Дело № 1-159/11



Дело № 1-159/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 05 декабря 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Лутова А.В., с участием: государственных обвинителей помощников Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы: Мельниченко И.И., Ефременкова А.Г., подсудимого Баженова Е.А., защитника – адвоката Болкисева И.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 994 от 05 июля 2011 года, при секретарях судебного заседания Поповой Т.А., Кузяке Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баженова Е.А, <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баженов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, в целях незаконного обогащения и получения нелегального дохода, во исполнение своего преступного умысла, в период времени предшествующий 18 часам 45 минутам 21 декабря 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 0,30 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, которое незаконно хранил в целях сбыта лицам, склонным к потреблению психотропных веществ, по месту регистрации и фактического проживания: <данные изъяты>, в удобной для сбыта упаковке, вплоть до 18 часов 45 минут 21 декабря 2010 года, когда он, непосредственно реализуя свой прямой преступный умысел, находясь по адресу: <данные изъяты> незаконно сбыл за 1 000 рублей Попкову С.В., выступавшему в качестве покупателя психотропных веществ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, полимерный пакет с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом белого цвета, содержащим в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,30 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер. Однако он (Баженов Е.А.) свой преступный умысел не смог довести до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве.

Он же (Баженов Е.А.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, в целях незаконного обогащения и получения нелегального дохода, во исполнение своего преступного умысла, в период времени предшествующий 19 часам 10 минут 04 января 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой не менее 0,8 гр., являющееся наркотическим средством - гашиш, и порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 0,60 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, которые незаконно хранил в целях сбыта лицам, склонным к потреблению наркотических средств и психотропных веществ по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <данные изъяты>, в удобных для сбыта упаковках, вплоть до 19 часов 10 минут 04 января 2011 года, когда он, непосредственно реализуя свой прямой преступный умысел, находясь по адресу: <данные изъяты>, незаконно сбыл за 2 000 рублей Попкову С.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств и психотропных веществ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, сверток из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,8 гр., являющимся наркотическим средством - гашиш, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер указанного наркотического средства, и полимерный пакет с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом белого цвета, содержащим в своем составе психотропное вещество - амфетамин массой 0,60 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер указанного психотропного вещества. Однако он (Баженов Е.А.) свой преступный умысел не смог довести до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления, а наркотическое средство и психотропное вещество изъяты из незаконного оборота сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве.

Он же (Баженов Е.А.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, в целях незаконного обогащения и извлечения нелегального дохода, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, приискал источник приобретения наркотических средств и психотропных веществ в значительных количествах, после чего во исполнение своего преступного умысла, в период времени предшествующий 19 часам 10 минут 04 января 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой не менее 27,4 гр. (массой высушенной до постоянной не менее 22,7 гр.), являющееся наркотическим средством марихуаной; спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой не менее 60,8 гр., являющееся наркотическим средством – гашиш; вещество в виде кусков белого цвета общей массой не менее 7,65 гр., являющимся месью (препаратом), содержащим наркотическое средство – кокаин; вещество в виде 34 таблеток оранжевого цвета округлой формы общей массой не менее 6,20 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин и порошкообразное вещество белого цвета общей массой не менее 13,62 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин. После чего незаконно хранил вышеуказанные наркотические средства и психотропные вещества в упаковках, удобных для многократных последующих сбытов лицам, склонным к их потреблению по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <данные изъяты>, тем самым, реализуя свои преступные намерения, приискал средства и создал реальные условия для дальнейшего сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. Однако, он (Баженов Е.А.) свой преступный умысел, направленный на сбыт вещества растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета общей массой не менее 27,4 гр. (массой высушенной до постоянной не менее 22,7 гр.), являющегося наркотическим средством - марихуаной, упакованного в 21 полимерном пакете с застежкой типа «салазки», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер указанного наркотического средства; спрессованного вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш, упакованного в полимерный пакет с застежкой типа «салазки» и семь свертков из фольги, общей массой 60,8 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер указанного наркотического средства; вещества в виде кусков белого цвета, являющимся смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство - кокаин, упакованного в полимерном пакете с застежкой типа «салазки», общей массой 7,65 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер указанного наркотического средства; вещества в виде 34 таблеток общей массой 6,20 гр., содержащего в своем составе психотропное вещество - амфетамин, упакованного в полимерный пакет с застежкой типа «салазки» и порошкообразного вещества белого цвета, содержащего в воем составе психотропное вещество - амфетамин, упакованного в шесть полимерных пакетов застежкой типа «салазки», общей массой 13,62 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер указанного психотропного вещества, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве, а указанные наркотические средства и психотропные вещества изъяты из незаконного оборота в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут 04 января 2011 года в его (Баженова Е.А.) жилище по адресу: <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баженов Е.А. показал, что в 2010 году он познакомился среди лиц употребляющих наркотические средства с Попковым С.В. Примерно в конце декабря 2011 года Попков С.В. позвоним ему на мобильный телефон и попросил у него (Баженова Е.А.) приобрести психотропное вещество – амфетамин. Поскольку он сам лично являлся наркозависимым человеком с 2002 года и у него находился амфетамин, он из чувств сострадания согласился передать ему (Попкову С.В.) указанное вещество. Амфетамин был упакован в полимерный пакетик, однако его точного количества он не помнит. После передачи возле дома № 3/5 по Серповому переулку в г. Москве данного психотропного вещества Попков С.В. передал ему денежные средства в размере 1000 рублей в качестве благодарности. Денежные средства он брать не хотел, однако Попков С.В. на этом настоял, и он согласился взять передаваемые Попковым С.В. деньги. Получив амфетамин, Попков С.В. ушел.

В начале января 2011 года, точной даты он не помнит на мобильный телефон ему вновь позвонил Попков С.В., который попросил его помочь в приобретении ему психотропного вещества – амфетамин и наркотического средства – гашиш, после чего они договорились о встрече по адресу: <данные изъяты>. Примерно в 19 часов 00 минут ему позвонил Попков С.В. и они встретились на лестничной площадке возле указанной выше квартиры. В связи с наступлением нового года, он бескорыстно намеревался передать Попкову С.В. один кусок наркотического средства – гашиш и психотропного вещества – амфетамин, точного количество которого он не помнит, однако после предложения Попкова С.В. взять у него за оказанную услугу денежные средства в размере 2000 рублей, он согласился. Получив денежные средства и передав Попкову С.В. амфетамин и гашиш, он увидел как в подъезде появились незнакомые ему люди и он, испугавшись забежал в квартиру, где и был задержан сотрудниками полиции под чьим контролем производилось оперативно – розыскное мероприятие.

Вину свою по указанным эпизодам признал в полном объеме, не отрицая факта сбыта Попкову С.В. психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

По факту обнаружения у него в квартире <данные изъяты> различного количества наркотических средств и психотропных веществ показал, что обнаруженные у него дома: марихуана, гашиш, кокаин, амфетамин, точного количества он не помнит, он приобрел у одного человека в одном пакете вместе с электронными весами. Приобрел все для личного употребления, так как регулярно принимает наркотические и психотропные вещества. В ходе осмотра он лично указывал сотрудникам полиции, где и какое вещество находится в его квартире. Количество обнаруженного психотропного вещества и наркотического средства в количестве указанном в обвинительном заключении не оспаривает. Расфасовку обнаруженных наркотических средств и психотропных веществ объясняет удобством употребления, так как наркотические средства и психотропные вещества он употребляет в тайне, от жены. Расфасовкой он занимался сам лично.

В содеянном раскаивается. В настоящее время прошел курс лечения от наркотической зависимости и не намерен больше употреблять и сбывать наркотические и психотропные вещества. В ходе предварительного расследования он добровольно оказывал помощь оперативным сотрудникам полиции по изобличению и привлечению к уголовной ответственности лиц сбывающих психотропные вещества.

Не смотря на частичное признание подсудимым Баженовым Е.А. вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его вина в содеянном, подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля <данные изъяты><данные изъяты> данными им в судебном заседании, где он показал, что в конце декабря 2010 года в отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве от Попкова С.В. поступила информация о том, что Баженов Е.А. занимается сбытом наркотических веществ. После чего, было принято решение произвести оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» в рамках проведения которой Попков С.В. выступал в качестве закупщика наркотического вещества. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия Попков С.В. был проинструктирован и досмотрен на предмет нахождения при нем запрещенных предметов или веществ, также в присутствии понятых Попкову С.В. были выданы помеченные денежные средства и диктофон. На момент проведения оперативно-розыскного мероприятия он (<данные изъяты>.) состоял в должности оперуполномоченного 4 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Баженова Е.А. было проведено примерно 23 декабря 2010 года, в ходе которого у Баженова Е.А. было закуплено наркотическое средство - гашиш. Однако вес наркотического вещества и на какую сумму была произведена закупка, точно сказать не может ввиду прошествия значительного количества времени с момента проведения оперативно-розыскного мероприятия. Так же пояснил, что после проведения данного оперативно-розыскного мероприятия Баженов Е.А. задержан не был.

По эпизоду от 04 января 2011 года суду показал, что в начале января 2011 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия с участием Попкова С.В. в качестве закупщика, была произведена повторная «проверочная закупка». Перед проведением которой в присутствии понятых был произведен осмотр Попкова С.В., после чего ему выдали денежные средства. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия участвующие: он, Савельев Р.Ю., Чобан В.В., Демидов проследовали к месту проживания Баженова Е.А., в настоящее время адреса он не помнит. При проведении оперативно-розыскного мероприятия у Баженова Е.А. закупалось наркотическое средство - гашиш или амфетамин, однако точно сказать не может, поскольку подобные мероприятия проводятся около 3-4 раз в месяц. После произведения закупки Баженов Е.А. был задержан и был произведен обыск его жилища, в ходе которого было обнаружено несколько видов наркотического средства и составлен акт обследования жилого помещения. Обнаруженные в ходе обыска жилища наркотические средства были упакованы, в присутствии понятых. Также в квартире изымались какие-то приспособления в виде весов. При этом пояснил, что в ходе обыска и предварительного следствия Баженов Е.А. вел себя спокойно, ничего не отрицал. При осмотре Баженов Е.А. каких-либо попыток скрыть или уничтожить наркотические вещества не предпринимал. О сотрудничестве Баженова Е.А. с органами предварительного расследования ему ничего не известно.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля <данные изъяты> от 09 марта 2011 года в связи с имеющимися противоречиями в его показаниях, данных в ходе судебного заседания, из которого следует, что 21 декабря 2010 года в отдел поступила информация от Попкова С.В. о том, что гражданин по имени «Евгений», занимается распространением наркотического средства - гашиш и психотропного вещества - амфетамин. После рассмотрения данной информации было принято решение о проведении в отношении «Евгения» оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с участием Попкова С.В. который должен был выступить в роли покупателя. Приглашенным понятым были разъяснены цели и задачи предстоящего оперативно-розыскного мероприятия, а так же права и обязанности при его проведении, после чего, в служебном помещении 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве около 16 часов в присутствии понятых был досмотрен Попков С.В., выступающий в роли покупателя и автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра у Попкова С.В. и в автомобиле запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было, о чем составлено приложение № 1 к акту оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После чего Попову С.В. были выданы денежные средства купюрой достоинством 1 000 рублей, предварительно отксерокопированной и цифровой диктофон «Ritmix RR-600», так же предварительно осмотренный на предмет отсутствия на нем каких-либо записей. Затем участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали на осмотренном автомобиле по адресу: <данные изъяты>. где, покупатель Попков С.В. встретился на улице с молодым человеком, в дальнейшем оказавшимся Баженовым Е.А. и стали о чем-то беседовать. Затем, примерно в 18 часов 45 минут молодой человек зашел в один из подъездов жилого дома по данному адресу и вышел через несколько минут. После чего закупщик и молодой человек чем-то обменялись и разошлись. Закупщик Попков С.В. сел в автомобиль и выдал цифровой диктофон «Ritmix RR-600», пакетик с застежкой в виде «салазки» с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у молодого человека по имени Евгений за сумму 1 000 рублей. Пакетик с веществом был упакован в бумажный пакет белого цвета и опечатан печатью «Для пакетов № 22», где расписались понятые и было составлено приложение № 3 к акту оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». У Попкова С.В. была достигнута договоренность с Евгением о приобретении у него еще наркотических средств в начале января 2011 года. В связи с чем, планировалась повторное проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д. 193-195).

Согласно оглашенному в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ протоколу допроса свидетеля <данные изъяты>. от 06 июня 2011 года следует, что 04 января 2011 года в служебном помещении 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: <данные изъяты>, около 18 часов 00 минут в присутствии приглашенных представителей общественности (понятых) был произведен досмотр Попков С.В., выступающего в роли покупателя и автомобиля «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак С 311 СС 97. После чего, Попкову С.В. были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме две тысячи рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 рублей и цифровой диктофон «Ritmix RR-600» предварительно осмотренный на предмет отсутствия на нем каких-либо записей. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали на служебном автомобили по адресу: <данные изъяты>, где в 19 часов 00 минут понятые и несколько сотрудников зашли в подъезд дома и поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажом. Примерно через пять минут в подъезд зашел Попков С.В., где на первом этаже, между ним и каким-то мужчиной состоялся разговор. Через некоторое время, услышав условный сигнал Попкова С.В., они спустились на первый этаж и задержали молодого человека, который представился Баженовым Е.А. В квартире <данные изъяты>, где проживал Баженов Е.А., Попков С.В. в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета, пояснив, что приобрел данные вещества у молодого человека по имени Евгений за сумму 2 000 рублей как 1 грамм амфетамина и 1 грамм гашиша. Выданные вещества были упаковали в бумажный пакет белого цвета и опечатанный печатью «Для пакетов № 22» и составлено приложение № 3 к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где все расписались. После этого Баженову Е.А. было предъявлено постановление об обследовании помещений его квартиры. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в прихожей в верхнем ящике шкафа были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами, достоинством 1 000 рублей, номера данных купюр полностью совпали с ранее отксерокопированными и выданными Попкову С.В. для проведения закупки. Баженов Е.А. так же пояснил, что получил данные денежные средства от своего знакомого по имени Сергей за продажу наркотического средства - гашиш. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия, а так же задержанный Баженов Е.А. проследовали в помещении 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, где Попков С.В. выдал цифровой диктофон «Ritmix RR-600» и был составлен акт возврата и осмотра технического средства. (том 1 л.д. 371-373).

Свои показания данные в ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты>. подтвердил, указав, что противоречия в его показаниях в судебном заседании, в части даты проведения оперативных мероприятий, адреса закупки и вида закупаемого наркотического вещества обусловлены, прошествием значительного количества времени после проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, а также в связи с его участием в большом количестве аналогичных задержаний.

- показаниями свидетеля № 2. данными им в судебном заседании, где он показал, что в конце декабря 2010 года в отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, где он состоит на службе в должности старшего оперуполномоченного, поступила информация в отношении Баженова Е.А. о том, что он занимается сбытом наркотических средств. Лицо, сообщившее данную информацию, фамилии которого в настоящий момент он не помнит, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия выступало в качестве закупщика наркотического вещества. Перед производством данного мероприятия закупщик был проинструктирован, ему были выданы денежные средства и диктофон. Закупка наркотических средства - гашиш или амфетамина происходила в подъезде дома Баженова Е.А., перед дверью его квартиры.

Относительно проведения оперативно розыскного мероприятия, состоявшегося 04 января 2011 года, свидетель пояснил, что в начале января 2011 года, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия с участием того же закупщика, сообщившего о сбыте Баженовым Е.А. наркотических веществ была произведена закупка у Баженова Е.А. наркотических средств. В ходе оперативно-розыскного мероприятия так же был произведен инструктаж закупщика в присутствии понятых и ему был выдан диктофон. Так же пояснил, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» закупщиком должно было приобретаться наркотическое вещество-гашиш или амфетамин. После произведения закупки, при его участии, а также при участии сотрудников отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве Маковенко, Смирнова, Козицына и Комолова и понятых, Баженов Е.А. был задержан и был произведен обыск его жилища. В ходе обыска было обнаружено несколько видов наркотического средства. Помнит, что одним из видов наркотических средств была марихуана. Наркотические средства находились в разных местах, однако при этом они не были расфасованы. Помимо наркотических средств, в жилище Баженова Е.А. были также обнаружены и изъяты, фасовочные пакеты. Далее, обнаруженные в ходе осмотра жилища наркотические средства были упакованы в полиэтиленовый пакет.

В связи с имеющимися противоречиями показаний, в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля № 2 данные им 10 марта 2011 года, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля <данные изъяты> и подтверждают одни и те же обстоятельства его участия в приведении оперативно-розыскных мероприятий 21 декабря 2010 и 04 января 2011 года, дальнейшем задержании Баженова Е.А. и произведении обыска его жилища (том № 1 л.д. 196-198,382-384).

Свои показания данные в ходе предварительного расследования свидетель Савельев Р.Ю. подтвердил, указав, что противоречия в его показаниях в судебном заседании обусловлены прошествием значительного количества времени после проведения указанных мероприятий.

- показаниями свидетеля № 3 оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетелей <данные изъяты> и подтверждают одни и те же обстоятельства участия их в приведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении <данные изъяты> Е.А. 21 декабря 2010 и 04 января 2011 года, дальнейшем задержании Баженова Е.А. и произведении обыска его жилища (том № 1 л.д. 190-192).

- показаниями Чобана В.В. оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетелей № 4 и так же подтверждают одни и те же обстоятельства участия в приведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Баженова Е.А. 04 января 2011 года, дальнейшем задержании Баженова Е.А. и произведении обыска его жилища (том 1, л.д.199-201, 374-376).

- показаниями свидетеля Семкина С.Н., оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в конце декабря 2010 года в 4 отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, поступила информация от Попкова С.В. о противоправной деятельности молодого человека по имени Е, который занимается распространением наркотических средств и психотропных веществ. При рассмотрении полученной от Попкова С.В. информации было предварительно установлено, что данным молодым человеком является Баженов Е.А, проживающий по адресу: <данные изъяты>. В целях проверки и закрепления поступившей информации было принято решение о проведении в отношении Баженова Е 21 декабря 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В результате проведенного опреративно-розыскного мероприятия, информация подтвердилась и молодой человек по имени Евгений незаконно сбыл Попкову С.В., выступающему в роли покупателя, психотропное вещество - амфетамин. Задержание Баженова Е при проведении оперативного эксперимента не представилось возможным, а так же имелась информация о поступлении к Е большой партии наркотических средств в ближайшее время. В связи с этим 29 декабря 2010 года получено разрешение судьи Московского городского суда на проведение по месту жительства и регистрации Баженова Е.А. оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», а так же подготовлены все необходимые документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Баженова Е.А. 04 января 2011 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Баженова Е, а так же оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» в квартире по месту проживания Баженова, в результате которых Баженов Е.А. был задержан. По данным фактам возбуждены два уголовных дела, которые в последствии были соединены в одно производство. Баженов Е.А. оказывал содействие органам ФСКН в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а именно по предоставленной им информации был задержан Муравьев И.Я., осуществивший сбыт психотропного вещества в особо крупном размере (том 1 л.д. 279-281).

- показаниями свидетеля № 5 оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон из которых следует, что 21 декабря 2010 года он обратился в 4 отдел Службы по ЦАО УФСКН по г. Москве, с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени Е, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш и психотропного вещества - амфетамин и указал, что готов добровольно выступить в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он договорился о приобретении, у Е 1 грамма амфетамина за 1 000 рублей. Согласно представленной информации, оперативными сотрудниками было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении «Е». В связи с чем, 21 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, в служебном помещении: <данные изъяты>, в присутствии двух приглашенных понятых был произведен его досмотр и досмотр автомобиля «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак А 064 ЕК 190, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в присутствии понятых ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1 000 рублей, и цифровой диктофон «Ritmix RR-600» предварительно осмотренный на предмет отсутствия на нем каких-либо записей. Затем он, оперативные сотрудники и понятые поехали на осмотренном автомобиле по адресу: <данные изъяты> Прибыв на место, он вышел на улицу и через некоторое время примерно в 18 часов 30 минут встретился с молодым человеком известным ему по имени «Е В ходе встречи, данный молодой человек взял у него денежные средства и предложив подождать некоторое время, зашел в один из подъездов вышеуказанного жилого дома, и через несколько минут передал ему полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего, они договорились о встрече 04 января 2011 года для приобретения наркотических средств. Пройдя обратно в машину, он в присутствии понятых добровольно выдал цифровой диктофон «Ritmix RR-600», пакетик с застежкой типа «салазки» с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данные вещества у молодого человека по имени Е за сумму 1 000 рублей. Пакетик с веществом был упакован в бумажный пакет белого цвета и опечатан печатью «Для пакетов № 22», где он поставил свою подпись, и было составлено приложение № 3 к акту оперативно-розыскному мероприятию «оперативный эксперимент», где все расписались

04 января 2011 года он так же принял добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Е, с которым у него была договоренность о приобретении у последнего 1 грамма гашиша и 1 грамма амфетамина за 2 000 рублей. После его досмотра и досмотра автомобиля «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак С 311 СС 97 на предмет нахождения у него и в автомобиле запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, в присутствии понятых, ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами, каждая достоинством 1 000 рублей, и цифровой диктофон «Ritmix RR-600» предварительно осмотренный на предмет отсутствия на нем каких-либо записей. Затем он, оперативные сотрудники, понятые проследовали на служебном автомобили по адресу: <данные изъяты>, где около 19 часов 00 минут сотрудники и понятые зашли в подъезд дома. Следом зашел он и подойдя к квартире <данные изъяты> позвонил Е на мобильный телефон, сказав, что приехал. После этого к нему из квартиры вышел Е, которому он отдал денежные средства, а взамен получил от последнего сверток с веществами. Затем он подал условный сигнал оперативникам, и они задержали Е Далее в присутствии понятых в квартире <данные изъяты>, где проживал Е, он добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета. Пояснив, что приобрел данные вещества - 1 грамм амфетамина и 1 грамм гашиша у молодого человека по имени Е за сумму 2 000 рублей. Вещества были упакованы в бумажный пакет белого цвета и опечатаны. На нем он поставил свою подпись (том 1 л.д.187-189).

- показаниями свидетеля № 6., данными ей в судебном заседании, где она показала, что вечером 04 января 2011 года она, её супруг Баженов Е.А. и её подруга Басараб Л. находились дома по адресу: г. Москва, Серпов переулок, дом 3/5, кв. 33. В какой-то момент, когда Баженов Е.А. пошел в коридор, послышались крики и шум. Ворвавшиеся сотрудники правоохранительных органов произвели задержание всех присутствующих в квартире и держали всех отдельно друг от друга, по разным комнатам. Сотрудники правоохранительных органов выдвигали требования выдать им наркотические вещества, после чего, Баженов Е.А. стал добровольно показывать, где находятся наркотики. Также сообщила, о том, что знает Баженова Е.А. около четырёх с половиной лет. Ей было известно о том, что муж курил травку со знакомыми, однако о том, что он занимается распространением наркотических веществ, она не знала. При этом сообщила, что к Баженову Е.А. приходили только друзья и знакомые. Не знакомых лиц она не встречала, почти постоянно находится дома, так как не работает. После задержания Баженов Е.А. перестал употреблять наркотические средства, не употребляет даже спиртное и пытается бросить курить сигареты, прошел курс лечения от наркотической зависимости. Также пояснила суду, что в настоящее время она находится на 26 неделе беременности, пособие по беременности и другие выплаты она не получает, так как не работает и находится на полном иждивении мужа – Баженова Е.А. Сообщила, что Баженов Е.А. работает на трех работах, получает образование. Указав при этом что они с мужем переехали на другое место жительства, сменили все телефоны и оборвали связи с прежним кругом общения. Баженов Е.А. все осознал, исправился и глубоко раскаивается в содеянном.

- показаниями свидетеля Куланина Р.В., оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон из которых следует, что 21 декабря 2010 года сотрудниками 4 отдел Службы по ЦАО УФСКН по г. Москве ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности - понятого. В ходе проведения данного мероприятия ему и второму приглашенному понятому были разъяснены цели и задачи предстоящего оперативно-розыскного мероприятия, а так же права и обязанности при его проведении. В служебном помещении по адресу: <данные изъяты> около 16 часов в его присутствии был досмотрен гражданин Попков С.В., выступающий в роли покупателя и автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра у Попкова С.В. и в автомобиле запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было, о чем составлено приложение № 1 к акту оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После чего, в его присутствии Попкову С.В. были выданы предварительно отксерокопированная денежная купюра в сумме 1 000 рублей и цифровой диктофон «Ritmix RR-600», предварительно осмотренный на предмет отсутствия на нем каких-либо записей, о чем также было составлено приложение № 2 к акту оперативного эксперимента и акт осмотра и передачи технического средства, где все расписались. Затем он, оперативные сотрудники, второй понятой и Попков С.В. проследовали на осмотренном автомобиле по адресу: <данные изъяты>, где закупщик вышел на улицу и примерно в 18 часов 45 минут встретился с ранее не известным ему молодым человеком. После беседы с закупщиком, молодой человек зашел в один из подъездов жилого дома по данному адресу и выйдя через несколько минут, чем-то обменялся с закупщиком, после чего они разошлись. После чего, закупщик Попков С.В. сел в автомобиль и выдал цифровой диктофон «Ritmix RR-600» и пакетик с застежкой в виде «салазки» с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данные вещества у молодого человека по имени Евгений за сумму 1 000 рублей. Пакетик с веществом был упакован в бумажный пакет белого цвета и опечатан печатью «Для пакетов № 22», где он поставил свою подпись

04 января 2011 года он (Куланин Р.В.) принял добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности - понятого, проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, в ходе которого ему и второму приглашенному понятому были разъяснены цели и задачи предстоящего оперативно-розыскного мероприятия, а так же права и обязанности при его проведении. В служебном помещении по адресу: <данные изъяты> около 18 часов в его присутствии в ходе досмотра Попкова С.В. и автомобиля «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак С 311 СС 97, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. После чего в его присутствии Попкову С.В. были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2 000 рублей двумя купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая и цифровой диктофон «Ritmix RR-600». Затем он, оперативные сотрудники, второй понятой и Попков С.В. проследовали на служебном автомобили по адресу: <данные изъяты>. Прибыв на место примерно в 19 часов 00 минут он в сопровождении двух сотрудников зашел в подъезд дома, и поднялись на лестничную площадку между вторым и третьем этажом. Примерно через пять минут в подъезд зашел Попков С.В., который остановившись на первом этаже, и вел разговор с мужчиной. Через некоторое время они услышали условный сигнал Попкова С.В., и спустившиеся на первый этаж оперативники задержали молодого человека, который представился в последствии Баженовым Е.А. и которого он узнал, так как ранее он видел его при проведении «оперативного эксперимента». Затем в его присутствии в квартире <данные изъяты>, где проживал Баженов Е.А., Попков С.В. добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета. Пояснив, что приобрел данные вещества у молодого человека по имени Е за сумму 2 000 рублей как 1 грамм амфетамина и 1 грамм гашиша. Вещества были упакованы в бумажный пакет белого цвета, опечатаны, после чего, было составлено приложение № 3 к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где все расписались. После этого Баженову Е.А. было предъявлено постановление об обследовании помещений его квартиры. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в прихожей в верхнем ящике шкафа были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами, достоинством по 1 000 рублей. Номера данных купюр полностью совпали с ранее отксерокопированными и выданными Попков С.В. для проведения закупки. Баженов Е.А. пояснил, что получил данные денежные средства от своего знакомого по имени Сергей за продажу наркотического средства - гашиш. Так же в квартире были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения зеленого цвета, таблетки коричневого цвета, вещество растительного происхождения коричневого цвета, порошкообразное вещество белого цвета, весы электронные, упаковочные пакетики с застежкой. Изъятые денежные средства и вещества были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, где он поставил свою подпись. После чего все участники мероприятия, а так же задержанный Баженов Е.А. проследовали в помещение 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, где Попков С.В. выдал цифровой диктофон «Ritmix RR-600» и был составлен акт возврата и осмотра технического средства, где он расписался (том 1 л.д. 202-204).

- показаниями свидетеля Копченкова В.А. оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281УПК РФ, с согласия сторон, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Куланина Р.В., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» 21 декабря 2010 года в качестве представителя общественности - понятого и подтверждают одни и те же обстоятельства приведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Баженова Е.А. 21 декабря 2010 года (том № 1 л.д. 205-206).

- показаниями свидетеля Белокопытова Е.В. оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Куланина Р.В., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» 04 января 2011 года в качестве представителя общественности - понятого и подтверждают одни и те же обстоятельства приведения 04 января 2011 года оперативно-розыскного мероприятия в отношении Баженова Е.А., дальнейшего его задержании и произведении обыска жилища Баженова Е.А. (том № 1 л.д. 207-209).

Помимо этого, указанные свидетелями обстоятельства подтверждаются следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 декабря 2010 года, согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» неустановленное лицо по имени «Евгений» незаконно сбыло Попкову С.В. психотропное вещество - амфетамин (том 1 л.д. 3);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» № 5239с от 20 декабря 2010 года, (том 1 л.д. 7);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 21 декабря 2010 года (том 1 л.д. 11-14);

- приложением № 1 к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 21 декабря 2010 года, согласно которого в одежде и личных вещах Попкова С.В. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (том 1 л.д. 15-16);

- приложением № 2 к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 21 декабря 2010 года, согласно которому Попкову С.В. выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, с которых ранее была снята ксерокопия, а также цифровой диктофон «Ritmix RR – 600» (том 1 л. д. 17-19);

- приложением № 3 к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 21 декабря 2010 года, из которого следует, что Попков С.В. добровольно выдал контейнер из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «салазки» с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а так же цифровой диктофон (том 1 л.д. 20-22);

- справкой об исследовании № И-1/1983 от 21 декабря 2010 года, согласно которой следует, что вещество массой 0,30 гр. из свертка, добровольно выданное Попковым С.В., содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин (том 1 л.д. 33-35);

- заключением эксперта № Э-1/36-11 от 18 января 2011 года, из которого следует, что: представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета из пакета, выданное Попковым С.В. 21 декабря 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, общая масса которого после исследования составила 0,29 гр.(том 1 л.д. 40)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04 января 2011 года, согласно которому 04 января 2011 года примерно в 19 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <данные изъяты> был задержан ФИО2 Е.А., который незаконно осуществил сбыт психотропного вещества - амфетамин и наркотического средства - гашиш (том 1 л.д. 52);

- постановлением от 29 декабря 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 5299/1с (том 1 л.д. 58);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 января 2011 года (том 1 л.д. 62-65);

- приложением № 1 к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 января 2011 года, согласно которого в одежде и личных вещах Попкова С.В. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (том 1 л.д. 66-67);

- приложением № 2 к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 января 2011 года, согласно которому Попкову С.В. были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей, с которых ранее была снята ксерокопия (том 1 л. д. 68-70);

- приложением № 3 к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 января 2011 года, согласно которому Попков С.В, добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же сверток из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета, пояснив, что данные вещества в виде 1 грамма амфетамина и 1 грамма гашиша он приобрел у молодого человека по имени Евгений за 2 000 рублей (том 1 л.д. 71-73);

- справкой об исследовании № И-1/8 от 04 января 2011 года, из которой следует, что порошкообразное вещество массой 0,60 гр., добровольно выданное Попковым С.В, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом; твердое вещество массой 0,8 гр., добровольно выданное Попковым С.В., является наркотическим средством - гашиш (том 1 л.д. 96-98);

- заключение эксперта № Э-1/35-11 от 19 января 2011 года, из которого следует, что: представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета из пакета, выданное Попковым С.В. 04 января 2011 года, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, масса которого, представленного на экспертизу после первоначального исследования, составила 0,59 гр.; представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из свертка, выданного Попковым С.В. 04 января 2011 года, является наркотическим средством гашиш, масса которого представленная на экспертизу после первоначального исследования, составляла 0,7 гр. (том 1 л.д.143-149);

- постановлением от 03 марта 2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: порошкообразного вещества белого цвета массой 0,30 гр. из пакета из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», добровольно выданного Попковым С.В. 21 декабря 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», содержащее в своем составе амфетамин; денежные средства в сумме 2000 выданные Попкову С.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; видеокассеты SONY Premium Mini DV DVM 60 04HK4218L 0716 с записью личного досмотра Баженова Е.А. 04 января 2011 года; компакт диска Verbatim 9021 28 MА 4320 с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 04 января 2011 года; компакт диска Verbatim 9021 53 MD 21035 с записью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 21 декабря 2010 года; видеокассеты SONY Premium Mini DV DVM 60 04HK4218L, с записью оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения»; два пакетика из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», в каждом из которых находятся пакеты из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки» (том 1 л.д. 172-176);

- постановлением от 15 февраля 2011 года о признании и приобщении к уголовному делу добровольно выданных Попковым С.В. 04 января 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещественных доказательств: порошкообразного вещества белого цвета массой 0,60 гр., содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом; спрессованного вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,8 гр., являющиеся наркотическим средством – гашиш, а так же изъятые 04 января 2011 года по месту проживания Баженова Е.А. по адресу<данные изъяты>: вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 27,4 гр. (высушенной до постоянной 22,7 гр.), являющееся наркотическим средством - марихуана; два спрессованных вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из пакета и спрессованные вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из семи свертков, являющихся наркотическим средством - гашиш, общей массой 60,8 гр.; тридцать четыре таблетки общей массой 6,20 гр., содержащие в своем составе амфетамин; порошкообразные вещества белого цвета общей массой 13,62 г из шести пакетов, содержащие в своем составе амфетамин: вещество в виде кусков белого цвета общей массой 7,65 гр., являющееся смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство - кокаин; электронные весы со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола и психотропного вещества амфетамин; два пакета из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», в каждом из которых находятся пакеты из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки» (том 1 л.д. 153-156);

- справкой и протокол медицинского освидетельствования Баженова Е.А. от 05 января 2011 года, согласно которой состояние опьянения у Баженова Е.А. выявлено наркотическими психостимуляторами амфетаминной группы (том 1 л.д. 99-100);

- актом обследования от 04 января 2011 года, согласно которого в квартире по адресу: <данные изъяты> обнаружены и изъяты различные наркотически средства и психотропные вещества, а так же денежные средства в сумме 2 000 рублей ранее выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д.80-82);

- заключением эксперта № Э-1/35-11 от 19 января 2011 года, согласно которого: представленное на экспертизу изъятые 04 января 2011 года по месту проживания Баженова Е.А. по адресу: <данные изъяты>: вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общим количеством наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляющего 22,7 гр. являются наркотическим средством - марихуана; два спрессованных вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из пакета и спрессованные вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из семи свертков общей массой 60,8 гр., являются наркотическим средством – гашиш; тридцать четыре таблетки общей массой 6,20 гр. содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом; порошкообразные вещества белого цвета из шести пакетов общей массой 13,62 гр. содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом; вещество в виде кусков белого цвета массой 7,65 гр. является смесью содержащим наркотическое средство – кокаин. На поверхностях представленных на экспертизу электронных весов, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола и психотропного вещества амфетамин (том 1 л.д. 144-149).

Давая правовую оценку исследованным в судебном следствии доказательствам, суд считает, что показания свидетелей <данные изъяты>., исследованные в судебном заседании, последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются друг с другом и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого Баженова Е.А. в содеянном, кроме того вышеуказанные свидетели, кроме Баженовой Е.О. и Попкова С.В. ранее знакомы с подсудимым, не были, неприязненных отношений к Баженову Е.А. не испытывали, на этом основании суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, в связи с чем, признает показания указанных лиц достоверными и правдивыми.

Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела и признает все исследованные доказательства допустимыми.

Доводы, изложенные в заключение судебно-химической экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, суд так же принимает в качестве допустимых доказательств, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Баженова Е.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества вне зависимости от деятельности сотрудников милиции, а так же судом установлено, что Баженов Е.А. осуществил все подготовительные действия, направленные на сбыт наркотического средства, вне зависимости от действий Попкова С.В., выступающего в оперативно – розыскном мероприятии в роли «покупателя».

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителем и т.п.

Судом установлено, что Баженов Е.А. распространял наркотические средства и психотропные вещества, а именно причастен к совершению двух незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в рамках, проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий 21 декабря 2010 года и 04 января 2011 года. Хранение в квартире по месту жительства большого объема различных наркотических средств и психотропных веществ, расфасованных в удобную для сбыта упаковку, а так же изъятые по месту жительства Баженова Е.А. электронные весы, на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства - тетрагидраканнабинола и психотропного вещества – амфетамин, упаковочные пакеты, так же свидетельствуют об умысле Баженова Е.А. на сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в связи, с чем доводы подсудимого и его защитника о том, что наркотические средства и психотропные вещества, изъятые у подсудимого по месту его жительства 04 января 2011 года подсудимый хранил для личного употребления суд находит неубедительными.

Не находит суд оснований и для объединения действий Баженова Е.А. имевших место 21 декабря 2010 года и 04 января 2011 года при проведении оперативно – розыскных мероприятий с участием Попкова С.В. в качестве закупщика в один самостоятельный состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку умысел Баженова Е.А. в каждом конкретном случае, был направлен на сбыт Попкову С.В. наркотических средств и психотропных веществ в оговоренном размере. Судом не установлено, что между Попковым С.В. и Баженовым Е.А. была договоренность на сбыт большего количества наркотических средств и психотропных веществ, чем в том, в котором они были сбыты Боженовым Е.А. 21 декабря 2010 года и 04 января 2011 года, поэтому в каждом случае действия Баженова следует квалифицировать самостоятельно.

Оценив и проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Баженова Е.А. надлежит квалифицировать по эпизоду, имевшему место 21 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыта психотропных веществ в крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Баженова Е.А., по эпизоду, имевшему место 04 января 2011 года, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

По эпизоду, имевшему место 04 января 2010 года действия Баженова Е.А., выразившиеся в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, то есть приискании последним средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

При определении размера наркотического средства и психотропного вещества во всех случаях суд руководствуется примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ, а так же Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.»

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, учитывает, что преступления совершенные Баженовым Е.А. относится к категории особо тяжких, личность виновного: впервые привлекающегося к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, месту работы и месту обучения, не состоящего на учете в ПНД, имеющего заболевания в виде вегето – сосудистой дистонии, прошедшего курс лечения от наркотической зависимости, проживающего с женой, которая в настоящее время не работает, так как находится на 26 неделе беременности, так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Баженову Е.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает – оказание содействия оперативным работникам полиции в изобличении и привлечении к уголовной ответственности лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении жены находящейся на 26 неделе беременности и не имеющей какого–либо источника доходов, а так же частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Баженова Е.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно, лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить Баженову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы.

В виду особой тяжести совершенных преступлений оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Однако, учитывая молодой возраст подсудимого, то обстоятельство, что он проживает с женой, находящейся на 26 неделе беременности, является для нее единственным кормильцем, критическое отношение Баженова Е.А. к содеянному и его желание встать на путь исправления, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что суд признает исключительными обстоятельствами, а поэтому, находит возможным применить к нему положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2, ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая эти же обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При решении вопроса о месте отбывания наказания в виде лишения свободы Баженову Е.А. суд назначает, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима, поскольку подсудимым совершено особо тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баженов Е.А виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 21 декабря 2010 года с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 04 января 2011 года с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 04 января 2011 года с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Баженову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, ограничения свободы, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Баженова Е.А взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Баженову Е.А. исчислять с 05 декабря 2011 года.

Зачесть Баженову Е.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 05 января 2011 года по 06 января 2011 года.

После вступления в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 13 согласно квитанции № 011640, 011720: порошкообразное вещество белого цвета массой 0,60 гр., являющееся психотропным веществом - амфетамин; спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,8 гр. из свертка, являющееся наркотическим средством - гашиш; вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 27,4 гр. (массой высушенной до постоянной 22,7 гр.), являющееся наркотическим средством - марихуана; два спрессованных вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета и спрессованные вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 60,8 гр., являющиеся наркотическим средством – гашиш; тридцать четыре таблетки общей массой 6,20 гр., являющееся психотропным веществом - амфетамин; порошкообразные вещества белого цвета общей массой 13,62 гр., являющееся психотропным веществом – амфетамин; вещество в виде кусков белого цвета общей массой 7,65 гр., являющееся смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство - кокаин; порошкообразное вещество белого цвета массой 0,30 гр., являющееся психотропным веществом – амфетамин; электронные весы; два пакета из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», в каждом из которых находятся пакеты из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки» - подвергнуть уничтожению.

Вещественные доказательства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела СС Управления ФСКН России по г. Москве согласно квитанция 31: денежные средства в сумме 2000 рублей; видеокассету SONY Premium Mini DV DVM 60 04HK4218L 0716; видеокассету SONY Premium Mini DV DVM 60 04HK4218L; компакт диск Verbatim 9021 53 MD 21035; компакт диск Verbatim 9021 28 MA 4320 - оставить по принадлежности 4 отделу Службы по ЦАО Управления по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Лутов