Дело № 1-244/11



Дело № 1-244/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 02 декабря 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Данилкина В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Ефременков А.Г.,

Защитника - адвоката Куракина И.А., представившего удостоверение № 2298 и ордер № 057199 от 21 ноября 2011 года,

подсудимого Аполлонова Ю.В,

при секретаре судебного заседания Лях Д. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аполлонова Ю.В, 02 <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аполлонов Ю.В совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Аполлонов Ю.В.) 16 сентября 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут по приглашению ранее знакомого Полянского Д.К. приехал в квартиру <данные изъяты>, в которой проживает Трухтанова Е.П., где в период с 23 часов 30 минут 16 сентября 2011 года до 17 часов 30 минут 17 сентября 2011 года он (Аполлонов Ю.В.) совместно с ранее знакомыми Полянским Д.К. и Скиткиным М.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он (Аполлонов Ю.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его (Аполлонова Ю.В.) действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений прошел в большую комнату, где из находящегося там же шкафа взял принадлежащие Трухтанвой Е.П. ювелирные украшения: золотой крест весом 1,32 грамма 585 пробы стоимостью 2000 рублей; пара золотых серег со вставками прозрачными и зеленого цвета, весом 2,10 грамма 585 пробы стоимостью 4000 рублей; пара золотых серег с вставкой из белого металла весом 4,34 грамма 585 пробы стоимостью 10000 рублей; кольцо из желтого металла стоимостью 500 рублей; золотое кольцо с прозрачным камнем весом 2,88 грамма 585 пробы с бриллиантом стоимостью 12000 рублей; часы с браслетом стоимостью 25000 рублей, а завладев похищенным имуществом он (Аполлонов Ю.В.) попытался с места преступления скрыться, однако довести свое преступление до конца и причинить Трухтановой Е.П. значительный ущерб на сумму 53500 рублей не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Аполлонов Ю.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Куракиным И.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Куракин И.А. поддержал ходатайство подсудимого Аполлонова Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Ефременков А.Г. с учетом заявления потерпевшей, выраженного в ходе предварительного слушания в судебном заседании 21 ноября 2011 года, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аполлонов Ю.В., предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 5 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Аполлонов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аполлонова Ю.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аполлонова Ю.В. с квалифицирующим признаком, как покушение на кражу, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а также «с причинением значительного ущерба», - принимая во внимание, материальный ущерб, причиненный действиями подсудимого, с учетом его размера, в сумме 53500 руб., а также его значительности для потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ранее не судимого, на учетах в ПНД не состоящего; полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аполлонову Ю.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Аполлонова Ю.В. установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Аполлонова Ю.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аполлонова Ю.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аполлонову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного Аполлонова Ю.В обязанности:

– встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию,

– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Аполлонову Ю.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- крестик из желтого металла;

- серьги 2 штуки из металла со вставкой из белого металла;

- кольцо из желтого металла с украшением в виде шара из белого металла;

- кольцо из желтого металла с прозрачным камнем;

- часы из желтого металла «Longines», оставить по принадлежности потерпевшей Трухтановой Е.П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хамовнический районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.Н. Данилкин