Дело № 1-253/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Москва 05 декабря 2011 года Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Данилкина В.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Ефременкова А.Г., Защитника - адвоката Ахлынова Ю.В., представившего удостоверение № 255 и ордер № 1771 от 29 ноября 2011 года, подсудимого Исанова А.М, при секретаре судебного заседания Лях Д. О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Исанова А.М, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исанов А.М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Так он (Исанов А.М.) 21 августа 2011 года примерно в 17 часов 52 минуты, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь в магазине «Продукты 24», расположенном по адресу: <данные изъяты> и убедившись, что за его (Исанова А.М.) действиями никто не наблюдает, приблизившись к Мамедову М.И.о., который в этот момент стоял возле торговой витрины, своей левой рукой проник в правый карман куртки, надетой на Мамедове М.И.о. и взял оттуда мобильный телефон марки «NOKIA 6700» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС» не представляющая материальной ценности, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, во исполнение своего преступного умысла с похищенным телефоном вышел из магазина и скрылся в неизвестном направлении. Подсудимый Исанов А.М. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ахлыновым Ю.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Ахлынов Ю.В. И.В. поддержал ходатайство подсудимого Исанова А.М. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Ефременков А.Г., с учетом заявления потерпевшего Мамедова М.И., не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду. С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Исанов А.М., предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 5 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Исанов А.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Исанова А.М. по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Суд квалифицирует действия подсудимого Исанова с квалифицирующими признаками, «с причинением значительного ущерба гражданину», - принимая во внимание, материальный ущерб, причиненный действиями подсудимого, с учетом его размера, в сумме 8000 руб., а также его значительности для потерпевшего, и «из одежды, находившейся при потерпевшем» - поскольку кража была совершена из кармана одежды потерпевшего. При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ранее судимого за умышленное, корыстное преступление, по которому судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, признает как смягчающие наказание обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, а так же наличие у подсудимого заболевания глаз, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений и учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Исанову А.М. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст.73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. При решении вопроса о месте отбывания наказания в виде лишения свободы Исанову А.М. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима, поскольку подсудимым, отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершено преступление при рецидиве преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Исанова А.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Исанову А.М – заключение под стражу – оставить прежнюю. Срок отбытия наказания Исанову А.М исчислять с момента фактического задержания 06 октября 2011 года. Вещественное доказательство - СD диск «Verbatim» с видеозаписью выполненной 21 августа 2011 года с средства видео-аудиозаписи, находящегося в магазине «Продукты 24» по адресу: г. Москва, Площадь Пречистенских ворот, вл. 1, стр.2 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья В.Н. Данилкин