Дело № 1-66/12



Дело № 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 13 марта 2012 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Данилкина В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Каировой О.А.

Защитника - адвоката Хомко В.Ю., представившей удостоверение № 10274 и ордер № 4722 от 13 марта 2012 года,

подсудимого Краснова В.В

при секретаре судебного заседания Лях Д. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснова В.В, <данные изъяты> ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов В.В совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Краснов В.В.) в 2011 году в неустановленное следствием время и месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество общей массой 0,24 грамма в одном свертке из фольги, в котором содержится согласно заключению эксперта №13 от 10 января 2012 года наркотическое средство – смесь массой 0,24 грамма содержащей метадон (фенадон, долофин), которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта вплоть до 27 декабря 2011 года, когда, примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <данные изъяты>, по предварительной договоренности с Сафроновым О.И. сбыл последнему, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независимым от этого лица обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Он же (Краснов В.В.) совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Так он (Краснов В.В.) в 2011 году в неустановленное следствием время и месте, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, то есть без цели сбыта прозрачный пакет с двумя свертками фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом общей массой 0,71 грамма, что согласно заключению эксперта №12 от 11 января 2012 года является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» - является крупным размером. Указанное вещество, содержащее наркотическое средство, он (Краснов В.В.) перевозил на автомашине <данные изъяты> в г. Москве, таким образом незаконно храня его при себе в кармане куртки в плоть до 17 часов 35 минут 27 декабря 2011 года, когда в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <данные изъяты>, он (Краснов В.В.) был задержан и при осмотре автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Красновой Д.А., на заднем сидении автомашины была обнаружена куртка черного цвета, принадлежащая Краснову В.В., во внутреннем правом кармане которой обнаружен прозрачный пакет с двумя свертками фольги серебристого цвета с вышеуказанным порошкообразным веществом, являющийся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин).

Подсудимый Краснов В.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228.1; ч.1 228 ч.1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Хомко В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Хомко В.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Краснова В.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Каирова О.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Краснов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, – Краснов В.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Краснова В.В. по ст.ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Краснова В.В. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Краснова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений тяжкого и небольшой тяжести; личность виновного: ранее не судимого, на учетах в ПНД и НД не состоящего; полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей, матери инвалида третьей группы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей, а так же матери инвалида третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Краснова В.В. установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Краснова В.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд считает возможным не назначать Краснову В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краснова В.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года ФЗ №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»)

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Краснову В.В наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснову В.В наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Меру пресечения Краснову В.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу

Возложить на условно осужденного Краснова В.В обязанности:

– встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию,

– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь массой 0,71 грамм содержащей метадон (фенадон, долофин);

- наркотическое средство – смесь массой 0,24 грамма содержащей метадон (фенадон, долофин);

- стеклянный флакон, с жидкостью объемом 0,5 мл. с нерастворимым в ней кристаллообразным веществом, которое, путем упаривания в токе воздуха, образовало сухой остаток – наркотическое средство – смесь массой 0,01 грамма содержащей метадон (фенадон, долофин) – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- денежные купюры следующего достоинства: три купюры достоинством 1000 рублей каждая серии аС №1590975, серии зЛ 0008504, серии ИА 7543531, и одна купюра достоинством 500 рублей серии яЛ №3929857 предоставленные сотрудниками ОУР ОВД по району Хамовники г. Москвы для проведения оперативно – розыскного мероприятия – оставить по принадлежности начальнику полиции Отдела МВД России по району Хамовники г. Москвы подполковнику полиции Смольникову А.Л.

- CD-диск с аудио-видео- записью от 27 декабря 2011 года – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.Н. Данилкин