Дело № 1-240/11



Дело № 1-240/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 25 ноября 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Данилкина В.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Ефременкова А.Г.,

Защитника - адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № 8917 и ордер № 1686 от 14 ноября 2011 года,

подсудимого Саяпина М.И,

при секретаре судебного заседания Лях Д. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саяпина М.И, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 19 сентября 2011 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саяпин М.И совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так он (Саяпин М.И.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в неустановленные следствием времени и месте вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он (Саяпин М.И.) с неустановленным соучастником прибыл 18 сентября 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, в магазин «Летуаль» ООО «Лету-М», расположенный по адресу: <данные изъяты>, где, действуя согласно распределения ролей и единого с соучастником преступного плана, подошел к сотруднику охраны магазина «Летуаль» Щеке А.И., которого стал расспрашивать о парфюмерной продукции с целью отвлечь его внимание и облегчить тем самым своему соучастнику реализовать общий преступный умысел. В это время его (Саяпина М.И.) соучастник, согласно отведенной роли подойдя к стеллажам с парфюмерной продукцией, принадлежащей ООО «Лету-М», взял три одинаковых флакона с женской туалетной водой марки LWE029711 «AGUA DE LOEWE ELLA» стоимостью 759 рублей 82 копейки за один флакон, три одинаковых флакона с женской туалетной воды марки LWE021975 «Loewe A MI AIRE» стоимостью 759 рублей 82 копейки за один флакон, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, проследовал к другому стеллажу, откуда взял 5 одинаковых флаконов женской парфюмированной туалетной воды марки F71522009 «CHRISTIAN DIOR J ADORE» стоимостью 1601 рубль 19 копеек за один флакон, 6 одинаковых флаконов мужской туалетной воды объемом 50 мл. марки GUC183784 «GUCCI GUILTY POUR HOMME» стоимостью 1093 рубля 05 копеек за один флакон и 5 одинаковых флаконов мужской туалетной воды марки GUC183787 «GUCCI GUILTY POUR HOMME» объемом 90 мл. стоимостью 1522 рубля 63 копейки за один флакон, а он (Саяпин) все это время стоял рядом с сотрудником охраны магазина Щека А.И. и отвлекал внимание последнего разговором, а его (Саяпина) неустановленный соучастник с похищенным имуществом направился к выходу, однако действия последнего стали очевидны для работника указанного магазина Абидовой Р.С., которая требовала от неустановленного лица остановиться и оплатить товар, но его (Саяпина) неустановленный соучастник, игнорируя законные требования Абидовой Р.С. удерживая похищенное с места преступления скрылся, тем самым причинил ООО «Лету-М» с ним (Саяпиным М.И.) ущерб на общую сумму 26736 рублей 32 копейки, а Саяпин М.И. был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Саяпин М.И. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Киршовым В.Л., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Киршов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Саяпина М.И. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Ефременков А.Г. с учетом заявления представителя потерпевшего, выраженного в ходе предварительного слушания в судебном заседании 14 ноября 2011 года, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Саяпин М.И. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Саяпин М.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саяпина М.И. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саяпина М.И. с квалифицирующим признаком, как «совершенное группой лиц по предварительному сговору», поскольку действия подсудимого и скрывшегося с похищенным неустановленного следствием лица, носили согласованный характер, с распределением ролей при совершении конкретных преступных действий.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ране не судимого, на учетах в ПНД и НД не состоящего; полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Саяпину М.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Саяпина М.И., установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Саяпина М.И., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым назначить Саяипину М.И. отбывание наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саяпина М.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Саяпину М.И – заключение под стражу – оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания Саяпину М.И исчислять с момента фактического задержания 19 сентября 2011 года.

Саяпина М.И направить в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. 75-1 ч. 5 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хамовнический районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.Н. Данилкин