Дело № 1-235/11



Дело № 1-235/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 20 декабря 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Лутова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Ефременкова А.Г., подсудимого Кошелева С.Н., защитника – адвоката Александровой Е.В., представившей удостоверение № 648 и ордер № 1763 от 29 ноября 2011 года, представителя потерпевшего Грачева Н.А., при секретаре судебного заседания ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кошелева С.Н, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелев С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой.

Подсудимый Кошелев С.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО «Аленфарм» Грачев Н.А. так же не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кошелева С.Н. в суде в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кошелев С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Кошелев С.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Кошелев С.Н. совместно с организатором и соисполнителем Ольшанским Л.В., соучастником Мусиным С.В. и неустановленным лицом совершил мошенничество, то есть хищение имущества ООО «Аленфарм», путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой. Причиненный потерпевшему указанными действиями ущерб в 995 000 рублей свидетельствует о совершении мошенничества в крупном размере, в связи, с чем действия Кошелева С.Н. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания Кошелеву С.Н. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также мотивы и способы совершения преступных действий и иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принимает во внимание, что Кошелев С.Н. ранее не судим, совершил преступление относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, признал вину в совершении преступлений инкриминируемых ему органами следствия, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, гражданский иск, заявленный ООО «Аленфарм», признал в полном объеме, обязался погашать сумму ущерба, причиненного своими действиями. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание Кошелевым С.Н. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а так же наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кошелева С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, а также позиции представителя потерпевшего Грачева Н.А. который в судебном заседании не настаивал на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мусина С.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив к нему положения ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности Кошелева С.Н., конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, критическое отношение к содеянному и желание возместить причиненный потерпевшему ущерб, суд считает возможным не назначать подсудимому Кошелеву С.Н. дополнительное наказания в виде штрафа, а так же ограничения свободы.

При рассмотрении гражданского иска ООО «Аленфарм», суд считает необходимым данный иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с Кошелева С.Н. в пользу ООО «Аленфарм» сумму в размере 645 (шестьсот сорок пять тысяч) рублей 00 копеек, поскольку факт причинения имущественного ущерба установлен и не оспаривается подсудимым, который исковые требования в указанном размере признали в полном объеме.

Кошелеву С.Н. судом разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошелева С.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Кошелева С.Н. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Кошелеву С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск о взыскании с Кошелева С.Н в пользу ООО «Аленфарм» материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кошелева С.Н в пользу ООО «Аленфарм» сумму в размере 645 (шестьсот сорок пять тысяч) рублей 00 копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Лутов