Дело № 1-31/12



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 27 декабря 2011 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Данилкина В.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Ефременкова А.Г.,

Защитника - адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № 8917 и ордер № 1830 от 20 декабря 2011 года,

подсудимой Любицкой А.А.,

при секретаре судебного заседания Лях Д. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Любицкой А.А, <данные изъяты> ранее судимой <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любицкая А.А совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Любицкая А.А.) 20 октября 2011 года в период времени с 18 часов 34 минут по 18 часов 37 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в помещение кафе «Му-Му», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где подошла к столику, расположенному рядом со столиком, где сидел гражданин Масленников К.М. и гражданка Витушкина Т.П., после чего, она (Любицкая А.А.) убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений открыла матерчатую сумку черного цвета, для фотоаппарата, висевшую на спинке стула, за которым сидел Масленников К.М., откуда взяла, принадлежащий последнему фотоаппарат Canon EOS 300, стоимостью 3720 рублей, а завладев похищенным, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем своими действиями причинила Масленникову К.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Любицкая А.А. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью, не отрицала фактические обстоятельства дела, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником адвокатом Киршовым В.Л., осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Защитник Киршов В.Л. поддержал ходатайство подсудимой Любицкой А.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Ефременков А.Г. с учетом заявления потерпевшего, выраженного в ходе предварительного слушания в судебном заседании 20 декабря 2011 года, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Любицкая А.А., предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 5 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Любицкая А.А. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Любицкой А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Суд квалифицирует действия подсудимой Любицкой А.А. с квалифицирующим признаком, «с причинением значительного ущерба», - принимая во внимание, материальный ущерб, причиненный действиями подсудимой, с учетом его размера, в сумме 3720 рублей, а также его значительности для потерпевшего, поскольку последний является студентом и не работает.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновной: ранее судимой, на учетах в ПНД и НД не состоящей; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения; полное признание подсудимой своей вины и деятельное раскаяние в содеянном, состояние здоровья- страдает заболеваниями гепатита «С» и Вич инфекции (активная стадия-А4), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни и её семьи.

Полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения и <данные изъяты>, смягчающими наказание Любицкой А.А..

Совокупность перечисленных обстоятельств по делу суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, применяет к подсудимой ст.64 УК РФ и назначает ей более мягкое, чем предусмотрено за совершенное ей преступление наказание..

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Любицкой А.А., её отношение к содеянному, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Любицкой А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд считает необходимым назначить Любицкой А.А. отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Любицкую А.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Любицкой А.А – заключение под стражу – оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания Любицкой А.А исчислять с момента фактического задержания 21 октября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- фотоаппарат Canon EOS 300 – оставить по принадлежности потерпевшему Масленникову К.М.

- СD диск с видеозаписью с камеры внутреннего наблюдения, установленной в кафе «Му-Му», расположенном по адресу: <данные изъяты>, за период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут 20 октября 2011 года – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.Н. Данилкин