следствием лиц, отказывается от своего прежнего знакомства с Евсеевым А.А., отрицает личные с ним отношения и какие-либо договорённости.

Карпова Е.В., отказавшись от прежних своих показаний, данных в марте 2010 года заявила суду о их недостоверности, пояснив, что дала их по просьбе и настоянию Казбанова А.Н., что фактически всеми вопросами, связанными с подготовкой документов и последующим их прохождением в регистрационных органах занимался Казбанов А.Н., он же руководил ее действиями, выставил ее покупательницей квартиры, по его указанию она подписала несоответствующие действительности, а по существу фиктивные договор купли-продажи и передаточный акт.

На самом деле она в квартире Широковой В.А. не была, с потерпевшей не знакомилась, никогда с нею не встречалась. Во всем слушалась Казбанова А.Н., отношениями с которым дорожила и которому подчинялась. Не верить подсудимой в этой части суд оснований не усматривает.

С учетом изложенного, суд при установлении фактических обстоятельств по делу принимает во внимание только те показания подсудимых, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Заявление подсудимого Казбанова А.Н. о его добросовестном заблуждении относительно истинного положения вещей, как и версию стороны защиты в целом о том, что якобы, являясь по существу добросовестными приобретателями, подсудимые невольно оказались жертвами каких-то мошенников, суд отвергает как несоответствующее действительности.

Опровергая показания Казбанова А.Н., свидетель Евсеев А.А., указал, что и ранее был знаком с Казбановым А.Н., поддерживал с ним личные отношения, что именно Казбанов А.Н. привлек его за вознаграждение к участию в оформлении права собственности Карповой Е.В. на квартиру Широковой В.А., снабдив его для этого необходимыми документами и соответствующей доверенностью от имени Широковой В.А. на представление ее интернов, что по его указанию он и Карпова Е.В. сдавали документы и оформляли право собственности на квартиру Широковой В.А., подписывая при этом необходимые документы. Дополнительно пояснил, что после выполнения им своей миссии представителя Широковой В.А. Казбанов А.Н. обещанного вознаграждения ему не выплатил, а позже, узнав о даче им показаний следственным органам, стал высказывать ему угрозы, что о существовании Светланы и лиц азербайджанской национальности, на которых указывает Казбанов А.Н., ему ничего не известно.

О том, что переданные ему документы были поддельными Казбанов А.Н. ему не говорил.

Оснований не доверять показаниям Евсеева не имеется, тем более что их достоверность подтверждена заключением специалиста № 82 от 31 марта 2010 года.

Подложность использованных при оформлении права собственности на квартиру Широковой В.А. документов подтверждена заключениями почерковедческих и технико-криминалистических экспертиз, сомневаться в объективности которых оснований так же не имеется.

Не смотря на то, что непосредственных изготовителей пакета фиктивных документов оказавшихся у Казбанова А.Н., в ходе следствия установить не представилось возможным, суд считает, что Казбанов А.Н. знал о том, что они поддельные, поскольку сам имел непосредственное отношение к изготовлению подложной доверенности на Евсеева А.А., подписанию Карповой Е.В. заведомо фиктивных договора купли-продажи и передаточного акта на квартиру.

Не могла не знать об этом и подсудимая Карпова Е.В., поскольку она лично участвовала в изготовлении заведомо для нее фиктивных договора купли-продажи квартиры и передаточного акта.

Таким образом, подсудимые сознательно совершали действия, направленные на обман компетентных регистрационных служб с целью приобретения права на чужое имущество.

Одновременно суд отмечает идентичность показаний подсудимых о том, что они предварительно договорились о приобретении в собственность квартиры Широковой В.А., а в последующем вплоть до официальной регистрации их права собственности на указанную квартиру согласовывали между собой свои действия и фактически действовали совместно, считает, что тем самым Казбанов А.Н. и Карпова Е.В. фактически подтвердили вывод суда о наличии у них предварительного сговора и совместно совершении ими группового преступления.

Не нашла своего подтверждения и версия подсудимых о получении 500 000 рублей для приобретения квартиры Широковой В.А. от деятельности ООО «Евро-Трейд», где подсудимая Карпова Е.В. является генеральным директором, поскольку анализ исследованных в судебном заседании доказательств, а именно финансовых документов указанного общества, изъятых в ходе выемки 06 октября 2010 года, не свидетельствует о получении денежных средств в указанном размере, что подтверждает неплатежеспособность подсудимых при приобретении ими квартиры Широковой В.А. стоимостью 6 000 000 рублей и опровергает показания подсудимых в этой части.

Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности подсудимых в совершении преступления.

Показания подсудимых, противоречащие фактическим обстоятельствам и опровергающиеся имеющимися доказательствами, расцениваются судом как явно надуманные с целью избежать должной ответственности за свои действия.

Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при их получении и признает все исследованные доказательства допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимых Казбанова А.Н. и Карповой Е.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

О совершении Казбановым А.Н. и Карповой Е.В. группового преступления по предварительному сговору свидетельствует сам характер их преступной деятельности, большой объем подготовительных действий, совместное использование множества подложных документов, общая корыстная заинтересованность, целенаправленность и согласованность их действий, которыми они по ходу реализации преступного умысла взаимно поддерживали и дополняли друг друга, достижение желаемого для обоих преступного результата.

Причиненный потерпевшей Широковой В.А. ущерб в 10.000.000 рублей свидетельствует о совершении мошенничества Казбановым А.Н. и Карповой Е.В. в особо крупном размере.

При назначении наказания Казбанову А.Н. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, а также мотивы и способ совершения преступных действий, степень участия в его совершении и иные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принимает во внимание, что Казбанов А.Н. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств. Признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Казбанова А.Н. на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения. При назначении наказания суд так же учитывает состояние здоровья Казбанова А.Н. и наличие у него заболевания в виде диффузно - токсического зоба.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно, лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить Казбанову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы

Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не находит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о месте отбывания наказания в виде лишения свободы Казбанову А.Н. суд назначает, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима, поскольку Казбановым А.Н. совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы.

При решении вопроса о мере наказания Карповой А.Н., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, роль подсудимой Карповой Е.В. в совершении преступления, данные о личности подсудимой, которая, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи, с чем суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив к ней положения ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности Казбанова А.Н. и Карповой Е.В., конкретных обстоятельств дела, отсутствие по делу реального ущерба, принимая во внимание наличие у подсудимых на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, суд считает возможным не назначать подсудимым Казбанову А.Н. и Карповой Е.В. дополнительное наказания в виде штрафа, а так же ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казбанова А.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Казбанову А.Н. – содержание под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять Казбанову А.Н. с 31 марта 2010 года.

Признать Карпову Е.В виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Карпову Е.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не допускать нарушений общественного порядка, и систематически (ежемесячно) являться для регистрации по вызовам указанной инспекции.

Меру пресечения Карповой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: договор передачи № 010501-У01222 от 22 февраля 2002 года; свидетельство о государственной регистрации права на Широкову В.А. 77 АА №623434 от 02 апреля 2002 года; копия паспорта Широковой В.А.; запрос-ответ в НД № 2 на Широкову В.А. от 13 июля 2009 года № 37; врачебное свидетельство о состоянии здоровья ПНД № 18 г. Москвы на Широкову В.А. от 09 июля 2009 года; договор купли-продажи квартиры от 09 июля 2009 года между Широковой В.А. и Карповой Е.А.; передаточный акт от 14 октября 2009 г. между Широковой В.А. и Карповой Е.А.; свидетельство о государственной регистрации права от 14 октября 2009 года на Карпову Е.В.; соглашение об авансе от 04 июня 2009 года; кадастровый паспорт помещения и экспликация; расписка в получении документов на государственную регистрацию от 14 сентября 2009 года; две квитанции об оплате пошлины за регистрацию от 01 июля 2009 года; пакет правоустанавливающих документов по заявлению № 77-77-11/080/2009-653, по заявлению № 77-77-11/080/2009-654; пакет правоустанавливающих документов № 77-01/13-123/2002-1131; документы, касающиеся квартиры <данные изъяты> изъятые в процессе выемки 25 марта 2010 года из Центрального ТБТИ г. Москвы; документы, касающиеся квартиры <данные изъяты> изъятые в процессе выемки 15 апреля 2010 года из ГУ ИС района Мещанский г. Москвы; копия постановления о производстве выемки старшего следователя следственного отдела Управления внутренних дел по г. Рязани от 27 июля 2009 года; копия протокола выемки от 07 августа 2009 года; копия обложки реестр № Д том 2 для регистрации нотариальных действий нотариуса Шевчук Т.М.; копия реестра нотариальных действий 1615-1619 от 07 августа 2009 года; копия обложки регистрационный № 004662; копия доверенности от 09 июля 2009 года, зарегистрированная в реестре за № Д-1382.; копия ответа Шевчук Т.М. СУ при УВД по Рязанской области от 21 января 2010 года № 16/м; документы ООО «Евро Трейд», изъятые 06 октября 2010 года в процессе выемки в ОАО «Русь-банк» хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения последнего.

Квартиру <данные изъяты> хранящуюся по месту ее расположения оставить по принадлежности потерпевшей Широковой В.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Лутов

Федеральный судья: Мищенко Д.И.

Федеральный судья: Фильченко М.С.