Дело № 1-53/11



дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 марта 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Лутов А.В., государственного обвинителя-помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Мельниченко И.И., подсудимой Архира Н., защитника – адвоката Пригодина В.В., представившего удостоверение № 8001 и ордер № 49 от 04 февраля 2011 года, при секретаре судебного заседания Кузяке Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архира Н, <данные изъяты> ранее не. <данные изъяты>, судимой, содержащейся под стражей с 06 ноября 2010 года, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Архира Н. обвиняется в том, что совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так она (Архира Н.) 06 ноября 2010 года примерно в 11 часов 35 минут, находясь на территории торгово-ярмарочиого комплекса «Лужники» расположенного по адресу: г. Москва, Новолужнецкий пр-д, д. 24 и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошла в павильон № 13 и воспользовавшись тем обстоятельством, что за её (Архира) действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений сняла с вешалки, находившейся в указанном павильоне, шубу-норку жакет фирмы «D Fur Collection», цвета: махагон, стоимостью 79 600 рублей, а завладев похищенным, и причинив своими действиями Савицкому А.И. значительный материальный ущерб, с места преступления попыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана Савицким А.И. и сотрудниками милиции.

Подсудимая Архира Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший, представивший в суд заявление, в котором просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствии, так же не возражал, против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Архира Н. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Архира Н. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимая Архира Н. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшего Савицкого А.И. причинив, таким образом, последнему ущерб на общую сумму 79 600 рублей, что для него является значительным ущербом, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана Савицким А.И. и сотрудниками милиции и не имела реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимой, совершившей покушение на кражу, надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По ходатайству защитника в судебном заседании по характеристике личности подсудимой был допрошен родной брат - Статник В.В., который пояснил, что подсудимую Архиру Н. может охарактеризовать как доброжелательного отзывчивого человека, у которого на иждивении находится престарелая мать и племянник – инвалид нуждающиеся в постоянном уходе и содержании. Архира Н. постоянно оказывает им материальную помощь, часто из г. Москвы приезжает домой оказать помощь родным.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновной: ране не судима, имеет на иждивении престарелую мать и племянника – инвалида нуждающихся в постоянном уходе; признает как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном; не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает состояние здоровье подсудимой, а именно последствия черепно - мозговой травмы в виде внутричерепного давления.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Архире Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. ст. 66 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает необходимым назначить Архире Н. отбывание наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архиру Н виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Срок наказания осужденной Архире Н. исчислять с 06 ноября 2010 года.

Меру пресечения Архире Нине в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Направить осужденную Архиру Нину для отбытия назначенного наказания в колонию- поселение под конвоем.

Вещественные доказательства – шубу – норку производства D Fur Collection (Италия), переданные на ответственное хранение потерпевшему Савицкому А.И., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Лутов