Дело № 1-49/12



Дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 23 января 2012 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Данилкина В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Ефременков А.Г.,

Защитника - адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № 8917 и ордер № 1908 от 23 января 2012 года,

подсудимого Новикова Д.А,

при секретаре судебного заседания Поповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Д.А, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Д.А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут с целью открытого хищения чужого имущества прибыл к входу станции метро «Кропоткинская», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где увидел ранее знакомую Катащук Т.А. и во исполнении своего преступного умысла подошел к последней, после чего, он (Новиков Д.А.) выхватил из рук Катащук Т.А. не представляющий материальной ценности мобильный телефон «Samsung», с вставленной в него сим-картой сотового оператора «Билайн», на счету которой денежные средства отсутствовали, а затем разбил его об асфальт, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. В продолжении своего преступного умысла он (Новиков Д.А.) выхватил из рук Катащук Т.А. женскую сумку черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 16700 рублей, а также не представляющие материальной ценности: связка ключей в количестве трех штук, тюбик с блеском для губ розового цвета, тюбик с тушью черного цвета и губная помада сиреневого цвета, после чего, Катащук Т.А. стала требовать от него (Новикова Д.А.) вернуть похищенную у нее сумку и попыталась выхватить ее у него. Однако, он (Новиков Д.А.) с целью подавления воли последней к сопротивлению и беспрепятственного оставления места преступления толкнул Катащук Т.А. в сторону, в результате чего последняя упала на асфальт, а он (Новиков Д.А.) не реагируя на законные требования Катащук Т.А., удерживая при себе похищенное имущество направился в сторону своего автомобиля и на пути следования к нему, его (Новикова Д.А.) настигла потерпевшая Катащук Т.А., которая предприняла попытку вернуть похищенную у нее сумку, но он (Новиков Д.А.) с целью избавиться от преследования нанес один удар рукой в область тела Катащук Т.А., а затем толкнул ее рукой в плечо, в результате чего последняя упала на асфальт, а он (Новиков Д.А.) продолжая применять в отношении потерпевшей насилие неопасное для жизни и здоровья нанес правой ногой два удара по телу Катащук Т.А., от чего последняя испытывала физическую боль, а он (Новиков Д.А.) с похищенным с места преступления скрылся, чем своими действиями причинил последней материальный ущерб на сумму 19700 рублей,

Подсудимый Новиков Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Киршовым В.Л., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник—адвокат Киршов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Новикова Д.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Ефременков А.Г. с учетом заявления потерпевшей Катащук Т.А., не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Новиков Д.А., предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 7 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Новиков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова Д.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова Д.А. с квалифицирующим признаком, «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», поскольку подсудимый в осуществление своего преступного умысла на совершение указанного преступления, пытаясь подавить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес ей несколько ударов в область туловища, затем толкнул ее, от чего она упала на асфальт.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 – 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: ранее не судимого, на учетах в ПНД и НД не состоящего; полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья – с 2003 года страдает заболеванием сахарного диабета, полное возмещение причиненного потерпевшей имущественного ущерба, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания сахарного диабета, полное возмещение потерпевшей причиненного имущественного ущерба, суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову Д.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Новикова Д.А. установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Новикова Д.А., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикова Д.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года со штрафом в сумме 10 000(десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Возложить на условно осужденного Новикова Д.А обязанности:

– встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию,

– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Новикову Д.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- женскую сумку черного цвета ;

- тюбик с блеском для губ;

- тюбик с тушью;

-губную помаду, оставить по принадлежности потерпевшей Катащук Т.А.,

-СД-диск с фрагментом видеозаписи камеры внешнего наблюдения хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.Н. Данилкин