Дело № 1-65/12



Дело № 1-65/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 14 марта 2012 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Данилкина В.Н., с участием государственного обвинителя – первого заместителя Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Катрина Б.В.,

Защитника - адвоката Манафовой Е.В., представившей удостоверение № 10588 и ордер № 2012 от 14 марта 2012 года,

подсудимого Сысина Н.Н,

при секретаре судебного заседания Лях Д. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сысина Н.Н, <данные изъяты> ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысин Н.Н совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Сысин Н.Н.), в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и аетилкодеин, далее, реализуя свой преступный умысел, положил вышеуказанное наркотическое средство в левый передний карман, надетых на нем джинсовых брюк, где незаконно хранил при себе вплоть до 04 января 2012 года, когда примерно в 21 час 35 минут по адресу: <данные изъяты>, был задержан сотрудниками УУП отдела МВД России по району Хамовники г. Москвы за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и был доставлен в отдел МВД России по району Хамовники г. Москвы, где 04 января 2012 года в 21 час 55 минут у Сысина Н.Н., будучи в состоянии наркотического опьянения, при личном досмотре в присутствии понятых из левого переднего кармана джинсовых брюк, одетых на нем (Сысине Н.Н) был изъят прозрачный целлофановый пакет с веществом желто-коричневого цвета общей массой 2,41гр., являющийся наркотическим средством – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» - является крупным размером.

Подсудимый Сысин Н.Н. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 228 ч.1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Манафовой Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Манафова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Сысина Н.Н. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Катрин Б.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сысин Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, – Сысин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сысин Н.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного: ранее не судимого, на учетах в ПНД и НД не состоящего; полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие на иждивении родителей – пенсионеров.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении родителей – пенсионеров.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Сысина Н.Н. установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сысина Н.Н., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сысина Н.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года ФЗ №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сысину Н.Н наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Сысину Н.Н – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу

Возложить на условно осужденного Сысина Н.Н обязанности:

– встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию,

– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства:

- вещество общей массой 2.38 гр., - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.Н. Данилкин