Дело № 1-157/11



Дело № 1-157/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 04 июля 2011 года

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы Сырова М.Л., с участием

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Мельниченко И.И.,

подсудимого Хакбердиева Ш.У.,

защитника адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № 8917 и ордер № 1006,

при секретаре Беруашвили Е.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАКБЕРДИЕВА Ш.У, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХАКБЕРДИЕВ Ш.У. совершил угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь на территории торгово-ярмарочного комплекса в Лужниках <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащий Назир А, после чего путем свободного доступа проник в салон указанного автомобиля, завел его ключом, который находился в замке зажигания, и начал движение на указанной автомашине в сторону торговой ярмарки, где объехал пост охраны ЧОП «Гарант» по встречной полосе и продолжил движение, после чего у следующего поста ЧОП «Гарант» развернулся и поехал в обратную сторону, где был остановлен сотрудником ЧОП «Гарант» Стрельбовым Д.В., а затем задержан сотрудниками милиции и доставлен в 135 отделение милиции гор. Москвы.

ХАКБЕРДИЕВ Ш.У. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Мельниченко И.И., потерпевший Назир А не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ХАКБЕРДИЕВА Ш.У. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ХАКБЕРДИЕВ Ш.У. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с положениями ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчена.

Поэтому действия ХАКБЕРДИЕВА Ш.У. по факту угона, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, исходя из положений ст. 10 УК РФ следует переквалифицировать со ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) на ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), поскольку санкция нового уголовного закона в части нижней границы наказания является более мягкой.

Суд квалифицирует действия подсудимого ХАКБЕРДИЕВА Ш.У. по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), так как он совершил угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ХАКБЕРДИЕВУ Ш.У. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ХАКБЕРДИЕВЫМ Ш.У. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

ХАКБЕРДИЕВ Ш.У. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет малолетних детей.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ХАКБЕРДИЕВА Ш.У.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ХАКБЕРДИЕВА Ш.У., установлено не было.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ХАКБЕРДИЕВА Ш.У., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАКБЕРДИЕВА Ш.У виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ХАКБЕРДИЕВУ Ш.У – заключение под стражу – оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания ХАКБЕРДИЕВУ Ш.У исчислять с момента фактического задержания 16 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – автомашина ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак Н 370 СЕ 99 – оставить по принадлежности у потерпевшего Назир Ахмад А (л.д. 39).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Л.Сырова