Дело № 1-257/11



Дело № 1-257/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 21 декабря 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Данилкина В.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Ефременкова А.Г.,

Защитника - адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № 8917 и ордер № 1704 от 16 декабря 2011 года,

подсудимого Ващеня Т.П,

при секретаре судебного заседания Лях Д. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ващеня Т.П, <данные изъяты>, ранее судимого

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ващеня Т.П. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так он (Ващеня Т.П.) в 2011 году в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел, для личного употребления, то есть без цели сбыта, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, общей массой 8, 10 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером. Указанное вещество, содержащее наркотическое средство, он (Ващеня Т.П.) незаконно перевозил на общественном транспорте по территории г. Москвы, незаконно храня его при себе в левом кармане куртки надетой на нем, вплоть до 22 часов 10 минут 20 октября 2011 года, когда, находясь в подъезде №2, по адресу: <данные изъяты>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в отдел ОМВД России по району Хамовники г. Москвы, где 21 октября 2011 года в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часов 20 минут в ходе личного досмотра у него (Ващеня Т.П.) было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Ващеня Т.П. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Киршовым В.Л., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Киршов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Ващеня Т.П. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Ефременков А.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ващеня Т.П., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, – Ващеня Т.П. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ващеня Т.П. по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ващеня Т.П. с квалифицирующими признаками, «в особо крупном размере», - принимая во внимание размер свертка с наркотическим веществом - смесь массой 8,10 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» - является особо крупным размером.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: ранее судимого дважды за умышленные преступления, по которым судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, на учетах в ПНД и НД не состоящего; полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ващеня Т.П.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ващеня Т.П., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Ващеня Т.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд считает необходимым назначить Ващеня Т.П. отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ващеня Т.П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ващеня Т.П – заключение под стражу – оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания Ващеня Т.П исчислять с момента фактического задержания: 21 октября 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь массой 8,10 грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.Н. Данилкин