Дело № 1-243/11



Дело № 1-243/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 30 ноября 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Данилкина В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Мельниченко И.И.,

Защитника - адвоката Асташкиной М.Ю., представившей удостоверение № 11519 и ордер № 1816 от 18 ноября 2011 года,

подсудимого Журавлева А.Н,

при секретаре судебного заседания Лях Д. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева А.Н, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.Н совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Журавлев А.Н.), 22 сентября 2011 года примерно в 18 часов 11 минут, находясь в помещении ресторана «Nooning», расположенном по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к столику №1, и убедившись, что за его (Журавлева А.Н.) действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений взял с поверхности указанного стола принадлежавший Смирнову И.А. мобильный телефон «iPhone 3GS», стоимостью 19900 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта сотового оператора «Билайн», на счету которой денежные средства отсутствовали, и чехол для мобильного телефона товарной марки «Quomo», стоимостью 2000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Смирнову И.А., на общую сумму 21900 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Смирнову И.А. значительный материальный ущерб на сумму 21900 рублей.

Подсудимый Журавлев А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Асташкиной М.Ю., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Асташкина М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Журавлева А.Н. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Ефременков А.Г. с учетом заявления представителя потерпевшего, выраженного в ходе предварительного слушания в судебном заседании 21 ноября 2011 года, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Журавлев А.Н., предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 5 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Журавлев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, полностью признает исковые требования потерпевшего Смирнова И.А., в связи с чем суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева А.Н. с квалифицирующим признаком, «с причинением значительного ущерба», - принимая во внимание, материальный ущерб, причиненный действиями подсудимого, с учетом его размера, в сумме 21900 руб., а также его значительности для потерпевшего.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ранее не судимого, на учетах в ПНД и НД не состоящего; полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Журавлева А.Н. установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Исковые требования потерпевшего Смирнова И.А к подсудимому Журавлеву А.Н о взыскании с него материального ущерба в размере 21 900 рублей суд считает возможным удовлетворить в полном объеме.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Журавлева А.Н., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журавлева А.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Журавлева А.Н обязанности:

– встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию,

– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Журавлеву А.Н – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю.

Гражданский иск Смирнова И.А к Журавлеву А.Н о возмещении материального ущерба в размере 21900(двадцати одной тысячи девятисот) рублей удовлетворить.

Взыскать с Журавлева А.Н в пользу Смирнова И.А материальный ущерб в размере 21900 (двадцать одна тысяча девятьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательство - СД диск – CD-R 52x 700 MB «Globus» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хамовнический районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.Н. Данилкин