Дело № 1-25/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Москва 05 марта 2012 года Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Данилкина В.Н., государственного обвинителя - старшего помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Ефременкова А.Г., обвиняемой Вороновой Н.А., защитника – адвоката Самханова З.В., представившего удостоверение № 132 и ордер № 208 от 10 ноября 2011 года, потерпевшей Кардаковой М.Е., при секретаре судебного заседания Лях Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вороновой Н.А, <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 25 апреля 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронова Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Так, она (Воронова Н.А.), преследуя корыстный умысел на незаконное обогащение, воспользовавшись реализацией в Российской Федерации федеральной целевой программы «Жилище» и входящих в её состав подпрограмм «Обеспечение жильем молодых семей», «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», разработала преступный план хищения денежных средств граждан под видом продажи квартир в рамках указанных подпрограмм по цене значительно ниже рыночной. Осуществляя подготовку к совершению преступления, она (Воронова Н.И.) 10 октября 2006 года приобрела ООО «Ресурс-М» (ИНН 7714511740/771401001, ОГРН 1037739859080), зарегистрированное по адресу: г. Москва, ул. Часовая, д. 16, стр. 6, в этот же день, назначив себя его генеральным директором. Данное общество хозяйственной деятельности фактически не осуществляло и планировалось использовать ее (Вороновой Н.А.) для введения клиентов в заблуждение относительно законности предоставляемых услуг, для заключения с гражданами и организациями мнимых сделок по оказанию консультационных услуг в сфере недвижимости, по продаже жилья, для подтверждения наличия у нее (Вороновой Н.А.) и ООО «Ресурс-М» прав на продаваемое жильё и формального соблюдения требований российского законодательства к ведению предпринимательской деятельности. С целью создания условий для совершения преступлений и облегчения установления доверительных отношений с клиентами, она (Воронова Н.А.) в марте 2007 года заняла должность заместителя председателя Совета предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы, являвшегося общественной организацией. После своего назначения на данную должность она (Воронова Н.А.) получила в свое распоряжение кабинет № 2902 по адресу: <данные изъяты> в помещениях, занимаемых данным советом и отдельными структурами Правительства г. Москвы. Указанный кабинет использовался ею (Вороновой Н.А.) для приема клиентов и создания видимости ее причастности к официальным структурам Правительства г. Москвы. Осуществляя подготовку к совершению преступления, она (Воронова Н.А.) совместно со своими родственниками Долговой А.Н., Долговым А.С. и Шоман Д.Н. 10 января 2008 года учредила и зарегистрировала по адресу своего проживания: <данные изъяты> некоммерческое партнерство по содействию в решении социальных и жилищных программ «Жилище» (ИНН 7704274667, ОГРН 1087799004765, далее НП «Жилище»), став его президентом и единолично управляя деятельностью партнерства. Данное партнерство ею (Вороновой Н.А.) планировалось использовать для введения в заблуждение обращавшихся граждан путем прохождения процедуры вступления в указанное партнерство, уплаты членских взносов и выдачи не имеющих юридической силы сертификатов от имении данного партнерства, удостоверяющих право владельца сертификата на приобретение жилья по льготным расценкам в рамках федеральной целевой программы «Жилище» и входящих в её состав подпрограмм. Условием выделения каждому клиенту жилищных субсидий из государственного бюджета Российской Федерации являлось вступление клиентов в НП «Жилище» и уплата единовременного взноса за каждую приобретаемую квартиру в сумме 60.000 долларов США, после чего каждый клиент в течение 5 дней должен перевести на счет ООО «Ресурс-М» <данные изъяты> в Стромынском отделении № 5281 Сбербанка России денежные средства за приобретаемую квартиру из расчета 41.000 рублей за квадратный метр либо передать их наличными ей (Вороновой Н.А.). После выполнения указанных действий она (Воронова Н.А.), не имея возможности выполнить свои обязательства, не имея отношения к реализации федеральной целевой программы «Жилище», обещала произвести оплату оставшейся стоимости квартиры за счет средств государственного бюджета Российской Федерации и бюджета г. Москвы, выделяемого на реализацию указанной программы. Далее Воронова Н.А. с целью придания видимости законности своей деятельности по продаже квартир, являясь генеральным директором ООО «Ресурс-М», единолично управляя его деятельностью, не имея намерения исполнить обязательства, заключила 14 февраля 2008 года с ЗАО «Стройинвестгарант» договор № 3, согласно которому ЗАО «Стройинвестгарант» передает ООО «Ресурс-М» часть прав требования к ЗАО «Проминдустрия АГ» на передачу последним в собственность ООО «Ресурс-М» по окончании строительства квартир общей площадью 5039, 96 квадратных метров в строящемся жилом доме по адресу: <данные изъяты>. Данным договором предусматривался переход права требования на квартиры только после их оплаты ООО «Ресурс-М». Указанный договор ею (Вороновой Н.А.) заключался с ЗАО «Стройинвестгарант» без намерения выполнить свои обязательства, с единственной целью предъявления клиентам в качестве подтверждения наличия у ООО «Ресурс-М» прав на продаваемое жильё. По данному договору ООО «Ресурс-М» за приобретаемую жилую площадь в течение 10 банковских дней после его заключения должно было оплатить ООО «Стройинвестгарант» денежные средства в сумме 10457 917 долларов США и еще 10457917 долларов США в течении 10 банковских дней после регистрации договора в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. В дальнейшем на основании дополнительного соглашения к вышеуказанному договору от 21 марта 2008 года сторонами установлен срок оплаты всей суммы в 20915834 доллара США до 28 марта 2008 года. Однако денежные средства в срок ни полностью ни частично уплачены не были и действие договора № 3 от 14 февраля 2008 года ЗАО «Стройинвестгарант» 01 апреля 2008 года в одностороннем порядке прекратило. В феврале 2008 года она (Воронова Н.А.) для поиска клиентов привлекла Рудзскую А.В., вступившую в январе 2008 года по указанной схеме в НП «Жилище» и не осведомленную о ее (Вороновой Н.А.) преступных планах. Она (Воронова Н.А.) сообщила Рудзской А.В. заведомо недостоверные сведения о наличие у ООО «Ресурс-М» прав на продаваемое жилье и о возможности его продажи по льготной цене в рамках федеральной целевой программы «Жилище» и ее подпрограмм, и предложила Рудзской А.В. заняться поиском клиентов, пообещав за каждого привлеченного клиента выплатить половину денежных средств от взносов за вступление в НП «Жилище». Рудзская А.В., действуя по ее (Вороновой Н.А.) поручению, в начале марта 2008 года предложила Кардаковой М.Е. приобрести квартиру у ООО «Ресурс-М» в строящемся доме по адресу: <данные изъяты> по цене в 41000 рублей за квадратный метр, при этом цена квадратного метра, по которой ООО «Стройинвестгарант» фактически продавал данные квартиры в соответствии с договором № 3 от 14 февраля 2008 года ООО «Ресурс-М», составляла 4066 долларов США за квадратный метр, что на дату заключения договора по курсу ЦБ России 24.66 рубля за доллар США составляло 100267 рублей 56 копеек за квадратный метр. Условием приобретения квартиры по льготной цене являлось вступление Кардаковой М.Е. в НП «Жилище», уплата взноса за каждую приобретаемую квартиру в размере 60000 долларов США. Данные условия, а также заведомо недостоверные сведения о наличие у ООО «Ресурс-М» прав на продаваемое жилье и о возможности его продажи по льготной цене в рамках федеральной целевой программы «Жилище» и ее подпрограмм, она (Воронова Н.А.) подтвердила Кардаковой М.Е. лично в ходе встречи 02 апреля 2008 года в своем кабинете № 2902 по адресу: <данные изъяты> Кардакова М.Е., введенная Вороновой Н.А. в заблуждение, и доверившись ей (Вороновой Н.А.), дала согласие на приобретение двух квартир, после чего в качестве взноса за вступление в НП «Жилище» передала Рудзской А.В. и зятю Вороновой Н.А. - Долгову А.С., также не осведомленному о преступных планах Вороновой Н.А., 22 марта 2008 года возле здания <данные изъяты> денежные средства в сумме 1000 000 рублей и 10 000 долларов США (245200 рублей на 22 марта 2008 года по курсу ЦБ России 24,52 рубля за доллар США). Также 26 марта 2008 года Кардакова М.Е. передала Рудзской А.В. напротив гостиницы «Украина» по адресу: <данные изъяты> денежные средства в сумме 73 300 долларов США (1792918 рублей на 26 марта 2008 года по курсу ЦБ России 24,46 рублей за доллар США). Из полученных от Кардаковой М.Е. денежных средств Рудзская А.В. по распоряжению Вороновой Н.А. в качестве платы за привлечение клиента оставила себе 60000 долларов США, а остальные денежные средства в это же время передала Долгову А.С. для передачи ей (Вороновой Н.А.). 30 марта 2008 года Рудзская А.В. в ресторане «Сфера» по адресу: <данные изъяты> передала Кардаковой М.Е. подписанный Вороновой Н.А., не имеющий юридической силы договор № 3-ПВ-КВ-01-94 об уступке НП «Жилище», действующим на основании договора поручения № 25/02 от 25 февраля 2008 года от имении ООО «Ресурс-М», Кардаковой М.Е. права требования к ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ» на квартиру <данные изъяты> Полученные от Кардаковой М.Е. денежные средства на общую сумму 3038118 рублей, она (Воронова Н.А.) не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, похитила, совершив тем самым мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Воронова Н.А., виновной себя в совершении указанного преступления признала в полном объеме, по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении. В содеянном раскаялась. Суду пояснила, что хищение денежных средств у Кардаковой М.Е. она совершила самостоятельно, 10 октября 2006 года она приобрела ООО «Ресурс-М», став его единственным участником, и назначив себя его генеральным директором, после чего ей было учреждено и зарегистрировано по адресу своего проживания некоммерческое партнерство по содействию в решении социальных и жилищных программ «Жилище». В рамках данных программ ею заключались фиктивные, заведомо неисполнимые договоры об уступке прав требования к застройщику. Так же пояснила, что материальный вред потерпевшей ей возмещен в полном объеме, каких-либо претензий, в том числе материального характера потерпевшая Кардакова М.Е. к ней не имеет. При назначении наказания просила суд учесть её полное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний в виде стенокардии, артериальной гипертензии третий степени третей стадии в следствии перенесенного инфаркта - миокарда, а также то обстоятельство, что она длительное время, содержится по стражей, в частности, она была задержана на территории Польши, и находилась под стражей в исправительном учреждении с самым тяжелым и суровым из возможных режимов тюремного заключения, после чего была экстрадирована на территорию РФ. В связи с чем, просила суд назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Кроме признательных показаний, вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии, подтверждается следующими представленными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: - показаниями потерпевшей Кардаковой М.Е. данными ей в судебном заседании, где она показала, что примерно в марте 2008 года её знакомая Супрун Р.В. рассказала ей о том, что она вступила в программу, по которой предоставлялась возможность купить квартиру по низкой цене, поскольку ее мать является пенсионером и инвалидом. Также Супрун Р.В. сообщила ей, о возникших у неё трудностях с оплатой данной квартиры, и о том, что ей необходимо было заплатить большую сумму денежных средств в короткие сроки. Она решила помочь Супрун Р.В., вступив в НП «Жилище», поскольку её муж является военным и её семья попадает под программу данной организации. После чего, она договорилась с Супрун Р.В. о том, что вступив в НП «Жилище» она (Кардакова М.Е.) переоформит на себя квартиру, которую хотела приобрести Супрун Р.В., и в свою очередь, поможет ей купить квартиру меньшей площадью. Через некоторое время, Супрун Р.В. познакомила её (Кардакову М.Е.) с Рудзской А.В., которая объяснила ей суть программы и рассказала, что она должна будет заплатить 60000 долларов США за вступление в НП «Жилище», а затем после вступления в данную организацию она сможет купить квартиры расположенные на проспекте <данные изъяты> по низкой цене за 41000 рублей за один квадратный метр. Её (Кардакову М.Е.) полностью устроили условия, предложенные Рудзской А.В., и она согласилась с ними. В марте 2008 года она (Кардакова М.Е.), встретилась с Рудзкой А.В. и передала ей необходимую денежную сумму в размере 1000 000 рублей и десять тысяч долларов США. Встреча происходила в автомобиле около станции метро «Фрунзенска» в г. Москве, вместе с Рудзской А.В. на встрече присутствовал молодой человек Долгов А.С., которого Рудзская А.В. представила как вице-президента НП «Жилище». При этом, на встречу, она (Кардакова М.Е.) взяла с собой диктофон на который записала весь происходящий при передаче денежных средств разговор, поскольку знала, что никаких документов свидетельствующих о передаче денежных средств, ей предоставлено не будет. Так же, в марте 2008 года она (Кардакова М.Е.) решила купить еще одну квартиру и снова встретилась с Рудзской А.В. для передаче ей денежных средств за квартиру. На встрече, совместно с ней (Кардаковой М.Е.) присутствовала Супрун Р.В., при которой она передала Рудзской А.В. денежные средства в размере 73 300 долларов США. При встрече, ей (Кардаковой М.Е.) также использовался диктофон, для произведения записи разговора, поскольку, также никаких документов, подтверждающих передачу денежных средств ей представлено не было. Через некоторое время она (Кардакова М.Е.) вновь встретилась с Рудзской А.В., которая передала ей два договора на приобретение квартир. При Рудзской А.В. она (Кардакова М.Е.) бегло просмотрела представленные договоры, заключенные между ней (Кардаковой М.Е.) и НП «Жилище», и более подробно изучила их дома. В указанных договорах говорилось о том, что она якобы ознакомлена с приложением к договору, однако никакого приложения ей представлено не было. В связи с чем, засомневавшись в подлинности договоров она позвонила Рудзской А.В. и попросила ее объяснить, что это за документы. Рудзская А.В. в свою очередь пояснила ей, что данные документы хранятся у Вороновой Н.А., и она (Рудзская А.В.) никому их не предоставляет. На что она (Кардакова М.Е.) попросила Рудзскую А.В. обеспечить ей встречу с Вороновой Н.А., на что Рудзская А.В. согласилась. Также она (Кардакова М.Е.) обратилась непосредственно к застройщику, осуществляющему строительство домов на проспекте <данные изъяты>, где ей пояснили, что организация Вороновой Н.А. не может участвовать в реализации данных квартир, поскольку не выполнила своих обязательств. Получив подобную информацию, она сразу же позвонила Рудзской А.В. и потребовала вернуть внесенные ей денежные средства, на что Рудзская А.В. сообщила, что возврат ранее переданных денежных средств не возможен, поскольку они выполнили все условия договора, и пообещала ей (Кардаковой М.Е.), организовать встречу с Вороновой Н.А., которую она организовала на следующий день после их разговора. Встреча её (Кардаковой М.Е.) с Вороновой Н.А. происходила в здании Мэрии города Москвы, и это произвело на неё впечатление. При встрече, Воронова Н.А. сказала ей, что все условия, прописанные в договоре, будут выполнены в полном объеме, и в результате, после разговора с Вороновой Н.А. она была полностью уверена, в подлинности договоров. Между тем, через некоторое время, у неё (Кардаковой М.Е.) вновь возникли сомнения в легитимности сделки, и она неоднократно попросила Рудзскую А.В. вернуть ей выплаченные на покупку квартир денежные средства, на что Рудзская А.В. отвечала отказом, после чего, она решила обратиться в полицию. Так же сообщила суду, что в настоящее время причиненный ущерб ей полностью возмещен и каких-либо претензий, в том числе материального характера к Вороновой Н.А. она не имеет. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ был оглашен протокол допроса потерпевшей Кардаковой М.Е. в связи с имеющимися противоречиями в её показаниях, данных в ходе судебного заседания, из которого следует, что 04 марта 2008 года ее (Кардаковой М.Е.) знакомая – Супрун Р.В. предложила ей купить квартиру по адресу: <данные изъяты> по цене вдвое меньше рыночной. Супрун Р.В. сказала, что ее приятельница Рудзская А.В. занимается вопросом по приобретению жилья и может дать более подробную информацию. На следующий день, по ее (Кардакова М.Е.) Супрун Р.В. организовала встречу с Рудзской А.В. недалеко от станции метро «Крылатское». При встрече Рудзская А.В. пояснила схему покупки квартиры, которая заключалась а том, что для получения возможности купить квартиру, необходимо вступить в НП «Жилище», президентом которого является Воронова Н.А. и заплатить за каждую приобретаемую квартиру взносы в сумме 60 000 долларов США наличными, по курсу 25 рублей за один доллар США. После вступления в НП «Жилище» Вороновой Н.А. предоставлялось извещение, в котором указывалась стоимость квартиры, подлежащая оплате, а затем выдавался договор на приобретение квартиры путем уступки НП «Жилище» покупателю права требования к застройщику. На основании договора на приобретение квартиры, необходимо произвести оплату стоимости квартиры в размере около 40% от ее рыночной стоимости, а оплату остальной части стоимости квартиры производит федеральный бюджет по программе переселения жителей Крайнего Севера. 22 марта 2008 года, около здания Московского дворца молодежи в автомашине Рудзской А.В., Кардакова М.Е. передала Рудзской А.В. и Долгову А.С. денежные средства в сумме 1000 000 рублей и 10 000 долларов США в качестве вступительного взноса на приобретение одной квартиры на <данные изъяты>. После указанной встречи она (Кардакова М.Е.) решила приобрести еще одну квартиру на проспекте <данные изъяты>. В связи с чем, 26 марта 2008 года возле гостиницы «Украина», она передала Рудзской А.В. 62 500 долларов США в счет приобретения второй квартиры на проспекте <данные изъяты>, а также оставшуюся часть денежных средств за первую квартиру в размере 10 800 долларов США. Согласно условий, поставленных Рудзской А.В., передачи денежных средств по курсу доллара - 25 рублей за один доллар США, она (Кардакова М.Е.) переплатила 2 тысячи 800 долларов США. При этом Рудзской А.В. не были выданы ей (Кардаковой М.Е.) какие-либо документы, подтверждающие получение денежных средств, однако встреча, произошедшая 22 марта 2008 года была записана ей (Кардаковой М.Е.) на диктофон. В последних числах марта 2008 года, возле ресторана «Сфера», недалеко от дома Правительства РФ Рудзская А.В. передала ей договор об уступке НП «Жилище» ей (Кардаковой М.Е.) права требования к застройщику на квартиру по адресу: <данные изъяты> Согласно условий данного договора, необходимо было оплатить денежные средства в размере 41000 рублей за квадратный метр приобретаемого жилья путем перевода денежных средств на расчетный счет ООО «Ресурс-М», а оставшуюся стоимость жилья оплачивал федеральный бюджет. Договор от НП «Жилище» был подписан президентом Вороновой Н.А. При изучении документов она (Кардакова М.Е.) попросила Рудзскую А.В. предоставить документы, на основании которых ООО «Ресурс-М» владеет продаваемы жильем, однако Рудзская А.В. сообщила, что данные документы будут предоставлены позже. При этом Рудзская А.В. пояснила, что президент НП «Жилище» Воронова Н.А. документы такого рода никому не показывает, однако пообещала достать данные документы для нее (Кардаковой М.Е.). После этого она (Кардакова М.Е.) обратилась к застройщику ООО «Проминдустрия АГ», которое вело строительство дома, где она приобрела квартиру. В ООО «Проминдустрия АГ» ей сообщили, что ООО «Ресурс-М» действительно заключало договор с их компанией, однако после его заключения не оплатило причитавшейся ООО «Проминдустрия АГ» суммы, предусмотренной договором, и тем самым ООО «Ресурс-М» в настоящее время не может участвовать в реализации квартир. После чего, она связалась с Рудзской А.В. и потребовала вернуть переданные ранее денежные средства в размере 125 000 долларов США, уплаченных в качестве членского взноса НП «Жилище». Однако Рудзская А.В. ответила отказом, сообщив, что НП «Жилище», в лице президента Вороновой Н.А. выполнило свои обязательства, а именно, что денежные средства из Федерального бюджета на приобретение квартир уже перечислены, и тем самым их возврат невозможен. Рудзская А.В. предложила ей (Кардаковой М.Е.) встретиться с Вороновой Н.А.. На следующий день после данного разговора, она (Кардакова М.Е.) вместе с Рудзской А.В. встретилась с Вороновой Н.А. в офисе последней № 2902 по адресу: <данные изъяты> где Воронова Н.А. убедила её в том, что заключенный ней договор легитимен и обязательства со стороны НП «Жилище» будут выполнены в полном объеме. В ходе встречи Воронова Н.А. предъявила ей документы, согласно которым ООО «Ресурс-М» обладал определенным количеством квартир в строящемся доме на проспекте <данные изъяты> О возможности приобрести квартиру по льготной цене она (Кардакова М.Е.) сообщила своему знакомому Невзгодину С.В., который попросил представить его Вороновой Н.А. После чего, 08 апреля 2008 года она организовала встречу Невзгодина С.В. с Рудзской А.В., которая провела его к Вороновой Н.А. После того, как от Невзгодина С.В. ей стало понятно, что Воронова Н.А. обманула ее и похитила денежные средства, она обратилась в правоохранительные органы. В результате действий Вороновой Н.А. у нее были похищены 1000 000. рублей и 83 300 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на даты передачи денежных средств составило 3038118 рублей. Ущерб ей полностью возмещен (том 3 л. д. 196-200). Свои показания данные в ходе предварительного расследования Кардакова М.Е. подтвердила, указав, что противоречия в её показаниях, данных в судебном заседании обусловлены прошествием значительного количества времени. - показаниями свидетеля Супрун Р.В., данными ей в судебном заседании, где она показала, что в феврале 2008 года, её знакомая Рудзская А.В., рассказала ей о возможности приобрести квартиру на льготных условиях, поскольку её мать является ветераном войны и инвалидом. Также Рудзская А.В. сообщила ей (Супрун Р.В.) о том, какие необходимо собрать документы, в частности документы, подтверждающие статус её мамы как ветерана войны и инвалида, на основании которых, она (Супрун Р.В.) должна будет вступить в членство НП «Жилище». Её (Супрун Р.В.) заинтересовало предложение Рудзской А.В., она подготовила все необходимые документы, и передала их Рудзской А.В., которая в свою очередь сообщила о необходимости внесения членского взноса в размере 30000 долларов США для вступления в НП «Жилище». При этом Рудзская А.В. пояснила, что после внесения указанной суммы членского взноса, с ней будет заключен договор, согласно которого ей необходимо будет вносить оплату за квартиру в доме, расположенном на проспекте <данные изъяты>. Так же пояснила суду, что оплата за квартиру должна была вносится ей в течение пяти лет из расчета 41000 рублей за один квадратный метр, при этом остальные денежные средства, как пояснила ей Рудзская А.В., выделяются из средств федерального бюджета. Так же со слов Рудзской А.В., она (Супрун Р.В.) узнала, что данной программой занимается Воронова Н.А., в то время как сама Рудзская А.В. только передает ей денежные средства и документы. Так же сообщила суду, что при её встрече с Рудзской А.В. для передачи ей взноса в размере 30000 долларов США за вступление в НП «Жилище», Рудзская А.В. сказала ей, что данной суммы денежных средств уже не достаточно, и что Воронова Н.А. берет 60000 долларов для вступления в данную организацию. Она (Супрун Р.В.) согласилась на предложенные Рудзской А.В. условия и передала ей денежные средства в размере 30000 долларов США, а через несколько дней передала ей еще 26000 долларов США. При этом, никаких расписок либо других документов, подтверждающих передачу ей (Супрун Р.В.) денежных средств Рудзской А.В. последняя ей не выдавала. Через некоторое время, примерно в конце февраля 2008 года, Рудзская А.В. сообщила ей (Супрун Р.В.) о необходимости выплаты всей суммы за квартиру из расчета 41000 рублей за один квадратный метр. Однако, за такое короткое время она (Супрун Р.В.) не смогла найти необходимую сумму, в связи с чем, попросила Рудзскую А.В. вернуть ей выплаченные денежные средства. Между тем, на её (Супрун Р.В.) просьбу, Рудзская А.В. сообщила ей, что возврат ранее выплаченных денежных средств осуществить не возможно, и что Воронова Н.А. уже никогда их не вернет. При этом, после её (Супрун Р.В.) сообщения Рудзской А.В. о том, что денег у неё нет и выплачивать указанные за приобретение квартиры суммы она больше не в состоянии, Рудзская А.В. начала ей звонить каждый день и даже в ночное время с требованием оплаты недостающей суммы. В отчаянии она (Супрун Р.В.) рассказала все своей знакомой Кардаковой М.Е., которая в свою очередь заинтересовалась данной программой и предложила ей помощь. После чего, она договорилась с Кардакова М.Е. об оформлении её (Супрун Р.В.) квартиры на Кардакову М.Е., в то время как она (Супрун Р.В.) сможет купить себе квартиру меньшей площади. Далее она (Супрун Р.В.) познакомила Кардакову М.Е. с Рудзской А.В., и они обо всем договорились. При этом, она (Супрун Р.В.) присутствовала при встрече Кардаковой М.Е. с Рудзской А.В. только один раз, когда Кардакова М.Е. передавала Рудзской А.В. в качестве взноса за вступление в НП «Жилище» денежные средства в размере 60000 долларов США, однако в предмет их разговора она не вслушивалась. После чего Кардаковой М.Е. была переоформлена на себя квартира, которую должна была купить она (Супрун Р.В.), и квартира меньшей площадью, которая была оформлена также на Кардакову М.Е. для неё (Супрун Р.В.). Кроме этого, ей известно, что Кардаковой М.Е. был заключен еще один договор на покупку третьей квартиры, однако в тонкости данных сделок она не вникала. В последствии ей стало известно о встрече Кардаковой М.Е. и Вороновой Н.А., поскольку у Кардаковой М.Е. возникли сомнения относительно действительности договоров. При этом лично она ни когда с Вороновой Н.А. не встречалась. Ей также было известно о том, что Кардакова М.Е. получала какие-то договоры о покупке квартир, однако суть данных договоров ей не известна. - показаниями свидетеля Долгова А.С., данными им в судебном заседании, где он показал, что с Вороновой Н.А. он знаком достаточно давно, поскольку последняя является его тещей. В начале 2008 года Воронова Н.А. попросила его стать одним из учредителей некоммерческого партнерства «Жилище», так как никому не доверяет, а он является её родственником, и на него она может положиться. По просьбе Вороновой Н.А. он нашел юриста, который собрал необходимые документы для регистрации организации. После чего, Вороновой Н.А. ему была предложена временная подработка в должности ее помощника в её компании, офис которой расположился в здании Правительства Москвы. Так же Вороновой Н.А. было обещано познакомить его (Долгова А.С.) с многими влиятельными людьми, которые могут помочь его отцу в бизнесе. Согласившись на предложенные Вороновой Н.А. условия, он стал работать в её компании. При этом пояснил суду, что в его должностные обязанности входила курьерская работа, распечатка документов, которые составляла сама Воронова Н.А., а также препровождение посетителей в кабинет Вороновой Н.А. Так же сообщил суду, что у Вороновой Н.А. был еще один помощник Чобан И.Н., однако что входило в круг его обязанностей ему не известно. При этом, Чобан И.Н. очень много времени проводил с Вороновой Н.А. и занимался ее документами. Иногда Чобан И.Н. давал ему шаблоны договоров об уступке прав требования на квартиры и просил вбить в них данные клиентов и распечатать. Так же пояснил суду, что в суть данных договоров он не вдавался, поскольку от него требовалось вносить в них только анкетные данные. В процессе своей работы он познакомился с Рудзской А.В., которая, как ему было известно занималась риэлтерской деятельностью, однако какова ее должность и где она работает, он не знал. Также пояснил суду о том, что Рудзская А.В. часто приходила в офис к Вороновой Н.А., иногда она приводила к Вороновой Н.А. каких-то людей, они разговаривали у нее в кабинете, при этом суть разговора ему была не известна. Так же сообщил суду, что марте 2008 года Воронова Н.А. попросила его встретиться с Рудзской А.В. и забрать у нее денежные средства в размере 30 000 долларов. Для этого он встретился с Рудзской А.В. около станции метро «Фрунзенская» в г. Москве, сел к ней в машину, где она сообщила, что они ожидают женщину, которая передаст ей денежные средства, которые она в свою очередь передаст ему. При этом, Рудзская А.В. просила его подтвердить, что он является сотрудником НП «Жилище» и доверенным лицом Вороновой Н.А., а также, что он должен получить от Кардаковой М.Е. денежные средства для передачи Вороновой Н.А. Через некоторое время машину села женщина, которую Рудзская А.В. представила ему как Кардакову М.Е.. После чего Кардакова М.Е. достала 50 000 долларов и передала их Рудзской А.В., при этом, часть суммы была в рублях. При получении от Кардаковой М.Е. денежных средств, Рудзская А.В. сказала ей, что остальные 10 000 долларов она может передать позже, потому что они подруги, и она ей доверяет. Когда Кардакова М.Е. ушла из машины, Рудзская А.В. достала переданные ей Кадаковой М.Е. денежные средства, отсчитала 750 000 рублей и отдала их ему, а остальные денежные средства оставила себе. Полученные им от Рудзской А.В. денежные средства, он передал Вороновой Н.А.. Также сообщил суду, что он не знал чем конкретно занимается Воронова Н.А., предполагал, что её деятельность связана с продажей квартир, но каким образом они продавались, кем и кому ему известно не было. - показаниями свидетеля Рудзской А.В., данными ей в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что примерно в середине января 2008 года ее знакомая Кривонос М.В. познакомила ее с Вороновой Н.А., входившей в Совет предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы, и занимающейся реализацией квартир по федеральным целевым программам, таким как: «Жилище», «Переселение из районов Крайнего севра и приравненных к ним местностей», а также московским программам таким как: «Молодой семье - доступное жилье». Кривонос М.В. пояснила, что получить денежные средства по федеральной целевой программе «Жилище» в обычном порядке не реально, однако Воронова Н.А. имеет возможность посодействовать в получение бюджетных средств. После чего, в помещении ресторана «Купол» Кривонос М.В. представила её (Рудзскую А.В.) Вороновой Н.А. и в ходе их беседы последняя сообщила, что она имеет возможность распоряжаться денежными средствами в размере 2-х или 3-х миллиардов рублей, выделенных на возглавляемое ею ООО «Ресурс-М» по федеральным целевым программам. Воронова Н.А. производила впечатление серьезного человека, чиновника из правительства г. Москвы, обладающего большими связями, в связи, с чем у Рудзской А.В. не возникло сомнений в достоверности сообщенной информации. Воронова Н.А. пояснила, что полная стоимость трехкомнатной квартиры площадью 169 квадратных метров составляет 7.000.000 рублей, но поскольку Рудзская А.В. подходит под требования федеральной программы «Молодой семье - доступное жилье», то она может предоставить скидку в размере 70 % от стоимости квартиры, данные деньги будут оплачены за счет средств государственного бюджета, при этом стоимость квадратного метра ей (Рудзской А.В.) обойдется в 41 000 рублей. Так же Воронова Н.А. пояснила, что за то, что она введет ее (Рудзскую А.В.) в данную программу, Рудзская А.В. должна будет вступить в некоммерческое партнерство «Жилище», заплатив при этом в качестве вступительного взноса 60.000 долларов США, и предоставив ряд документов. Примерно в конце января 2008 года в офисе Вороновой Н.А. № 2902 в здании Мэрии Москвы по адресу: <данные изъяты> она передала Вороновой 30.000 долларов США в качестве вступительного взноса в некоммерческое партнерство «Жилище» за одну квартиру, а в конце января 2008 года Рудзская А.В. передала Вороновой Н.А. 30.000 долларов США за еще одну квартиру. Воронова Н.А. на переданные денежные средства написала две расписки, которые передала ей (Рудзской А.В.) и Кривонос М.В. В это же время Воронова Н.А. предложила ей заняться поиском клиентов для покупки по аналогичной схеме квартир в НП «Жилище», при этом Воронова Н.А. пояснила, что за каждые 10 клиентов, которые приобретут квартиры, Рудзская А.В. сможет бесплатно получить одну квартиру. Так же Воронова Н.А. пояснила, что информация о продаже ею квартир не должна распространяться за пределы узкого круга знакомых людей, объявлений о продаже жилья она не делает. Также Воронова Н.А. сказала, что за каждого приведенного клиента Рудзская А.В. будет получать по 15.000 долларов США и такую же сумму будет получать Кривонос М.В., если она будет участвовать в поиске клиентов. Согласившись с условиями Вороновой Н.А., она (Рудзская А.В.) рассказала своим знакомым о возможности приобрести квартиры по льготной цене по аналогичной схеме. Непосредственно с её (Рудзской А.В.) помощью в НП «Жилище» вступили несколько человек, в том числе Супрун Р.В. и Кардакова М.Е. Супрун Р.В., узнав о подобной возможности приобрести жилье, сказала её о том, что у нее (Супрун Р.В.) не хватает денег на оплату квартиры и на вступительный взнос. Рудзская А.В. посоветовала Супрун Р.В. привлечь кого-либо из своих знакомых в данную программу, назвав большую стоимость квадратного метра чем есть, покрыв за счет полученной разницы недостающую сумму. Перед 8 марта 2008 года Супрун Р.В. в ресторане «Ред Пойнт» представила ей Кардакову М.Е. как потенциального покупателя. По просьбе Кардаковой М.Е. и Супрун Р.В. она (Рудзская А.В.) объяснила, каким образом осуществляется покупка квартиры, пояснила, что воспользоваться такой программой может очень узкий круг людей. До 22 марта 2008 года она несколько раз встречалась с Кардаковой М.Е. по ее просьбе, поскольку последняя хотела узнать поподробнее условия приобретения квартиры, посмотреть документы застройщика. Также она представила Кардакову М.Е. Вороновой Н.А. и последняя подтвердила Кардаковой М.Е. условия предоставления квартир. В одну из этих встреч Кардакова М.Е. сказала, что у нее есть покупатель на 15 квартир, за счет большого количества купленных квартир Кардакова М.Е. и Супрун Р.В. рассчитывали сами заработать. Поскольку она (Рудзская А.В.) не являлась сотрудником НП «Жилище», то Кардакова М.Е. настояла на том, чтобы деньги у нее принял сотрудник НП «Жилище». Поэтому Рудзская А.В. пригласила на встречу с Кардаковой М.Е., Долгова А.С., который с его собственных слов и со слов Вороновой Н.А. являлся вице-президентом HП «Жилище». Воронова Н.А. на данной встрече не присутствовала, так как была за границей. Затем Кардакова М.Е. 22 марта 2008 года возле здания Московского Дворца Молодежи по адресу: г. Москва. Комсомольский проспект, д. 28 в присутствии Долгова А.С. передала ей (Рудзской А.В.) и Долгову А.С. денежные средства в сумме около 50 000 долларов США. Из переданных денежных средств, Долгов А.С. взял 30000 долларов для передачи Вороновой Н.А., а 20000 долларов США передал ей (Рудзской А.В.). Также 26 марта 2008 года Кардакова М.Е. передала ей взнос за вторую квартиру и недостающие деньги за первую в сумме 73300 долларов США. Таким образом Кардакова М.Е. уплатила денежные средства на общую сумму около 123000 долларов США. Из них 60000 долларов США она (Рудзская А.В.) оставила себе как плату от Вороновой Н.А. за привлечение клиента, а остальное передала Долгову А.С. и Вороновой Н.А. При этом, за полученные денежные средства расписки она не составляла. Все данные, которые она (Рудзская А.В.) сообщила Кардаковой М.Е., она получала от Вороновой Н.А., которая инструктировала её о том, что она должна говорить клиентам. При этом Воронова Н.А. сказала, что предоставляемые ею услуги основаны на договоренностях с людьми, занимающими высокие посты в Правительстве Москвы, в связи с чем информация не должна выйти за пределы узкого круга людей. Воронова Н.А. поясняла, что никаких документов она показывать не будет, что либо ей верят, и она сделает все для клиента, либо ей не верят, и тогда она просто не будет связываться, вкратце объяснив, за счет чего она имеет возможность предоставить квартиры по льготной цене. Никаких документов об участии в федеральной программе «Жилище» Воронова Н.А. не предоставляла. Так как Воронова Н.А. занимала серьезную должность в Правительстве Москвы, то оснований ей не верить у неё (Рудзской А.В.) не было (том 4 л. д. 210-214). - показаниями свидетеля Щербатовой С.В., данными ей в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она является директором по правовым вопросам ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ». Указанное общество является Застройщиком и Инвестором строительства многофункционального жилого комплекса «Академия Люкс» по адресу: <данные изъяты> (далее - Жилой комплекс). Строительство Жилого комплекса осуществляется в соответствии с Инвестиционным контрактом № 1 от 21 августа 2003 года, заключенным между ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ» и Российской академией государственной службы при Президенте РФ (РАГС). Соинвестором строительства Жилого комплекса по договору уступки прав и переводу обязанностей от 28 февраля 2006 года к договору соинвестирования №25/3-04 от 02 декабря 2004 года, привлечено ЗАО «Стройинвестгарант». Данная организация несла ответственность по договору соинвестирования перед ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ», которое, в свою очередь, отвечает по своим обязательствам перед Российской академией государственной службы. По данному инвестиционному контракту ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ» несло обременение перед РАГС в виде обязательств по завершению строительства гостиницы и хозблока. Данное обременение по договору соинвестирования было распределено между ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ» и ЗАО «Стройинвестгарант». Финансирование строительства гостиницы и хозблока осуществлялось за счет средств, эквивалентных стоимости 25, 5 % общей площади всего комплекса. Таким образом, ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ» и ЗАО «Стройинвестгарант» должны были направить на завершение строительства гостиницы и хозблока не менее 30.000.000 долларов. Указанные денежные средства выручались от продажи квартир. Однако продажа квартир, средства за которые должны были перечисляться на завершение строительства гостиницы хозблока в соответствии с п. 5.1.1 и 5.1.2 дополнительного соглашения № 3 к инвестиционному контракту, могла осуществляться только с письменного указания РАГС. Таким образом, РАГС направлял в адрес ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ» протоколы согласования заключения договора уступки права требования, в которых указывались перечень квартир, сроки заключения договора уступки и реквизиты организации, кому производилась уступка. Примерно в начале февраля 2008 года РАГС уведомил ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ», что РАГС намерена уступить ООО «Ресурс-М» права на часть квартир, которыми они распоряжались. До 14 февраля 2008 года шло согласование протокола. 14 февраля 2008 года ЗАО «Стройинвестгарант» по поручению РАГС заключило с ООО «Ресурс-М» договор уступки прав требования к ЗАО "ПРОМИНДУСТРИЯ АГ" по передаче в собственность по окончании строительства Жилого комплекса квартир общей площадью 5 039,96 кв. м. Согласно п. 4.2. указанного договора уступки прав, права считаются переданными с момента осуществления ООО «Ресурс-М» оплаты. Оплата по договору уступки прав ООО «Ресурс-М» ни полностью, ни частично произведена не была, в связи с чем, каких-либо прав на указанные в договоре уступки квартиры у ООО «Ресурс-М» не возникло. С учетом не произведения ООО «Ресурс-М» оплаты переуступаемых прав в согласованные сроки, 01 апреля 2008 года ЗАО «Стройинвестгарант» было направлено на почтовый адрес ООО «Ресурс-М» уведомление о расторжении договора уступки прав. С апреля по май 2008 года в ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ» обратилось много граждан, которым представители НП «Жилище» и ООО «Ресурс-М» предлагали приобрести квартиры в Жилом комплексе. Летом 2008 года от граждан продолжали поступать устные сообщения о реализации им НП «Жилище» квартир в Жилом комплексе. Почти все обращения граждан были произведены по телефону. В связи с поступлением от граждан сообщений о приобретении квартир у ООО «Ресурс-М», 19 мая 2008 года ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ» направило в Савеловскую межрайонную прокуратуру заявление о необходимости принятия мер в отношении ООО «Ресурс-М» и НП «Жилище», также на сайте www.prind.ru была размещена информация о незаконной деятельности указанных юридических лиц (том 3 л. д. 275-278); - показаниями свидетеля Невзгодина С.В., данными им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в марте 2008 года он узнал от своей Знакомой Кардаковой М.Е. о возможности приобретения жилья по льготным расценкам. Кардакова М.Е. пояснила, что у нее имеется знакомая Рудзская А.В., которая может напрямую обратится в Мэрию Москвы и решить вопрос с предоставлением льготы по федеральным программам улучшения жилищных условий «Молодая Семья». «Переселение жителей Крайнего Севера» и т.д. Также Кардакова М.Е. сообщила, что она внесла взнос за две квартиры, однако не получила на них никаких подтверждающих оплату документов. С ее слов, для того чтобы получить возможность приобретения жилья по льготным ценам необходимо заплатить вступительный взнос в сумме 60.000 долларов США в некоммерческое партнерство «Жилище», которое возглавляет и работает заместителем председателя Совета но предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы Воронова Н.А., и она же отвечает за реализацию указанных социальных программ. Стоимость квадратного метра указанных квартир составляла 41.000 рублей, а оставшуюся часть рыночной стоимости должен будет внести федеральный бюджет по данным федеральным программам. Кардакова М.Е. пояснила, что она сама точно не понимает, о том, какое отношение они имеют к данным федеральным программам, но со слов Рудзской А.В., Кардаковой М.Е. стало известно, что другие лица могут приобрести квартиру со скидкой, за счет отказавшихся от своего права на льготы граждан льготной категории. Кардакова М.Е. показала копии договоров об уступке прав требований на квартиры в строящемся доме на проспекте Вернадского в г. Москве, согласно которым, ЗАО «Стройинвестгарант» уступало право требования к застройщику ЗАО «Проминдустрия» на указанные квартиры. К договорам прилагался список квартир, доступных к продаже. Кардакова М.Е. сказала, что она сомневается в законности действий Вороновой Н.А. и ее возможности выполнить обязательства, поскольку, по словам Кардаковой М.Е., она ездила к представителю застройщика, который подтвердил факт заключения договора с ООО «Ресурс-М», которое также возглавляет Воронова Н.А., однако со стороны данного общества оплата по договору не поступила, в связи с чем по условиям договора, он более не действителен. Он (Невзгодин С.В.) решил самостоятельно проверить данную информацию. Через своих знакомых он установил, что ООО «Ресурс-М» действительно не выполнило обязательств перед застройщиками, о чем он (Невзгодин С.В.) сообщил Кардаковой М.Е., и Воронова Н.А. занимается мошенничеством, после чего порекомендовал Кардаковой М.Е. обратиться в правоохранительные органы. Однако Кардакова М.Е. сама боялась это сделать и он (Невзгодин С.В.) вместе с ней написал заявление в милицию. Обратившись в ГУ МВД России по ЦФО, он (Невзгодин С.В.) дал добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте по закупке квартир. Он (Невзгодин С.В.) попросил Кардакову М.Е. организовать ему встречу с Рудзской А.В. чтобы подробно узнать о том, какие доводы приведет Рудзская А.В., убеждая в законности действий Вороновой Н.А. Под предлогом покупки от 15 до 25 квартир 08 апреля 2008 года он (Невзгодин С.В.), Кардакова М.Е., Рудзская А.В. и Долгов А.С. встретились в ресторане «Купол» на <данные изъяты> где в 13 часов. Рудзская А.В. представила Долгова А.С. как заместителя Вороновой Н.А. После чего предложила подняться к Вороновой Н.А., с целью разъяснения схемы получения квартир. После чего, он (Невзгодин С.В.), Рудзская А.В. и Долгов А.С. поднялись в офис к Вороновой Н.А., расположенный на 29 этаже в здании Правительства Москвы. Во время ожидания в приемной Вороновой Н.А. Рудзская А.В. стала его уверять в законности всей схемы, утверждая, что она сама и ее знакомые уже приобретали квартиры, перепродавали их с выгодой путем уступки права требования. В офисе Воронова Н.А. стала спрашивать, кто у него (Невзгодина С.В.) является переселенцами с севера, однако Рудзская А.В. пояснила, что он (Невзгодин С.В.) в курсе и хочет вступить в НП «Жилище». Тогда Воронова Н.А. сообщила, что ему необходимо предоставить копии паспортов на тех людей, на которых будут оформляться квартиры, и пояснила, что можно оформить по 2 квартиры на человека. Также Воронова Н.А. и Рудзская А.В. по процедуре внесения на счет организации денежных средств за приобретаемые квартиры, пояснили, что любая из них может принять денежные средства, которые необходимо будет внести наличными. При этом, он (Невзгодин С.В.) вел аудиозапись данного разговора на диктофон марки «Дайнет». После разговора Рудзская А.В. сказала, что она не будет брать деньги, и что денежные средства необходимо передать Вороновой Н.А. Далее, он договорился с Рудзской А.В. о переправлении 10 апреля 2008 года с утра по факсу копий паспортов, после чего, сообщил о приезде за документами для передачи денежных средств. 10 апреля 2008 года в рамках оперативного эксперимента он (Невзгодин С.В.) от сотрудников милиции получил видеозаписывающую аппаратуру скрытого ношения, сувенирную продукцию в виде купюр достоинством 970.000 Евро, сформированные в пачки с банковской упаковкой. В одну из пачек были помещены 30.000 настоящих Евро, представленных им лично. Указанные денежные средства были помещены в кейс. О передаче ему (Невзгодину С.В.) денежных средств были составлены соответствующие акты, в которых он расписался. 30.000 Евро были откопированы и приобщены в копиях к протоколу. Приблизительно в 17 часов 45 минут он (Невзгодин С.В.) прибыл к проходной здания Правительства Москвы, где Долгов А.С. оформил на него пропуск. В офисе, он передал Вороновой Н.А. копии паспортов, после чего, Воронова Н.А. и Долгов А.С., закончив распечатку документов и нанесение печатей, передали ему документы, на что вытащил из кейса одну пачку с денежными средствами, и положив ее на кейс предложил Вороновой Н.А. их пересчитать. Забрав документы, он направился к выходу, однако Рудзская А.В. предложила отпраздновать сделку. В этот момент в кабинет вошли сотрудники милиции, которые объявили о проведении оперативного эксперимента. После этого в офисе Вороновой Н.А. был произведен обыск, в ходе которого он выдал переданные ему Вороновой Н.А. документы. После окончания обыска, приехав в ГУ МВД России по ЦФО, он выдал записывающую аппаратуру с видео и аудиозаписью оперативного эксперимента (том 3 л. д. 279-282); - показаниями свидетеля Кривонос М.В., данными ей в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что примерно в мае-июне 2007 года она познакомилась с Вороновой Н.А., офис которой располагался по адресу: <данные изъяты>. От помощника Вороновой Н.А. Галины Андреевны она узнала, что в г. Москве реализуется программа «Молодая семья», по условиям которой она может приобрести жилье со значительной скидкой. Для этого она (Кривонос М.В.) должна была найти молодоженов, которые оформили бы на себя по указанной программе покупку жилья, и в этом случае, она могла бы приобрести жилье за одну треть от его стоимости, в то время как остальные две трети, оплатило бы государство. После этого квартиру можно переоформить на себя. Галина Андреевна пояснила, что данной программой занимается Воронова Н.А. и от нее зависит принятие соответствующими органами решения о выделении денежных средств по данной программе, поэтому если она (Кривонос М.В.) заплатит 30.000 долларов США Вороновой Н.А., то последняя сможет устроить принятие решения о выделении субсидии по указанной программе. Она (Кривонос М.В.) отказалась от данного предложения, пояснив, что у нее нет указанной суммы денежных средств и, кроме того, она не имеет регистрации в г. Москве и не имеет знакомых, кто подпадал бы под условия подобной программы. Примерно в марте-апреле 2007 года она (Кривонос М.В.) познакомилась с Рудзской А.В., которая занималась перепродажей жилых и нежилых помещений. Примерно в декабре 2007 года она рассказала Рудзской А.В. о предложении Галины Андреевны, на что Рудзская А.В. заинтересовалась и высказала желание приобрести жилье по этой программе. Рудзская А.В. попросила её (Кривонос М.В.) организовать встречу с Вороновой Н.А., которая состоялась примерно в конце января 2008 года. На данной встрече Воронова Н.А. подтвердила о существовании программы «Молодая семья», а также иных федеральных программ, по которым имеется возможность получить квартиру по сниженной цене. Воронова Н.А. сообщила, что имеется распоряжение Правительства г. Москвы, по которому именно ей поручено заняться реализацией этих программ, указав при этом, что у неё (Вороновой Н.А.) имеются договоры о резервировании квартир с застройщиками, в частности в домах на проспекте <данные изъяты>. Так же Воронова Н.А. пояснила, что ее услуги будут стоить 30.000 долларов США, и после оплаты данной суммы, также необходимо будет оплатить примерно треть стоимости квартиры на счет организации, который она укажет. На протяжении всей беседы Воронова Н.А. говорила, что техническая сторона вопроса не должна её (Кривонос М.В.) и Рудзскую А.В. волновать, поскольку это очень сложный вопрос, и она (Воронова Н.А.) сама едва в нем разобралась. Также Воронова Н.А. сказала, что поскольку возможности приобретения жилья по этой программе ограничены, то они не должны распространяться о ней посторонним лицам. После встречи с Вороновой Н.А., Рудзская А.В. сказала, что Воронова Н.А. произвела на нее впечатление солидного человека с большими связями в Правительстве г. Москвы. Воронова Н.А. представлялась заместителем председателя Совета по предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы, что исключало возможность обмана с ее стороны. В начале февраля 2008 года она (Кривонос М.В.) и Рудзская А.В. приехали в офис Вороновой Н.А., где последняя показала большую папку с документами, в ней были договоры с застройщиками и другие бумаги. Рудзская А.В. высказала предположение о том, что на этой программе можно заработать, привлекая других клиентов, при этом брать с них не 30 000 долларов США, а 60 000 долларов США, оставляя 30 000 долларов США себе. После чего, она и Рудзская А.В. попросили Воронову Н.А. предоставить им возможность заработать таким образом денежные средства, на что Воронова Н.А. ответила согласием (том 3 л. д. 283-293); - показаниями свидетеля Чобан И.Н., данными им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с января 2008 года в институте молекулярной диагностики, где он занимается научно- исследовательской деятельностью работа была приостановлена, в связи с чем он искал временный заработок. Через жену своего приятеля он познакомился с Вороновой Н.А., которую ему представили как заместителя председателя Совета предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы. Воронова Н.А. пояснила, что она руководит реализацией программы «Доступное жилье» и имеет возможность предоставить постоянную работу с июля 2008 года. До этого времени Воронова Н.А. предложила ему выполнять ее разовые поручения, пояснив о её намерении создать договорной отдел по работе с клиентами. Воронова Н.А. попросила его подыскать двух - трех юристов, для подбора подходящих объектов жилья в новостройках, заключения договоров с застройщиками, в то время, как она будет реализовывать квартиры физическим лицам льготной категории. По поручениям Вороновой Н.А. он выезжал на различные объекты новостроек, встречался с застройщиками, на двух объектах, расположенных по адресу<данные изъяты>. По данным объектам он получил инвестиционные контракты, договоры аренды земельного участка, разрешения на строительства, разрешение на ввод в эксплуатацию. Также по поручению Вороновой Н.А. он (Чобан И.Н.) смог уговорить застройщика заключить с Вороновой Н.А. договор уступки права требования на квартиры общей площадью более 5000 квадратных метров на объекте, расположенном по адресу: г. Москва, проспект <данные изъяты> Однако после заключения указанного договора Воронова Н.А. вовремя не внесла оплату денежных средств, в связи с чем, по её просьбе договор был продлен, и 28 марта 2008 года действие договора истекло, по причине повторного не внесения Вороновой Н.А. денежных средств согласно условиям договора. Воронова Н.А. несколько раза приглашала его на встречи с клиентами, представляя его юристом, для того чтобы он разъяснил клиентам отдельные положения инвестиционного контракта, договора аренды земельного участка (том № 3 л.д. 294-296) Указанные потерпевшими и свидетелями обстоятельства подтверждаются следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: - заявлением Кардаковой М.Е. от 10 апреля 2008 года, о хищении у нее в марте 2008 года президентом НП «Жилище» Вороновой Н.А. и другими лицами под видом продажи квартиры по адресу: <данные изъяты> денежных средств в сумме 125000 долларов США (том 1 л. д. 108-109); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 10 апреля 2008 года, согласно которому сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО выявлено хищение у Кардаковой М.Е. в марте 2008 года президентом НП «Жилище» Вороновой Н.А. под видом продажи квартиры по адресу: <данные изъяты> денежных средств в сумме 125000 долларов США(том 1 л. д. 111-112); - актом выдачи записывающего устройства от 08 апреля 2008 года, согласно которому 08 апреля 2008 года Кардакова М.Е. выдала сотрудникам милиции диктофон «Olimpus», с записью её разговора с Рудзской А.В., Долговым А.С. при встрече 22 марта 2008 года возле здания Московского Дворца Молодежи по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, д. 28. Свидетельствующей о передаче Кардакова М.Е. денежных средств в сумме 1000 000 рублей и 10 000 долларов США Рудзской А.В. и Долгову А.С., для передачи Вороновой Н.А. в качестве взноса за вступление в НП «Жилище» что со слов Вороновой Н.А., Рудзской А.В. и Долгова А.С., предоставит ей возможность приобрести квартиру в рамках одной из федеральных программ по льготной цене (том 1 л. д. 141); - актом расшифровки аудиозаписи от 08 апреля 2008 года разговора Кардаковой М.Е. с Рудзской А.В., Долговым А.С. при встрече 22 марта 2008 года возле здания Московского Дворца Молодежи по адресу: <данные изъяты>, согласно которому Рудзская А.В. и Долгов А.С. получили от Кардаковой М.Е. для передачи Вороновой Н.А. денежные средства. При этом, Рудзская А.В. отказалась выдать Кардаковой М.Е. документы, подтверждающие прием денег, обосновывая тем, что это нормальная практика в НП «Жилище» и все строится на личном доверии к Вороновой Н.А. В ходе разговора Рудзская А.В. представила Долгова А.С. как вице-президента НП «Жилище» правомочного получить от Кардаковой М.Е. денежные средства, и сообщила ложные сведения о том, что после вступления в НП «Жилище» Кардакова М.Е. получит право приобрести по льготной цене жилье в Москве в рамках федеральной программы «Жилище» (том 1 л. д. 142-146); - заявлением Невзгодина С.В. от 08 апреля 2008 года о проведении проверки в отношении президента НП «Жилище» Вороновой Н.А. в связи с наличием признаков мошенничества в ее деятельности по продаже квартир по адресу: <данные изъяты> (том 1 л. д. 147-148); - актом расшифровки аудиозаписи переговоров между Невзгодиным С.В., Вороновой Н.А., Рудзской А.В, Долговым А.С., состоявшихся 08 апреля 2008 года в офисе 2902 по адресу: <данные изъяты> согласно которому Долгов А.С., которого Рудзская А.В. представила как вице-президента НП «Жилище», пояснил Невзгодину С.В., что все вопросы, в том числе и финансовые, необходимо решать с Вороновой Н.А. Рудзская А.В. на просьбу Невзгодина С.В. пояснить о том, как работает схема продажи квартир, сроки исполнения договора, показать документы, ответила отказом, пояснив, что документы с собой никто не даст, добавив, что по указанной схеме она лично и ее подруга уже приобрели квартиры в НП «Жилище» по льготной цене, став его членом. После вступления в НП «Жилище» документы на квартиру оформляются в течении 3 месяцев и после оплаты вступительного взноса и оформления документов уже можно распоряжаться квартирой. В кабинете Воронова Н.А. пояснила Невзгодину С.В., что НП «Жилище» создано ею для реализации социальных программ. Она помогает получать жилье инвалидам, ветеранам, молодым семьям, переселенцам, жителям крайнего севера и многим другим категориям граждан, нуждающихся в жилье. Разъяснила порядок предоставления квартир нуждающимся гражданам в улучшении жилищных условий по программам «Свой дом», Молодая семья», «Доступное жилье» и т.д., предлагая приобрести квартиры по льготным ценам (том 1 л. д. 153-156); - протоколом обыска (выемки) от 10 апреля 2008 года, произведенного в офисе Вороновой Н.А. № 2902 по адресу<данные изъяты> в ходе которого изъяты: учредительные, регистрационные документы ООО «Ресурс-М», НП «Жилище»; договор уступки права требования № 3, заключенный 14 февраля 2008 года заключенный между ЗАО «Стройинвестгарант» в лице генерального директора Кисловой Е.Ж. и ООО « Ресурс-М» в лице генерального директора Вороновой Н.А.; дополнительное соглашение к договору уступки права требования № 3, от 14 февраля 2008 года между ЗАО «Стройинвестгарант» и ООО « Ресурс-М», заключенное 21 марта 2008 года; договор поручения № 25/02 от 25 февраля 2008 года на совершение юридических действий; заявление Вороновой Н.А. от 01 марта 2007 года на имя председателя Совета предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы о назначении на должность заместителя председателя указанного совета, на котором имеется виза его председателя Масарского М.В. о согласии с назначением Вороновой Н.А. на указанную должность и распоряжение отделу кадров о подготовке соответствующего приказа; договор уступки права требования № 3-ПВ-КВ-01-94, заключенный 20 марта 2008 года между НП «Жилище» в лице президента Вороновой Н.А. и Кардаковой М.Е.(том 2 л. д. 5-15); - вещественными доказательствами, изъятыми 10 апреля 2008 года в ходе обыска 10 апреля 2008 года в офисе Вороновой Н.А. № 2902 по адресу: г. ФИО4, <адрес>: учредительными, регистрационными документами ООО «Ресурс-М», НП «Жилище»; договора уступки права требования № 3, от 14 февраля 2008 года заключенный между ЗАО «Стройинвестгарант» в лице генерального директора Кисловой Е.Ж. и ООО « Ресурс-М» в лице генерального директора Вороновой Н.А.; дополнительным соглашением к договору уступки права требования № 3, от 14 февраля 2008 года между ЗАО «Стройинвестгарант» и ООО « Ресурс-М», заключенное 21 марта 2008 года; договором поручения № 25/02 от 25 февраля 2008 года на совершение юридических действий; заявлением Вороновой Н.А. от 01 марта 2007 года на имя председателя Совета предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы о назначении на должность заместителя председателя указанного совета; договором уступки права требования № 3-ПВ-КВ-01-94, заключенный 20 марта 2008 года между НП Жилище», в лице президента Вороновой Н.А. и Кардаковой М.Е. (том 2 л. д. 16-94); - протоколом осмотра вещественных доказательств от 22 апреля 2008 года, согласно которому осмотрены денежные средства 30000 Евро и сувенирная продукция, имитирующая 970000 Евро, использованные в ходе оперативного эксперимента по приобретению Невзгодиным С.В. в НП «Жилище» 15 квартир, и изъятые при проведении обыска в офисе № 2902 по адресу<данные изъяты> после их передачи Вороновой Н.А.10 апреля 2008 года (том 2 л. д. 95-107); - протоколом осмотра предметов от 02 июня 2008 года, согласно которому осмотрены: видеокасета TDK Mini DV 60 № RADF 502, содержащая видеозапись оперативного эксперимента от 10 апреля 2008 года, на которой записана встреча Невзгодина С.В., действующего в рамках оперативного эксперимента, Вороновой Н.А., Рудзской А.В. и Долгова А.С., происходящая в офисе № 2902 по адресу: <данные изъяты> диктофон Олимпус WS-100, содержащий запись разговора между Рудзской А.В., Долговым А.С. и Кардаковой М.Е., состоявшийся 22 марта 2008 года у здания Московского дворца молодежи около метро Фрунзенская, согласно которому Рудзская А.В. и Долгов А.С. получили от Кардаковой М.Е. для передачи Вороновой Н.А. денежные средства; диктофон без обозначений и маркировки, содержащий запись разговора между Невзгодиным С.В. и Вороновой Н.А., Рудзской А.В. и Долговым А.С. 08 апреля 2008 года в офисе 2902 по адресу: <данные изъяты> подтверждающие факт разработки и реализации Вороновой Н.А.плана хищения денежных средств граждан под видом реализации квартир по льготным ценам в рамках федеральной «Жилище» (том 2 л. д. 109-120); - протоколом обыска от 10 июня 2008 года, произведенного по месту проживания Вороновой Н.А. по адресу: <данные изъяты> в ходе которого изъят пакет учредительных и регистрационных документов НП «Жилище». Указанные документы подтверждают, что в своей преступной деятельности Воронова Н.А. использовала указанное партнерство (том 2 л. д. 129-132); - протоколами осмотра предметов и документов, изъятых 10 апреля 2008 года в ходе обыска в офисе № 2902 по адресу: <данные изъяты> согласно которому изъяты: учредительные, регистрационные документы ООО «Ресурс-М», НП «Жилище»; договор уступки права требования № 3, заключенный 14 февраля 2008 года между ЗАО «Стройинвестгарант» в лице генерального директора Кисловой Е.Ж. и ООО «Ресурс-М» в лице генерального директора Вороновой Н.А.; дополнительное соглашение к договору уступки права требования № 3 от 14 февраля 2008 года между ЗАО «Стройинвестгарант» и ООО « Ресурс-М», заключенное 21 марта 2008 года; договор поручения № 25/02 от 25 февраля 2008 года на совершение юридических действий; заявление Вороновой Н.А. от 01 марта 2007 года на имя председателя Совета предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы о назначении на должность заместителя председателя указанного совета; договор уступки права требования № 3-ПВ-КВ-01-94, заключенный 20 марта 2008 года между НП Жилище», в лице президента Вороновой Н.А. и Кардаковой М.Е.; копии паспортов физических лиц, бланки типовых договоров уступки права требования к застройщику ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ», анкетные данные физических лиц, их резюме, готовые договоры уступки права требования к застройщику ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ» с вписанными данными физических лиц, подписанных Вороновой Н.А. (т. 2 л. д. 134-261); - протоколом выемки от 17 апреля 2008 года, в ходе которого у Долгова А.С. в помещении по адресу: <данные изъяты>» изъяты денежные средства в размере 1 500 000 рублей, полученные от Кардаковой М.Е. (том 2 л.д. 264-266); - заявлениями Кардаковой М.Е. о получении в кабинете следователя денежных средств в размере 1 500 000 рублей от Рудзской в счет погашения ущерба (том 2 л.д. 267-268); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26 августа 2008 года, согласно которому, признаны и приобщены к материалам уголовного дела: видеокассета TDK Mini DV 60 № RADF 502; диктофон Олимпус WS-100; диктофон без обозначений и маркировки; денежные средства в сумме 30000 Евро; сувенирная продукция, имитирующая 970000 Евро; учредительные, регистрационные документы ООО «Ресурс-М», НП «Жилище», договор уступки права требования № 3, заключенный 14 февраля 2008 года между ЗАО «Стройинвестгарант» и ООО «Ресурс-М», дополнительное соглашение к договору уступки права требования № 3 от 14 февраля 2008 года между ЗАО «Стройинвестгарант» и ООО « Ресурс-М», заключенное 21 марта 2008 года, договор поручения № 25/02 от 25 февраля 2008 года на совершение юридических действий, заявление Вороновой Н.А. от 01 марта 2007 года на имя председателя Совета предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы о назначении на должность заместителя председателя указанного совета, договор уступки права требования № 3-ПВ-КВ-01-94, заключенный 20 марта 2008 года между НП Жилище», в лице президента Вороновой Н.А. и Кардаковой М.Е. (том 2 л. д. 269-300); - актом № 565/913 о результатах проведения оперативного эксперимента № 565/913 от 11 апреля 2008 года, согласно которому 10 апреля 2008 года Невзгодин С.В., действующий в рамках оперативного эксперимента, по предварительной договоренности встретился с президентом НП «Жилище» Вороновой Н.А. в ее офисе № 2902 по адресу: г. <данные изъяты> с целью оплаты вступительного взноса в указанное партнерство в размере 60000 долларов США за каждую приобретаемую квартиру. Предварительно для проведения эксперимента Невзгодиным С.В. получены денежные средства в сумме 30000 Евро и сувенирная продукция, имитирующая 970000 Евро. Указанные денежные средства Невзгодин С.В. передал Вороновой Н.А., которая пояснила, что после получения денежных средств ею будут оформлены сертификаты о вступлении в НП «Жилище» и подготовлены договоры об уступке прав требования к застройщику. После передачи денежных средств объявлено о проведении обыска в данном офисе (том 3 л. д. 11-12); - акт осмотра и выдачи технических средств от 10 апреля 2008 года, согласно которому 10 апреля 2008 года Невзгодину С.В. в рамках оперативного эксперимента выдана видеозаписывающая аппаратура скрытого ношения и диктофон с целью фиксации передачи денежных средств Вороновой Н.А. (том 3 л. д. 14-15); - актом осмотра, копирования и выдачи денежных средств от 10 апреля 2008 года, согласно которому 10 апреля 2008 года Невзгодину С.В. в рамках оперативного эксперимента выданы 30000 Евро и сувенирная продукция, имитирующая 970000 Евро (том 3 л. д. 16-26); - актом осмотра и возврата технических средств от 11 апреля 2008 года, согласно которому 11 апреля 2008 года от Невзгодина С.В. получены: видеозаписывающая аппаратура скрытого ношения, из которой извлечена видеокассета TDK mini DV 60 Radf 502 с записью встречи Невзгодина С.В. и Вороновой Н.А. (том 3 л. д. 29-30); - актом добровольной выдачи записывающего устройства от 15 апреля 2008 года, согласно которому, Кардаковой М.Е. была выдана аудиокассета марки BASF, на которой записан телефонный разговор, состоявшийся 08 апреля 2008 года между Кардаковой М.Е. и Рудзской А.В. продолжительностью в 9 минут (том 3 л. д. 33); - актом расшифровки видеозаписи, произведенной 10 апреля 2008 года аппаратурой скрытой видеофиксации в рамках проведения оперативного эксперимента с участием Невзгодина С.В., на которой зафиксирована, встреча Невзгодина С.В. в офисе Вороновой Н.А. при участии Рудзской А.В. и Долгова А.С. В кабинете Воронова Н.А. поясняла Невзгодину С.В., что НП «Жилище» создано ею для реализации социальных программ, и что она помогает получать жилье инвалидам, ветеранам, молодым семьям, переселенцам, жителям крайнего севера и многим другим категориям граждан, нуждающихся в жилье. НП «Жилище работает по программам «Свой дом», Молодая семья», «Доступное жилье» и т.д. Далее Воронова Н.А. пояснила, что в настоящее время по программе «Молодая Семья» государство в виде субсидии оплачивает за 1 кв. м 70 000 рублей, северянам – 56 000 рублей за метр. Также Воронова Н.А. сообщила перечень необходимых документов для приобретения квартир и вступления в НП «Жилище», и пояснила, что после вступления в партнерство каждому человеку выписывается сертификат, договор, протокол собрания НП «Жилище». После подписания всех документов происходит оплата на счет или наличными. Взнос за 25 квартир составит 1000000 Евро. После окончания встречи Рудзская А.В. сообщила Невзгодину С.В. о том, что денежные средства необходимо передать лично Вороновой Н.А., и необходимо это сделать как можно быстрее, так как квартир осталось мало. Также Рудзская А.В. сообщила, что стоимость квадратного метра составляет 41000 рублей, которая перечисляется на счет НП «Жилище» (том 3 л. д. 36-42); - актом расшифровки аудиозаписи телефонного разговора между Кардаковой М.Е. и Рудзской А.В., состоявшегося 08 апреля 2008 года, согласно которому Кардакова М.Е. и Рудзская А.В. обсуждают вопрос о том, как добиться от Вороновой Н.А. выполнения обязательств перед Невзгодиным С.В. При этом, Рудзская А.В. сообщает, что в случае невыполнения обязательств Вороновой Н.А. взносы в НП «Жилище» не возвращаются (том 3 л. д. 43-46); - нормативными актами, регулирующими порядок действия федеральной целевой программы «Жилище» и ее подпрограмм на территории Российской Федерации и г. Москвы: постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы» на 2003-2005 годы; постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года «Об утверждении положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получением социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»; постановлением Правительства Москвы от 1 октября 2002 года № 805-ПП о московской программе «Молодой семье-доступное жилье»; постановление Правительства Москвы от 13 декабря 2005 года № 994-ПП о втором этапе московской программы «Молодой семье-доступное жилье» на 2006-2008 гг.; постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 года № 285 «Об утверждении правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»; постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2002 года № 336 «Об утверждении положения о содействии переселению граждан в рамках пилотного проекта социального реконструирования районов Крайнего Севера» Согласно которым не предусмотрено осуществление коммерческими организациями функций по постановке на учет граждан, подпадающих под условия указанных программ и распоряжение ими бюджетными средствами (том 3 л. д. 47-186); - письмом ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ» от 03 марта 2008 года № 3-202/08 в адрес РАГС о расторжении договора № 3 между ЗАО «Стройинвестгарант» и ООО «Ресурс-М» об уступке права требования от 14 февраля 2008 года в связи с неисполнением последним обязательств об оплате (том. 4 л. д. 90); - письмом Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) в адрес ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ» от 19 марта 2008 года № 04/698 о поручении ЗАО «ПРОМИНДУСТРИЯ АГ» обязать ЗАО «Стройинвестгарант» расторгнуть договор об уступке права требования, заключенный между ЗАО «Стройинвестгарант» и ООО «Ресурс-М» 14 февраля 2008 года (том 4 л. д. 91); - уведомлением ЗАО «Стройинвестгарант» от 01 апреля 2008 года № 144-08-933 в адрес ООО «Ресурс-М» о расторжении договора № 3 между ЗАО «Стройинвестгарант» и ООО «Ресурс-М» об уступке права требования от 14 февраля 2008 года в связи с неисполнением последним обязательств об оплате (том 4 л. д. 92); - выпиской о движении денежных средств по счету ООО «Ресурс-М» № 40702810038290111024 в Стромынском отделении № 5281 Сбербанка России ОАО, согласно которой указанный счет открыт 20 декабря 2006 года и по состоянию на 10 апреля 2008 года, на указанный счет каких-либо бюджетных денежных средств не поступало, что подтверждает отсутствие у Вороновой Н.А. возможности распоряжается бюджетными денежными средствами и сообщение клиентам заведомо ложных сведений с целью хищения денежных средств (том 4 л. д. 91-96); - заключением эксперта № 764э от 14 сентября 2011 года, согласно которому подпись от имени Вороновой Н.А. на договоре уступки права требования № 3-ПВ-КВ-01-94, заключенном 20 марта 2008 года между НП Жилище», в лице президента Вороновой Н.А. и Кардаковой М.Е, выполнена самой Вороновой Н.А. (том 4 л. д. 179-184). Давая оценку исследованным в судебном следствии доказательствам, суд считает, что показания потерпевшей Кардаковой М.Е., а также показания свидетелей обвинения Супрун Р.В., Долгова А.С., Рузской А.В., Щербатовой С.В., Невзгодина С.В., Кривонос М.В., Чобан И.Н., исследованные в ходе судебного следствия последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются друг с другом и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимую Воронову Н.А. в содеянном, кроме того, вышеуказанные лица, кроме Супрун Р.В., Долгова А.С., Рузской А.В. ранее знакомы с подсудимой, не были, неприязненных отношений к Вороновой Н.А. не испытывали, на этом основании суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимую, в связи с чем, признает показания указанных лиц достоверными и правдивыми. Кроме того, показания потерпевшей и свидетелей не оспаривались подсудимой в судебном заседании. Показания подсудимой ФИО8 Н.А. суд признает правдивыми, поскольку они подтверждают установленные судом фактические обстоятельства дела и согласуются с исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Причин для самооговора в совершении вмененного преступления подсудимой судом не установлено. Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при их получении и признает все исследованные доказательства допустимыми. Оценивая совокупность представленных доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и полученными в соответствии с нормами УПК РФ, суд приходит к достоверному выводу о совершении Вороновой Н.А. вмененного ей преступления. Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Воронова Н.А., разработала и реализовала план хищения денежных средств граждан под видом реализации квартир по льготным ценам в рамках федеральной «Жилище». Указанный план предусматривал придание Вороновой Н.А. своей преступной деятельности видимости законной предпринимательской деятельности, для чего она приобрела ООО «Ресурс-М», назначив себя его генеральным директором. Указанное общество использовалось ею для заключение фиктивного договора уступки права требования № 3, заключенного 14 февраля 2008 года с ЗАО «Стройинвестгарант». Кроме этого, для введения потерпевших в заблуждение, Вороновой Н.А. создано и зарегистрировано НП «Жилище», от имени которого, в соответствии с договором поручения № 25/02 от 25 февраля 2008 года, Вороновой Н.А. заключались фиктивные договоры с потерпевшими, в том числе и с Кардаковой М.Е. Однако у Вороновой Н.А., ввиду отсутствия денежных средств, не имелось фактической возможности исполнить свои обязательства как перед застройщиком, так и перед обращавшимися клиентами, что свидетельствует о наличии у Вороновой Н.А. умысла на хищение денежных средств у Кардаковой М.Е. Согласно имеющимся в материалах дела нормативным актам, осуществление федеральной программы «Жилище» и ее подпрограмм поручено органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления. Указанные органы осуществляют постановку на учет граждан, подпадающих под условия указанных программ, после чего определяют очередность предоставления и размер социальных выплат (субсидий) гражданам, при этом гражданам выдаются именные свидетельства (сертификаты), свидетельствующие о праве гражданина на получение социальных выплат (субсидий). В случае предоставления жилья нуждающимся гражданам органами исполнительной власти или местного самоуправления на условиях социального найма, указанные свидетельства (сертификаты) сдаются в соответствующие органы. Если гражданами осуществляется приобретение жилья у коммерческих организаций, то в этом случае свидетельства (сертификаты) сдаются в уполномоченный банк, который открывает счет для перечисления из бюджета субъектов Российской Федерации денежных средств в размере предоставляемой субсидии. Указанные денежные средства не выдаются на руки гражданину, а перечисляются продавцу жилья, в случае предоставления соответствующего договора купли-продажи. Таким образом, указанными нормативными актами не предусмотрено осуществление коммерческими организациями функций по постановке на учет граждан, подпадающих под условия указанных программ и распоряжение ими бюджетными средствами. Что подтверждает факт, отсутствия у Вороновой Н.А. реальной возможности распоряжаться бюджетными средствами, выделяемыми на реализацию федеральной целевой программы «Жилище», в связи с чем, последняя не могла оплатить застройщику в соответствии с договором уступки права требования № 3 от 14 февраля 2008 года денежные средства в сумме 20 915 834 доллара США, что свидетельствует о заключении указанного договора с целью создания видимости наличия у ООО «Ресурс-М» прав на продаваемое жилье. Действия подсудимой Вороновой Н.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). При этом, суд квалифицирует действия подсудимой Вороновой Н.А. с квалифицирующими признаками: - «в особо крупном размере», поскольку хищения в сумме 3038118 рублей, превышает 1000000 рублей, согласно Примечанию 4 к статье 158 УК РФ, являющихся минимальной суммой для признания стоимости похищенного имущества в особо крупном размере; - «с использованием своего служебного положения», поскольку Воронова Н.А. на момент совершения преступления, являлась президентом некоммерческого партнерства по содействию в решении социальных и жилищных программ «Жилище», а также генеральным директором ООО «Ресурс-М», и свои полномочия использовала в целях осуществления преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. При назначении наказания Вороновой Н.А. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступных действий, и иные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Суд принимает во внимание, что Воронова Н.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства месту работы и месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, страдает хроническими заболеваниями. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст.61 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельства полное возмещение потерпевшей суммы материального ущерба причиненного преступлением, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимой Вороновой Н.А. хронических заболеваний в виде стенокардии, артериальной гипертензии третий степени третей стадии в следствии перенесенного инфаркта - миокарда, наличие благодарственных писем и грамот, а также полное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимой Вороновой Н.А. суд считает, что её исправление и перевоспитание возможны, лишь условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой наказания в соответствии со ст.73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Вороновой Н.А. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание полное возмещение потерпевшей суммы материального ущерба причиненного преступлением, учитывая критическое отношение подсудимой к содеянному и её желание встать на путь исправления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой Вороновой Н.А. за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ дополнительное наказания в виде штрафа, а так же ограничения свободы. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить Вороновой Н.А. отбытие назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Воронова Н.А. совершила тяжкое преступление и ранее она не отбывал лишение свободы. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронову Н.А, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Вороновой Н.А. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Вороновой Н.А. исчислять с 25 апреля 2010 года. После вступления в законную силу приговора суда вещественные доказательства: - видеокассету TDK Mini DV 60 № RADF 502 – хранить при материалах дела до окончания всего срока хранения последнего; - диктофон Олимпус WS-100, диктофон без обозначений и маркировки - передать по принадлежности Кардаковой М.Е. - денежные средства в сумме 30000 Евро, предоставленные Невзгодиным С.В. для проведения оперативного эксперимента, выданные на ответственное хранение Невзгодину С.В. – оставить по принадлежности Невзгодину С.В. - сувенирную продукцию, имитирующая 970000 Евро – передать по принадлежности следователю следственной части при Главном управлении МВД России по Центральному Федеральному округу Клюкину Д.И.. - учредительные, регистрационные документы ООО «Ресурс-М», НП «Жилище», договор уступки права требования № 3 от 14 февраля 2008 года заключенный между ЗАО «Стройинвестгарант» и ООО «Ресурс-М»; дополнительное соглашение к договору уступки права требования № 3 от 14 февраля 2008 года между ЗАО «Стройинвестгарант» и ООО « Ресурс-М», заключенное 21 марта 2008 года, договор поручения № 25/02 от 25 февраля 2008 года на совершение юридических действий, заявление Вороновой Н.А. от 01 марта 2007 года на имя председателя Совета предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы о назначении на должность заместителя председателя указанного совета, договор уступки права требования № 3-ПВ-КВ-01-94, заключенный 20 марта 2008 года между НП «Жилище», в лице президента Вороновой Н.А. и Кардаковой М.Е. - хранить при материалах дела до окончания всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Вороновой Н.А., содержащей под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Судья В.Н. Данилкин